Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Повестка дня!


Автор: lanya 30.03.2011 - 00:06
chajka

цитата:
вчера решила посмотреть на новых авторов, и первое, что я встретила, в первой же темке: "я учусь готовить"... Закрыла и больше уже не хочу...


Дорогая Чайка, во-первых, спасибо, что все ж зашли в мою тему, даже на секунду. Мне Ваше мнение по поводу "введения" было очень интересно и важно прочитать. Я даже убрала фразу "я учусь готовить", дабы не отпугивать больше людей, которые на "я учусь" могут так отреагировать.

Вот, честно, не знала, что "учится" - это так зазорно. Я по специальности - связист. В отрасли своей работаю уже 12 лет. Каждый день учусь, имею прекрасную работу, на месте не стою. Если бы стояла, то бы была радисткой Кэт, не имеющей представления о современной телекоммуникации. Я люблю познавать новые горизонты и горжусь этим.

Готовить начала с малого возраста, всегда помогала бабушке и маме. Мне 35 лет, но считаю, что я еще далеко не познала все азы кулинарии. Рецепты планирую для своей темы подбирать оригинальные, я не выставляю селедку под шубой или чебуреки, которыми я кормила семью сегодня, зачем? Но я и не шеф-повар, нет у меня проф знаний для разработки собственных фрименных рецептов (это годы учебы, практики). Главное - я фанат. Мне нравится творить на кухне, удивлять себя и близких интересными рецептами. Я многое готовлю по наитию, а также по рецептам моей свекрови из Италии, моей мамы и моего папы, а они готовят ОЧЕНЬ вкусно и оригинально. Есть у меня и свои рецепты, конечно, которые я постепенно буду ставить.

Что Вас, Чайка, так покоробило во вступлении моей темы - для меня непонятно. Вот если бы Вы осудили рецепт мой, откомментировали - была бы только рада, ибо, да, учусь, у буду учиться. И Ваше мнение, как и мнения всех, кто зайдет и посмотрит, что я готовлю, мне важно и ценно. Особенно критика.

Но фразы "я учусь готовить" больше нет. Она превратилась в обычный штамп "я люблю готовить" (А кто не любит готовить здесь, на этом сайте?) Почему я прислушалась к этой глупости? Да просто потому, что, как Вы, думают многие (начиталась тут), а мне и важно мнение многих. Так что заходите, критикуйте, говорите, что понравилось и что совсем не понравилось, я буду рада. Вы правы, в авторских темах "слюни" да "нямки", ну и что? А у вас не в авторских одни охи да ахи, как все плохо, скучно, да одна ностальгия (к сожалению, не пойму, по чему ностальгируете). Чем это отличается от "похвалюшек"? Сделайте так, чтобы было не скучно, а так, как вам бы было комфортно. Раньше ж было? Не пойму, почему нельзя также делится всем хорошим здесь сейчас. Я вот, например, как Вам лично мешаю? Просто своим присутствием на сайте что ли?

Но ведь девочки здесь действительно готовят очень вкусные блюда, по которым я, например, готовлю, и да, удивительно, но все рецепты - безпроигрышный вариант. Почему бы и Вам не попробовать и не приготовить что-то по "слюнявым" рецептам? Почему бы не просто не получать удовольствия от общения с новыми людьми? Мы не кусаемся, мы харошие, и не такие уж "тупые" и "неинтересные", как вам кажется на основе одной фразы: Я учусь готовить.

Словом, заходите, я буду очень-очень рада видеть Вас всех.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)