Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 4


Автор: ais20 30.11.2011 - 00:34
Когда я варю уху, в моем понимании, мой муж называет ее просто "Вкусным рыбным супчиком", сегодня муж варил уху сам, а я подглядывала, чтобы потом попытаться описать процесс. Вот что получилось в итоге. Муж ел и плакал от восторга, а я плакала от невыносимого запаха вареной рыбы. Но как говорится "на вкус и цвет...", в общем каждому свое. Этот рецепт для мужчин, настоящих ценителей настоящей ухи, хотя, конечно, самая настоящая уха варится на природе, в котелке на костре.
Уху можно варить абсолютно из любой рыбы, чем больше разных видов, тем вкуснее.
У нас насобиралось очень много щучьих и судачьих голов, из них то мы и варили уху.
Пропорции очень приблизительны, главное принцип smile.gif

Настоящая уха от моего мужа

уха

Ингредиенты (на 3-х литровую кастрюлю):
- 10 голов (щука и судак)
- 1 крупная морковь
- 1 репчатый лук
- 2 лавровых листа
- около 10 горошин перца (у меня была "смесь пяти перцев")
- 1 небольшая головка чеснока
- 5-6 картошек
- 1/2 стакана пшенной крупы
- укроп
- около 50 г сала
- соль, перец
- небольшой кусочек красного острого перца
- рюмка водки.

Способ приготовления:
Голов было много, поэтому варили их в пятилитровой кастрюле в несколько заходов.
В кастрюлю положить рыбьи головы, залить холодной водой, довести до кипения и снять пенку. В кастрюлю добавить: очищенную морковь, лук (обрезать корешки, тщательно вымыть, шелуху не счищать), лавровый лист, перец горошком и соль. Рыбу варить 20-30 минут, затем вынуть шумовкой в миску.

Когда я варю уху, в моем понимании, мой муж называет ее просто "Вкусным рыбным супчиком", сегодня муж варил уху сам, а я... - 2

Бульон процедить через сито в трехлитровую кастрюлю (весь бульон не понадобился, из оставшегося бульона я сделала заливного судака, добавив в бульон 15 г распущенного желатина).
С рыбьих голов обобрать все мясо. Дальше по желанию: мой муж рыбу в уху не бросал, он предпочитает есть ее вприкуску к ухе, но вы можете и добавить ее в бульон.
Кастрюлю с процеженным бульоном поставить на огонь, довести до кипения, добавить очищенный и крупно нарезанный картофель, кусочек острого красного перца и пшенную крупу. Варить до готовности картофеля.
Пока варится уха, приготовить "фишку" ухи - заправку.
С сала снять шкурку (она не понадобится), сало мелко нарезать и положить в небольшую миску, туда же добавить крупно нарезанный очищенный чеснок и мелко нарезанный укроп. Все тщательно размять деревянной толкушкой.
Когда картофель сварится, удалить красный перец, добавить в уху подготовленную заправку, еще раз проверить на соль и финальный аккорд - рюмка водки прямо в уху.
Снимаем уху с огня, накрываем крышкой и даем настояться минут 30 (больше мой муж не выдержал smile.gif).
Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)