Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы


Автор: alisia 31.08.2011 - 17:32
Недавно попробовала рецепт, который давно искала, это замечательная восточная сладость с легкой воздушно-хрусткой структурой теста и ароматным сиропом!Особый шарм и аромат этой сладости, придает жареный кунжут. Рекомендую вам попробовать, приготовление не займет много времени, вы получите истинное наслаждение от вкуса этого десерта!

Chebakia - Восточная сладость

Недавно попробовала рецепт, который давно искала, это замечательная восточная сладость с легкой воздушно-хрусткой структ...

на большую порцию

800 г. муки
1 яйцо
1 ст.л. уксуса
1 ч.л. корицы
ваниль или 1 ч.л. экстракта ванили
1 пакетик дрожжей
1 щепотка соли
200 г. растопленного слив.масла
1 ч.л. цветочной воды
и немного холодной воды чтобы слепилось тесто

для сиропа:
2 ст. сахара
1 ст воды
1 ч.л. цветочной воды или ваниль
1 лимон(сок его, по вкусу)
посыпан сверху:
100 г.свеже поджаренного кунжута

Недавно попробовала рецепт, который давно искала, это замечательная восточная сладость с легкой воздушно-хрусткой структ... - 2

В муку добавить соль и дрожжи,ваниль,затем влить масло, цветочную воду и слегка взбитое яйцо. Начинаем замешивать тесто, при необходимости добавить немного ледяной воды, чтобы сформировать колобок теста.Разделить тесто на 4 колобка, обернуть пленкой и поставить в холодильник на 30 минут.
Затем раскатываем и нарезаем на квадраты,делая в центре по 4 надреза.Как выворачивать и формировать Chebakia смотрим ТуT в ролике это наглядно показано.
затем разогреваем до умеренного кипения растительное масло и жарим выкладывая на салфетку, а затем сразу в сироп.
Сироп:
Сахар соединить с водой, цветочной водой(ванилью) и выдавить сок лимона, на ваш вкус. Дать сиропу покипеть и приобрести нужную консистенцию. Готовые Chebakia выкладываем в горячий сироп на огне, на пару минут утопив изделие в сиропе, для пропитки.
- После сиропа выкладываем на блюдо и посыпаем поджаренным семя сезамa (кунжут).
Подавать холодным к чаю или кофе. Замечательная хрусткая структура теста и нежный аромат восточной сладости.

Мои комментарии:
Часть муки в тесте можно заменить молотым миндалем (в пудру) и молотым сезам, как готовят это на востоке, я дала упрощенный вариант для наших продуктов. Я добавляла в тесто 100 г.молотого миндаля, а вы готовьте на ваш выбор.
Цветочную воду также можно не использовать, если ее нет,вполне подойдет ваниль и корица, они дадут отличный аромат тесту и сиропу.
Рецепт готовится не сложнее наших привычных xрустиков, но структура теста и аромат вкуса, совершенно другой, c восточной ноткой.

Очень рекомендую!

Приятного аппетита.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)