Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы


Автор: alisia 17.02.2011 - 21:56
Ну вот и обещанный рецепт Валентиновского торта который был у нас на праздник.Нe пугайтесь большому рецепту и его описанию, так как на самом деле торт готовится быстро и времени он много не займет. Тем более что его можно готовить заранее подготовив коржи, например с вечера.Он выходит очень вкусный и нежный на вкус, рекомендую попробовать.
Такой вариант готовила впервые, коржи по принципу медовика, но можно готовить и на сиропе, крем сметанный с добавлением брусники. Верх шоколадный с малиновым кули и фисташками. На большее украшательство у меня не хватило фантазии, да собственно я приверженец классики. В десертах все как в моде, маленькое черное платье, к нему жемчуг и хорошие туфли на каблуке. Так и тут, минимализм, но со своей изюминкой. Кто со мной согласен, угощайтесь на здоровье!

Торт Стрелы Амура / Les Flèche de Cupidon

Ну вот и обещанный рецепт Валентиновского торта который был у нас на праздник

Крем:
500-600 гр.крем фреш или сметана
1/2 ст.сах. пудры или сахар мелкий (сладость регулируем по вкусу)
* можно в крем добавить стабилизатор для густоты сметаны(я не добавляла у нас сметана густая)
Джем из красной ягоды-смородина красная или брусника,клюква
* в моем случае брусничный джем из ikea


Коржи:
1 яйцо
4 ст.л.меда (или используем кукурузный сироп или сахарный)
80 гр. сливочного масла
80 гр. сахара
1 ч.л. соды
350(+/-) гр.муки

Шоколадный ганаш:
100 гр.шоколада
1 ст.л.какао
50 мл.сливок

На украшение:
Фисташки мелко рубленые(можно любой вид орехов использовать)
Кули из малины, или любой красной ягоды (подходит готовое кули)

Ну вот и обещанный рецепт Валентиновского торта который был у нас на праздник - 2

1.Ставим сотейник на плиту, огонь делаем ниже среднего, растопить масло с медом(или сироп) до однородной массы и добавить соду. Масса вспениться и увеличится в объеме.
2. Яйцо хорошо смешать с сахаром, растереть до однородной белой массы с помощью венчика.
3.Медовую массу снять с огня, добавить яичную смесь и муку. Затем размешать тесто, оно получится в виде густой массы.Оставить тесто остыть полностью.
4.Сформировать из теста равные части для коржей, колобки. Из расчета от 6 до 8 коржей. Можно делать 4 коржа тогда они будут более высокими и воздушными, на ваш выбор и вкус. У меня вышло 7 коржей средних.
5.Разогреть духовку на 385 F. Застелить лист пекарской бумагой.
6.Присыпать лист пекарской бумаги мукой для того чтобы их легче подготовить.Лучше их подготавливать заранее на нескольких листах бумаги. Начинаем формировать корж. легким нажатием пальцев на тесто расплющиваем тесто в тонкий слой, в форме круга (или на ваш выбор по имеющейся форме), размером с тарелку.Чтобы тесто не липло обмакивайте руку в муке.(не пугайтесь что корж очень тонкий, он увеличится при запекании, а неровности можно будет обрезать сразу после выпечки, пока корж мягкий с помощью трафарета окружности, или тарелки)
7.Готовый корж отправляем в духовку, тесто увеличивается и запекается очень быстро, пару минут и корж готов.Обрезать подровняв края пока корж теплый, остудить на решетке (при остывании становится твердым)
8. Когда коржи остыли наносим сверху каждого крем и сверху понемногу выкладываем в шахматном порядке красный джем. Так поступаем собирая последовательно слой за слоем, каждый из коржей до последнего. Обмазываем бока сметанным кремом насколько это возможно.
9. Верх последнего коржа покрываем шоколадным ганашем, разровняв его по всей поверхности. Затем посыпаем фисташками.По контуру поливаем подготовленным кули, чтобы оно стекало по бокам торта. Если есть мешок можно использовать его, а если нет, подойдет кулек только отверстие нужно делать не слишком большое, чтобы кули лилось равномерно.
10. Дать торту настоятся и хорошо пропитаться (5 часов), подавать слегка охлажденным.

Ну вот и обещанный рецепт Валентиновского торта который был у нас на праздник - 3

Крем:
Крем фреш (сметана) смешать с помощью лопатки с сахарной пудрой до однородной массы.Если хотим крем более плотный, можно добавить кремовый стабилизатор и взбить сметану до густоты. Я не добавляла, сметана достаточно густая и не растекается.
Шоколадный ганаш:
В сотейнике разогреть сливки к ним добавить шоколад и какао, с помощью венчика растворить до однородной массы шоколадный ганаш и дать остыть.

Коржи и торт, можно готовить заранее. Если торт приготовить c вечера, то на ночь оставить его в холодильнике.
Если коржи - то после запекания дать полностью остыть и поставить укрыв герметично пленкой в сухое место.
Торт получается необыкновенно нежный и совершенно не тяжелый в смысле калорий. Если вы попробуете, уверенна он будет вашим любимым!

Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)