Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Приложение к теме "Испанская кухня"


Автор: light225 29.03.2011 - 16:51
Продукты:

А



Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

Консервированный тунец атýн (atún enlatado).

Консервированный тунец атэн (atъn enlatado)

Довольно распространённый продукт в испанской кухне. Его применяют: и в салатах, и с макаронами, и для начинок, готовят тортийю с картофелем и без него. Есть консервы тунца в собственном соку или натуральный, в оливковом масле, в подсолнечном, а так же в других растительных маслах, которые на упаковке могут быть указаны просто вегеталь (vegetal) (но под этим подразумевается,что масло может содержать как подсолнечное, так и рапсовое, соевое и т.п. масла), в маринаде, в томатном соусе.

Есть два вида упаковки:
в консервной банке Консервированный тунец атэн (atъn enlatado) - 2

в стеклянной: Консервированный тунец атэн (atъn enlatado) - 3



У

Ф

Х

Хамон (jamón) - сыровяленый окорок, приготовленный из мяса особой породы свиней.
Хамон - сыровяленый окорок, приготовленный из мяса особой породы свиней Тапас - лекгие закускиЮ под...

Самым вкусным и лучшим в Испании считается хамон иберико (jamón ibérico), который готовится из чёрной породы свиней, которые выращиваются в определённых условиях, хотя и хамон серрано (jamón serrano), который готовится из белых пород, тоже считается качественным продуктом. Они различаются по цене. Также цена испанского хамона может зависеть от того, как он нарезан. Нарезанный вручную (ножом) хамон имеет совершенно другой вкус, чем хамон, нарезанный машиной. Вообщем, нарезать хамон вручную– это целое искусство.
Очень часто продаётся хамон в вакуумных упаковках в нарезке в суперах от различных фирм, который обычно выдерживается без кости (jamón deshuesado), т.е.свинью зарезали, срезали мясо, выдержали, и в продажу на нарезку. Кости от хамона используются для придания вкуса при варке бульонов, супов и других испанских блюд.
Хамоны есть от 8 кг и выше (т.е., свиньи больше 100 кг), и небольши (paletilla) 3-5 кг( свиньи в пределах 40-50 кг).

Нарезанный вручную:
Хамон (jamуn)- это свиной сыровяленый окорок

Машиной:
Хамон (jamуn)- это свиной сыровяленый окорок - 2


Ц

Ч

Чоризо, также чорисо (исп. chorizo, галис. chourizo, порт. chouriço, кат. xoriço) -пикантная свиная колбаса родом из Испании. Чаще всего чоризо поступает в продажу в сыровяленом или сырокопчёном виде
Туррон, turrуn (исп - 3


Ш

Щ

Э

Ю

Я

Автор: Svieta 29.03.2011 - 17:23
Люся, а что это за приложение такое?

Автор: light225 29.03.2011 - 20:57
Svieta
Света, информация о продуктах + фотографии этих продуктов (в упаковке и без).

Все желающие и проживающие в странах, о которых идет речь, могут помочь.

Автор: Нoneymommy 30.03.2011 - 01:16
Туррон, turrón (исп.), torró (кат.) или torrone (ит.) — кондитерское изделие, традиционно изготавливаемое из мёда, сахара, яичного белка и жареного миндаля или других орехов, обычно имеющее прямоугольную или круглую форму
Туррон, turrуn (исп
Польворон (polvorón) — вид андалусского песочного печенья, популярный в Испании и Латинской Америке, . Его делают из муки, сахара, молока и орехов
Туррон, turrуn (исп - 2

Чоризо, также чорисо (исп. chorizo, галис. chourizo, порт. chouriço, кат. xoriço) — пикантная свиная колбаса родом из Испании .Чаще всего чоризо поступает в продажу в сыровяленом или сырокопчёном виде
Туррон, turrуn (исп - 3

Морсилья (исп. morcilla) — испанская кровяная колбаса. Существует несколько региональных рецептов приготовления морсильи. Характеризуется добавлением приправ и пряностей. Имеет слегка сладковатый вкус.
Туррон, turrуn (исп - 4

информация взятаздесь

Автор: Нoneymommy 30.03.2011 - 01:23
Кава (кат. Cava) — произведённое в Испании игристое вино. Производится преимущественно в Каталонии.Само название испанских игристых вин Кава подчёркивает тот факт, что это не имитация французского шампанского, а особенный тип испанского игристого вина, произведённого в определённом регионе и с использованием определённых сортов винограда.
Кава (кат

информация взята здесь

Автор: Svieta 31.03.2011 - 17:47
Пищевой краситель (colorante alimentario) оранжевого цвета. Чаще всего используется в приготовлении паэльи, хотя "для цветности" других блюд тоже используется.

Пищевой краситель (colorante alimentario) оранжевого цвета

Ñora (нньёра) - разновидность красного перца, с характерной остринкой, добавляется при приготовлении многих блюд в провинциях Мурсии и Аликанте, хотя и во всей Испании.
Пищевой краситель (colorante alimentario) оранжевого цвета - 2

Фотографии из интернета.

Автор: Нoneymommy 31.03.2011 - 17:51
light225
Люся, теперь есть возможность сравнить какая форма предпочтительнее. Я старалась дать краткую информацию, света, напротив, объяснила подробно. В общем, мы обе проставились тут, а ты , Чапай, думай. biggrin.gif

Автор: light225 31.03.2011 - 18:00
Я принимаю любую информацию, это и интересено и полезно, поэтому будем ставить все, только подберем правильный формат smile.gif.

Автор: Нoneymommy 1.04.2011 - 00:53
Svieta
Света, Люся потом это все равно выкинет. Я тут видела бурячанку такую - асельгас, ни разу не ела, не готовила... Что это?

Автор: jalo 1.04.2011 - 09:50
Нoneymommy
цитата:
Света, Люся потом это все равно выкинет.

Лариса, чтобы это значило? Слова Люси:
цитата:
Я принимаю любую информацию, это и интересено и полезно, поэтому будем ставить все, только подберем правильный формат smile.gif.

Я тоже знала, что
цитата:
Хамон - сыровяленый окорок, приготовленный из мяса особой породы свиней

, но ньюансы про него не знала, хоть и ела его достаточно.
Я "ЗА" полную информацию про продукты, это должно быть компактно, но охватить всё.
Попробую на некоторые немецкие тоже написать.

Автор: light225 1.04.2011 - 10:04
Нoneymommy
Лариса, я тоже не поняла, что ты имела в виду huh.gif?

Автор: light225 1.04.2011 - 10:07
Во избежание дальнейших дебатов, как я уже написала, выставляйте все, я потом рассортирую как посчитаю нужным. Что-бы не было повторов слово в слово. НО это уже мои заботы. А вы пока постите все подряд по теме приложения.

Автор: Нoneymommy 1.04.2011 - 10:23
jalo
цитата:
Лариса, чтобы это значило?

А вот что
light225
цитата:
Пока пишите, а потом я все лишнее удалю.

Просто если есть возможность у меня давать рашширенный вариант, то я так буду и ставить, Я думала. что это что-то вроде краткого словаря. Поэтому снизу ставила ссылку на статью из интернета, где дана более полная информация.
Девочки, я не препираюсь, просто хочу сразу сделать как лучше.


Автор: jalo 1.04.2011 - 10:35
Нoneymommy
Лариса, я тоже не перепинаюсь, но я Люсино "лишнее удалю" поняла, что она уберёт всю не относящуюся к делу информацию, типа нашего "перепирательства", у меня даже мысли не возникaло, пока ты не написала, что описания продуктов будут убираться wacko.gif .

Автор: Svieta 1.04.2011 - 16:06
Нoneymommy

цитата:
Света, Люся потом это все равно выкинет.

Я тоже, если честно, не понимаю, что выкинет, но это дело Люси.


цитата:
Я тут видела бурячанку такую - асельгас, ни разу не ела, не готовила... Что это?

Это листовая свекла, мангольд по-русски. Забей в поисковике recetas acelgas, и тебе выйдет много чего из вкусных и интересных рецептов. Я часто готовлю с добавлением этой зелени, например, тортийя, пучеро и т. д.


light225

Люся, я написала, что знаю, поэтому у меня с инета только фотографии.

Автор: Нoneymommy 1.04.2011 - 18:40
jalo
Svieta
Девочки, извините, что бестолково написала. Вот эти наши разговоры в конце концов и удалятся, я думаю, а останется четко организованный справочник по продуктам, широко используемым в испанской кухне. Поэтому и спрашиваю здесь, что знаю, что лишние разговоры потом по окончании удаляться (Люсь, правильно?) А асельгас здесь употребляют, значит испанский, а что написать про него - не знаю. Пробовала по испански написать, но видимо написала с ошибками.

Автор: Иpena 1.04.2011 - 18:45
Нoneymommy
я мангольд прокладываю когда голубцы из капусты делаю, очень вкусно и на срезе красиво, можно и с самим мангольдом делать
еще вкусные с ним салаты простенькие

Автор: jalo 1.04.2011 - 22:45
Нoneymommy
Лариса, бывает, не поняли друг друга. biggrin.gif

Автор: Svieta 1.04.2011 - 23:05
Нoneymommy

цитата:
Лариса, бывает, не поняли друг друга.

Ларис, я тоже подумала, что тебе рецепты нужны, раз не готовила и не елаtongue.gif

Автор: Svieta 6.04.2011 - 23:19
Рынки Испании от nnsvz
wink.gif tongue.gif wub.gif

Автор: nnsvz 7.04.2011 - 02:25
Svieta
Светлана! Это подло! Я опять хочу туда( и не только)!!!! А если учитывать то, что хамон к нам теперь хрен не пришлёшь... Рыдаю...

Автор: Svieta 7.04.2011 - 09:12
nnsvz
Я тебе буквально позавчера говорила -приезжай! tongue.gif

Автор: nnsvz 7.04.2011 - 13:46
Svieta
увы-увы, в этом году моя фамилия Мухина, и я в пролёте sad.gif

Автор: light225 26.04.2011 - 13:51
Блюда:



Тапас - лекгие закуски, подаются к вину или пиву
Хамон - сыровяленый окорок, приготовленный из мяса особой породы свиней Тапас - лекгие закускиЮ под... - 2




Здесь выкладывать краткое описание популярных в Испании блюд + история появления и особенности в разных регионах.

Автор: light225 26.04.2011 - 13:53
И еще, если это возможно, немного информации о регионах Испании. Хотя бы юг, север, центр и чем отличаются друг от друга в плане еды и обычаев.

Это возможно?

Автор: light225 26.04.2011 - 14:14
Использованы фотографии и информация с сайтов:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%...%85%D0%BD%D1%8F

(буду дописывать по мере появления)

Автор: light225 9.05.2011 - 16:01
А в ответ тишина rolleyes.gif...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)