Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы


Автор: alisia 18.02.2011 - 23:37
МарциПанка
цитата:
Скажи, а коржи медовик очень напоминают?

Смотря какой медовик ты пробовала, если с коржами которые при пропитки делаются легкими и воздушными, то слегка напоминает, а если те что остаются плотными и сухими, то совсем не напоминает. Если относительно меда ты имела в виду, можно использовать сироп как я написала в рецепте, или искусственный мед например, или развести густой сахарный сироп и им заменить мед. Тогда вкуса медового не будет, но коржи останутся такими же легкими. Я написала, что можно испечь 3-4 коржа, тогда они будут высокие и их теплыми можно разрезать ниткой на более тонкие. Я не пробовала, но теоретически это возможно.

lanya
Спасибо Наташа. rolleyes.gif
цитата:
Про кули, а ты ее как растираешь? просто ложкой, венчиком? или можно в блендере?

Смотря какая ягода или фрукта, желательно чтобы не было зернышек, тогда можно использовать металлическое сито и столовой ложкой или даже половником рекомендуют, перетереть ягоду. Тогда все отходы останутся в сите, а кули у тебя в чашке. Но предварительно если это ягода, ее лучше растолочь, чтобы она не брызгала. Можно конечно и в блендере смолоть, если спокойно относишься к мельчайшим зернышкам, тоже выходит неплохо. У меня без проблем относятся родные спокойно к зернам малины или клубники, но когда есть время я перетру в сите, а нет, то и на блендере нормально. Буду рада если пригодится рецепт, тем более что Кули можно готовить из любой фрукты и так вкусно с ним все десерты подать, придает нотку лета и свежести tongue.gif .

Evita
цитата:
Алиса, какой потрясающий торт!!!! Фотография шикарная! У меня прям дыхание от такой красоты на время остановилось! Молодец!!!

Спасибо Ириша, сама не ожидала что моя фантазия меня так далеко заведет и получится такой вкусный и красивый торт. smile.gif Готовила все под настроение праздника, а от него всегда выходит что-то особенное, хотя просто все и удачное сочетание цвета, зато мое личное творчество!
цитата:
"КуЛИ" название слышу впервые, темнота, но классный рецепт, мне тоже очень понравился, беру на заметку, а то скоро праздники грядут.

Возможно у вас они имеют другое название, но слово Кули трудно перевести на русский, да и звучать оно будет банально, типа фруктовое пюре. laugh.gif НО это не совсем так wink.gif , поэтому так и по русски его называют Кули. Буду рада если пригодится, это очень вкусно, пробуй.
цитата:
Мне кажется, это такой торт, рецепт которого я давно ищу и вкус которого помню с детства. Но пока не испечешь ведь не узнаешь.

Это точно, пробуй и определяй ты убедишься какой он воздушный и тает во рту.
цитата:
Алис, я вот не первый раз встречаю уже термин "Ганаш", это как глазурь в переводе на рабоче-крестьянский язык?

Почти, различие есть в ингредиентах у нас глазурь готовили из одного какао, молока,сметаны сахара, а Ганаш это густая шоколадная масса из сливок и шоколада с какао, при разогреве бисквита с таким ганашем он становится бархатного вкуса, хотя и в холодном он имеет кремовый вкус. Так что различие есть в технологии приготовления. wink.gif
цитата:
а у нас калифорнийские фисташки

Мне прислали от вас biggrin.gif , фисташки в пакетиках небольших, для тортов, они дробленые и зеленые (конечно это зелень искусственно сделана, пищевым красителем), но у нас таких нет, а калифорнийские в скорлупках у нас тоже хватает.

Metla
цитата:
Алисик! Торт великолепный!!!! Рецепт уже забрала.

На здоровье дорогая wink.gif , бери и пробуй тортик супер.
цитата:
У меня вопросы по торту: 1.Сметана сколько процентов жирность? 2.Сливки какой жирности?

Сметану беру всегда 14%, а сливки чем жирнее для ганаша тем лучше 33-35%, но если нет таких, то можно обойтись 10-15 % будет не так бархатно, но все равно очень вкусно.

Julia001
цитата:
Алисочка, Кули супер. У меня как раз много ягоды замороженной: малина есть и смородина черная. А помимио твоего ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО тортика куда еще это Кули использовать можно?

Юля там в рецепте Кули я написала, что подходит к любым десертам, пирогам, чизкекам, фланам, шарлотке, мороженому, панакотте да совершенно ко всему что ты любишь, оно везде уместно только и добавит вкус свежести и лета.Попробуешь, забеги поделится rolleyes.gif .

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)