Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Фен-шуй


Автор: Lана 4.07.2007 - 15:46
Цвет денег: фэншуй и богатство – Часть 1
Мастер Джои Яп,
перевод Владимира Захарова


Все авторские права защищены. Публикация статьи или ее части разрешена
только с письменного согласия администрации сайта www.masteryjournal.com
и при условии гиперссылки на сайт www.masteryacademy.ru

Когда я впервые начал вести постоянную рубрику о фэншуй, одной из наиболее легких тем являлось обсуждение ложного понимания людьми взаимосвязи фэншуй и богатства. Две вещи в мире мотивируют людей – деньги и любовь. Фэншуй, к несчастью, на протяжении долгого времени использовался как инструмент продажи людям различных предметов под предлогом того, что эти предметы якобы помогут привлечь больше денег и найти любовь.

В этой статье я хочу поговорить о том, что же означает «богатство» в классическом фэншуй и какое рациональное зерно содержится в распространенных методах, которые направлены на «привлечение богатства». Я надеюсь, что благодаря пониманию основ и философии фэншуй, люди начнут понимать, как реагировать на предложения купить «фэншуйный» усилитель благосостояния или магическую «формулу богатства».

Используйте термин «Процветающая Ци», а не «богатство»

Слово «богатство» является своего рода криптографией в словаре технических терминов фэншуй. Практикующие фэншуй используют это слово для объяснения результата воздействия определенных энергий или секторов дома. Вместо того чтобы использовать строгие понятия, они занимаются украшательством. Где-то на этом пути появилась концепция «сектор богатства». Как я сказал в одной из своих предыдущих статей на эту тему, ни один из классических текстов фэншуй напрямую не говорит о «богастве» или «деньгах». Таким образом, упоминание «магической» формулы, «делающей деньги», должно скорее вызвать у вас вопросы, нежели побудить вас достать из кармана кошелек.

О чем же тогда говорится в классических текстах, например в «Di Li Bian Zheng»? Там говорится о «процветающей Ци» (или Ван Ци) и об определении того, где находится Процветающая Ци. Также говорится о техниках и методах собирания Ци, и об избегании или трансформации неблагоприятной Ша Ци.

В «Книге захоронений», одном из древнейших текстов фэншуй, написанном Куо Пу, рассматриваются ключевые концепции фэншуй. В этом тексте сказано, что Ци собирается на границе воды и рассеивается ветром. Там не сказано, что ДЕНЬГИ падают с неба везде, где есть аквариум. Также не сказано, что нужно поместить 8 золотых рыбок в аквариум и тогда вы унаследуете тысячу или миллион баксов. А также ничего не сказано по поводу золотых корабликов и о строительстве фонтана во дворе вашего дома.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)