Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы


Автор: alisia 26.05.2011 - 02:29
ais20
цитата:
ой какой же вкусный салатrolleyes.gif , скорее бы уже свои помидорчики пошли.

Закуску пробуй очень приятное выходит блюдо может быть и ужином и обедом, помидоры его украшают, надеюсь понравится вам. wink.gif
цитата:
А я к тебе не с пустыми руками, а со спасибоsmile.gif ФАРШИРОВАННЫЕ ГРИБЫ ПОРТOБЕЛЛО СО ШЛЯПКОЙ. Портобелло у нас правда нет, готовила с шампиньонами и про помидоры забыла, когда ходила за продуктами. Но все равно мне очень понравилось блюдо, первый раз фарширую грибы картофельным пюре. Спасибо, было очень вкусно.

Алена, очень аппетитно у тебя вышло с шампиньонами rolleyes.gif , приятно что вам было вкусно! На здоровье вам!

Нoneymommy
цитата:
Алиса, ты наверное очень счастливая. Столько рецептов с помидорами... Я просто читала , что в них есть сератонин, иначе называемый "гормон счастья"

Как и все канадцы rolleyes.gif , которые могут есть томаты круглый год, так как они у нас всегда есть в магазинах. Не знаю счастливы ли мы от этого, но то что вкусно это факт!
цитата:
я похожий салат только без выкладки, а просто в бааааальшой миске ела часто дома. И было мне счастье. зелени предпочитаю петрушку, много режу, остальное как у тебя, здесь беру сыр фета, тоже ничего.

Такие салаты и мы готовили дома, но они ничего общего с этим итальянским салатом не имеют. Будет желание попробуй как в рецепте, ты увидишь, что это именно так. Базилик и салями с брокончинни это идеальное сочетание во вкусе и аромате, итальянцы в этом знают толк,а я им доверяю. wink.gif
цитата:
В общем ,много шампиньонов, цуккини, помидоры, ну и черешня пошла, только для нее рецепта не надо, помыла килограмм и ешь в свое удовольствие. Ах, да, и моркови не забыть, ну ты знаешь для чего. Только я в последний раз честно-пречестно не химичила, взяла ноут на кухню и делала по рецепту, ну вот только не удержалась и желтки взбила, может не стоило?

У нас тоже черешня появилась привозная, но она в этом году совсем мелкая и не особо сладкая, наверно везде в мире много дождей идет. А ты говоришь не химичила, но тогда зачем желтки взбивала, ну неуемная ты женщина что-то где-то все равно ввернешь!
цитата:
А так, все-таки на духовку грешу, маленькая, примитивная, о какой герметичности говорим? Да еще и я сорока любопытная, каждые 5 минут заглядывала, что да как. Ну на этот раз испеку, и что получится сфоткаю.

Если духовка как я предполагала негерметична,конечно результат не порадует особо. А ты еще в нее заглядывая каждые 5 минут, искусственно снижаешь температуру, что не дает пирогу печься как следует в ровной температуре. Усмири любопытство и дай пирогу печься как следует не открывая дверцу, тогда будет лучше.
цитата:
А там посмотрим куда его нести, может в "Кривые ручки"?

Надеюсь у тебя все получится, удачи!

МарциПанка
цитата:
Алиса, спасибо большое тебе за Форшмак! Я делала по варианту с морковкой. Очень понравилось, особенно с блинами)

Наташа какой аппетитный форшмак у тебя вышел, молодец. На здоровье вам wub.gif , с блинами должно быть очень вкусно.
Спасибо за спасибку, приятно, что рецепт понравился.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)