Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 4


Автор: ais20 27.10.2011 - 00:51
Тыквенная каша с ванилью и изюмом

Каши обычно готовят в кастрюле, но ведь имея сковороду с керамическим покрытием, ее вполне можно приготовить и в сковородке, ведь в ней наша тыква равномерно распределится по всей поверхности и также равномерно проварится smile.gif
Итак, тыква, полезна как детям так и взрослым, богата бета-каротином. Благодаря большому содержанию микроэлементов и витаминов тыкву рекомендуют при любых сердечно-сосудистых заболеваниях, при отеках, малокровии и ожирении.
Очень полезна тыква при железодефицитной анемии, так как содержит минеральные вещества, участвующие в кроветворении (железо, медь, кобальт, цинк). Также полезно знать, что в тыкве содержится много солей цинка, а они способствуют потенции. В Индии тыкву ценят за высокое содержание витамина Е, считая, что она предотвращает старение.
Тыква содержит огромное количество различных витаминов. Витамин D, который крайне полезен как для детей (ускоряет рост), так и для взрослых - способствует усвоению кальция, который необходим для здоровых зубов и крепких костей.
Тыква - чемпион среди овощей по железу, меди и фтору. Ее плоды богаты пектином, сахарами, витаминами группы В, С, Е, каротином. Клетчатка тыквы хорошо разваривается и легко усваивается.
Но при всей полезности тыквы есть и некоторые ограничения в ее употреблении. Нельзя ее есть тем, у кого сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, гастриты с пониженной секрецией.
Оказывается, даже высокую температуру, вызванную бронхитом, можно снизить при помощи тыквенной каши, ее то я и предлагаю вам приготовить, тем более это очень просто и быстро.


Тыквенная каша с ванилью и изюмом

Ингредиенты:
- 500 г очищенной тыквы (чистая мякоть)
- 200 мл молока
- 50 мл воды
- щепотка ванили или пару капель ванильной эссенции
- 1/2 стакана изюма
- 2 ст.ложки сахарной пудры (сладость лучше корректировать по вкусу, тем более тыквы бывают более и менее сладкие, в зависимости от сорта).

Способ приготовления:
Изюм промыть и залить горячей кипяченой водой, чтобы он распарился и стал мягче (для взрослых можно добавить немного коньячка).

Тыквенная каша с ванилью и изюмом

Тыкву нарезать крупными кубиками и выложить в сковороду,

Тыквенная каша с ванилью и изюмом

залить молоком смешанным с водой и добавить пару капель ванильной эссенции.

Тыквенная каша с ванилью и изюмом

Сковороду с тыквой поставить на огонь, довести до кипения, убавить огонь на минимум и накрыть сковороду крышкой. Тушить до мягкости тыквы около 15-20 минут, периодически помешивать.
Доведенную до мягкости тыкву откинуть на сито (молоко пока не выливать). Пюрировать тыкву в блендере до однородной консистенции, если вы хотите получить более жидкую кашу, можно добавить молоко, в котором варилась тыква.

Тыквенная каша с ванилью и изюмом

Добавить сахарную пудру и еще раз все взбить блендером. Каша получается кремообразной.

Тыквенная каша с ванилью и изюмом

Изюм также откинуть на сито, дать стечь лишней жидкости, добавить изюм в тыквенную кашу.
Подавать можно в теплом или холодном или виде. При подаче можно полить кашу сливками.
Очень вкусная каша! Вполне самодостаточна, может быть для вас прекрасным обедом, а еще легким ужином, чтобы не нагружать желудок на ночь smile.gif
Приятного аппетита!

Тыквенная каша с ванилью и изюмом

Тыква, из которой я готовила:


тыква

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)