Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Повестка дня!


Автор: КутоваяИрина 27.03.2011 - 19:40
Klyukva
Не, Оль, не соглашусь.
Кабачковые торты - это обыденное блюдо, его делает кто во что горазд.
Колоски - банальная багетная нарезка, даётся во многих учебниках по хлебопечению. А уж в и-нете их всяких-разных - море.
Солёный лосось - вообще самый известный рецепт. Там такие пропорции, что ни убавить, ни прибавить.

Я чего вмешалась-то.
Пока я лежала в больнице с Наташей, ночью пришла мне в голову мысль сделать из курицы и какого-нибудь цветного элемента что-то вроде колбасы - ну как бывают колбасы из крабовых палочек.
Лежала я и обдумывала, что взять в качестве красящей прослойки - если шпинат или брокколи, то зелёный цвет может вызвать отторжение.
Для красного цвета можно взять запечённый красный болгарский перец, томатную пасту и паприку. Перцы сейчас дюже дорогие. Значит - паприку и пасту.
Пришла домой, приготовила.
Собралась выкладывать на сайт, в полной уверенности, что сама придумала.
Потом на всякий случай задала в Яндексе "курица желатин паприка".
И сразу высыпалась целая куча подобных рецептов.
Причём ссылки на такие сайты, на которые я никогда не хожу.
Но какой из этого можно сделать вывод - значит я где-то увидела этот рецепт, потом накрепко про него забыла, а потом он как-то всплыл в из подсознания.

Мне пришлось найти самый ранний рецепт такого блюда и поставить на него ссылку, хотя до этого я никогда в жизни не ходила на тот сайт и ничего не слышала об авторе.

Ты понимаешь, к чему это я.
Один раз может бросишь взгляд на какой-то рецепт, потом его забудешь, а потом делаешь "авторский".

Я по молодости один раз столкнулась с тем, что меня обвинили в том, что я сделала блюдо по чужому рецепту и теперь прежде чем писать, что рецепт авторский, я всегда проверяю, а нет ли в и-нете чего-нибудь похожего. Во избежание, так сказать.

И ещё напишу.
Что такое "авторский" рецепт?
Каждый понимает по-разному.
Я понимаю, что это рецепт, который я ПРИДУМАЛА, который отличается от рецептов подобного плана не просто ингредиентом, а какой-нибудь изюминкой.
А другие понимают "авторский", значит СДЕЛАННЫЙ самостоятельно.
И от подобных разночтений выходят недопонимания.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)