Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Мой стол - ваш стол 9


Автор: Саяногорочка 2.02.2011 - 14:26
Ну что ж, я так и этак подумала :???: и решилась еще на один проект (яйцами не закидывать :-D ). Проект называться будет... проект 50 рецептов из яиц
Ну, как бы под-проект куриного проекта. Тем более, продукт одного происхождения ..."Яйца курицу не учат", "Кто был вперед -яйцо или курица" и пр.
Так что, пошла я в магазин за этим продуктом.

Итак.
проект 50 рецептов из яиц

Ну что ж, я так и этак подумала :
(фото из инета)

Советы о яйцах

На заметку.
Надпись на упаковке "с селеном" говорит о том, что продукт содержит микроэлемент, предотвращающий развитие онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.
Яйцо, снесенное курицей не более 7 дней назад, считается диетическим. По истечении этого срока яйцо считается столовым.

Яйца очень широко используются в кулинарии для приготовления огромного множества блюд. А как определить степень свежести яиц? Как правильно варить и взбивать яйца, чтобы получился желаемый результат? Далее вы можете узнать все, или почти все о том, что необходимо знать домашней хозяйке о яйцах.

Яйца - продукт несложный в приготовлении, полезный и питательный, но очень хрупкий, поэтому полезные советы о яйцах помогут вам использовать яйца в кулинарии без потерь. А вы знаете, что вопреки общественному мнению, цвет скорлупы яйца абсолютно не влияет на его вкус. Цвет скорлупы зависит только от породы курицы.Коричневая скорлупа более прочная. В свежем яйце белок должен быть прозрачным без вкраплений, а желток плотный.

Куриные яйца разделяют на категории в зависимости от массы. Самые крупные - яйца высшей категории (от 75 г и более). Яйца третьей категории самые маленькие и весят от 35 до 50г.


Полезные советы:
- Чтобы сварить яйца всмятку, их опускают в кипящую воду на 2-3 минуты; в мешочек - на 4-5 минут, вкрутую - 8-10 минут.

- Прежде чем разбить яйцо, обязательно вымойте его, так как на скорлупе яйца есть микробы.

- чтобы проверить степень свежести яиц их нужно опустить в соленую воду (на пол-литра воды – 1столовая ложка соли). Свежие яйца опускаются на дно, а несвежие всплывают. Если же яйца плавают по средине, это означает, что они средней свежести.

- Узнать, не разбивая скорлупы, вареное яйцо или сырое можно, если повращать его на столе, как волчок, вокруг оси. Вареное яйцо будет вертеться, а сырое, сделав два-три оборота, остановиться.

- Чтобы легко отделить белок от желтка, разбитое яйцо выливают в бумажную воронку, опущенную в стакан. Желток останется в воронке, а белок стечет.

- Не следует взбивать желтки и белки в алюминиевой посуде, так как желтки в ней приобретают зеленый оттенок, а белки сереют. Лучше всего взбивать белки и желтки в фарфоровой посуде.

- Чтобы избежать растрескивания скорлупы яиц при варке, следует добавить в воду немного соли или положить на дно кастрюли перевернутое блюдце.

- Яйца с треснутой скорлупой можно сварить, предварительно смазав трещину лимонным соком

- При замедленной варке желток получится более твердым, а белок более жидким. При быстрой варке яиц в кипящей воде белок бывает более твердым, а желток жидким.

- Чтобы не использованные яичные белки сохранить в течение нескольких дней, залейте их холодной водой.

- Взбиваемые белки хорошо сгустятся, если добавить в массу немного сахарной пудры или щепотку мелкой соли или несколько капель лимонного сока.

- Белки взбиваются хорошо лишь в том случае, если в них не попал желток и если они охлаждены.

- Венчик и посуду для взбивания яиц следует тщательно отмыть от жира содовым раствором.

- Если необходимо использовать только белок, а желток нужно сохранить несколько дней, проткните яйцо толстой иглой с двух сторон. Белок при этом вытечет, а желток останется в скорлупе.

- Чтобы проверить, свежее ли яйцо, необходимо опустить его в соленую воду ( 100 г соли на 1 л воды). Свежее яйцо потонет, а несвежее - неприменно всплывет.

- Скорлупа будет хорошо отделяться, если после варки яйца надколоть, а затем опустить в холодную воду.

- Яичницу рекомендуется жарить только на медленном огне. Она получается красивее, будет полезнее и вкуснее, если сверху посыпать мелко нарезанным зеленым луком.

- Прежде чем взбивать белки, яйца необходимо охладить в холодильнике. Для быстроты взбивания можно добавить в белки несколько капель лимона, лимонной кислоты или щепотку соли.

- Белок невозможно будет взбить. если в него попадет хоть капля желтка.

- Нельзя взбивать белок в эмалированной и алюминиевой посуде. От эмали может легко отскочить кусочек и попасть в пищу, а алюминиевая придаст белку серый цвет. Лучше всего пользоваться фарфоровой или фаянсовой посудой.

12 полезных советов о куриных яйцах

Совет № 1. Лучшей питательной ценностью отличаются свежие яйца, которые также называются диетическими. Это яйца, которые хранятся не более 6-ти дней с момента, когда они были снесены.

Совет № 2. Коричневые яйца обладают такой же полезностью, как и белые. А вот мраморная окраска скорлупы, ее хрупкость и наличие на ней пигментных пятен свидетельствуют о плохом питании куриц, снесших яйца. Это, в свою очередь, указывает на заниженную пищевую ценность таких яиц.

Совет № 3. Перед приготовлением яйца желательно промыть, чтобы очистить скорлупу от микробов и грязи. Мыть яйца следует теплой водой (не менее 45 градусов), поскольку теплая вода способствует повышению давления внутри яйца, что мешает попаданию внутрь микробов и грязи. А вот холодная вода может произвести противоположный эффект.

Совет № 4. Яйца могут содержать возбудителей тяжелого кишечного заболевания – сальмонеллеза. Поэтому нежелательно употреблять в пищу сырые яйца, поскольку сальмонеллы гибнут под воздействием температуры.

Совет № 5. Обычно гусиные и утиные яйца не поступают в продажу. Однако если такие яйца все же куплены, то их следует подвергнуть тщательной тепловой обработке, поскольку яйца этих птиц часто вызывают сальмонеллез.

Совет № 6. Яйца, снесенные летом, обладают больше полезностью, чем зимние яйца. Это обусловлено составом рациона и особенностями содержания птиц.

Совет № 7. Большая часть полезных веществ находится в желтке яйца.

Совет № 8. Неоплодотворенные яйца обладают такой же полезностью, как и оплодотворенные.

Совет № 9. Согласно исследованиям российских ученых, куриные и перепелиные яйца обладают равной полезностью.

Совет № 10. Нередко яйца рекомендуют как отличный источник железа, тем не менее, как раз железо из яиц практически не усваивается.

Совет № 11. При наличии некоторых заболеваний яйца вообще не стоит употреблять в пищу. К примеру, больным холециститом.

Совет № 12. Яйца следует хранить не более 12-ти суток при комнатной температуре и не более 30 суток в холодильнике.

Куриные яйца являются ценным пищевым продуктом, содержащим белок, витамины A, D, E, В-комплекс и минералы. Холестерин, содержащийся в яйцах, согласно мнению врачей, не является опасным, так как его действие устраняет содержащийся в яйцах лецитин.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)