Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Худеем всегда-1.


Автор: Сэнди 15.11.2004 - 17:03
Семь самых популярных диет
Агентство Medical News Today опубликовало список самых популярных диет мира. Подсчет основан на количестве проданных книг с соответствующими рекомендациями. Практически все указанные диеты также рекомендуют вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и бороться со стрессами.

Диета доктора Роберта Аткинса
Суть: Метаболизм человека действует таким образом, что первыми перерабатывает углеводы, содержащиеся в пище. Поэтому, для того чтобы похудеть, необходимо сократить потребление продуктов, содержащих углеводы. В результате организм начнет "сжигать" жир. Можно есть практически неограниченное количество белков и жиров.

Рекомендации: Отказаться от употребления сахара и продуктов, содержащих большое количество углеводов (сладости, мучные изделия, картофель, сладкие фрукты и пр.). На первом этапе диеты допускается употребление не боле 20 грамм углеводов в день.

Диета "Зона"

Суть: Необходимо сбалансированно питаться, употребляя 40% углеводов, 30% жиров и 30% белков.

Рекомендации: Полностью отказаться от продуктов, содержащих кофеин и иные возбуждающие вещества (чай, кофе, кока и т.д.) и искусственных подсластителей. Также используется система "блоков" - за один прием пищи можно съесть определенное количество жиров, белков и углеводов.

Диета доктора Николаса Перрикона
Суть: Вес можно сбросить, если не потреблять "плохой" белок (содержится в мясе и яйцах) и потреблять "правильный" (содержащийся в рыбе). Кроме того, требуется потребление антиоксидантов (черника, дыни, зеленый салат), орехов и оливкового масла.

Рекомендации: Отказ от риса, макаронных изделий, хлеба, обработанного сахара, картофеля и сока.

Диета "Жизненный выбор" доктора Дина Орниша
Суть: Ограничивается потребление жиров, зато приветствуется употребление фруктов, овощей, бобовых, соевых продуктов, хлебобулочных изделий, изготовленных из цельного зерна и т.д.

Рекомендации: Сокращение потребления мяса, сахара, алкоголя и продуктов с выскоим содержанием жира.

"Следящие за Весом"
Идея: Можно есть что хочется, но оставаться в определенных рамках. Необходимо потреблять в день определенное количество калорий, жира и клетчатки.

Рекомендации: Отказаться от регулярного пятиразового приема пищи и от больших порций.

Макробиотическая диета
суть: есть только тогда, когда голоден. Тщательно пережевывать пищу (не менее 50-ти раз). Ежедневный рацион должен быть разделен следующим образом: 10% жидкого супа, 30% овощей, 10% бобов и\или морской капусты, 50% - изделий из цельного зерна. Допускается также употребление морепродуктов, фруктов и орехов.

Рекомендации: Отказаться от мяса, молочных продуктов, продуктов, содержащих пищевые добавки, кофеина, а также электрических кухонных приборов и микроволновых печей. Приветствуются медитации, занятия гимнастикой цигун и т.д.

"Необработанная пища"
Суть: В процессе приготовления еды продукты теряют свои питательные свойства. В частности, разрушаются энзимы, необходимые для переработки пищи, и организм вынужден использовать свои собственные энзимы. Это вызывает преждевременную старость и приводит к истощению жизненной энергии.

Рекомендации: Отказаться от блюд, приготовление которых связано со значительным и долговременным нагреванием продуктов.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)