Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Кулинарная Лаборатория: исследования и разработки


Автор: Adelfina 10.03.2011 - 22:34
Продолжаем разговор про свеклу. Надергала тут в инете информации для приличия. Кто не в курсе, насколько это замечательный и полезный продукт - велком!

Продолжаем разговор про свеклу
Картинка из интернета

Свекла - корнеплод, родина которого Средиземноморье и Кавказ, наибольшее распространение получила в странах Северной и Восточной Европы. По содержанию полезных веществ свекла настоящая чемпионка - по содержанию железа и цинка она не имеет равных среди овощей. Также она содержит кобальт и йод. Помимо этого, свекла содержит бетаин. Это биологически активное вещество улучшает усвоение белка. Бетаин также улучшает работу печени. В свекле есть сапонины, связывающие холестерин в кишечнике. Блaгoдapя высокому содержанию йода, суточная норма которого содержится примерно в 250 г, свекла используется при гипотиреозе. Обеспечивая щитовидную железу необходимым микроэлементом - йодом, она способствует активизации обменных процессов. Немаловажен также послабляющий эффект, обусловленный обилием клетчатки в корнеплодах.
Свеклу лучше варить или запекать целиком, не повреждая шкурку. Однако, как писал Вильям Васильевич Похлебкин, мы часто недооцениваем кулинарный потенциал этого корнеплода, ограничиваясь только варкой. Он рекомендует обжаривать нарезанную свеклу в масле, томить и припускать, высвобождая тем самым дополнительные ароматы.

По материалам сайта "Простые секреты здорового питания"

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)