Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Элементарная кулинария


Автор: lanya 15.05.2011 - 22:04
Нoneymommy
Лариса, я так рада, что тесто понравилось, и что пельмени улетели со скоростью света. Так, а где ж суп?

А я после 8 дней в Турции приехала голодная. Решила сделать Ростбиф по классическому английскому рецепту. Йоркширский пуддинг делать не стала на гарнир, равно как и не стала жарить картофель, а просто отварила пенне, и мы с удовольствием покушали вот такое вкусное мясо.

английский ростбиф

Рецепт в этот раз пишу без ингредиентов, все берется в расчете от веса вашего мяса.

Классический английский ростбиф

Приготовление:

1. Я думаю, что классический английский ростбиф, подаваемый с мясным соусом, поджаренным Йокширским пудингом и жареным картофелем, - это не только одно из самых лучших блюд в мире, но и то, что англичане готовят вкуснее всего. Правильно выбранное мясо для ростбифа - залог его успеха. Выбирать можно из различных частей мясной туши: толстый край (первые 4 — 5 рёбер), тонкий (следующие 4 — 5 рёбер), оковалок (последние 3 ребра). Однако следует помнить, что все части различаются по структуре мяса, по жирности и вкусовым качествам. Жир будет определять сочность будущего ростбифа, обеспечивая при готовке естественную подпитку изнутри. Если мясо оковалка не достаточно мраморное, лучше выбрать кусок толстого или тонкого края, который будет значительно жирнее, с целыми островками жира. Мясо на ростбиф лучше брать от 1.5 килограмма, чтобы мясо получилось сочным и вкусным. Ростбиф нужно жарить при температуре 240°C в предварительно разогретой духовке.

2. Ростбиф перед помещением в духовой шкаф необходимо обмазать горчичным порошком или за неимением оного, горчицей, и мукой (по десертной ложке каждого), затем посолить и поперчить.

3. Поместите ростбиф на 2 половины большого репчатого лука. Лук закарамелизируется, даст вкусный аромат соку. Совет: лук порезать пополам, с каждой половины срезать верхушку, чтобы мясо не соскальзывало во время готовки.

4. Пока готовится мясо, периодически поливайте его образовавшимся соком. Через 20 минут убавьте нагрев до 190 градусов, и готовьте еще на каждые 0.5 кг ростбифа - 15 минут для слабой прожарки (с кровью), если желаете среднюю прожарку, после добавьте 15 минут (не зависимо от веса ростбифа) или 30 минут для сильной прожарки.

5. Для того, чтобы определить готовность мяса, проткните его деревянной палочкой, и по цвету сока вы поймете готовность. Красный сок - слабая прожарка, розовый - средняя, прозрачный - сильная. Как только ростбиф готов по вашему вкусу, выньте его из духовки, накройте фольгой и гоставьте отдыхать на час. Отдохнувшее мясо легче режется и впитывает в себя соки, образовавшиеся при жарке, что придает ростбифу сочность и мягкость. Подавать ростбиф классически принято с Йоркширским пуддингом, сезонными овощами, сливочным кремом и мясным соусом, который остался от жарки (его следует загустить крахмалом или специальным загустителем для соусов)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)