Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Приложение к теме "Еврейская и израильская кухня"


Автор: light225 17.06.2019 - 15:56
Лабане

Еще в первобытные времена люди задумывались над тем, как сохранить молоко. И заметили, что при хранении в тепле оно скисает, но не портится, а превращается в кисломолочный продукт – йогурт. Если откинуть йогурт на марлю и дать стечь сыворотке, то получится лабане.

Некоторые сушат йогурт еще больше, получая упругие шарики, которые хорошо хранятся в оливковом масле, или более твердый продукт (в Средней Азии его аналогом служит курт, высушенные шарики из овечьего молока).

Сезон

Лабане в Израиле продается круглый год, но самое вкусное оно зимой. Это связано с сезоном окота коз и овец. В их молоке растет содержание белков и жиров, и зимнее лабане получается особенно нежным, насыщенным и аппетитным.

Традиционное израильское лабане готовится из цельного овечьего или козьего молока жирностью 9-12% и сохраняет его свойства.

2

Где покупать

Лучше всего – не в магазинах, а на мелких частных фермах. Вкус продукта зависит от вида молока – коровьего, козьего или овечьего, – а также от корма и закваски, при помощи которой получали из молока йогурт.

Пасту лабане можно хранить в холодильнике до 1 месяца, а плотные шарики в оливковом масле – до 3 месяцев.

Как едят

На Ближнем Востоке в целом и в Израиле в частности лабане подают на тарелке, полив оливковым маслом и посыпав приправой заатар. Приправа эта делается на основе сирийской душицы, которая по-арабски называется "заатар", с солью и кунжутом.

1

Лабане обладает нежным кисловатым вкусом, его можно просто есть ложкой или зачерпывая свежим хлебом (питой, лепешкой).

Можно добавить в него мюсли, мед или финиковый сироп (силан).

Как подавать

Свежее лабане выкладывают на широкую тарелку и поливают оливковым маслом холодного отжима ("катит меуле"), желательно очень свежим, сохраняющим пикантную горчинку.

Можно посыпать полученное блюдо заатаром или сушеной сирийской душицей (на иврите - "эзов"). Хорошо подать к нему лимоны, заквашенные с острым перцем.

Куда добавлять

В рецептах фокаччи можно заменить половину жидких ингредиентов на лабане. Получится очень мягкое и эластичное тесто, которое тонко раскатывают.
Лабане вообще отличная добавка к тесту. Можно нанести его на пиццу вместо моцареллы, добавить ломтики жареных кабачков и листья сирийской душицы и выпекать до золотистого цвета.

При изготовлении бисквитного теста можно заменить сметану на лабане - получится влажный, не слишком сладкий корж, в тесто которого стоит добавить кусочки фруктов.

На завтрак можно поджарить лук со специей заатар на оливковом масле, добавив упаковку лабане. В получившейся пасте сделать углубления и влить в каждое по желтку. Продолжить жарить на малом огне, не доводя желтки до полного свертывания. Потом обмакнуть в желтки горячую питу, дав им растечься по поверхности лабане.

источник: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5468489,00.html

Лабне

Автор: Ольга Бакланова

Лабне – это йогурт, из которого отжали сыворотку, что-то вроде очень молодого сыра из козьего или коровьего молока. Впервые я попробовала его в Израиле, где лабне непременно входит в состав мезе. Тогда мне и в голову не приходило, что я буду готовить лабне дома.

В действительности нет ничего проще, был бы под рукой греческий йогурт.

В принципе лабне – это настолько вкусно, что для него ничего не требуется, кроме горячей лепешки и оливкового масла. Я также сдабриваю его заатаром, который в свое время привезла с Ближнего Востока.

Но неслучайно я упомянула, что израильтяне едят лабне в составе мезе, потому что он прекрасно сочетается с другими средиземноморскими продуктами и вкусами. Не стану томить, прямо завтра выложу рецепт мини-мезе, которое я делала на даче на майские праздники, вдохновляясь первым весенним солнцем.

Ингредиенты:

500 р. греческого йогурта;
1,5 ч.л. соли;
заатар.

Йогурт смешайте с солью и выложите в марлю. Подвесьте на ночь, чтобы вытекла лишняя жидкость, или положите в дуршлаг; дуршлаг поставьте в миску и поставьте на марлю какой-нибудь груз.

Освободите от марли, посыпьте заатаром и подавайте с теплым свежим хлебом или лепешкой.

источник: https://www.vsyasol.ru/domashnij-labne/2016/05/

3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)