Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Кулинарная Лаборатория: исследования и разработки


Автор: Adelfina 30.09.2011 - 20:31
На "Празднике Еды" в этом году прикупила английское издание бестселлера "The Complete Robuchon" - сборник рецептов великого Жоэля Робюшона. Будучи наслышанной о гениальном пюре маэстро, сегодня попыталась его приготовить. Трудно, но результат того стоит!

Картофельное пюре Робюшона (Puree de pommes de terre)

На "Празднике Еды" в этом году прикупила английское издание бестселлера "The Complete Robuchon" - сборник рецептов вели...

Источник The Complete Robuchon

На 6 небольших порций
1 кг картофеля одинакового размера, помытого, но не очищенного (Робюшон советует некий BF15, я взяла просто белый)
Крупная соль
250 г сливочного масла, нарезанного на кубики и охлажденного
250 мл цельного молока
Соль и перец

Положить картофель в кастрюлю, залить 2 лирами холодной воды и добавить 1 чайную ложку крупной соли. Поставить на небольшой огонь, закрыть крышкой и варить до тех пор, пока лезвие ножа не будет свободно входить и выходить чистым, примерно 25 минут.
Осушить картофель и почистить горячим. Пропустить его через измельчитель для овощей (здесь имеется в виду специальная ручная "мельница" для овощей, я сначала растолкла толкушкой, а потом протерла картошку через мелкое сито). Переложить картофель в большую сковороду (у меня нержавейка). Поставить сковороду на средний огонь и подсушить картофель, энергично помешивая деревянной лопаткой в течение примерно 5 минут. Главное не дать картофелю пригорать - тогда снимать сковороду и давать ей немного остыть, не прекращая мешать картофель.
Тем временем ополоснуть небольшой сотейник холодной водой, влить молоко и подогреть его.
Поставить сковороду с картофелем на самый малый огонь и добавляя по 1-2 кубикам масла, энергично вмешивать масло в пюре. Масло не должно растекаться по сковороде, а должно "переходить" в картофель. В конце должна получить эластичная, кремообразная масса. Добавить очень горячее молоко (я добавляла в три приема), хорошо взбить, посолить и поперчить пюре. Для большей легкости перед подачей взбить пюре венчиком.

Советы от Робюшона: чтобы сделать удачное картофельное пюре, солите первый раз воду, когда та еще холодная, и второй раз очень осторожно уже готовое пюре. Если можете, используйте специальную мельницу для овощей, а не блендер или кухонный процессор.

Я подавала пюре с курочкой в сметанном соусе с дижонской горчицей. Порции на шестерых съели втроем smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)