Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Фен-шуй


Автор: Jey 18.06.2004 - 18:32
Пока ухожу на выходные, может быть найдётся кто-то увлекающийся этим?

Очень бы хотелось обсудить некоторые вопросы, в которых я всё ещё путаюсь
smile.gif

Ауу, кто увлекается фен-шуем?

Автор: MaKosh 18.06.2004 - 19:06
Jey
Я совсем немножко об этом знаю. А, что, помогает? smile.gif

Автор: Janochka 18.06.2004 - 19:09
Я совсем не верю в фен-шуй. Много про него читала, но мне кажется - всё-таки восточная философия не для меня. И планировка у нас дома совсем не фен-шуевская, а иначе никак не расставить.

Автор: Viki 30.06.2004 - 17:46
Вроде на форум побольше народу подтянулось. Так что там на счёт фен-шуя?smile.gif У кого опыт какой имеется?

Автор: Lyubov 30.06.2004 - 18:03
Девочки, а я вообще не знаю, что такое фен-шуй?

Автор: Viki 30.06.2004 - 18:43
Lyubov, Что такое фэн шуй

Автор: Lyubov 30.06.2004 - 18:53
Viki спасибо. smile.gif

Автор: Olja 1.07.2004 - 00:03
Janochka а я вчера взяла у подружки Лилит за май почитать, там есть статья про Латвийский фен-шуй blink.gif если интересно, могу потом отрывки напечатать smile.gif я правда еще не читала biggrin.gif

Автор: Janochka 1.07.2004 - 09:16
Olja Спасибо, я выписываю "Лилит". rolleyes.gif

Автор: Ника 1.07.2004 - 09:44
У меня было, что долгое время не могла по ночам хорошо спать - то кошмары снились, то просыпалась каждые полчаса. Потом прочитала, что по фен-шуй нельзя, чтобы окно было напротив двери, а у нас как раз так, да еще и кровать под окном стоит. Мы повесили кристалл над окном, и как-то незаметно для себя я стала ночью хорошо спать.
А еще дочка моя когда только родилась, не хотела ни в какую в своей кроватке спать. Кто-то нам сказал, что кровать в "плохую" стороны (не помню точно в какую, кажется, на север) изголовьем стоит. Мы ее повернули, в первую же ночь ребенок спал преспокойно в своей кроватке.

Автор: Надя 1.07.2004 - 14:04
unsure.gif да,верить или не верить,вот в чём вопрос.
А вот интересно вера в фен-шуй и Бога как вообще "сочетается"?

Автор: Катерина 1.07.2004 - 15:07
С Православием точно не сочетается.

Автор: Ladusik 1.07.2004 - 15:17
Мне помогло, причем очень быстро!
Когда стала делать некоторые вещи, которые советует фен-шуй.
К примеру для того, чтобы денежки водились - очень помогло!

Автор: Lucjonok 2.07.2004 - 00:27
И мне помогло насчет денег и еще я всегда интуитивно кровать ставлю так, что бы можно было дверь видеть.

Автор: Катерина 2.07.2004 - 00:32
А что рекомендуют насчёт денег?

Автор: Надежда 2.07.2004 - 05:53
Я читала о фен-шуй давно, многое ушло из памяти, но помню точно, что я сделала практический вывод -что бы в доме водились деньги крышку унитаза надо держать закрытой. biggrin.gif Мне не помогло. dry.gif

Автор: Ladusik 2.07.2004 - 08:14
Вот именно!
Крышку унитаза надо держать закрытой!
Еще...Надо купить себе заварной чайник черного цвета из обычной глины (типа китайских заварных), можно повесить в квартире изображение золотой рыбки (или завести живую), черепашки - это символы здоровья и богатства.
Еще, я повесила вкухне "музыку ветра" с 9 подвесами красного цвета - это усиливает стихию огня (у меня кухня напротив входа в дом)...
Еще помогает "монеты счастья" на красном шнуре, завязанном "узлом счастья". Эти монетки надо положить не на видное место.

Можно в это верить, можно - нет. но это работает вне вашей веры...
Причем быстро! Мой муж долго искал работу и никак не мог найти то, что хотел.
После того, как я купила себе "монетки счастья" и чайник - ему просто обвал предложений посыпался и уже он выбирал то, что хотел.

Автор: Ника 2.07.2004 - 08:43
Ladusik, ух ты! ohmy.gif

Автор: Ladusik 2.07.2004 - 08:53
laugh.gif
Вот именно!
Я тоже тогда сказала - "УХ!"
Только крышку должен закрывать каждый член семьи!

А продолжение?
Было еще круче...Тут начинаешь думать, что совпадение - это совпадение, но когда сопоставишь факты...
Про крышку я рассказала маме, ей тоже был подарен чайник...
Сидим мы с ней на кухне - чай пьем.
Заходит папочка и говорит - "Мне неожиданно премию выплатили!"...
Мы хором: "РАБОТАЕТ!"... laugh.gif
После коротких объяснений папа изрек: "Может мы унитаз того...навсегда закроем...????" laugh.gif

Автор: Ника 2.07.2004 - 08:56
Ladusik, biggrin.gif , вот-вот, ради такого можно и на замке держать, чтобы не дай б-г кто нибудь не открыл!
А можно поподробней про чайник, кто и когда открывать должен?

Автор: Ladusik 2.07.2004 - 09:00
Про чайник ничего!
Чайник должен быть черного цвета из китайской серой-черной глины без рисунков цветными красками..
Открывать его может кто угодно!
(Это папуля про унитазную эпопею так прореагировал... Про то, что крышка закрыта должна быть.Я наверное не вполне понятно рассказала).

Автор: Natalia 2.07.2004 - 09:46
Ladusik
вот про черепашек интересно? У меня были морские черепахи. Благополучно прожили у нас почти год... и вот как-то на работу зашла женщина - предлагала купить у нее черепаху сухопутную. Она рассказала, что оказывается морские черепахи наоборот вымывают из дома все благополучие, они мясоеды и т.д. и т.п., а сухопутные как раз и являются залогом здоровья и богатства. Почему-то на меня произвел впечатление ее рассказ, и мы своих морских черепашек отнесли в зоомагазин

Еще про чайник заварной хотела спросить - нужно покупать в спец.магазинчиках китайских, в обычных купить чайник черного цвета - это ж, наверное, не то blink.gif

Автор: Ladusik 2.07.2004 - 11:21
laugh.gif
Супер - про продавца черепах...
"Вам несказанно повезло...У нас сегодня распродажа...Потому, все. что было у вас до нас...выбросить и купить у нас..." laugh.gif
Прикол!

Черепахи - они и в Африке - черепахи.
Это в Китайской мифологии - символ здоровья и долголетия...Один из важнейших тотемных символов...
Посему не важно, какая она...сухопутная, морская, живая или просто скульптурка...Черепаха - черпепаха и есть...
(Только с морскими (биссой к примеру или красноухой) - действительно больше хлопот...Чистить террариум чаще, кормежка специфичная. В этом смысле с сухопутными проще.)

Чейник - любой! Только черный и без рисунков.

Автор: Natalia 2.07.2004 - 11:33
Ladusik, спасибо

Автор: Ladusik 2.07.2004 - 12:27
Не за что! smile.gif

Автор: Viki 2.07.2004 - 13:00
Ladusik, значит требуется просто присутствие этого чёрного чайника? И всё? Больше с ним ничего делать не надо?
Хм... а если этот чайничек подарен?

Мне моя преподавательница курсов рассказывала, что купила в китайском магазинчике лягушку (жабу) с монетками во рту. Периодически совершенно произвольно из неё выпадает монетка. Они с мужем уже знают, что надо ждать прибыль:)

Автор: Ladusik 2.07.2004 - 13:53
А что с чайником делают?
Чай пьют!
И все...
Конечно, играет роль расположение комнат...
У нас квартира в плане - фэн-шуй крайне неудачная, потому, я делала много...
Мебель переставляла, зеркало перевешивала., растения заводила, колокольчики покупала и "музыку ветра"...
Все зависсит от того, как дом стоит, как квартира ориентирована...это важно.
Потом, почаще избавляйтесь от старых ненужных вещей - они - накопители отрицательной энергии...А главное правило фэн-шуй- движение стихий, не должно быть застоя, должна быть гармония...

Советую тем, у кого не ладится личная жизнь, завести в спальне картинки или скульптурки "мещанского" толка: голубков целующихся, ангелочков, сердечки...
Это помогает...(Выскажу свое мнение - меняется жизнь вне вашей веры).

Автор: Viki 31.07.2004 - 14:40
"Проглотила " книжку по фен-шую. При чём я за неё бралась уже раз десять - не шла, никак не могла в ней разобраться. А тут как по маслу пошла.
Если позволите, выпишу то, что показалось мне наиболее важным:
* Скопление старого хлама в доме препятствует течению ЦИ (жизненная сила) и ухудшает качетсво вашей жизни.
* Симпатичный коврик у входной двери, безделушки на полочке, изображение зверей у входа привлекут в ваш дом не только положительную
энергию, но и добрых людей.
* Круглый стол - лучший стол.
* Пусть в вашей столовой висит большое зеркало или картины.
* В столовой не должно быть много мебели, чтобы ни гости, ни члены семьи не чувствовали себя стеснёнными.
* Пользуйтесь поочерёдно всеми местами за столом, иначе вы на всю жизнь рискуете остаться в одиночестве.
* Постель в спальной рекомендуется устанавливать как модно дальше от двери, по диагонали.
* Для стимуляции ЦИ в спальне подойдут живые цветы. Но переизбыток их недопустим.
* Не ставьте кровать ногами к дверям. С другой стороны, лежа на кровати обитатель спальни должен видеть дверь, не поворачивая головы больше чем на 45 градусов.
* Не захламляйте пространство под кроватью - ЦИ там должно циркулировать свободно.
* Если вы одиноки и хотите, чтобы у вас появился спутник жизни, не ставьте кровать одной стороной к стене - доступ к кровати должен бвть свободен с двух сторон.
* Чтобы выровнять отношения с вашим спутником - повесьте в стальне круглое зеркало.
* Держите всегда дверь в туалет закрытой.
* Крышка на унитазе должна быть закрыта.


(потом ещё немного допишу)

Автор: Viki 31.07.2004 - 17:58
* В гостиной не должно быть тёмных, неприветливых углов. Позаботьтесь, чтобы все места были хорошо освещены.
* В общих комнатах главную роль должны играть жёлтый, красный и фиолетовый цвета - они способствуют оживлённой беседе.
* Фэншуй считает, что домашние животные не только дарят нам радость общения с меньшими братьями, но и способствуют наилучшей циркуляции ЦИ по дому.
* Зеркала в вашем доме всегда должны быть протёрты, поскольку грязное зеркало не выполняем свои функции.
* Полые трубочки, или музыка ветра, являются в фэншуй прекрасным корректирующим средством.
* Внеся в свой быт какое-то изменение, рекомендуемое феншуй, дождитесь результата и только потом вносите следующие.

Автор: LUBA 31.07.2004 - 23:12
немного о фен-шуй здесь ameno.ru

Автор: Viki 18.08.2004 - 18:44
Повесила "музыку ветра" у входной двери со стороны квартиры. Девочки, не поверите, такое ощущение, что воздуха в квартире прибавилось, будто курсирует всё время свежий ветер по квартире.
Добавлю, что эти колокольчики (трубочки) медные висели они у меня на стене в гостиной много лет. Получается, что надо было место правильное им определить, чтобы они "заработали".

Автор: Ladusik 18.08.2004 - 21:32
Повесь еще и перышки...
Вот идешь по городу, находишь перышко - возьми...
После их надо обвязать красной ниткой и повесить возле входной двери...
Замечательный фен-шуй!
Денежек прибавит, плохих людей отведет от дома....

Автор: Viki 18.08.2004 - 21:37
Ladusik, просто любые пёрышки?smile.gif А сколько их в букетике должно собраться?smile.gif Вешать над дверью или с любой стороны (справа, слева). Со стороны квартиры? Они должны свободно свисать и висеть на нитке, или можно просто скотчем их закрепить?

Автор: Ladusik 18.08.2004 - 21:41
Сколько соберешь....
Я беру те, которые мне нравятся..., которые хочется взять, после - добавляю в "букет"...
Вешать внутри квартиры, с какой стороны - роли не играет...
А вообще, наши квартиры, с точки зрения фен-шуй - это нечто...
Но многое можно компенсировать...
К примеру, если квартира входной дверью выходит на ступеньки лестницы вниз - то достаточно иметь в прихожей яркий белый светильник, светящий в потолок, тогда деньги и здоровье не будут "утекать" из квартиры...
На счет мусоропроводов - свои рекомендации и т.п...
Каждый случай надо видеть...

Автор: Viki 18.08.2004 - 21:43
Ladusik, спасибо:)
А наши квартиры - это и есть сплошной "случай":)))))))))

Автор: Ladusik 18.08.2004 - 21:50
laugh.gif
А ты расскажи, какое расположение...
Там и подберем чего... rolleyes.gif

Автор: Viki 18.08.2004 - 22:02
Если с точки зрения фен-шуй рассказывать, то это сплошной мультик:)
Открывается входная дверь с через три шага прямо вход на кухню. Ещё несколько шагов и окно на север:) Перед кухней по боковой стене туалет (ближе к кухне) и ванная (ближе к входной двери).
Чуть левее от входной двери (хоть не напротив) дверь в комнату сынули. Одна из стен его комнаты является стеной кухни.
Налево от входной двери узкий коридор и вход в гостиную. Одна из стен гостиной является и второй стеной комнаты сынули. Т.е. эти комнаты все выходят на север. Прямо напротив гостиной строго на юг - моя спальня. Гостиная является проходной комнатой. Вот такой типичный чешский проект.
Из гостиной выходит балкон, из спальни - лоджия.
Компьютер совсем недавно перетащила в гостиную из спальни. Умом понимаю, что не место такой технике в спальне, изыскивала место:)
Теперь компьютер стоит в гостиной в самом левом дальнем углу.
Если с точки зрения фен-шуй рассказывать, то это сплошной мультик:) Открывается входная дверь с чер...

Автор: MaKosh 18.08.2004 - 23:06
Ladusik
Viki
ой наши птички - голуби, которые чаще всего перья роняют являются переносчиками всяческих болезней, и не факт, что перо не заражено!
Статейка об орнитозе и еще одна О проблемах из-за птиц
Только эта, я не пугаю, я призываю к осторожности!

И по теме: статеечка с сайта о фен-шуй - Ловушка для снов и другие товары
Вот ссылочка как сделать самому ловушку для снов
ой наши птички - голуби, которые чаще всего перья роняют являются переносчиками всяческих болезней,...

Автор: Galina3 18.08.2004 - 23:34
VikiВикуля, какая же у тебя фигура красивая!!! Это уже от Фен-шуй? ohmy.gif

Автор: Iwa 19.08.2004 - 01:11
Я одно время много читала о фен шуй, но сильно как-то не вникала, поэтому все забыла. А парочку недель назад появилось вдруг желание познакомиться с этим делом поближе. Смотрела в магазинах немецкие книги по фен шуй, но ничего не купила - какие-то были...не очень. А тут как раз темка!
Помню, что на кухне не должны стоять рядом плита-мойка-холодильник, что-нибудь должно между ними стоять, а на что это влияет - не знаю. Хорошо, что среди нас есть люди понимающие в этом деле.
Ladusik , у меня дом стоит прямо возле дороги (большой и шумной), а другая сторона дома - наоборот, на тихую улочку выходит. Но окна моей квартиры выходят именно на шумную дорогу. Это, кажется, не совсем хорошо, мягко выражаясь?

Автор: Viki 19.08.2004 - 09:34
Galina3, жутко стыдно, но это я наела на нашем любимом сайте такую большую фигуру:) Любовь к выпечке неимоверная, и думаю это не от фен-шуй:)


Автор: Galina3 19.08.2004 - 16:34
Viki, тогда что мне говорить? Я расту как на дрожжах!!! Под 80 кг.уже. На встрече москвичей боюсь меня никто не узнает... blink.gif

Автор: Iriska 19.08.2004 - 17:54
Viki
Где,где ты наела такую большую фигуру??? blink.gif Не вижу!!!Стройная как осинка .Больше всего меня поразила осанка !!Викуль,у тебя очень красивая осанка и грация .
Как мне Масяня твой нравится rolleyes.gif

Автор: Viki 19.08.2004 - 17:58
Galina3, бейджик на грудь:) А вообще, красоту, её ничем не испортить:)

Iriska, нет, ну ты посмотри, я думала она про фен-шуй 5 копеек вставит:) Кстати, Масяня - это ОНА! И я её обожаю:) А фигура уже пропала:) 6 кг назад:)

Автор: Ladusik 19.08.2004 - 21:27
Когда нет прихожей..., или она очень маленькая...
Тут вообще проблемно, но можно решить...
Надо увеличить пространство за счет большого зеркала...
По возможности овальной или округлой формы...
Светлый потолок, яркий свет в виде бра в потолок...
Двери в ванную лучше заменить на двери - "гармошкой"...
Они и пространства меньше "съедают" и сточки зрения фен-шуй более подходят для такого дела...
Про крышки унитазов я писала...
Дальше кухня...Стихия огня...Если окна на север - стоит усилить энергию огня красным (по традиции) цветом декора...
Можно купить красненькие ухватки, что-то из мелочей для кухни красного цвета.
Хорошо повесить "узел счастья" опять-таки так, чтобы его не задевали головой, но он свободно висел...
"Ловушки снов", "клетки счастья" (такие как в Тунисе) - штука неплохая, но есть большое но!
"Ловушки для снов" - штука обоюдоострая...Они притягивают ментальных сущностей. Часто на них пишут иероглифы, обозначающие имя того или иного демона (по китайским или японским представлениям)...Делают это для того. чтобы "поймать" сущность и уничтожить ее...
Т.е. заниматься такими делами может лишь специалист...Зачем искать проблемы?
Откуда вам занать, кого вы позовете в дом??? Даже если и не верите...
Такие вещи подразумевают ответственность...

Потом на счет покупок...Все можно купить - это правда. Но вещь, сделанная своими руками работает быстрее и эффективнее..., потому, что вы вкладываете в это душу...

Если окна выходят на автостраду - плохо...
Это действительно тот случай, когда надо использовать сильные средства...
Купите зеркала...Я имею ввиду в магазинах восточных товаров есть зеркала на колокольчиках...и повесьте в проеме окна...
Только по возможности их надо прикрыть шторами. На живых людей их нельзя направлять...
На счет проветривания - упоминать не стоит...Воздуху должно быть много!

И еще...Почаще выкидывать старые вещи, раз хотя бы в 2 недели мыть с щеткой входную дверь, чистить регулярно плиту....И никогда не использовать ваше святилище огня как подставку для блюд...
Приготовили - снимите кастрюлю! И исползуйте все горелки, не отдавая предпочтений какой-то одной...Это очень плохой фен-шуй!
Застой происходит...
На счет спален...В каждом случае - надо разбираться индивидуально...
Ту я не могу рискнуть ничего советовать...Это очень интимное дело.

Автор: Janochka 19.08.2004 - 21:31
Ladusik И ты всё-всё это соблюдаешь? Вот это да! smile.gif

Автор: Ladusik 19.08.2004 - 21:49
нет...не все, конечно!
Но кое - что, то, что мне подходит...
Тут все дело в мировосприятии...
Начинаешь думать так и все становится на места...
А после начинаешь замечать, что не смотря на то: веришь или не веришь - работает!
Мы машину купили... rolleyes.gif
А еще год назад я об этом и не мечтала!

Автор: Galina3 20.08.2004 - 00:07
Viki, Викуля, чтобы бэйджик был заметен на моей груди, я его сделаю формата А-4. biggrin.gif
Ladusik, а я в Ашане (не в самом, а в магазинчиках в здании Ашана) присмотрела чёрные чайнички. Их там много видов. Ничего, что на них китайские иероглифы? Ещё, каждый из них имеет своё название. Например "Музыка ветров".
Цена колеблется от 215 руб до 1500 руб. Покупать с иероглифами или нет?


Автор: LUBA 20.08.2004 - 02:09
Ladusik
В моем новом доме входная дверь и дверь на backyard одна напротив другой и окна соответствено на север и юг те коридор делит жилье на две половины и упирается в двери.Подскажи мудрое решение.Зарание спасибо.
Я следую твоим предыдущим подсказкам.

Автор: Viki 20.08.2004 - 10:24
Ladusik, спасибо, столько всего интересного поведала.
На счёт кухни вопрос. У меня на окне висят очень миленькие красные шторы, чисто в кухонном стиле. Но недавно прочитала, что кухне противопоказаны красный и синие цвета. Как тут разобраться?

Автор: Janochka 20.08.2004 - 13:11
Я вот про пёрышки всё думаю. Ну вот допустим собрала я пёрышки, повесила. Они выполняют роль своеобразного фильтра, так? А фильтры периодически засоряются, и их надо менять.
Как часто надо менять эти пёрышки?

Автор: Nadiya 20.08.2004 - 13:32
Ladusik! Ой и мне и мне!!! У меня с пространственным мышлением совсем плохо!!! У меня дверь входная и когда из нее выходишь - спускаешься вниз с крыльца. Но порожек на двери ессно имеется. И прихожая, откуда дверь это выходит (парадная дверь) очень темная. длинной кишкой. Но мы это йпарадной дверью не пользуемся - выходим через нижнюю дверь - лаз в подвал из кухни вниз - что делать? А может, Вы откроете какой нибудь консультационный клуб здесь?? Очень тольково все разьясняете! Я книжку начала читать - мама!! Мне там надо холмы двигать! А я не могу - они не мои.. Спасибо!

Автор: Ladusik 11.09.2004 - 20:04
Девочки, чем могу - помогу, но только немного разгребу завалы...
На счет красных штор...
Если окна кухни выходят на север или северо-запад - ничего старшного не произойдет...
Север - и стихия огня - конкурируют...
Кухня - стихия огня...
Ее надо усилить...

На счет иероглифов...
Я бы не советовала...
Почему?
Потому, что хорошие китайские и японские чайники никогда не содержат надписей...
Это как афиша на заборе...
Там много чего пишут - а суть одна - доски...
Я бы советовала купить однотонный или с пейзажами...
Вообще сейчас с этим проблем нет! Столько чайников появилось...
Вот чашки можно брать любые - какие захотите, но для чайной церимонии - конечно специальные....
Восток дело тонкое...
Традиционно японский чай заваривают не в чайнике - в нем лишь воду кипятят, а в чаше...
Сначала - в продолговатой (символ мужского начала). после переливают в широкую плоскую - символ женского начала...
(Очень советую тем, кто интересуется....в Москве, в мае месяце традиционно в Ботсаду в Японском садике проводятся чайные церимонии... Там можно и на курсы записаться, и просто поприсутствовать....Это ....незабываемо!
Последний раз мы с мужем были на чайной церимонии на ВДНХ....
Не тот коленкор!
В Ботсаду церимонию проводят японцы и этим все сказано!)

Со сменой перьев...
Выбрасывают их в том случае, когда возникает потребность!
Т.е. перья грязнятся. или что-то случается из ряда вон....
Мои висят уже пол-года и менять их пока я не хочу....не вижу потребности....

На счет входных дверей напротив других входных дверей...
Надо подумать...
Напишу после...

Автор: Viki 11.09.2004 - 21:33
Ladusik , спасибо:) И рада тебя видеть:)

Автор: Galina3 11.09.2004 - 23:44
Цитата
На счет иероглифов...
Я бы не советовала...

Ladusik, спасибо за ответ.


Автор: lenas 12.09.2004 - 04:27
LUBA


И у нас также, входная дверь с улицы, потом как бы коридор выложенный плиткой идет через 2 гостинные и выходит к дверям в сад. Т.е. двери напротив друг друга. Мне кажется не очень это хорошо....

Автор: Delphin 13.09.2004 - 13:33
Ladusik
Очень мало знаю о фэн-шуй, хотелось бы больше. Но книги об этом мне попадались всегда какие-то несуразные. Кто посоветует, что купить, чтобы не с пятого на десятое объяснялось?

Вопрос к Ладусику. У нас выход из дома так выглядит: сначала коридор, потом маленькая прихожая, разделенные дверью, а потом выход уже на улицу на маленькую площадочку с перилами, а с нее 3 ступеньки вниз, а потом дорожка, опять же ведущая широкими ступенями вниз. Я так поняла, ничего хорошего в этом нет. Что делать?

И о перышках можно поподробнее? А раковины и ракушки какую роль играют? У меня к ним просто тяга, так и тянет их вечно трогать, любоваться ими, как-то они меня умиротворяют, силы что-ли придают, даже и не знаю.

Автор: RCfan 13.09.2004 - 14:18
Блин, интересно-то как! Девоньки, а можно поподробнее? А то я, с тех пор как в новую квартиру перебрались, сплю плоховато. Позалезала во все линки и только запуталась еще больше. Где металл, где дерево, где запад, где юг, куда чего ставить и чего куда не ставить, где какие зоны? Короче, осоловела я совсем.. sad.gif Может у кого есть линки где четко видны эти все зоны и на что они влияют? И у нас тоже прямо перед входной дверью спуск с лестницы.

Автор: Ласка 14.09.2004 - 13:45
Ladusik
А мне не подскажешь? Сегодня купила в инет магазине, найденном по наводке Макош biggrin.gif , два панно феншуй "Взаимная любовь" и "Богатство" они выполнены на зеркале, а сами в бамбуковых рамочках, можно ли их оба повестиь в кухне я бы хотела чо бы они еще и для красоты у меня были. smile.gif

Автор: Tsvetik 14.09.2004 - 17:10
Ladusik:
ya feng-shui kak raz nedavno nachala interesovatsa, nachitalas' kuchu knig i sitov, no tyajelo mne v nashem dome sobludat' feng-shui. Naprimer v spal'ne nasha kravat' stoit nogami k dveri, no ne sovsem naprotiv, a chut' levee, a golovoi mi poluchaetsa spim mejdu dvux okon, i na sever, eto edinstvennoe vozmojnoe razpolojenie krovati tam, kak mojno primenit' feng-shui tut?

Автор: Janochka 14.09.2004 - 17:47
Была я сегодня на визите у новорожденного, у входной двери висит... даже не знаю, как назвать... вобщем, то ли маленькие сундучки "под медь", то ли амбарные замочки (полумрак был, я не разобрала). Я их задела рукой - они зазвенели. Хозяйка сказала - вот, третий раз вешаем у двери улавливатель злых духов, и он падает всё время. Хоть и висит очень основательно. К чему бы это? Очень хорошая семья, никаких склок.

Автор: MaKosh 15.09.2004 - 02:42
Фен-шуй - это древнекитайское искусство организации окружающего пространства для привлечения удачи и благополучия. С помощью фен-шуй можно добиться успехов в делах и личной жизни. Нерационально объяснить, как оно "работает", тяжело: в это необходимо верить.

Взгляни на свой дом по-новому

Твой дом - это святилище, где ты восстанавливаешь силы и имеешь возможность отгородиться от вредных воздействий внешнего мира. Если же этот дом обустроен не лучшим образом, то твои силы будут только растрачиваться.
Обойди всю свою квартиру (дом) несколько раз, все помещения, попытайся взглянуть на вещи по-новому. Задай себе вопросы: в каких целях я использую эту комнату? Что бы я хотела изменить? Что отсюда надо убрать, а что добавить? Результаты твоей прогулки могут быть ошеломляющими... Наверняка ты поразишься тому, сколько ненужного хлама скопилось в твоем доме, а возможно, заметишь, что давно пора сделать ремонт. Определив проблемы, ты можешь приступить к их устранению. Помни, что важны только твои суждения - ведь это твой дом и именно здесь ты должна чувствовать себя комфортно.

Избавься от хлама

Мусор символизирует застойную энергию, а перечень его поистине бесконечен. Бесполезная кухонная утварь, пустые коробки, подарки, которые нам не нравятся, старая одежда, которой забиты твои шкафы,- все эти вещи тебе не нужны. Они тормозят течение благотворной энергии, мешают открыто воспринимать жизнь и обретать новый опыт. Избавься от них - продай, подари или попросту выбрось без сожаления, тем самым, освободив пространство для нового - того, что тебе действительно необходимо.
Пылящиеся на полках книги, к которым мы не прикасаемся годами, тоже превращаются в мусор и приводят к застою энергии в доме. Поэтому время от времени стоит сокращать их поголовье. То же касается газет и журналов. Тем более что всю необходимую информацию из них можно вырезать.
Избавляйся от накопившегося мусора постепенно. Для начала разбери одну полку - выбрось все ненужное, аккуратно сложи оставшееся. Затем неспеша переходи к следующей.
Определившись с планом жилища, ты можешь приступать к улучшению его энергетики. Каждой области соответствуют свои особые стимуляторы.

Помощник багуа

Всем нам время от времени хочется улучшить ту или иную область нашей жизни. Каждая из комнат твоего дома в зависимости от расположения попадает под определенное влияние и оказывается связанной с определенной областью жизни. По теории фен-шуй таких областей влияния восемь: "Карьера", "Личные отношения", "Семья", "Богатство", "Полезные люди", "Дети", "Знания" и "Слава". Этим восьми влияниям соответствуют восемь секторов восьмиугольника, который называется багуа. Если наложить чертеж багуа на план квартиры, можно определить, под какое именно влияние попадают ее отдельные помещения. Сосредоточившись на выбранной области, можно стимулировать ее энергетику.

Наука организации пространства

На протяжении долгой истории Китая все императоры пользовались ее знаниями. Придворные ученые с помощью фен-шуй находили места для новых городов и столиц, руководили их строительством, обустраивали императорские дворцы и даже давали рекомендации по ведению боевых действий.

Сейчас фен-шуй становится все более популярным во всем мире. Оперируя такими понятиями, как течение и потоки энергий, принципы фен-шуй не всегда понятны аналитическому уму, но впечатляющие примеры их использования в странах Юго-Восточной Азии служат прекрасной иллюстрацией важности этой науки. В Западной Европе и США с философией фен-шуй познакомились примерно 20-25 лет назад. С тех пор метод прочно завоевал доверие своей возможностью быть практически полезным и в бизнесе, и в частной жизни людей.

Ни одна фирма в Гонконге или на Тайване, Сингапуре или Шанхае, собираясь строить новое здание, не обходится без предварительных консультаций с мастером фен-шуй. Ведь только он может сказать, будет ли фирма процветать в новом здании и что для этого требуется сделать.

В последние годы фен-шуй обрел популярность в России и на Украине. Поначалу многое в этой системе казалось некой восточной диковинкой и вызывало, пожалуй, лишь удивление и любопытство. Но вот прошло несколько лет, и уже можно с уверенностью сказать, что этот восточный метод вовсе не чужд нам. Более того, все больше людей в разной степени практикуют фен-шуй.

Овладев основными правилами искусства фен-шуй, ты научишься правильно расставлять мебель на кухне, в детской и гостиной, готовить здоровую и полезную пищу, выращивать комнатные растения, которые наполнят твой дом гармонией, совершенствовать ландшафт садового участка и рационально использовать пространство рабочего места.

Стимулируй положительную энергию

Карьера. Повесь в этой зоне фото с изображением цели твоих устремлений (например, вуз, где хочешь учиться, или здание компании, где мечтаешь работать).
Личные отношения. Укреплению дружеских отношений поможет фото, где ты изображена в кругу друзей. Если же твоя цель - романтические отношения, то на снимке должны быть только ты и твой партнер. В последнем случае эффективны также любые двойные образы - два подсвечника или две вазы.
Семья. От семейных отношений напрямую зависит наше здоровье и благосостояние. Семейным фотографиям и документам, а также предметам, полученным в наследство, самое место в этой зоне.
Богатство. Монеты, растения, пустые чаши - основные стимуляторы благополучия. Существенную пользу принесет и размещенный в этой зоне домашний фонтанчик. Ведь вода, как известно, символизирует деньги.
Полезные люди. Если ты хочешь помогать другим и нуждаешься в ответной помощи - сосредоточься именно на этой области дома. Перемести сюда телефонный аппарат и справочник, визитные карточки, словом, все, что "отвечает за связи".
Дети. Эта область отвечает также за твои личные планы и новые проекты. Поэтому, кроме фото детей, здесь вполне уместны любые предметы, связанные с твоими проектами.
Знания. Книги, афоризмы в рамках, портреты учителей, размещенные в этой зоне, связанной с мудростью и образованием, несомненно, принесут пользу.
Слава. Дипломы, награды, предметы, напоминающие о твоих достижениях, размещенные в этой зоне, помогут получить признание и, что не менее важно, чувство удовлетворения от хорошо выполненной работы.
Центр багуа. Это особое место. Именно здесь накапливается энергия, растекающаяся затем по комнатам. Этому месту следует уделить особое внимание. Следи за тем, чтобы здесь было чисто, светло и уютно. Подвесь к потолку хрустальную люстру, а на пол постели круглый коврик.

Магический квадрат

Фен-шуй - это древнекитайское искусство организации окружающего пространства для привлечения удачи...

Перерисуй на кальку этот чертеж багуа. Начерти подробный план своей квартиры, включая все подсобные помещения. Обрати внимание на то, чтобы план квартиры и рисунок были выполнены приблизительно в одном масштабе. Наложи чертеж багуа на план квартиры. Точного совпадения плана и секторов восьмиугольника добиться практически невозможно. Может получится, что некоторые зоны влияний багуа находятся вне плана, а какое-либо из помещений и вовсе выходит за пределы восьмиугольника -это означает, что данная сторона жизни у тебя в избытке. Внимание! Сектор карьеры в багуа располагается на севере. Накладывая трафарет на план твоего жилья, именно этот сектор и нужно совместить с северной стороной дома.

Источник: http://www.nanya.ru

Автор: Delphin 15.09.2004 - 13:56
Продвигаюсь понемножку, что касается фэн-шуй. Вот ведь удивительное дело: очень многое чувствуется просто интуитивно. В общем и целом все у меня в доме случайным образом расположено правильно. Есть только один плохой фэн-шуй: плита на кухне и холодильник стоят в моем персонально самом неблагоприятном направлении. Если кто-нибудь знает, как нейтрализовать, сообщите! Переставить возможности пока нет.

И кстати: с тех пор, как 3 месяца назад переехали, исчезла тяга готовить. Всегда приступала к готовке с воодушевлением, мне это приносило удовлетворение, а теперь буквально должна себя заставлять.

Автор: Lara 30.09.2004 - 13:59
Ladusik А у меня в памяти засело давно вычитанное где-то, что нельзя захламлять правый дальний от входа угол спальни-это "засоряет" отношения супругов. Ты что-нибудь об этом знаешь?

Автор: Delphin 30.09.2004 - 14:05
Lara

В фэн-шуе речь о сторонах света. Макошь выше описала.

Автор: ster 22.11.2004 - 23:35
Девочки, кто разбирается, подскажите, вот уже три года как купила вот такой фонтанчик, а недавно мне сказали, что он тоже играет какую-то роль, но вот какую не знают. Кто-нибудь знает?
Девочки, кто разбирается, подскажите, вот уже три года как купила вот такой фонтанчик, а недавно мн...

Автор: Fern 23.11.2004 - 00:07
ster Юля, его можно в зону богатства поставить!


Автор: LUCKY 23.11.2004 - 00:46
Ladusik
Цитата
Еще помогает "монеты счастья" на красном шнуре, завязанном "узлом счастья". Эти монетки надо положить не на видное место.

Обьясните пожалуйста что такое ,,монеты счастья,, и как завязать ,,узел счастья,,.
Спасибо!

Автор: Ника 23.11.2004 - 13:28
ster
не знаю, как это по Фен-шуй, но арабы считали, что вода успокаивает. Поэтому у многих арабских храмов (мечетий) сделаны различные источики воды. Это я в поездке по Испании выучила tongue.gif - если вы были в Кордове - там весь дворик у храма в маленьких таких ручейках.

Автор: Bagira77 23.11.2004 - 19:17
Lara
Просто есть 2 системы фен-шуй - по сторонам света и по схеме самой квартиры. Со сторонами света все ясно, а если пользоваться второй системой, то схема Багуа накладываеться на схему квартиры так, чтобы север совпадал со входной дверью. Мне персонально по душе больше 1 система - как-то логичнее кажется, ноавтор той статьи по-видимому полагался именно на вторую систему. Потому что именно юго-запад отвечает за супружеские отношения

Автор: Lara 23.11.2004 - 19:41
Bagira77
Спасибо за ответ, но я все равно не понимаю как накладывать этот квадрат на план квартиры. У меня квартира прямоугольная, значит каких-то зон в ней нет. Но каких? Какой размер брать за основу квадрата? Какую сторону квартиры приравнивать к стороне квадрата? Если бОльшую, то тогда у меня нет верхних трех зон, если брать за точку отсчета меньшую сторону прямоугольника квартиры, то тогда у меня нет левых трех зон. А те у кого вообще квартира изогнутая?

Автор: ster 23.11.2004 - 19:52
Fern
Ника
спасибо, теперь придется разобраться где в моей квартире эта самая зона.

Автор: Лена22 23.11.2004 - 20:18
Lara
Надо нарисовать пллан квартиры, определить центр, причем если квартира не симметричная это будет центр тяжести, специально расчитывается, потом из этого центра рисуешь лучи по направлению сторон света, а потом лучи между получившимися, разбивая таким образом на зоны.
Я давно это делала еще со старой квартирой, до новой все никак руки не дойдут.

Автор: Bagira77 23.11.2004 - 20:31
Lara
Смотрите, это же квадрат! Он так и называется квадрат Багуа. То есть накладываете его приблизительно уменьшая-увеличивая стороны, включайте креативное мышление smile.gif то есть вспомним геометрию - наша задача впмсать восьмиугольник в параллеграмм, так ведь? Жалко, мы с вами не можем сесть за стол и просто это начертить, правда? smile.gif

Автор: Rozo4ka 23.11.2004 - 21:09
Ой, такая актуальная тема! Мы через 2-3 месяца переезжаем в новенькую свежевыстроенную квартирку. Я давно уже начала собирать материалы по фен шуй. А тут вдруг столько советов! Вот спасибо! rolleyes.gif

Автор: Lara 23.11.2004 - 21:38
Bagira77
Цитата
Жалко, мы с вами не можем сесть за стол и просто это начертить, правда? 


Жалко, это не то слово! Вроде двоечницей я не была, но вот что-то совсем запуталась я с этим квадратом и прямоугольником-квартирой! tongue.gif

Автор: Rozo4ka 23.11.2004 - 21:50
А я уже все начертила. Теперь буду всякие вещички присматривать. rolleyes.gif

Автор: Bagira77 24.11.2004 - 00:35
Lara
ну я уверена, что у вас все получится!! smile.gif попробуйте из багуа сделать квадрат просто дочертив линии , а потом растяните его в прямоугольник

Автор: Лена22 24.11.2004 - 01:14
Lara
Я вверху написала, но вот еще ссылочки
http://www.feng.ru/htm/arhive/passilki/rassilka5.shtml
http://www.feng.ru/htm/arhive/passilki/rassilka6.shtml

Автор: Кумушка 4.01.2005 - 13:20
Девушки!
Хочу купить книгу по фен-шуй. Но их столько.... Посоветуйте что взять или хотя бы от какого автора. Книги на русском, в каталоге. Хочется что бы много практических советов. smile.gif

Автор: Olena 4.01.2005 - 13:42
Девушки, а что фен-шуй говорит по поводу комнатных растений?
У меня дома кактусов много... кажется, это не очень хорошо... unsure.gif

Автор: Кумушка 5.01.2005 - 16:07
Девчёнки!
Ну что так никто ничего не посоветует? sad.gif
АУ!!!!!!!!!!!

Автор: Fern 5.01.2005 - 17:25
Кумушка , мне нравятся книги Натальи Правдиной. У ней всё дрступно написанно. Еще есть хорошая серия фэн-шуй для дома, для любви и тп.

Автор: Кумушка 5.01.2005 - 22:09
Fern

Цитата
есть хорошая серия фэн-шуй для дома, для любви и тп.


Эта серия тоже от Натальи Правдиной?

Автор: Janochka 5.01.2005 - 22:31
Olena
Цитата
У меня дома кактусов много... кажется, это не очень хорошо...

Ой... unsure.gif У нас дома кактусов тоже много, сын раньше увлекался. Была почти сотня, подоконники кончились - часть экспозиции переехала к маме. Сейчас у нас штук 30 кактусов, наверное.

Автор: Lara 6.01.2005 - 00:18
Janochka
Цитата
У нас дома кактусов тоже много


Так ты могла вместо елки кактусы на Новый год украсить! tongue.gif

Автор: belochka 6.01.2005 - 00:26
Olena
Цитата
У меня дома кактусов много... кажется, это не очень хорошо... 

не очень хорошо наверно потому что они колются, острые предметы, углы, стреллобразные-это нехорошо по фен-шуй.

Автор: Olena 6.01.2005 - 00:26
Lara

Богатая идея! А мы в гостях фикус украшали, т.к. елки не было...
smile.gif

Автор: Olena 6.01.2005 - 00:30
belochka
Риторический вопрос: а что же тогда делать?
Мне еще недавно лекцию прочитали по поводу того, что есть такая нар. примета, что если у девушки дома много кактусов, то она замуж не скоро выйдет... правда, к подобного рода информации я отношусь скептически...

Автор: MaKosh 6.01.2005 - 00:31
Главный совет от эксперта фен-шуй Лам Чуена: "Если вы видите некий непорядок и в состоянии это изменить, действуйте; если по каким-то причинам вы бессильны перед ним, вычеркните его из памяти". wink.gif


Автор: Olena 6.01.2005 - 00:35
MaKosh
Спасибо! полегчало....
smile.gif

Автор: belochka 6.01.2005 - 00:36
Olena
ставь кактусы подальше от кресел, диванов, кроватей, чтобы их "стрелы" не были направлены на человека, который присядет или приляжет smile.gif
а в приметы я тоже не верю wink.gif

Автор: Olena 6.01.2005 - 00:39
belochka
Спасибо за совет. У меня где-то так и получается...

Автор: belochka 6.01.2005 - 00:44
Olena
ну и славно!

Автор: Fern 6.01.2005 - 01:55
Кумушка
у Натальи Правдиной есть книги: "Я привлекаю успех", "Я привлекаю деньги" и тд, в них 1 часть ее философии, 2-я часть посвящена фэн-шуй.

Серия книг, о которых я писала выше принадлежит перу Ричарда Вебстера, например, такая книга "Фэншуй для любви и семьи".

Автор: MaKosh 6.01.2005 - 02:05
Насколько я почитала откликов, Правдину серьезным феншуистом не считают, однако она популярный автор, многие говорят,что ее советы помогают. Ну дай, Бог smile.gif

Автор: Fern 6.01.2005 - 02:13
MaKosh , как она пишет, она ученица гранд-мастера Яп Чен Хая.

Автор: MaKosh 6.01.2005 - 02:15
Fern дык я ж про слухи wink.gif
Хотя, знаешь, я вот могу себя назвать ученицей Ayn. Хм.

Автор: Dina 6.01.2005 - 02:38
MaKosh
Цитата
Хотя, знаешь, я вот могу себя назвать ученицей Ayn. Хм.
tongue.gif

Автор: Кумушка 7.01.2005 - 00:57
Fern
спасибо, буду искать:))

Автор: Fern 7.01.2005 - 01:32
Кумушка , не за что, главное, чтоб помогло!

Автор: Кумушка 7.01.2005 - 01:42
Fern
я и маму уже заразила:)))

Автор: KaRRina 21.01.2005 - 11:42
Девочки, а я слышала, что можно этот многоуголник накладывать на каждую комнату в отдельности. Кто-нибудь может что-то об этом сказать?

Автор: Кумушка 12.02.2005 - 01:35
Девушки! сегодня купила вот чёрый чайничек, только на нём птицы нарисованы... но нет буквы. Это как, нормально? То что нужно? кстати просмотрела много книг по фен-шую и сайтов. Нигде про этот чайничек не упоминается....... Но купила всё равно:)))

Автор: Nadeya 12.02.2005 - 02:51
Кумушка
и где ты его нашла если не секрет?
у меня кстати кипятильник чёрного цвета, может ли он заменить чайничек?
спецы ответьте, пожалуйста!
и ещё, кто занет какие цветы можно в спальне ставить?...
спасибо! smile.gif

Автор: Кумушка 12.02.2005 - 03:01
Nadeya
Я прошерстила все азияладен что у нас в городе были, в одном з них и нашла:))) а потом вот ещё в Дрогери Мюллер видела, уже когда купила:)) с коробкой в руках:)))
Я не спец:))) но прочитала что цветы в спальне вообще не рекомендуют. Они слишком много активной энергии вырабатывают.

Автор: Gnum 12.02.2005 - 15:41
Может, я не в тему... Не знаю из какой это культуры - вера в камни. Я долго не могла найти нормальную работу. однажды зашла в магазин, где торгуют камнями разными, серьгами и деревянными разными штучками. Шанти такой магазин. Денег нету, а купить чего-нибудь так охота. и еще продавец попался назойливый. понял, видимо, что мне денег на все это жалко. и предложил мне купить камешек, который нужно держать в кошельке всегда, чтоб деньги водились. Я купила и положила в кошелек. На следующий день нашла работу!

Автор: Lara 12.02.2005 - 17:34
Gnum
Цитата
предложил мне купить камешек, который нужно держать в кошельке всегда, чтоб деньги водились. Я купила и положила в кошелек. На следующий день нашла работу!

Здорово! А что за камешек то?
А мне мама в каждый Новый год выдает чешую карпа. Ее тоже вроде бы нужно носить в кошельке и каждый год менять. Но это уже точно не фэн-шуй rolleyes.gif

Автор: Maniusha 12.02.2005 - 17:39
Lara
А я тоже всем своим домашним (ну по крайней мере тем, у кого есть кошельки) даю чешуйку рождественского карпа. Не уверена, что это помогает в прямом смысле, но без чешуйки мы уже себя чувствуем неуютно smile.gif

Автор: Gnum 12.02.2005 - 18:18
Lara
Я не знаю как он называется. Постараюсь узнать, если бду рядом с этим магазином. Маленький такой, прозрачненький. похожий на слюду или осколок стекла.

Автор: Gnum 13.02.2005 - 01:37
А у меня не открывается картинка багуа. Кто нибудь может дать ссылочку?

Автор: Delphin 14.02.2005 - 18:27
Maniusha
Lara
Какая милая традиция с чешуйкой карпа!

Gnum
А мне кажется, что такие вот предметы находятся всегда случайно. Я это называю: оно само меня нашло.

Таким вот образом, прикупила в Москве себе музыку ветра, причем в каком-то киоске, вот понравилась сразу и захотелось иметь. Звенит нежненько так, но при этом очень жизнеутверждающе и оптимистично. Места пока для нее не нашла, висит в проеме между кухней и комнатой.

Автор: katenka 15.02.2005 - 21:40
[size=6][/size]http://www.vipdao.narod.ru/fen_2.htm
Направления.
Глава из книги Натальи Правдиной "Я привлекаю успех"


Скажи мне, какое у тебя число гуа, и я скажу, кто ты!
Один из главных секретов Фэн-Шуй — это умение различать благотворные и разрушительные энергии. Соответственно благотворные мы улучшаем и активизируем, а разрушительные преобразуем или избегаем их.

Знание личного числа Гуа позволяет человеку использовать магнитные силы нашей матушки-Земли для достижения своих целей, в том числе и материального успеха. Этим волшебным ключом мы откроем двери, ведущие в невидимые, но могущественные сферы энергий, связанных с магнитными полями. Известно, что эти силы влияют на всех по-разному. Существуют очень благоприятные направления, но есть и весьма опасные. Вот для того чтобы узнать, как именно на вас действуют те или иные компасные направления, мы и займемся сейчас математикой.

Для вычисления числа Гya важно запомнить, что китайский лунный год всегда начинается с 4 или 5 февраля. Поэтому для человека, рожденного 15 января 1958 года, надо считать число Гуа исходя из 1957 года. Будьте внимательны! [URL=http://www.vipdao.narod.ru/fen_2.htm]

Автор: MaKosh 15.02.2005 - 21:49
katenka нумерология tongue.gif

Автор: katenka 15.02.2005 - 22:48
подробно отвечает на вопросы людей. Ни на одном сайте такого больше не найдёшь http://www.ezoterik.info/fen_shui/questions

Автор: Скоропея 16.02.2005 - 11:57
Всем привет!
С некоторых пор я стала интересоваться фен-шуй (причина банальна- там нелады, там все плохо, а тут вообще завал...) То, что фен-шуй работает у меня не вызывает сомнений. Тут не все так просто, как кажется на первый взгляд: "повесила колокольчики, закрыла, унитаз, упилась чая из черного китайского чайника..." и все, все проблемы решены!? Не-а.
Абсолютно поддерживаю автора (правда, уже не помню) этих строк: "Если начнешь изучать фен - шуй, то обратной дороги не будет. Тебя просто засосет в этот бездонный колодец мудрости. Ты будешь плыть по волнам тайн, а паруса твоего корабля будут наполняться ветром открытий. В своем путешествии ты будешь попадать только в те места, где становятся реальностью мечты. Твое сердце будет биться в унисон с пульсом удачи".

Девушки-красавицы, меня "засосало" по самые ноздри! Сижу, читаю, думаю, измеряю, пытаюсь применить на практике, но без помощи человека с опытом, по -моему, не справлюсь, нужен совет.
А конкретно у меня вопрос по "императорским размерам", запуталась я окончательно. Подскажите, кто уверен в своих знаниях (повторяю -УВЕРЕН!) как правильно рассчитываются "императорские размеры"?
С математикой и вообще с цифрами у меня с детства плоховато, не судите строго.
Теперь по делу. в ЮВ секторе, отвечающем за понятно что, я решила заклеить потертости на обоях. Нашла обои "бамбуковая циновка", измерила высоту и ширину участка, который мне нужно закрыть и... И вот на этом самом месте вся моя работа застопорилась.
Высота 146 см, длина 250 см (да, хороший ковер из циновок!) Считать-то как?

146 см : 43,2 = ... I часть VIII размера
или 1460мм : 43,2 = ... III часть VIII размера
В общем-то меня оба размера устраиваю и даже очень.

250 см : 43,2 =...I часть VIII размера - хорошо
или 2500 мм : 43,2 = ... III часть IIIразмера - плохо

Как считаю? А вот как: 250:43,2= 5,787; теперь 787:43,2 = 18,217.

217, по моему мнению, соответствует Iчасти V императорского размера.

Правильно или нет? Если я ошибаюсь, исправьте меня, плиз-з-з-з! tongue.gif
Заранее благодарю.

Автор: Iwa 27.02.2005 - 00:54
Сегодня случайно нарвалась на черный чайничек, закралась мысль: может купить? Но потом все-таки жаба задавила, уж очень дорогой был. А теперь думаю: может зря не купила? tongue.gif Кто знает, может с работой подвезло бы (уже месяц без работы сижу sad.gif )
ЗЫ: чайник был чисто черный, без всяких букв и рисунков, фарфоровый, но не из Asia-Laden. Это как вообще? Такой подойдет? А то вернусь в тот магазин и куплю! biggrin.gif

Автор: Tatiana 23.05.2005 - 16:10
Девочки а где почитать какие цвета по фен шую советуют в какие комнаты?

Автор: Tanjuscha 23.05.2005 - 23:39
Tatiana
тут тема про фен-шуй с разными ссылками
и здесь или здесь
на эту тему..

про цвета в фэн-шуй
про цвета на кухне

может что найдёшь..

а легче просто занести искаемое, например "цвета в фэн-шуй для квартиры" или "фэн-шуй для дома"в поисковой программке и выйдет столько инфо.. голова закачается ohmy.gif

Автор: Tatiana 24.05.2005 - 01:12
Tanjuscha
спасибо , потому и спросила что бы не искать в куче сайтов,хотелось чтобы посоветовали уже нужное дельное:)

Автор: Lara 24.05.2005 - 10:55
Tatiana
Как найдешь что-то именно
Цитата
уже нужное дельное
- свистни, пожалуйста! wink.gif

Автор: Lана 6.07.2006 - 09:24
Фэн-шуй дома и фэн-шуй квартиры
Фэн-шуй как наука изначально создавалась в применении к дому. Каждый восточный житель гор, принимавший участие в ее становлении, имел свой собственный дом, а вместе с ним и возможность наиболее полно влиять на его внешнее и на внутреннее пространство - за счет этого многие китайцы всегда обладали многими жизненными благами: крепким здоровьем, богатством, большим потомством, крепкой, дружной семьей и другими. У наших современников часто нет желания или возможности купить или построить для себя дом. Многочисленные революции изменили многие связанные с этим традиции сначала в Европе, а затем и в России. Сейчас почти повсюду более распространено квартирно-коммунальное хозяйство, а при выборе жилья мы скорее исходим из наличия поблизости различных средств коммуникаций и инфраструктуры, чем из характеристик земли и окружающего пространства. В связи с этим нам все сложней становится влиять на свою жизнь методами фэн-шуй, каким-то образом преобразовывать свое жизненное пространство, а вместе с ним и свою жизнь.

Правда, от этого влияние нашего жилья на нас не становится меньше. Как и наши предки, мы по-прежнему больше всего отождествляем себя со своим домом, даже если он представляет собой одну маленькую комнату в большой коммунальной квартире. Поэтому, меняя в нем хоть что-то немногое, мы все равно можем сделать нашу жизнь лучше. Много книг, посвященных фэн-шуй, описывают различные способы применения разнообразных принципов и методов китайской науки к нашим квартирам (метод Бачжай или "Восемь дворцов" относится к одному из них). С помощью них мы учимся менять внутреннее пространство своего дома, о том же, как менять окружение жилища, также сильно влияющего на нашу жизнь, многие источники, за невостребованностью этих знаний, часто умалчивают. Возможно, отчасти именно из-за того, что основной акцент в большинстве книг по фэн-шуй делается на трансформацию именно квартиры, а не отдельного дома, хорошая традиция иметь свою собственную "крепость" еще долго не возродится. А ведь восстановив ее, западный мир сразу же обрел бы столько покоя и счастья, сколько не выпадало ему за последние несколько веков!

В данной статье мы постараемся сравнить возможности фэн-шуй дома и квартиры. Это будет полезно и тем, кто уже имеет свой отдельный дом (их, кстати, с каждым годом становится все больше), и тем, кто живет в квартирах или комнатах. Возможно, у последних быстрее появятся желание и возможность улучшить свои жилищные условия. Но так как практически из ничего сделать сразу же все (скажем, переехать из коммуналки в частный особняк), как правило, очень сложно, мы коснемся здесь и многих аспектов, связанных с изменением фэн-шуй квартиры. Как уже говорилось, к идеалу ведут множество маленьких шагов, которые можно и нужно делать независимо от вашей настоящей ситуации.

Самая оптимальная ситуация, которая может позволить человеку с помощью принципов и методов фэн-шуй привлечь к себе 90 процентов удачи, связана с возможностью купить или построить свой собственный дом. Крепкое здоровье, любящие отношения с близкими людьми, счастье в личной жизни, профессиональный успех и финансовое благосостояние - всевозможные человеческие блага в этом случае окажутся ему доступны. Поскольку в этом случае все в наших руках. Можно найти самое лучшее место для дома, спланировать его так, чтобы он наилучшим образом соответствовал окружению и был бы гармоничен с нами самими. Поэтому прежде чем приступить к выбору собственного дома, сначала желательно определиться с вашим самым благоприятным районом, имеющимся в городе. Ведь если вы построите или купите дом в гармоничной с вами местности, это с самого начала принесет вам много дополнительного успеха. Чтобы установить наиболее позитивные для себя сектора, мысленно или на карте "разделите" свой город на девять равных частей. В центральном районе могут жить практически все люди независимо от их энергетики, так как он для всех является нейтральным. Соответственно, если вы относитесь к восточной группе (относитесь к триграммам Ли, Кань, Чжень, Шунь), то для жизни вам больше подойдет восточный, юго-восточный, северный или южный район города. А если к западной (триграммы Тянь, Кунь, Гэнь и Дуй), то - западный, северо-западный, юго-западный или северо-восточный. Во-первых, вы будете жить в своей благоприятной зоне города, во-вторых, при поездках в центр, вы будете ехать из своего благоприятного направления, принося удачу с собой. Конечно, такой выбор места для жизни подойдет и для выбора квартиры.

Вообще, что касается фэн-шуй квартиры, во многом он схож с фэн-шуй дома. И в том, и в другом случае важно удачно выбрать местность, в которой будет стоять дом: учесть благоприятный для себя район города, не забыть про принцип "четырех животных", нейтрализовать по возможности различные негативные внешние воздействия на здание, в котором вы собираетесь купить квартиру. Также желательно, чтобы она была не какой-нибудь Г - образной, а квадратной или хотя бы прямоугольной (но не слишком вытянутой в длину) формы. Все, что было сказано относительно фэн-шуй внутри дома, относится и к внутреннему фэн-шуй квартиры.

Казалось бы, какая в таком случае разница - жить в своем собственном доме или в одной из квартир общего для всех дома? На самом деле - разница огромна! Главным образом она заключается в том, что хотя принципы изменения фэн-шуй дома и квартиры, в общем, одинаковы, реализовывать их на практике в отношении к квартире намного сложнее, нежели к дому. Хорошо, если у вас есть возможность выбрать квартиру, как говорится, "с нуля" или кардинально перепланировать ее, учитывая пусть не все, но большинство рекомендаций фэн-шуй. К сожалению, чаще всего мы не можем позволить себе это сделать, и в результате нам оказываются доступны лишь немногие изменения.

Ситуация осложняется и тем, что в высоких многоквартирных домах изначально может быть немного энергии и с каждым этажом вверх ее количество постепенно уменьшается. Кроме того, часто бывает очень сложно, если не сказать невозможно, изменить пространство, окружающее многоквартирный дом, чем, если бы дело касалось частного сектора. Впрочем, делать перепланировку квартиры, например, изменять направление входной двери в нее - также дело не всегда особенно легкое: снаружи чуть ли не вплотную каждую квартиру окружают соседские двери, а площадь прихожей может быть для этого весьма незначительной.

Но, несмотря на все это, все же не стоит опускать руки и не пробовать изменять в фэн-шуй своего дома хоть что-то немногое. Постарайтесь верно, в своих благоприятных направлениях, поставить кровать, письменный стол, топку. Это практически всегда возможно сделать, тем самым уже обеспечив себе немало дополнительной позитивной энергии. Кроме того, позаботьтесь о привлечении в свой дом ци, о ее плавном, естественном движении по всей площади квартиры. Сделать это можно, если в вашей прихожей всегда будет много света, ярких цветов, и другими методами, о которых говорилось в начале книги. Также позаботьтесь о хорошо работающей сантехнике: капающие краны или трубы - это всегда утекающая из дома энергия, главным образом, денежная. И, наконец, самое элементарное, что всегда доступно и полезно сделать - по возможности содержите свою "крепость" в порядке. Ведь любые завалы из ненужных вещей, мусора и т. п. блокируют движение энергии даже в частном, построенном по всем правилам фэн-шуй, доме, не говоря уже о квартире.


Автор: soniachko 6.07.2006 - 10:25
Lана
Так с чего же конкретно надо начинать?
Ведь каждому хочется что-то как-то изменить в лучшую сторону.
У меня в компьютере уйма информации с интернета на тему фэн-шуй, но, чесно скажу, как ее применять понятия не имею.


Автор: Lана 6.07.2006 - 13:39
Давайте для начала определимся какой Школе мы будем следовать.
Основные Школы Фэн-Шуй
Методов применения основных законов Фэн-Шуй существует гораздо больше чем нам известно.
До нас доходит только малая часть информации и тем не менее в Европе уже сложилась достаточно стройная иерархия школ Фэн-Шуй.
Интуитивная Школа
Принципы этой школы являются самыми простыми для освоения.
Некоторые люди обладают врожденными навыками определения благоприятных мест, почти все дети знают где им хорошо, а где нет. Но и научиться этому тоже можно, достаточно наблюдать и размышлять и рано или поздно к вам придет чувство ритма и гармонии.
Школа "8 стремлений"
По методу этой школы жилое пространство разбивается на 8 секторов, каждый из которых означает одно из стремлений человека:
1. Карьера (С)
2. Знания (СВ)
3. Семья, здоровье (В)
4. Богатство (ЮВ)
5. Слава (Ю)
6. Любовь и брак (ЮЗ)
7. Творчество (дети) (З)
8. Благодетели (СЗ)

Учитывая эти характеристики проводится анализ помещения и соответственно активизируются зоны которые нужно усилить. Бывает так, объект анализа имеет не правильную форму, тогда недостающие части символически дополняются.

Эти две школы относят к первому уровню знаний.


Школу Форм и Школу Компаса
Эти школы относят ко второму уровню сложности.
Школа Форм (Ландшафта) работает с внешними структурами и учитывает окружающее влияние на объект исследования.
Мастер этой школы оперирует такими понятиями: Дракон, Черепаха, Белый Тигр и Феникс.
Считается благоприятной такая местность, где все эти персонажи взаимодействуют друг с другом по определенному закону.
Школа Компаса учитывает направление основных осей объекта на стороны света и позволяет более точно компенсировать негативные влияния.

Школа Девяти Летящих Звезд
Это третий, высший уровень знаний.
Именно методы этой школы позволяют оценить энергетику Времени, следовательно более точно характеризовать общую энергетику пространства и находящихся в нем объектов.
Учитывая цикличность развития всего сущего мы можем в любой момент оценить энергетику любого предмета, строения, живого существа или самого Времени и провести коррекцию или усиление благоприятного влияния звезд.
Есть еще Школа Черношапочников, но мы не будем на ней останавливаться.
Так вот ,прежде чем начать применять ФШ в квартире давайте начнем разбирать завалы.Избавимся от сломанных ,рваных,поношенных,не любимых и т.п. вещей.Все что можно отремонтировать-ремонтируем,наводим порядки в шкафах и на антресолях.В общем применяем все,чему нас учит FlyLady.Если вы будете использовать рекомендации приведенные в топике "Исцеляем пространство"- будет просто здорово!
Следующий шаг-возьмем лист бумаги и напишем,что не так идет в жизни (карьера,брак,отношения с детьми и родителями,плохо идет обучение).Все пишем на листе бумаги.
Следующий шаг-берем еще один лист бумаги и пишем качества характера,которые не нравятся лично вам,а не кому-то.Напротив напишем качество ,которое лично вы хотите выработать в себе взамен плохих ,на ваш взгляд качеста.(Например,лень-трудолюбие,трусость -уверенность.)Вы делаете это для себя.Это внутренний наш ФШ.Он очень важен. Подберите для себя аффирмации и прочитывайте ,а еще лучше пропевайте их.Посмотрите на себя в зеркало прямо сейчас.Да,именно сейчас!!!
Какие глаза на вас смотрят?Улыбнитесь себе!Улыбайтесь!А в ответ отражение улыбнулось?Нет?!А сколько раз вы говорили себе я леньтяйка,я такая ,я сякая,я собой очеень не довольна.и кто после всего в ответ вам будет улыбаться?Скажите себе "Я мудрая и красивая женщина".Скажите своему отражению это 10,15 или 20раз. И ,посмотрите,отражение начнет улыбаться.Это ваше время для любви.Для любви к себе.
Возьмите еще лист и напишите,что вы думаете о себе.Какой вы себя видите
Следующий шаг-возьмем лист бумаги и напишем что мы хотим получить в этой жизни.Например,"Я получаю ежемесячный доход такой-то для моего блага,блага моей семьи и всех кто меня окружает" или "Я устанавливаю хорошие отношения с Ивановым И.И. для своего блага,для блага И,И,И и всех кто меня окружает."Таким образом мы показываем ,что мы хотим блага как для себя так и для окружающих.Одним словом излучаем позитив и соответственно он вернется к нам (обязательно) удвоенным или утроенным.Построенные таким образом формулировки очень важны как для вас ,так и для Вселенной .
как только мы разберем завалы в квартире,определим какие привычки и черты характера мы вырабатываем взамен плохих,определимся с планами и целями, определим что нам нужно улучшить в жизни -только тогда мы начнем двигаться дальше.Без этого гармонизировать жилье смысла не имеет.

Мне очень хочется,чтобы эта тема и тема "исцеление пространства" была "живой".каждому есть чем поделиться и что рассказать.А ведь опыт он ценней любой теории.Что-то я беру из книг,а что-то из своего опыта и полученных на обучении знаний.Я могу дать ссылки на книги и каждый может прочитать и применять или не применять в своей жизни эти знания.Имеет ли смысл писать?

Автор: Капелька 8.07.2006 - 23:00
Lана
Цитата
Давайте для начала определимся какой Школе мы будем следовать

А определять зоны в квартире надо по сторонам света или в каждой комнате от двери, объясните, пожалуйста.

Автор: Lана 10.07.2006 - 09:52
Капелька,если ты придерживаешся Школы черношапочников- от двери.
Лично я определяю по компасным направлениям.

Автор: soniachko 12.07.2006 - 12:13
Lана , может я спешу, но "полазила " по своему компьютеру и нашла вот такие советы, что скажешь?
Я выбрала самые, как мне кажется интересные:
* Скопление старого хлама в доме препятствует течению ЦИ (жизненная сила) и ухудшает качетсво вашей жизни.
* Симпатичный коврик у входной двери, безделушки на полочке, изображение зверей у входа привлекут в ваш дом не только положительную энергию, но и добрых людей.
* Круглый стол - лучший стол.
* Пусть в вашей столовой висит большое зеркало или картины.
* В столовой не должно быть много мебели, чтобы ни гости, ни члены семьи не чувствовали себя стеснёнными.
* Пользуйтесь поочерёдно всеми местами за столом, иначе вы на всю жизнь рискуете остаться в одиночестве.
* Кровать в спальной рекомендуется устанавливать как можно дальше от двери, по диагонали.
* Для стимуляции ЦИ в спальне подойдут живые цветы. Но переизбыток их недопустим.
* Не ставьте кровать ногами к дверям. С другой стороны, лежа на кровати обитатель спальни должен видеть дверь, не поворачивая головы больше чем на 45 градусов.
* Не захламляйте пространство под кроватью - ЦИ там должно циркулировать свободно.
* Если вы одиноки и хотите, чтобы у вас появился спутник жизни, не ставьте кровать одной стороной к стене - доступ к кровати должен бвть свободен с двух сторон.
* Чтобы выровнять отношения с вашим спутником - повесьте в стальне круглое зеркало.
* Держите всегда дверь в туалет закрытой.
* Крышка на унитазе должна быть закрыта (деньги уплывают).
(потом ещё немного допишу)


Автор: Lана 12.07.2006 - 15:01
soniachko,некоторые из этих рекомендаций правильные ,а некоторые нет.В действительности же консультанты ФШ не всю информацию выкладывают в книгах и статьях.Объясню почему.Идет обмен:консультант с вами работает и дает рекомендации по улучшению энергетики вашего жилища,а вы платите ему деньги.Обучение ФШ дорогое удовольствие.Но все таки удовольствие.Так вот ,ты платишь деньги за обучение и получаешь знания,консультируя -затрачиваешь энергию и получаешь деньги,когда консультант пишет статью или книгу -он расценивает это как плата за рекламу,а мы потребители покупаем книгу и плата за книгу и есть оплата за консультацию.Т.е вы заплатили за книгу 5$ на эту сумму вы и проконсультировались.Вас может это возмутить,но это ничего не значит.Это правда.В ФШ очень много нюансов.Я пошла на обучение только после того как попала на неуча-консультанта.А до этого тоже возмущалась -почему нельзя сделать человеку доброе дело и бесплатно проконсультировать.Нельзя.Идет кармическая завязка.И если ты не заплатишь за консультацию,то ты можешь поплатиться здоровьем,какими-то неприятностями,потерять деньги.Но потеря денег-это самая дешевая плата.Я путано объяснила или все понятно?Относитесь к ФШ очень серьезно.Мне очень не хочется ,чтобы люди пользовались ложными рекомендациями.Я выбираю ту информацию,которую вы можете найти и в интернете ,и в книгах.Но никогда не буду вам давать рекомендации не разобравшись.Я направляю вас в нужное русло.Именно по этому я и написала про расхламление квартиры и себя.Нужно помнить-мысль первична.Именно по этому я и рекомендовала вам подумать о ваших планах и желаниях.Разобраться в себе,а потом переходить к гармонизации.Нельзя гармонизировать жилье не убрав негатив.С зеркалами нужно быть особенно осторожными.Можно не там повесить зеркало и нанести вред.Но если вы уже расхламились и определились -мы можем двигаться дальше.

Автор: Supermom 11.08.2006 - 23:10
Lana, я тоже любитель ФШ, поэтому жду продолжений. biggrin.gif

Автор: Lана 19.08.2006 - 09:28
Supermom ,готовлю новый материал.Улажу свои дела и надеюсь осенью продолжить обучение.

Автор: angelVV 11.09.2006 - 21:21
Добрый вечер.Я нашла кое-какую информацию для начинающих и решила ей поделится.
Название «фэн-шуй» пришло из древних времен, когда для человека самыми мощными силами, действующими в природе, были ветер и вода. Легкий, теплый ветер обещал хороший урожай и обильную пищу для скота. Озера, реки и ручьи давали живительную влагу для полей и позволяли пережить засушливые сезоны. С другой стороны, ураганы уничтожали посевы, стоячая вода служила рассадником болезней, а наводнения опустошали целые области и уносили множество жизней. «Фэн» можно уподобить потоку энергии, который, как ветер, проносится над головой, а «шуй» — это вода, которая содержится в земле и питает ее. Эти образы постоянно доступны человеческому восприятию, и суть наших отношений с ними можно выразить сентенцией, авторство которого европейская алхимическая традиция приписывает Гермесу Трисмегисту: «Что наверху, то и внизу».

История фэн-шуй насчитывает несколько тысячелетий. Нет никаких сомнений, что им занимались уже 3000 лет назад, но корни традиции уходят в еще более далекое прошлое. В те времена, когда единого китайского государства еще не существовало, люди селились в основном на плодородных пойменных землях в междуречье Янцзы и Хуанхэ; именно там обнаружены остатки наиболее древних неолитических стоянок и поселений бронзового века.

Во всех племенных сообществах, которые этнографы с готовностью называют «примитивными», существуют люди, чьей функцией является общение с незримыми силами, персонифицированными в образе природных божеств, духов-хранителей и прочих сущностей, благосклонно или враждебно настроенных по отношению к человеку. Эти шаманы наблюдают за действием природных сил и пользуются своей властью или мастерством для того, чтобы принести пользу племени. Даже созерцание движущихся вод, зубчатых гребней гор и колыхания ветвей на легком ветру сходно действию танца, музыки или ритмически повторяющегося заклинания: оно выводит человека из-под власти повседневного мира и погружает его в состояние отрешенности.

Правители-шаманы Древнего Китая были сведущи в искусстве ветра и воды; в ранних исторических записях, где вымысел тесно переплетается с реальностью, они наделены властью над стихиями и сами осуществляют превращения элементов. Первым из таких правителей, наделенных не только мифологическими, но и человеческими чертами, был Фу Си (правил приблизительно с 2852 по 2737 г. до Р. Х.), который вместе со своими преемниками Шэнь-нуном и Хуан-ди дал людям все искусства и ремесла. Именно Фу Си считается основателем китайской науки гадания: на спине мифического животного, восставшего из вод реки Хуанхэ, ему открылся узор из точек и кружков, который был прототипом прежденебесного 6а гуа, или ранней небесной последовательности. На картинах Фу Си обычно изображается облаченным в тигровую шкуру, в сопровождении черепахи и змеи.

Хуан-ди, или Желтый Император, считается покровителем китайского народа. При нем был составлен первый лунный календарь. По преданию, во время сражения с разбойниками Хуан-ди заблудился в волшебном тумане, напущенном их главарем. Во сне ему явилась Небесная Владычица, даровавшая знание об использовании компаса, с помощью которого Хуан-ди смог победить своих врагов.

При нем и его наследниках — Чжуан-сюе, Ку, Яо и Шуне — в Китае продолжался золотой век, когда правление было совершенным, правители отличались кротостью и смирением, а народ почтительно относился к ним.

Первая китайская династия Ся (предположительно 2205—1766 гг. до Р. Х.) была основана императором Юем, чьи подвиги заслуживают пристального внимания. Он вступил на трон, когда в Китае свирепствовало наводнение, которое с перерывами продолжалось более двадцати лет и совершенно опустошило восточные области страны. Отец Юя безуспешно боролся с бедствием, возводя дамбы, отчего вода лишь разливалась еще шире. Юй радикально изменил подход к делу: начал рыть каналы и отводить воду с затопленных территорий. Масштаб работ этого первого проектировщика ландшафтов поистине впечатляет — из земли, вырытой при прокладке каналов, были созданы четыре высочайшие горы в Китае! Очарование мифа о трудолюбивом императоре, поставившем себе на службу даже драконов, сохранилось в современной китайской топонимике: в одном из уделов восточного Китая есть Цокайся — «Неправильно Проложенное Ущелье», и Чжаньлуньтай — «Терраса Казненного Дракона». Но самым важным событием при правлении Юя все же было явление посленебесного ба-гуа, или поздней небесной последовательности. После усмирения потопа из вод реки поднялась огромная черепаха. Согласно преданию, на ее панцире был начертан магический узор (ло шу) с девятью символами, по числу которых Китай впоследствии был разделен на девять областей, или уделов. Если прежденебесное ба-гуа отражало неизменную природу вещей, то посленебесное ба-гуа использовалось для предсказания изменчивых, текучих проявлений законов бытия.

Следующее знаменательное событие из предыстории фэн-шуй произошло гораздо позднее, во времена У-вана, первого императора династии Западная Чжоу (1122—770 гг. до Р. Х.). Его наставником был министр Цзян-тайгун, искушенный в магии и науке предсказаний. Именно ему традиция приписывает расширение восьми триграмм (ба-гуа) до шестидесяти четырех гексаграмм, составляющих основу «И Цзин» — великой «Книги Перемен». Впрочем, по свидетельствам летописцев, Цзян-тайгун был чужд условностей: когда гадание о предстоящем сражении вышло неблагоприятным, он «смахнул рукавом с жертвенного стола черепаший панцирь и гадательные палочки из стеблей тысячелистника и в гневе растоптал их».

В эпоху Чжоу устройство компаса было усовершенствовано потомком У-вана, императором Шинем. Он объединил знания о геомантическом компасе (ло-панъ) с элементами гадательной системы «И Цзин» и создал легендарную систему «Ло Цзин», не сохранившуюся до наших дней. С помощью компаса и ба-гуа определялись наиболее благоприятные места для строительства дворцов и захоронения умерших.

Древние китайские правители не ограничивались изучением ландшафтов и работой с невидимыми энергиями, пронизывающими землю, воду и воздух. Они наблюдали за небосводом, составляли звездные карты и включали полученные знания в календарные системы. Еще в бронзовом веке, во времена династии Шан (1766(?) —1121 гг. до Р. Х.) был установлен шестидесятидневный цикл, а движение созвездий было упорядочено в двенадцать Земных Ветвей и десять Небесных Стволов. Каждый день отмечался сочетанием одного Ствола с одной Ветвью в последовательном порядке. Затем шестидесятидневный (лунный) цикл был соотнесен с солнечным, или астрономическим, годом: 365 дней подразделялись на шесть циклов.

При династии Чжоу были установлены соответствия между десятью Небесными Стволами и пятью элементами (огонь, земля, металл, дерево, вода), а двенадцать Земных Ветвей стали использоваться как аналог двенадцати солнечных месяцев. Где-то в VI—V вв. до Р. Х. (так называемый период весны и осени, при котором жили Лао-цзы и Конфуций), Земные Ветви были сопоставлены с символами животных, хорошо знакомыми нам по современному «китайскому календарю».

1.2. Возникновение и развитие ФЭН — ШУЙ

Принципы фэн-шуй и способы их практического применения содержатся в древних текстах, таких как «Ши Цзин» («Книга Песен»), которая неоднократно переписывалась, начиная с IX века до нашей эры. Важные события произошли во времена династии Хань (206 г. до Р. Х. — 224 г. от Р. Х.), когда была составлена «Ли Цзы», или «Книга Ритуалов». Там описаны методы фэн-шуй для правильного расположения семейных захоронений и могильных курганов.

Правила письменного языка были упрощены и систематизированы; пять канонических, или классических, текстов Древнего Китая были официально утверждены в этом качестве. Первым из них был текст «И Цзин». Имперские ученые отредактировали его и перевели в новую форму письма. Они также собрали и записали различные устные варианты и предания об использовании оракула. Так появились «Десять крыльев», присоединенные к основному тексту. В частности, один рукописный свод под названием «Ту шу цзи чэн» («Энциклопедия «И Цзин», или «Великий Комментарий») стал одним из наиболее важных документов китайской культуры.

Три основных элемента искусства гадания и определения благоприятных ситуаций — компас, «И Цзин» и календарь — объединились в своеобразное научно-мистическое учение, которое практиковалось фанши, или «знатоками учения». Во времена династии Хань и Троецарствия (221 — 265 гг. от Р. Х.) они практически слились с даосскими сектами и превратились в очень влиятельную силу, уважаемую при императорском дворе и почитаемую в народе. Глубокие познания в области астрономии, географии, медицины и практической магии в буквальном смысле делали их мастерами на все руки, желанными гостями и во дворце удельного аристократа, и в скромном сельском жилище.

Философскую основу фанши составляла теория инь — ян и пяти элементов. Теория и практика гадания по «И Цзин» дополнялась сложной системой геомантических измерений, астрологических расчетов, а также наблюдениями за земными и небесными явлениями.

При династии Хань фэн-шуй стал приобретать черты профессионального занятия. Тогда он был известен под более древним названием кань юй, где кань означает «земля», а юй — «узор» или «образец». Упоминания об этом искусстве можно найти в «Хуайнань-цзы», своеобразной энциклопедии даосских знаний, составленной в I веке до Р. Х. Ее автором был философ Лю Ань, правитель области Хуайнань и внук первого императора ханьской династии. Лю Ань, проводивший много времени в общении с даосскими мастерами, творчески переосмыслил идеи «Дао дэ цзин» и «Чжуан-цзы» и приблизил их к повседневной жизни.

К концу правления династии Хань Китай распался на три отдельных царства, постоянно воевавших друг с другом. История того времени, запечатленная в знаменитом романе Ло Гуань-чжуна «Троецарствие», полна бедствий и потрясений. Одной из наиболее ярких фигур в романе является реально существовавший министр царства Шу и даосский маг Чжугэ-лян, умевший управлять ветрами и туманами. Он разработал систему цимэнъ-дунцзя («таинственные входы» — «скрытное движение»), которая первоначально была предназначена для скрытного передвижения войск с помощью «тайных врат» земли, которые открываются и закрываются в определенное время года. Даосские маги, подобные Чжугэ-ляну, знали местонахождение таких врат и умели пользоваться ими.

В системе цимэнъ-дунцзя применяется сочетание ба-гуа и Девяти Дворцов для определения благоприятных и неблагоприятных участков ландшафта. Впоследствии она оказала огромное влияние на развитие искусства фэн-шуй.

После объединения Китая под властью династии Цзинь (265—316 гг. от Р. Х.) появился человек, которого современные мастера фэн-шуй считают отцом геомантии. Го Пу был ученым, поэтом и признанным знатоком в выборе мест захоронения: его услугами пользовались многие, от императора до простолюдинов. Он оставил после себя несколько трактатов по «фэн-шуй иньского предела» (выбор мест захоронения) и классификации ландшафтов. Исторические летописи свидетельствуют о том, что эти труды стали классическими и пользовались большой популярностью.

При трехвековом правлении династии Тан (618 — 907 гг. от Р. Х.) в Китае наступил расцвет искусств и наук. Появились новые школы и философские течения в русле кань юй. Одни мастера основывали геомантическое гадание на формах природных ландшафтов («жилы дракона»), другие уделяли особое внимание связи между направлениями и положением небесных тел. Некоторые пользовались триграммами ба-гуа как вспомогательным средством для определения энергетической структуры местности. После углубленного изучения ландшафта эти «энергетические кудесники» давали подробные советы о том, как, когда и где следует строить жилье. Подтверждением необыкновенной популярности кань юй в эпоху Тан служит тот факт, что императоры часто назначали геомантов своими придворными советниками.

В китайской поэзии эпохи Тан своеобразным аналогом искусства фэн-шуй является концепция «ветра и потока» (фэн-лю), отраженная в пейзажной лирике великих поэтов того времени — Ли Бо, Ду Фу, Ли Юя и других. Ветер в древнем Китае всегда был символом космической силы, в которой духовное начало тесно переплеталось с материальным. Ветер, рожденный противоборством инь и ян, не ведал преград и пронизывал животворящей силой все уровни бытия, в то время как поток был подобием изначального дао — вечно движущегося, но пребывающего в покое. Ветер и поток были наиболее совершенным воплощением начал инъ и ян, от которых, как считалось, происходят «все десять тысяч вещей». Художник должен был уподобиться и открыть им свое сердце, чтобы слиться с мирозданием и постичь гармонию внешнего и внутреннего.

После падения династии Тан Китай был разделен на множество враждующих княжеств. Только к 960 году страна объединилась под правлением династии Сун (960—1280). В это время произошло окончательное становление даосского канона «Дао цзы», состоящего из сотен трактатов и художественных произведений, разделенных на несколько категорий. Благодаря трудам таких разных мыслителей, как Чэнь Туань, Чжоу Дунь-и и Чжу-си, теория перемен была гармонично соединена с мантическими искусствами, а практикой фэн-шуй стали заниматься не только даосы, но также буддисты и последователи конфуцианского учения. Если во времена Хань было написано лишь несколько книг по кань юй, то в летописи династии Сун собрано не менее пятидесяти трактатов, посвященных искусству фэн-шуй.

1.3. От Средневековья до наших дней

В начале правления династии Мин (1368 —1644) даосское учение и все, кто практиковал его, подверглись жестоким гонениям. Многие видные ученые были казнены, а те, кто продолжал заниматься искусством фэн-шуй, не могли называть себя даосами. На смену им пришло новое поколение предсказателей из мирян — бродячих монахов, мелких аристократов и ремесленников, которые не были знакомы с философскими основами фэн-шуй и превратили его в чисто деловое предприятие. Их главными клиентами стали представители зажиточных семейств и землевладельцев, нанимавшие мастеров для выбора наиболее благоприятных мест при строительстве домов и владений, а также для проведения погребальных ритуалов. Большой популярностью стали пользоваться «справочники» по фэн-шуй, представляющие собой сборники примеров наиболее удачных мест захоронений древнего и нового времени.

Ландшафтная школа подверглась значительному упрощению, но геомантический компас ло-пань, напротив, был расширен с восемнадцати до тридцати шести колец, что привело к усложнению расчетов и придало им более ритуальный облик. Сформировалась система «трех эр» и «девяти циклов», где каждая эра состоит из шестидесяти лет или трех циклов по двадцать лет в каждом.

В поздний период династии Мин количество книг по фэн-шуй многократно возросло. Произведения классиков фэн-шуй, а также их подражателей стали общедоступными; в результате многие читатели этих книг объявляли себя мастерами фэн-шуй и беззастенчиво зарабатывали деньги на невежестве и суевериях своих соотечественников. Тогда появилась поговорка «выставить себя на посмешище через десять лет», означавшая, что обман может обнаружиться лишь спустя долгое время.

Фэн-шуй при династии Цин (1644 —1911) во многом повторял те формы и методы, которые сложились к концу династии Мин. Традиция литературной критики богатейшего классического наследия не обошла стороной искусство фэн-шуй. Так, например, Я Цзюсин (XVIII в.) считал всех мастеров фэн-шуй периода династии Мин обычными шарлатанами, ничего не смыслившими в теории перемен. Впрочем, создавались и серьезные трактаты, обогатившие теорию фэн-шуй, самым значительным из которых является «Полное руководство к геомантическому компасу». Эта книга представляет собой подробное описание устройства и принципов работы с геомантическим компасом, состоящим из тридцати шести колец.

Еще одним новшеством, появившимся в эпоху Цин, было заблаговременное определение подходящего момента для начала строительства здания, переезда в новый дом, ремонта жилья, закладки мест захоронения, сооружения надгробного памятника и так далее. К примеру, выбор удачного места для начала строительства имеет важное значение для фэн-шуй жилых домов и коммерческих зданий.

Западный мир сравнительно медленно воспринимал философские основы и практику фэн-шуй. Лишь к концу XIX века это искусство получило некоторое признание, в основном благодаря визитам путешественников из Европы и христианских миссионеров.

1.4. Школы ФЭН – ШУЙ

В настоящее время различаются два основных метода, или школы фэн-шуй — ландшафтная и компасная. Эти школы основаны на различных способах интерпретации глубинных связей между человеком и его внешним окружением. Однако следует заметить, что такое разделение несколько надуманно: в традиционной практике фэн-шуй геомантические измерения и изучение ландшафтов взаимно дополняли друг друга при работе.

Мастер компасной школы изучает астрологический гороскоп хозяина будущего дома, чтобы определить наилучшее расположение жилища. При этом он пользуется компасом ло-панъ для выбора идеального места и ориентировки дома по сторонам света. Дополнительные аспекты, такие как размеры, пропорции, дата и время начала строительства, также рассчитываются на основании показаний компаса, китайской нумерологии и положения небесных тел.

В ландшафтной школе для достижения тех же целей используется несколько иной подход: выявление видимых и невидимых особенностей, присущих данному месту, с последующей их интерпретацией. Основные формы ландшафта символизируются различными мифическими животными, включая драконов, тигров, фениксов, черепах и других, каждое из которых имеет несколько смысловых значений. К дополнительным факторам относятся наличие водоемов или проточной воды, местные погодные условия и виды, открывавшиеся с каждого главного направления. В соответствии с конкретными потребностями землевладельца выбранный ландшафт должен гармонично сочетаться с предназначением постройки.

Хотя большинство современных мастеров фэн-шуй, практикующих в Китае, Гонконге и на Тайване, пользуются сочетанием компасного и ландшафтного подходов, в последние годы возникло несколько новых школ и течений фэн-шуй. К ним относятся «пирамидальная школа ба-гуа», школа символов, согласно которой все элементы окружающей среды рассматриваются и истолковываются как символы движения энергии, и метод «чтения ци», где делается акцент на ощущении энергетических потоков в жилых помещениях, а также на чувствах и эмоциях жильцов, и предлагаются интуитивные способы для создания оптимального фэн-шуй конкретного места или ситуации.

Большинство мастеров фэн-шуй считают себя профессионалами и зарабатывают на жизнь консультациями различных деловых предприятий и обычных людей. Некоторые совмещают практику фэн-шуй с гаданием по «И Цзин», хиромантией и астрологией. В развитых странах Запада искусство фэн-шуй превратилось в настоящую индустрию дизайна и развлечений, во многом утратив свои первоначальные черты. Трудно судить, насколько это хорошо или плохо: каждый сам выбирает глубину своего знакомства с предметом и его роли в своей повседневной жизни. В конечном счете все школы и методы фэн-шуй направлены на достижение одной цели — создания гармоничного равновесия между человеком и его окружением.

2. Основы ФЭН – ШУЙ

2.1. Даосская концепция мироздания

Согласно философской концепции даосизма, основы которой были изложены Лао-Цзы в «Дао дэ цзин», любая энергия имеет изначально присущие характеристики инь и ян. Бытие держится на равновесии этих первичных, взаимодополняющих и вместе с тем противоположных начал: светлого, теплого, сухого мужского начала ян и темного, холодного, влажного женского начала инь. Вместе они образуют дао — универсальный принцип, связывающий человека со всей вселенной и позволяющий ему обнаружить целую вселенную в себе.

Изучение фэн-шуй начинается с осознания того, что дао присутствует как в окружающем мире, так и в человеке. Мы должны понять свое место в мире и научиться работать с энергией ци, пронизывающей все сущее. С даосской точки зрения искусство фэн-шуй заключается в интерпретации схем и моделей бытия, существующих во вселенной, и в интуитивном постижении взаимозависимости всех вещей.

Наши отношения с дао составляют основу практики фэн-шуй. Чтобы эти отношения были плодотворными, нужно понимать, что дао — это суть жизни во всех ее проявлениях. Когда человеческая оболочка стареет и становится хрупкой, она в конце концов разрушается, и заключенная в ней энергия возвращается во вселенную, откуда она пришла. Но изменениям подвержена только физическая оболочка. Наша вечная составляющая, изначальная суть дао, пребывающая во всех вещах, существует вечно, она не рождается, не умирает и не может быть уничтожена. Вместе с тем она участвует в вечном циклическом создании и уничтожении всех форм и сущностей. Мы предпочитаем не замечать этого круговорота, поскольку сосредоточены на различиях между вещами и классификации сущностей. Возможно, такова природа человека, но даже если непреодолимая сила заставляет нас составить подробный список логических категорий, она не заставляет нас ежедневно перечитывать его. Если мы ослабим привязанность к внешним проявлениям своей личности, то поймем, что все живое связано нитями и потоками энергии. Чем ближе мы находимся к дао, тем отчетливее видим эти потоки энергии и тем легче можем двигаться вместе с ними.

Мастера фэн-шуй знают, что все происходит от дао и возвращается к нему. Эти перемены, или трансформация энергии, и есть источник вечного круговорота вещей. Самыми известными произведениями по теории перемен считаются «Трактат о тай-цзи» (или «Объяснение плана Великого Предела») Чжоу Дунь-и и «Трактат о Великом Пределе» Шао Кан-цзе. В трактате Чжоу Дунь-и описан принцип возникновения всех вещей из дао и их последующее возвращение к источнику всего сущего. В начале вещей находится пустой круг у-цзи. Это изначальная субстанция дао, состояние покоя, когда все сущее неотделимо от своего источника. Даосы называют это «бытие, объятое дао».

Следующий символ называется тай-цзи. В современной эзотерической литературе принят символ двух взаимодополняющих начал, каждое из которых содержит зародыш своей противоположности, но символ из трактата Чжоу Дунь-и более древний и точнее отражает происхождение ба-гуа из источника всего сущего. В то время как у-цзи символизирует покой, тай-цзи символизирует разделение и начало перемен. Концентрические круги наполовину состоят из инь, а наполовину из ян. Каждый круг обозначает один этап изменения, и каждый этап является переходом от инь к ян (созидание) и от ян к инь (разрушение). Три круга отражают взаимодействие инь и ян в трех различных проявлениях. Внутренний круг — это древний ян и древний инь (лао ян и лао инь). Следующий круг — большой ян и большой инь (шао ян и шао инь). Даосы называют символ тай-цзи «объятием ян и инь».

Если нарисовать линию, пересекающую тай-цзи посередине, то можно увидеть, что слева цвета чередуются следующим образом: белый-черный-белый (ян-инь-ян). Справа мы имеем противоположную картину: черный-белый-черный (инь-ян-иш). То же самое справедливо и для современного символа тай-цзи, если провести вертикальную линию через белую и черную точки. Чтобы перейти от символа тай-цзи к пяти элементам и ба-гуа, нужно рассмотреть, каким образом инь и ян взаимодействуют друг с другом, порождая восемь триграмм. Этот процесс представлен графически:

Как можно видеть, триграммы состоят из сплошных и прерывистых черт (сяо). Сплошные черты (ян) называются также цзю (девятки); прерывистые черты (инь) еще называются лю (шестерки). Триграммы читаются снизу вверх, или, при круговом расположении, от внешней стороны вовнутрь. Каждая триграмма имеет определенное название, соответствующее свойство и образный ряд. Далее в таблице даны их начертания, названия, свойства и образы.

Ба-гуа и пять элементов — металл, дерево, вода, огонь и земля – краеугольные камни мира явлений. В «Трактате о тай-цзи» об этом говорится: «От цянъ происходит все мужское, а от кунъ все женское; вместе они порождают десять тысяч вещей».

Если рассматривать процесс в обратном порядке, то мы увидим путь возвращения к дао. Вещи теряют свою обособленность и индивидуальность, имена утрачивают свое значение. Весь сонм вещей возвращается к восьми субстанциям, которые по своей сути сводятся к пяти элементам: дереву, огню, металлу, земле и воде. Пять элементов, в свою очередь, сводятся к проявлениям инь и ян. В конце же всякое различие между явленным и неявленным исчезает, и все вновь растворяется в дао, откуда оно пришло.

2.2. Энергия ЦИ

Одним из основных элементов даосской алхимии является энергия ци. Термин ци имеет много значений, включая «божественное дыхание», «жизнеспособность» и «жизненная энергия». В других культурах тоже есть термины для обозначения энергии ци, например, «ки» в Японии, «прана» в Индии, «мана» на Гавайях, «воля к жизни» в западной философии и ряд других.

Понятие ци выходит далеко за рамки искусства фэн-шуй. Оно присутствует во всех дисциплинах и областях знания, связанных с даосской традицией: в различных школах боевых искусств, в дыхательной гимнастике (син ци), в системе упражнений для физического развития (цигун), в практике внутренней алхимии для достижении бессмертия (лян дань), в каноне китайской медицины и так далее. Присутствие ци считалось столь очевидным, что во многих классических трактатах по фэн-шуй о нем вообще не упоминается, и все объяснения относительно потоков энергии даются в терминах взаимодействия инь и ян. Однако в современном фэн-шуй этот термин приобрел значительную популярность в связи с простотой классификации основных энергетических воздействий для практических целей.

Ци — это жизненная сила, пульсирующая во всех живых вещах, незримо наполняющая их энергией и движением. Здоровый, сильный и уравновешенный человек имеет хорошую ци; слабый или больной человек имеет плохую ци. Когда человек умирает, энергия ци покидает его тело и остается лишь пустая оболочка.

Важно отметить, что понятия ци и «дух» (шэнь) не считались равнозначными; это распространенная ошибка многих нынешних популяризаторов. Вот что говорит даосский философ Хуань Чжэнь о соотношении «пневмы» (ци) и «духа» (шэнь).

«Дух — это дитя пневмы. Пневма — мать духа. Дух и пневма следуют друг за другом подобно телу и тени… Тело — жилище духа. Дух — господин тела. Если хозяин пребывает в покое, то дух живет в нем. Если хозяин обеспокоен, то дух начинает покидать его. Если дух уходит, то пневма рассеивается… Дух внутри пневмы подобен зародышу в утробе матери — они единотелесны по самой своей сути».

Согласно понятиям традиционной китайской медицины, энергия ци течет по меридианам, или маршрутам, в человеческом организме. Меридианы переносят жизненную энергию ко всем внутренним органам и частям тела. О здоровье тела судят по его энергетическому состоянию. Все уровни организма — кровеносная, лимфатическая и нервная система, а также мышцы и кости скелета — считаются вторичными по отношению к ци и функционируют лишь благодаря жизненной энергии.

Протекая в нашем теле, энергия ци точно так же распространяется и по всей планете. Меридианы земной энергии называются «драконовыми жилами». Там, где энергия ци находится близко к поверхности, земля плодородна, изобильна и богата растительностью; там, где энергия ци циркулирует далеко от поверхности, земля суха и бесплодна.

Культивация энергии ци

Существует несколько аспектов ци, хотя по своей сути это разные проявления одной и той же энергии:

Все эти аспекты ци влияют на нашу жизнь. Некоторые из них мало подвластны нашей воле — например, природная ци или общественная ци. Однако ваша личная ци — это как раз та энергия, которую вы можете культивировать, постепенно наращивая и укрепляя ее. Вот некоторые методы совершенствования ци, которыми вы можете воспользоваться:

Как видим, искусство фэн-шуй является лишь одним из способов культивации энергии ци. Наибольшую пользу приносит сочетание разных способов; они взаимно дополняют друг друга, улучшая качество вашей личной ци и жизни в целом.

Все школы фэн-шуй, независимо от их ориентации, направлены на максимальное улучшение качества ци: ее гармонизацию, настройку, усиление и устранение негативных аспектов.

2.3. Компас ФЭН – ШУЙ

В названии китайского геомантического компаса ло означает «все», а пань — «плошка». Таким образом получается, что ло-панъ — это вместилище всех земных кругов и направлений. Им пользуются для получения подробной информации о земельном участке или помещении, необходимой для составления геомантической таблицы. Геомантический компас состоит из концентрических колец (от одного до тридцати шести) с двадцатью четырьмя отметками по внешнему ободу. Каждое кольцо используется для изучения того или иного аспекта фэн-шуй.

Большинство современных геомантических компасов представляет собой упрощенные версии старинных образцов. Наиболее простые модели имеют четыре кольца, другие — от девяти до семнадцати. Следует заметить, что кольцами пользуются в основном для получения информации о местах погребения, а для фэн-шуй жилых помещений и садовых участков обычно бывает достаточно лишь внешнего кольца с двадцатью четырьмя направлениями.

Помимо практического применения для составления геомантических таблиц, ло-панъ имеет важное символическое значение. В трех его кольцах — Круге двадцати четырех направлений, Круге Прежних Небес и Круге Последующих Небес — заключено даосское понимание структуры вселенной.

Круг двадцати четырех направлений связан с землей и пронизывающими ее потоками энергии. Он необходим для работы с ландшафтами, городскими структурами, помещениями, садовыми участками — одним словом, со всеми элементами материального мира. Энергия в этом мире может быть направлена, усилена и сосредоточена либо ослаблена и рассредоточена.

Круг Прежних Небес описывает мир изначального дао, вечные и неизменные законы бытия. Энергия этого мира находится вне времени и пространства; она присутствует во всех вещах. Эту энергию можно использовать для воздействия на потоки земной энергии.

Круг Последующих Небес описывает изменчивый мир явлений. Здесь энергия существует внутри времени и пространства, но не может быть направлена или использована. Ее можно либо принимать, либо избегать, в зависимости от обстоятельств.

Круг двадцати четырех направлений

Этот круг еще иногда называют Горным кругом. Его используют для точного определения мест, где накапливается или застаивается энергия ци. На геомантическом компасе каждое из восьми основных и промежуточных направлений разделено на три секции, что в сумме составляет двадцать четыре направления. Каждая секция соотносится с инь или ян (см. таблицу).

Круг Прежних Небес

Круг Прежних Небес (хэ ту), или прежденебесное ба-гуа, описывает порядок вещей во вселенной. В этом круге цянъ (небо) находится на юге, кунь (земля) — на севере, ли (огонь) — на востоке и кань (вода) — на западе. На северо-востоке находится триграмма чжэнь (гром), на северо-западе — гэнь (гора), на юго-востоке — дуй (водоем) и на юго-западе — сунь (ветер, дерево). Таким образом достигается гармония и равновесие, поскольку каждая пара противоположных триграмм в сумме содержит по три сплошные черты ян и по три прерывистые черты инь.

С порядком вещей во вселенной можно познакомиться, совершив полный оборот по Кругу Прежних Небес. Двигаясь по часовой стрелке от триграммы чжэнь (гром) к триграмме цянъ (небо), мы видим изменение в соответствии с принципом возрастания и убывания инъ и ян. Энергия ян зарождается на северо-востоке и достигает максимума на юге, что символизируется тремя сплошными линиями. Энергия инь зарождается на юго-западе, где расположена триграмма сунь (ветер) и достигает максимума на севере, что символизируется тремя прерывистыми линиями триграммы кунь (земля).

Когда ян возрастает, инъ слабеет, и наоборот. Момент зарождения одного в другом означает начало нового цикла. Эта древняя мудрость образно выражена в поговорке: «Когда цянъ встречает сунь, на небе появляется новая луна; когда кунь встречает чжэнь, мы видим рождение небес».

Круг Последующих Небес

Круг Последующих Небес (ло шу), или посленебесное ба-гуа, описывает движение и перемены в мире явлений. В этом круге на юге расположена триграмма ли (огонь). Двигаясь по часовой стрелке, мы обнаруживаем триграмму кунь (земля) на юго-западе, дуй (водоем) — на западе, цянъ (небо) — на северо-западе, кань (вода) на севере, гэнъ (гора) — на северо-востоке, чжэнь (гром) — на востоке и сунь (ветер) — на юго-востоке.

2.4. Небесные стволы и земные ветви

Традиционный китайский календарь состоит из шестеричных циклов, каждый из которых длится по 60 лет. Основной цикл получается при совмещении десяти Небесных Стволов с двенадцатью Земными Ветвями. Время воспринимается как круг, не имеющий начала и конца: когда заканчивается один цикл, начинается другой, и так далее.

Земные Ветви

По окружности геомантического компаса расположено двенадцать Земных Ветвей. Каждая из них ассоциируется с одним из китайских астрологических животных в двенадцатилетнем цикле. Кроме того, группы по три Ветви соответствуют четырем главным направлениям и четырем временам года.

Шестидесятилетний цикл используется во всех гадательных системах. Двенадцать животных, которые ассоциируются с календарными годами, появились значительно позже; ими обычно не пользуются для серьезных предсказаний. Дело в том, что каждый год шестидесятилетнего цикла имеет свое название и свои энергетические характеристики, не совпадающие с четырьмя его «звериными» аналогами в пределах одного цикла.

Небесные Стволы

Всего насчитывается десять Небесных Стволов, каждый из которых ассоциируется с одним из пяти элементов.

Каждый год китайского календаря определяется через сочетание одного Небесного Ствола и одной Земной Ветви: например, 2000 год — это год гэн-чэнъ, 2001 — год синъ-сы и так далее. Всего существует 60 пар, что составляет полный шестеричный цикл (см. таблицу).

Три эры и девять циклов

Каждый шестидесятилетний цикл составляет одну эру, которая начинается с года цзя-цзы и завершается годом гуй-хай. Всего существует три эры: верхняя, средняя и нижняя; каждой эре соответствует своя схема распределения потоков энергии. К примеру, 2000 год приходится на нижнюю эру, которая началась в 1984 году.

Три эры делятся на девять циклов по 20 лет в каждом. Таким образом, за 180 лет сменяются три эры по 60 лет и девять циклов по 20 лет. Циклы играют важную роль в предсказательном аспекте фэн-шуй, поскольку они служат основой расчетов при составлении геомантических таблиц для зданий и мест захоронения. Поэтому для китайского мастера фэн-шуй всегда важно знать, когда был построен дом или заложено кладбище. В нижеследующей таблице перечислены последние три эры и девять циклов:

Двадцать четыре сезона

Помимо весны, зимы, лета и осени каждый год делился на 24 сезона, по два сезона на календарный месяц. Такое деление происходит от традиционных китайских ежегодников, которые использовались для сельскохозяйственных работ и в ритуальных целях.

Основные сезонные вехи, имеющие практическое значение для фэн-шуй, — это дни зимнего и летнего солнцестояния, а также весеннего и осеннего равноденствия. Это точки противостояния и равновесия энергии инь и ян в годовом цикле.

2.5. Пять элементов

В китайской натурфилософии пятью основными элементами являются вода, дерево, огонь, земля и металл. Хотя в буквальном переводе слово «элемент» подразумевает нечто стабильное и неподвижное, китайское слово синь указывает на движение и перемены, поэтому более точным переводом, возможно, было бы «пять стихий», или «пять движущих сил». К примеру, когда речь идет о «дереве», то имеется в виду не древесина, а движущий принцип, изначально присущий древесному царству. Вместе с тем «стихии» европейской алхимической традиции имеют несколько иной смысл, поэтому мы будем пользоваться термином «элемент», чтобы избежать путаницы понятий.

Пять элементов не статичны. Они порождают и уничтожают друг друга в непрерывном цикле, когда один элемент взаимодействует с другим позитивным или негативным образом. Понимание этих более сложных аспектов движения и трансформации энергии ци улучшает качество фэн-шуй.

Цикл созидания

Элементы связаны позитивным сочетанием энергии по замкнутому циклу — от Воды к Дереву, от Дерева к Огню, от Огня к Земле и от Земли к Металлу. Это цикл созидания, который иногда называется циклом совместимости, или позитивным циклом.

Вода символизирует происхождение органической жизни. Начинаясь в тишине и спокойствии, Вода питает Дерево. Дерево растет вверх и в стороны; его энергия обуздывает потенциал роста, который является движущей и стимулирующей силой. Затем Дерево становится пищей для Огня. Горячий, пульсирующий и насыщенный, Огонь служит символом активной деятельности. Потом Огонь угасает, оставляя пепел и превращаясь в Землю, которая собирает и хранит энергию. Земля уплотняется и образует Металл в процессе очищения и совершенствования. В наиболее чистом виде Металл становится жидкостью, которая ассоциируется с Водой, и таким образом цикл начинается сначала.

Цикл разрушения

В противоположность циклу созидания существует цикл разрушения, или несовместимости, когда качества одного элемента находятся в оппозиции к качествам другого в повторяющейся последовательности: Вода, Огонь, Металл, Дерево, Земля. Этот процесс тоже можно изобразить как движение по кругу, но его легче представить методом наложения на позитивный цикл. Вторая последовательность создает пентаграмму — традиционный символ деструктивной силы.

Вода тушит огонь, который расплавляет и уничтожает металл. Металл рубит дерево и разрушает его жизненную силу, а дерево, в свою очередь, питается соками земли и бурит в ней отверстия своими корнями. И наконец, земля поглощает и связывает воду.

Цикл смягчения

Развивая идею взаимодействия элементов, можно представить, что один элемент, стоящий между двумя другими, которые находятся в оппозиции друг к другу, может смягчить их взаимное влияние. Стоит еще раз подчеркнуть, что все подобные ассоциации следует воспринимать чисто символически, а не буквально.

Дерево служит посредником между водой и огнем, абсорбируя и удерживая воду. Земля тушит огонь и смягчает его воздействие на металл. Вода питает дерево и придает ему крепость, уравновешивающую разрушительное влияние металла. Огонь, способный поглощать дерево и становиться землей, служит посредником между этими элементами. В свою очередь, металл служит посредником между землей и водой — элементом, из которого он рождается, и элементом, в который он превращается.

Качества элементов

Каждый элемент ассоциируется с отдельным направлением, обладает рядом изначальных характеристик и связан с особыми цветами и формами. Все вещи в мире имеют ассоциации с элементами, которые можно использовать символическим способом, чтобы добиться гармонии между элементами в разных обстоятельствах. Работа с энергией элементов имеет целью достижение такой гармонии.

Поскольку существует восемь основных направлений, то Дерево, Земля и Металл имеют более одной зоны в восьмиугольнике ба-гуа.

Вода

Вода, включающая все жидкости, считается первоэлементом, от которого происходят все остальные. Поскольку вода является проводником энергии ци, она символически ассоциируется с потоком ци и с дорогами в городском ландшафте. Вода также символизирует богатство. Ее цветом является черный или темно-синий. Предметы, связанные с водой, имеют волнообразную или плавно изгибающуюся поверхность. И, разумеется, этот элемент ассоциируется с любым вместилищем воды, таким как фонтан, бассейн или аквариум.

Вода обладает очищающим и освежающим воздействием. При умелом использовании она служит для обновления и восстановления сил, но ее избыток приводит к вялости и унынию. Она ассоциируется с эмоциональной чувствительностью. Пользуйтесь символами воды с разумной осмотрительностью, иначе вы будете чувствовать себя скорее «затопленным», чем очищенным и обновленным.

Дерево

Направлением дерева является восток и в меньшей степени — юго-восток. Его цвет — зеленый. Дерево символизируется любыми цветами или растениями. Формы дерева высокие, продолговатые и прямоугольные.

Основной характеристикой дерева является крепость в сочетании с гибкостью. Оно символизирует рост, творчество и питание. Стимуляция участков дома, связанных с деревом, дает толчок творческим способностям, но чрезмерное усердие может привести к идеализму и беспочвенным ожиданиям.

Огонь

Огонь — сильный элемент, воплощающий качества ян, живой и одухотворенный. Неудивительно, что он ассоциируется с красным и оранжевым цветом. К его символам относятся огонь как таковой, свечи и электрические лампочки. Предметы, связанные с элементом огня, имеют треугольную и остроконечную форму.

Использование символов огня в домашней обстановке оказывает энергетизирующее воздействие и повышает уровень активности. Однако чрезмерное увлечение ими может привести к вспыльчивости и раздражительности.

Земля

С землей традиционно связаны желтые и желтовато-коричневые цвета. Этот элемент расположен в центре восьмиугольника ба-гуа, но имеет дополнительные зоны на юго-западе и северо-востоке. Предметы, связанные с землей, обычно имеют квадратную форму. Символами земли, которые используются в фэн-шуй, являются кристаллы и керамические изделия.

Земля символизирует надежность, стабильность и уверенность в себе, поэтому символами земли пользуются для укрепления духа и моральной поддержки. С другой стороны, слишком сильное влияние земли может создать атмосферу застоя и подозрительности.

Металл

Цвета металла — белый, золотой и серебряный. Он ассоциируется с западным и северо-западным направлением. Основными формами для выражения металла являются круг и полумесяц, а также любые металлические предметы, особенно монеты и талисманы.

Использование металлических символов поощряет предприимчивость и разносторонность. Металл символизирует изобилие и успех в финансовых делах. С другой стороны, избыток металла может привести к поспешности, неосмотрительности и неразборчивости в средствах.

3. Практика ФЭН – ШУЙ

3.1. Инь и ян в среде обитания

Знание характеристик инь и ян не менее важно, чем внимание к конкретному месту и обстоятельствам. Применительно к искусству фэн-шуй эти два начала должны находиться в совершенной гармонии везде, где человек занимается своей деятельностью. Места с сильно нарушенным равновесием инь и ян неблагоприятны или вообще непригодны для человеческого обитания. Подумайте о жарких, бесплодных пустынях (ян) и холодных антарктических ледниках (инь) — ни то, ни другое не является нормальной средой обитания для человека. Подобные крайности можно выносить лишь в течение недолгого времени. Поэтому при изучении участков для строительства жилых помещений и офисов обращайте внимание на любые несоответствия между инь и ян. Если они имеются, вы должны определить, сильно ли нарушено равновесие и что можно сделать для исправления ситуации.

Земля может быть инь или ян, твердой или мягкой, подвижной или неподвижной. Инь обладает свойствами сдерживания и притяжения, ян обладает свойствами расширения и рассеивания.

По представлениям классической ландшафтной школы фэн-шуй вся земля делится на два вида: горный и водный. Горы — это кости земли, вода — ее кровь. Вода динамична и относится к ян; горы статичны и относятся к инь. Когда земля пребывает в гармонии, это означает, что горы и вода находятся в равновесии, поэтому в наиболее благоприятных местах должно присутствовать и то, и другое. Там, где есть горы, но нет воды, потоки энергии ослабевают и затухают. Там, где много воды, но нет гор, энергию трудно удержать, и она становится неуправляемой. Чтобы место обладало силой, энергия не должна застаиваться, но не должна и рассеиваться.

Хотя в целом горы обладают природой инь, применительно друг к другу их можно подразделить на типы инь и ян. Высокие остроконечные горы относятся к инь, низкие и закругленные — к ян. Фронтальные склоны горы — это ян, а тыловая, тенистая сторона — инь. В целом горы типа ян связаны с благотворной энергией шэнъ ци, а горы типа инь — с разрушительной энергией ша ци.

Вода, подвижная по своей природе, относится к ян, но ее также можно разделить на две категории. Если вода падает с большой высоты (например, водопад), она считается инь. Вода в озере и любом водоеме с проточной водой считается ян. Если водный поток резко меняет свое направление и начинает извиваться, это инь, а поток с пологими изгибами — ян. Быстрое течение на речных порогах относится к инь (ша ци), а плавное, неторопливое течение — к ян (шэнъ ци). В целом воды инь обладают разрушительным воздействием, а воды ян благотворны.

Инь и ян вокруг дома

Любое здание испытывает воздействие окружающей обстановки, которая меняет равновесие инь /ян в ту или другую сторону. Если дом стоит рядом с местом, которое символически ассоциируется со смертью или темнотой — кладбищем, больницей, тюрьмой или пустым участком, где некогда было человеческое жилье, — он будет испытывать слишком сильное влияние инь. То же самое происходит, если дом полностью скрыт за высокими деревьями и зарослями кустарника. Их воздействие может быть угнетающим, и вам трудно будет вести активную, энергичную жизнь.

С другой стороны, если ваш дом расположен рядом с опорами высоковольтной линии, заводами или высокими трубами, сила воздействия ян опасно возрастает, и вы можете обнаружить, что ваша жизнь мчится гораздо быстрее, чем вам бы того хотелось.

Для исправления подобных ситуации подумайте о символических качествах, ассоциирующихся с инь и ян, и воспользуйтесь некоторыми противоположными качествами, чтобы восстановить нарушенное равновесие.

Угнетающее воздействие инь от соседних зданий или окружающей местности можно заметно уменьшить, изменив положение входной двери, через которую большая часть внешней энергии проникает в ваш дом. Если это невозможно, выкрасите дверь в красный цвет и усильте освещение над крыльцом; держите свет постоянно включенным. Красный и оранжевый — хорошие цвета для ограды или стены, граничащей с источником инь; красная охра для покраски крыши будет удачным выбором в таких обстоятельствах.

Если проблема заключается в слишком сильном воздействии ян, то очевидно, что нужно принять меры противоположного характера. Если главную дверь нельзя переместить в сторону от мощного источника ян или пользоваться другой дверью в качестве парадной, выкрасите ее в темно-синий цвет и уменьшите мощность освещения. Деревья или высокие кустарники добавят тени, усиливая влияние инь; лучшими цветами для стены или ограды будут черный и синий. Вода сродни началу инь, и любой водоем рядом с домом будет смягчать чрезмерную активность ян, поэтому подумайте о закладке маленького пруда или фонтана.

Не забывайте о том, что общие оценки время от времени необходимо пересматривать. Изменяя обстановку комнаты (к примеру, наклеивая новые обои), вы можете неумышленно сместить равновесие между инь и ян в ту или иную сторону. Однако вы можете делать это намеренно и активировать различные виды, наиболее благоприятные для данной комнаты.

Вот несколько советов, как можно усилить присутствие инь или ян в зависимости от предназначения комнаты.

Чтобы добавить инь:

1. Уменьшите освещенность (пользуйтесь переключателями с плавной регулировкой яркости или поставьте менее мощные лампочки).

2. Пользуйтесь темными или приглушенными тонами в интерьере комнаты.

3. Уменьшите звуковые раздражители (выключите радио или телевизор, закройте окна, задерните шторы).

4. Пользуйтесь мебелью с изогнутыми, плавными линиями и тканью с такими же узорами.

5. Пользуйтесь сиденьями с низкой спинкой и мебелью, не достигающей половины высоты до потолка комнаты.

6. Пользуйтесь мягкими, шелковистыми или бархатистыми на ощупь тканями.

7. Поставьте фонтанчики или аэраторы либо переключите кондиционер на режим повышенной влажности.

8. Выключите потолочные вентиляторы или активные воздуховоды.

Чтобы добавить ян:

1. Усильте освещение в комнате.

2. Добавляйте в интерьер яркие тона и расцветки.

3. Добавьте действие через движение и звук, вроде тикающих часов и подвижных объектов, либо включите жизнерадостную музыку.

4. Пользуйтесь высокой мебелью и стульями с высокими спинками.

5. Выставляйте на видном месте коллекции книг, безделушек или произведений искусства.

6. Пользуйтесь плотными тканями или тканями в клеточку и в полоску.

7. Уменьшите влажность воздуха с помощью кондиционера или нагревателя.

8. Включите вентилятор или откройте окно, чтобы впустить свежий воздух.

9. Избегайте одиночества.

В силу врожденных особенностей люди обладают разным балансом инь/ян в чертах своей личности. Общительный, энергичный, шумный человек (преобладание ян) резко контрастирует с тихим, застенчивым, замкнутым человеком (преобладание инь). Застенчивый человек будет чувствовать себя неуютно в шумном многолюдном месте, насыщенном энергией ян, и наоборот. С другой стороны, понемногу вводя в обстановку противоположные качества, можно добиться благотворного эффекта: развеять уныние или успокоить бурные эмоции.

3.2. Виды энергии ЦИ и их воздействие

Мы познакомились с идеей ци – невидимой энергией, пронизывающей все вещи в мире. Теперь пора подумать об обстоятельствах, необходимых для благоприятной циркуляции этой энергии в окружающем мире. Представьте себе потоки энергии, движущиеся в вашем доме и вокруг него. Вообразите горный ручей, петляющий между валунами или обрушивающийся небольшими водопадами по крутым склонам. Вода движется быстро, постоянно меняет направление, то и дело сталкивается с препятствиями и бурлит в водоворотах. Она настроена сердито и агрессивно, в ней много бесцельной энергии, которая пропадает впустую. Если энергия ци движется таким образом, это называется ша ци. Такая беспорядочная и неуправляемая энергия в лучшем случае снижает эффективность вашей деятельности, а в худшем — сводит на нет все ваши усилия.

Теперь представьте устье реки неподалеку от впадения в океан, где ее течение становится замедленным, а воды замутнены илом и частицами почвы. Она широко разливается по плоской равнине, где вода застаивается в заболоченных излучинах и меандрах. Такая энергия называется си ци — она слишком слабая и угнетенная для создания благоприятной атмосферы. В доме, где господствует си ци, люди становятся вялыми и апатичными, им не хватает живости и энергии.

И наконец, представьте реку в ее среднем течении. Она ровно несет свои воды по плавным изгибам русла; несколько притоков впадают в нее по пути. В ней ощущается неустанный ритм, привольное движение вперед, имеющее достаточно силы, чтобы огибать препятствия, не сбиваясь со своего естественного курса. Внутренняя энергия позволяет ей поддерживать скорость и направление. Это шэнъ ци, «дыхание довольного дракона» и одна из целей искусства фэн-шуй.

Вода, дороги и поток ци

Одним из главных проводников ци в природном ландшафте является вода, а применительно к городскому ландшафту — сеть улиц и проспектов, покрывающая жилые районы. И дороги, и речные русла действуют наподобие акведуков, распределяющих энергию ци по окружающей местности.

Поскольку вода в китайской символике ассоциируется с деньгами, то лучше всего, чтобы река или дорога проходила мимо вашего дома петляющим маршрутом, протекая не слишком быстро (чтобы деньги не проносились мимо), но и не слишком медленно (чтобы не испытывать нужды). Если фасад дома выходит на оживленную улицу или скоростную эстакаду, жильцам бывает трудно планировать свой бюджет. Их материальное благосостояние подвержено резким перепадам: деньги то притекают к ним, то уносятся прочь.

Гораздо лучше, если дом расположен на плавном изгибе дороги с умеренным или слабым движением. Дом на перекрестке дорог можно считать неплохо расположенным, если поток ша ци не направлен на входную дверь. Такие особенности следует учитывать еще на этапе планировки или при покупке дома.

Поскольку улицы, дороги, железнодорожные линии и другие транспортные магистрали играют очень важную роль при выборе места для жилья, стоит уделить им особое внимание и составить перечень благоприятных и вредоносных дорожных структур.

Благоприятные дорожные структуры

Кольцевые транспортные развязки относятся к благоприятным структурам, поскольку не имеют острых углов и транспорт движется по ним вместе с естественным потоком энергии.

· Дорога, которая плавно огибает дом, но не «душит» его, несет в себе благотворную энергию для жильцов.

· Дом, расположенный в конце извилистой улочки, благоприятен для жилья.

· В целом изгибающиеся, кривые улицы и переулки замедляют поток ша ци, поэтому предпочтительнее жить в районах старой застройки, чем в кварталах с типовой квадратной и прямоугольной планировкой улиц.

· Земляные и гравийные дороги более благоприятны, чем асфальтированные и бетонированные. Асфальт как бы накрывает землю непроницаемым щитом и блокирует ее питающую энергию.

Вредоносные дорожные структуры

Дорога (или несколько дорог) с интенсивным движением, направленная на ваш дом, оказывает особенно вредоносное воздействие. Избегайте домов, расположенных на Т-образных и V-образных перекрестках, а также там, где дорога делает крутой поворот.

· Дорога, петлей окружающая дом, как бы «душит» его и причиняет вред жильцам.

· Следует избегать жилья, расположенного между двумя близко идущими параллельными дорогами.

· Не селитесь в домах, расположенных рядом с крутыми наклонными дорогами. Стремительный поток нисходящей энергии нарушает гармонию в доме и ставит под угрозу благополучие жильцов.

· Не стоит жить в доме на возвышенности, к которой с разных сторон ведут наклонные дороги. Все, что нажито долгим трудом, может быть внезапно утрачено.

· Дома, которые расположены возле железнодорожных мостов, эстакад и путепроводов, подвергаются постоянному воздействию вредоносной энергии.

· Не следует жить в местности со множеством перепутанных дорог, напоминающей лабиринт. Такие структуры препятствуют свободному движению энергии и создают «отстойники» угнетающей энергии си ци.

· Если дорога, огибающая дом, вдруг резко меняет направление, это уносит удачу от жильцов дома.

· Если вы живете неподалеку от аэропорта, обратите внимание на расположение взлетно-посадочных полос. Они не должны быть направлены прямо на дом, иначе ударное воздействие ша ци быстро разрушит благополучие жильцов.

Определение источников ша ци

Негативная ци, или ша ци, создается в тех случаях, когда энергия либо слишком быстро протекает по прямому узкому месту, либо когда она фокусируется угловатой или заостренной структурой. Эти прямые линии разрушают позитивное воздействие ци. Для древних мастеров фэн-шуй таким местом были, к примеру, узкая речная долина, зазубренный горный хребет или одиноко стоящий остроконечный утес. Для современного горожанина это прямая дорога, угол большого здания или заостренный конек крыши.

Очень важно следить за возможным воздействием ша ци на ваш дом и предпринимать своевременные шаги для смягчения или устранения негативных последствий. Для простоты в западной литературе направленное воздействие ша ци часто называется «стрелками-убийцами» или «тайными стрелками».

Как уже упоминалось, основная опасность ша ци исходит от прямых дорог, ведущих непосредственно к вашему дому, особенно к парадной двери. Поэтому если ваш дом расположен на Т-образном перекрестке, в конце тупика или стоит в месте пересечения нескольких дорог, он испытывает опасное воздействие ша ци. Сходным образом, если одна или две дороги подходят к дому под углом, это оказывает негативное влияние на жильцов. Узкий проем между высокими зданиями напротив входной двери тоже создает «тайную стрелку», направленную на дом.

Еще одним источником «тайных стрелок» являются углы и острия, направленные на ваше жилье. Это может быть высокая башня, угол здания или хозяйственной постройки, остроконечная крыша соседнего дома. «Тайные стрелки» создаются спутниковыми тарелками, телефонными кабелями, антеннами, фонарными столбами, флагштоками, шпилями и пилонами. Деревья, особенно больные и засыхающие, расположенные напротив входной двери, тоже могут служить источником негативной энергии.

Корректировка негативных воздействий

Определив проблемы, связанные с воздействием ша ци на ваше жилье, вы должны обдумать меры по исправлению ситуации. Существует ряд способов, один из которых будет подходящим решением для вас. В любом случае принцип действия заключается в перенаправлении негативной энергии с последующим ее отводом от вашего дома.

Наилучшим способом для того, чтобы смягчить воздействие дороги, направленной на дом, является возведение барьера, защищающего жилье и создающего островок спокойствия перед парадной дверью. Низкие живые изгороди или ограды хорошо служат этой цели. Другой способ — поднять порог на несколько сантиметров, чтобы вам приходилось преодолевать символический барьер, мешающий негативной энергии проникнуть в дом.

Еще одна «тайная стрелка» возникает в том случае, если дорожка перед вашим домом ведет напрямую к парадной двери. Здесь можно ограничиться незначительными изменениями — например, декоративными выступами или «карманами» по обе стороны от дорожки, придающими ей более извилистый вид. Выступы можно заполнить тем же материалом, которым вымощена дорожка, украсить растениями или декоративными предметами. Если дорожка перед вашим домом поворачивает под прямым углом, то возле поворота можно разбить клумбу. Все, что отвлекает внимание от резких поворотов, будет оказывать благотворное воздействие.

Еще один способ для отражения негативного воздействия ша ци — повесить зеркало на внешней стене дома, чтобы энергия уходила в том направлении, откуда она пришла. Восьмиугольное зеркало ба-гуа особенно хорошо подходит для этой цели, но помните, что им можно пользоваться только вне дома. При установке зеркала следите за тем, чтобы отражение попадало в безопасное место, а не на дверь ваших соседей.

Небольшой фонтан является превосходным способом для отклонения негативных энергий, приходящих извне; кроме того, он освежает атмосферу и улучшает внешний вид участка. Сам по себе фонтан не создает никаких побочных эффектов. Если установка фонтана неприемлема по материальным соображениям, можно ограничиться небольшим питьевым фонтанчиком или вырыть маленький пруд, обложив его камнями. Следите за тем, чтобы вода не зацветала и не застаивалась, почаще меняйте ее.

Если на ваш дом направлен особенно мощный поток ша ци от соседних зданий, то в качестве последнего средства вы можете воспользоваться символами скрещенных мечей или пушки. Но их следует применять лишь в крайних обстоятельствах и внимательно следить, куда отражается негативная энергия.

Что делать с си ци

Си ци не представляет такой большой проблемы, как ша ци, поскольку ее действие скорее угнетающее, чем агрессивное. Однако в застойных зонах потенциальная энергия пропадает впустую, что может сказаться на жильцах дома. Ищите «мертвые» уголки в доме, где вы можете представить себе, как энергия входит туда, но не находит выхода наружу.

Эти зоны лучше всего оживить растениями в горшках или статуэтками, помогающими направить поток энергии в более благоприятное русло. Растения улучшают качество ци и в целом приносят больше пользы, чем неодушевленные предметы.

Выгоды шэнь ци

Естественная циркуляция энергии ци в доме и его окрестностях создает хорошее настроение и позволяет вам ощущать гармонию с окружающей обстановкой. Если обстоятельства будут благоприятствовать вам, то вы сможете извлечь максимальную пользу из этого. С другой стороны, если вы попадете в полосу неудач, они не сломят вас: вы сможете справиться с любыми проблемами и двигаться дальше. Такая позитивная установка поможет в различных аспектах вашей жизни: во взаимоотношениях с друзьями и близкими, в работе, в карьере и во всех начинаниях.

3.3. Факторы интерьера и защитные средства

Прежде чем перейти к анализу интерьера, следует рассмотреть ряд факторов, принимающих участие в создании оптимального фэн-шуй жилых помещений. Существует также много защитных средств, позволяющих избежать воздействия негативной энергии или, по крайней мере, смягчить его, но ими следует пользоваться с осторожностью. Разумеется, любые осмысленные перемены могут улучшить качество жизни, однако, если вы довольны тем, как обстоят дела в данный момент, нужно дважды подумать, прежде чем предпринимать решительные действия.

Не следует злоупотреблять зеркалами, комнатными растениями, украшениями и тому подобными вещами. Всегда думайте о равновесии, пропорциональности и наилучшем расположении предмета в пространстве комнаты. Выбирайте предметы, которые хорошо сочетаются со стилем вашего жилья и соответствуют вашим личным вкусам. Нет необходимости пользоваться китайской или восточной символикой, если вы не испытываете к ней интереса.

Факторы интерьера играют определяющую роль в создании гармоничной обстановки для дома или квартиры. К ним относятся освещение, цвет, звук и в меньшей степени запахи.

Защитные средства, или «противоядия», как их иногда называют мастера фэн-шуй, гораздо более многочисленны. К ним относятся всевозможные объекты, растения и символы, способствующие хорошей циркуляции энергии ци в жилых помещениях и отклоняющие негативные воздействия. Действие защитных средств направлено на нейтрализацию конкретных участков (например, «тайных стрелок», создаваемых острыми углами), активацию энергий одной из сторон восьмиугольника ба-гуа или общее оживление и оздоровление домашней обстановки.

Факторы интерьера

Освещение

Свет мощно стимулирует энергию ци как снаружи, так и внутри дома. Наилучшим источником света является естественное освещение. Если оно кажется недостаточным, смените занавески на более легкие или повесьте зеркало сбоку от окна. С другой стороны, если освещение слишком яркое, равновесие смещается в пользу ян, что не всегда бывает хорошо, особенно в спальне. В таком случае нужно повесить более плотные занавески. В целом, комнаты, предназначенные для активной деятельности, должны освещаться ярче, чем комнаты для отдыха. Свет может быть относительно сильным или слабым, но не слишком ярким и раздражающим зрение. Флуоресцентное освещение в фэн-шуй считается неблагоприятным для здоровья.

Освещение внутри дома по мере возможности должно приближаться к разнообразию и интенсивности солнечного света. В течение дня солнечные лучи часто фильтруются через кроны деревьев или задерживаются проплывающими облаками. Освещение редко остается неизменным, как в комнате с одним верхним абажуром, но скорее варьируется с тенями и градациями яркого и тусклого. Для своего же блага мы должны стремиться к воспроизведению этих условий.

Установите два вида осветительных систем: площадную, освещающую помещение в целом, и точечную — для подсветки отдельных участков.

Проявите творческую изобретательность. Подставку для лампы можно вырезать из древесного корня, а абажур вырезать из плотной ткани, натянутой на основу из алюминиевой проволоки. Пользуйтесь удлинителями, чтобы ставить лампы там, где вам нужно.

Если световой конус не включает весь участок, предназначенный для беседы или отдыха, либо пересекает по диагонали сидящего человека, переставьте лампу или торшер. Когда человек освещен полностью, он осознает свое значение и активно участвует в беседе.

Избегайте мощных ламп, расположенных прямо над головой, особенно в тех местах, где люди могут находиться в течение долгого времени: у рабочего стола, в гостиной или столовой. Торшеры и бра превосходно подходят для того, чтобы сделать комнату более светлой и вместе с тем создать эффект мягкого, рассеянного освещения. Выключатели с плавной регулировкой позволяют менять яркость света, что особенно полезно, если комната используется для разных целей. К примеру, днем гостиная может быть шумной и оживленной, а вечером мягкое освещение создает более спокойную, умиротворенную атмосферу.

Цвет
Цвет служит основой для культурной интерпретации эмоциональных переживаний.

Ева Вонг

Автор: angelVV 11.09.2006 - 21:24
ВАННАЯ КОМНАТА, ТУАЛЕТ.

В соответствии с принципами Фэн-Шуй, северная сторона дома относится к Стихии Воды, поэтому оптимально расположение ванной комнаты именно там.Также важно, чтобы это помещение не находилось рядом с парадным входом или кухней, поскольку такое соседство может «загрязнить» Ци (жизненную энергию) еще до того, как она начнет циркулировать по дому.
Если ванная уже расположена в одном из этих нежелательных мест, необходимо воздвигнуть эффективный «барьер»: поскольку ванная соответствует стихии Воды, которая управляется стихией Земли, в этом случае помогут керамические изразцы на противолежащей стене. С древности на Западе керамическая плитка часто встречается в оформлении ванных и кухонных комнат - вот вам пример бессознательного использования принципов древнего искусства.
На Западе, да и у нас, весьма популярны спальни, каждая из которых имеет ванную комнату, но Фэн-Шуй говорит, что это не способствует удаче. Причина заключается в том, что Ци в ванной и туалете загрязняется и ее следует удалить как можно быстрее, прежде чем она превратится, в Ша (вредоносную энергию). Поэтому менее всего желательно, чтобы загрязнённая Ци проникала в спальню, где, как ни в никакой другой комнате, необходим чистый и мягкий поток «дыхания жизни». Например, в гостиницах Сингапура данное условие Фэн-Шуй соблюдаются при помощи занавесок из небольших керамических шариков, которые препятствуют движению Ша из одного помещения в другое.
Что же касается саун то можно отметить следующее. Поскольку мини-сауны сейчас в домах — не редкость, мы можем поздравить все огненные, обделенные своей энергией знаки с этим ценным приобретением. Сухая сауна - чистая огненная сила, столь недостающая в нашей набитой электроприборами квартире. Огненная сила важна в любом месте потому, что это единственная энергия, пережигающая негатив, который накапливается в помещении. Именно поэтому, когда из домов ушли печь и другие источники открытого огня, пошло такое большое количество скандалов и тяжелых хронических заболеваний. Даже газовая плита (хоть и хранит не самый чистый огонь) способствует процессу очищения квартиры от негатива, а вот электрическая плита, увы, здесь совершенно бессильна. Конечно, лучше камина пока ничего человечеством в этом плане не изобретено, но даже сауна может помочь вам очиститься от накопленных негативных вибраций, иначе вам придется минимум раз в месяц чистить свою квартиру (даже если на вас никто ничего не делал и никто не желал вам зла) с помощью освященных свечей. В сауне властвует сила Льва, и любой попавший туда на время человек избавляется от неуверенности в себе и своих внутренних комплексов. Кстати, в современном мире совсем не редкость, когда сауну используют в целительных целях для избавления от навязанных человеку воспитанием или чужим колдовским воздействием психологических программ. Водное энергополе делает нашу ауру мягче и чувствительнее, ведь она легко меняет свои формы и внутренние характеристики под любым внешним воздействием. Поэтому, если вы не хотите, чтобы вместо очищения ваше биополе засорялось накопленной в квартире отрицательной энергией, никогда не делайте у себя в доме ванную и туалет черного и темно-коричневого цвета.
В ванной должен преобладать белый цвет или очень мягкие пастельные тона. Избегайте ярких расцветок, за исключением небольших предметов для стимуляции энергии Ци в отдельных зонах. Как правило, в совмещенном санузле ванна, душ и унитаз имеют одинаковый цвет и дизайн, но, в целом, белый фаянс и хромированный металл предпочтительнее темных расцветок.
Наиболее благоприятные для туалета и ванной цвета: белый, голубой, зеленый и цвет естественного светлого дерева.
Белый цвет способствует хорошему качественному очищению нашей ауры.
Голубой помогает чистить наше ментальное энергетическое тело, освобождая наши мысли от ненужного и привнесенного извне. Согласно Фэн-Шуй, голубой лучший цвет для стен в ванной, символизирующий небесное благословение. Голубой успокаивает, врачи считают, что он даже понижает кровяное давление, способствует ровному и глубокому дыханию, более того, он даже действует усыпляющее.
Зеленый освобождает от зла нашу душу и астральное тело (только следует помнить, что таким благоприятным воздействием обладают только чистые цвета без примеси серого или черного). Зеленый цвет тоже успокаивает, дает отдых глазам и снимает нервное напряжение, но не усыпляет.
Тон светлого дерева способствует гармонизации в нашем организме мужской и женской энергии н восстанавливает нормальное течение, необходимых для жизни потоков энергии в нашем теле: мужского — восходящего от Земли к Небу и женского — нисходящего, с Неба на Землю.
Чаще всего в ванной комнате бывает повышенная влажность воздуха, капли влаги оседают на трубах, стенах – все это, как считают специалисты Фэн-Шуй, приводит к тому, что энергия потока энергии Ци в этой комнате приостанавливается, образуется застойная энергетическая атмосфера. Если, к тому же, в ванной нет естественного освещения, это еще более ухудшает обстановку. Мы можем этого не ощущать, высушивая воздух нагревательными элементами, но изменить характер Ци таким образом невозможно.
Предпочтительнее помещения с окном наружу для вентиляции. Проветривайте ванную комнату, чтобы понизить влажность воздуха и не дать энергии Ци застаиваться.
Вентиляторы не дают притока воздуха извне, поэтому проветривать полезнее, чем использовать кондиционер.
Если в ванной комнате есть окно, используйте жалюзи вместо занавески. Специалисты рекомендуют жалюзи, не поглощающие много пыли и света. В течение дня жалюзи старайтесь держать открытыми. Занавески, особенно из тяжелых тканей, в ванной вешать не рекомендуется. Лучше всего, если в ванной присутствует естественное освещение. Солнечные лучи, проникая даже через зашторенное или закрытое витражной пленкой окно, заряжают атмосферу в помещении солнечной энергией, подстегивая движение Ци. Если же в ванной комнате нет окон, зажигайте в ней свет, старайтесь осветить всю комнату целиком. Помните: яркий свет оживляет энергетическое поле.
Правильно подобранное покрытие для пола также позволит усилить поток энергии Ци, что определяется как благоприятный для ванной комнаты фактор. Но помните, что разные материалы дают разный эффект.
Так, деревянный пол не ускоряет и не замедляет поток энергии Ци, он просто поддерживает энергию Дерева, благоприятную в восточном, юго-восточном и южном направлениях. Мрамор, гранит, стекло и другие твердые, гладкие и блестящие «янские» поверхности ускоряют поток энергии, а для ванной это очень хорошо.
Каменные и керамические плитки имеют те же качества, что и просто камень, но важно, чтобы они лежали ровно. Их очень полезно использовать в ванной, где нет естественного освещения, или в тех, что находятся в северной стороне дома. Пол в ванной должен быть выложен плиткой, но не слишком холодной на ощупь. Сейчас в продаже имеется специальная плитка, которая слегка пружинит под ногами и адаптируется к температуре комнаты. Это идеальный выбор. Более того, в любом торговом центре есть широкий ассортимент разных оттенков, и вам не составит труда подобрать цветовую гамму для ванной.
Синтетические материалы, такие, как линолеум, кавролин и пластиковые коврики, плохи тем, что накапливают статическое электричество, которое отрицательно влияет на поток энергии Ци. Поэтому синтетических материалов в качестве покрытия пола в ванной лучше избегать.
Коврики, занавески, подстилки из натуральных волокон, таких, как шерсть, лен, хлопок, пенька, затормаживают поток энергии Ци, делая обстановку в помещении более спокойной и умиротворенной. Но в маленьких и темных ванных комнатах таких «замедлителей» следует избегать.
Ящики, полки и тумбочки, - эти предметы должны быть простыми, функциональными и хорошо сочетаться со стилем ванной комнаты. Пожалуй, самая важная особенность полок, шкафчиков и тумбочек в ванной заключается в том, что ими нужно пользоваться.
На первый взгляд, это звучит странно, но с точки зрения Фэн-Шуй нет ничего хуже, чем ванная комната, забитая лосьонами, шампунями, кремами и всевозможными мелочами, которые не используются регулярно. Энергия Ци должна двигаться, а ряды флаконов и бутылочек не способствуют этому. Если у вас недостаточно свободного места, чтобы хранить эти предметы в настенных шкафчиках или тумбочках, то, либо приобретите более вместительные, либо (это самое простое решение) оставьте только то, что вам действительно необходимо.
Во многих ванных комнатах можно видеть настоящую выставку моющих и косметических средств, однако далеко не все они используются ежедневно. Когда вы уберете все лишнее и наведете порядок на полках и в шкафчиках, энергия будет циркулировать гораздо свободнее, и ванная комната будет больше располагать к расслаблению и отдыху.
Шкафчики в ванной легко накапливают застоявшуюся энергию Ци. Проверьте, нет ли у вас на полках в ванной мелких предметов, которые притягивают такую неблагоприятную энергию. Это могут быть старые пустые баночки из-под крема, косметика, срок годности которой истек, а также старые щетки, губки и прочие, вышедшие из каждодневного употребления предметы. Держите в ванной поменьше безделушек. Особенно следите за тем, чтобы не было слишком много полотенец, ковриков и т. п. Все поверхности должны быть гладкими, чтобы их удобно было протирать и мыть. Помните о том, что полированные поверхности таких материалов, как стекло, металл, керамическая плитка, несут в себе черты энергии Ян и ускоряют поток Ци. Поэтому держите над раковиной и на полочках у зеркала ровно столько вещей, сколько нужно для каждодневного туалета. И протирайте все поверхности, особенно это, касается донышка мыльниц и навесных пластиковых или металлических подзеркальных полочек. Грязь, пыль, мыльные разводы — все это значительно ухудшает энергетическую картину ванной комнаты, и, если за этим не следить, то неухоженность помещения может свести на нет всё ваши усилия по гармоничной организации пространства ванной комнаты.
Оживят ванную комнату домашние растения, которые, также, не дадут энергии Ци застаиваться в углах. Кроме того, растения помогут осушить влажную атмосферу ванной, во влажном воздухе они растут хорошо.
Хорошую Ци можно привлечь в ванную, повесив на стенах картины с изображениями высоких гор, мягко изгибающихся рек и т. п.
Какая ванная без зеркала? Куда же мы будем по утрам смотреться, приводя себя в порядок после сна? Зеркало в ванной как бы соединяет нас утром с нашим вторым тонким «Я», восстанавливая гармонию тела физического и тела тонкого. Поскольку всем нам в жизни нужны сила, бодрость и здоровье, лучше, если форма зеркала принадлежит стихии вашего собственного знака Зодиака. Или, если в одном доме живут представители разных стихий - выберите ту форму, которая будет благоприятна для всех. Огонь: Овен, Лев, Стрелец, форма зеркала - круглая. Принимает энергию Воздуха и Земли. С энергией Воды отношения плохие, их силы гасят друг друга.
Земля: Телец, Дева, Козерог. Форма зеркала — овальная. Совместима с силой Огня и Воды. С Воздухом не ладят, обессиливая друг друга.
Воздух: Близнецы, Весы, Водолей. Форма зеркала - прямоугольник. Дополняют силу Огня и Воды. Несовместимы с силой Земли.
Вода: Рак, Скорпион, Рыбы. Форма зеркала — квадратная. Сочетаются с биополем Земли и Воздуха. С Огнем отношения плохие — силы угнетают друг друга.
Если у вас в доме все живущие принадлежат к одной стихии, например Огня, никаких вопросов не возникает. Просто выбираете круглое зеркало. Оно поможет разбудить в себе с утра родственные вам Огненные силы.
А если в доме сосуществуют, к примеру, Рак, Близнецы и Козерог — вам придется решить более сложную задачу, выбирая форму благоприятную для всех. Раку и Близнецу обоим подходит Водная энергия. Она же приемлема и для Близнеца с Козерогом. В результате, вешаем прямоугольное зеркало, хотя лучше всех в его ауре будет ощущать Рак.
В случае, если у вас возникают трудности с выбором, то руководствуйтесь тем правилом, что при выборе одной из благоприятных энергий стихий всегда выбирают старшую, болеесильную. Выше, перечисляя стихии, мы расставили их по порядку (Огонь – самая старшая).
Общие правила относительно зеркал в ванной комнате таковы:
Зеркала зрительно увеличивают пространство помещения, дают ощущение простора, даже в тесной комнатке. Но злоупотреблять ими не следует. Они должны плотно прилегать к стене, на которой висят, и быть ровными. Увеличивающее зеркало, с точки зрения Фэн-Шуй, нежелательно.
Нежелательно вешать зеркала одно напротив другого, так как образы будут метаться от одной поверхности к другой, создавая бесполезное движение энергии по замкнутому кругу.
Также нежелательно использовать в оформлении ванной зеркальную плитку, в которой отражение человека дробится, а значит, по китайским поверьям, дробится и его личная энергия Ци. По той же причине не стоит вешать в ванной шкафы с зеркальными дверцами, в которых образ также дробится.
Есть у ванной и туалета свои особые, присущие только им одним из всех видов комнат свойства. Сами по себе, они являются местами, где происходит естественный сток негативной энергии нашего дома. Ванная и туалет — жизненное пространство нашей квартиры, предназначенное для очищения нашего физического и тонкого тела от грязи.
Если допустить, что наш дом функционирует так же, как и живое тело, то понятно, что загрязненная часть внутри этого тела (а энергетические загрязнения постоянно присутствует в ванной и туалете) обязательно влияет на всю систему.
Сила Пространства, которая управляет всем происходящим в этих помещениях, — это сила Воды, ее конфигурация — квадрат. Поэтому, если ванная и туалет у вас квадратной формы (что чаще всего бывает в совмещенных санузлах), ваш организм легче расстанется с накопленной отрицательной энергией.
Есть дома, неблагоприятные из-за неправильного расположения этих помещений. Вода, вещество, из которого мы сами состоим на 70%, является основным элементом, определяющим все вокруг. Так как вода является идеальным хранителем информации, а человека можно считать «водным существом», то мы находимся в постоянном резонансе со всей водой в доме. Она поступает в квартиру в чистом виде, используется для целей очищения и при этом загрязняется. Из эликсира жизни она превращается во вредную, болезнетворную субстанцию.
Считается, что раздельные ванная и туалет лучше, чем совмещенные. В любом случае, туалет следует размещать как можно ближе к трубе канализации, чтобы отходы удалялись как можно быстрее. Лучше, если стояк канализационной трубы закрыт (заложен с внешней стороны) кирпичом или плиткой, чтобы Ша из трубы не проникало в жилье.
Если туалет расположен в помещении, отдельном от ванной, это помогает сделать его более незаметным. В некоторых случаях хорошо повесить зеркало с внешней стороны двери, чтобы отражать поток энергии; это особенно полезно, если туалет находится в неблагоприятном месте. Туалет вносит в окружающую обстановку сильное влияние Инь, поэтому иногда бывает необходимо дополнить его интерьер некоторыми элементами Ян для равновесия. Хорошая циркуляция воздуха (следовательно, и энергии Ци) играет важную роль независимо от расположения туалета, поэтому имеет смысл установить, если это возможно, маленькое окошко или вентиляционное отверстие.
Если же в квартире санузел совмещенный (а это бывает в большинстве европейских домов), то унитаз желательно размещать так, чтобы он не бросался в глаза при входе в ванную. Отодвинуть унитаз в дальний угол ванной не всегда представляется возможным, поэтому используйте «отвлекающие» средства: перегородки (если позволяет пространство) или ширмы. Возьмите за правило держать крышку унитаза закрытой. Сверху можно прикрыть её пушистым, красивым, легко стирающимся ковриком.
Равным образом двери в ванную и туалет следует держать закрытыми. Если там находится ящик для кошки, то лучше сделать для нее маленькую дверцу, а дверь все же закрывать.
Поскольку вода связана с богатством и с потоком Ци, то регулярный смыв воды в туалете заставляет подходить к Фэн-Шуй этого помещения с особой осторожностью.
В какой бы зоне дома или квартиры ни располагался санузел, некоторые качества этой зоны будут «смываться» вместе с водой, в отсутствие мер предосторожности. Поэтому наилучшим местом для туалета является то, где избыток энергии может возместить ее расход.
Ванная и туалет не должны находиться прямо перед входной дверью (иначе слишком много энергии сразу же уходит в канализацию), поэтому всего лишь перенесение двери в другую сторону может улучшить состояние финансов или здоровья. Если Вы строите дом, то санузел следует расположить у внешней стены. С точки зрения Фэн-Шуй и циркуляции Ци, большинство искусственных вентиляционных систем - плохая замена естественной вентиляции. Они, даже приблизительно, не могут заменить окно, в том числе и в отношении целительного действия света. Кроме того, вентиляционные системы производят шум и тем еще больше ухудшают общий климат помещения.
Вода символизирует благосостояние, поэтому расположение туалета в зоне богатства (см. багуа) может означать потерю денег. Вам знакома ситуация, когда деньги уходят, как сквозь пальцы?
В идеале санузел должен располагаться как можно дальше от двери, в конце потока энергии, чтобы туда попадала лишь уже отработанная Ци. Если центр Вашей квартиры занимает туалет, то это может значить, что Вы ведете жизнь, полную препятствий и трудностей. В этой ситуации могут помочь:
как можно более яркое и приятное освещение;
зеркала для активизации Ци или - подвижная подвеска (мобиль);
изображения природы, размещенные на стенах или двери (также для подъема Ци).
Этого можно добиться также при помощи чашами с цветами или ароматов.
Ароматические масла также помогут создать приятную обстановку в ванной, равно как и приятные на вид или на ощупь поверхности предметов, которыми мы себя окружаем в данной комнате. Матовые или глазированные плитки, мрамор или мягкий коврик, яркая синтетическая губка или колючая мочалка, пушистое махровое или блестящее льняное полотенце — выбор у нас большой.
Принимая ванну, добавьте в воду несколько капель ароматического масла, и это даст вам дополнительные, приятные ощущения. Масла бергамота, лаванды и герани успокаивают, снимают нервное напряжение, а роза, ромашка и лимон, наоборот, поднимают настроение.
Окружайте себя приятными и полезными предметами в ванной — и вы будете застрахованы от многих неприятностей, связанных с нервными срывами. Фэн-Шуй – культура создания вокруг себя ровного и благотворного потока Ци должна помочь вам обрести гармонию
с самими собой и с окружающим миром.

Анатолий Федорченко.

Автор: Lана 13.06.2007 - 16:43
Фен-шуй прогноз на период 6 июня – 6 июля 2007
Джои Яп
Перевод Владимира Захарова
Статья печатается с разрешения администрации сайта www.masteryjournal.com
Все авторские права защищены


6 июня – 6 июля 2007



Благоприятные сектора фэншуй:

Запад

Если вы мечтаете о партнерстве, вы встретите множество возможностей благодаря использованию этого сектора. Текущий месяц – идеальный для начала нового бизнеса. Таким образом, если вы планируете воплотить в жизнь новые идеи – действуйте! Агенты по работе с недвижимостью также должны использовать этот сектор для работы с клиентами.



Восток

Восточный сектор предоставляет возможности путешествий. Поэтому, если вы планируете отпуск, и ваша входная дверь или спальня находится на востоке, отправляйтесь в отпуск в этом месяце. Если ваше гуа 7 или 3, присмотритесь внимательно к новым финансовым возможностям.




Проблемные сектора:

Юго-восток

Юго-восточный сектор в этом месяце не очень благоприятный для здоровья. Беременным женщинам следует проявлять осторожность; также людям, больным диабетом нужно сходить к врачу для того, чтобы избежать осложнений. Могут быть проблемы с почками; туристические компании или транспортные компании столкнутся с падением прибыли.

Север

Эмоциональные трудности у тех, кто проводит время в северном секторе. Контролируйте свои эмоции, постарайтесь не подвергаться чрезмерному стрессу. Возможны частые ссоры, поэтому дополнительное терпение вам пригодится.

Северо-восток

Если вы находитесь в северо-восточном секторе, слабое здоровье будет ослаблять вас финансово, особенно если ваше гуа 1 или 6

Юго-запад

Руководителю фирмы или организации не следует использовать этот сектор в июне; будут разногласия с подчиненными. Также маленьким детям не следует спать в этом секторе




Отношения:

Восток

Этот сектор благоприятен для поддержания долговременных отношения и, особенно, для людей гуа 4 и 7. Семейным парам следует проводить больше времени в этом секторе, так как это благоприятно скажется на их отношениях.

Запад

Семейным парам следует чаще использовать этот сектор в мае, так как это упрочит их семейные отношения в долговременной перспективе.





Учеба

Запад

Этот сектор способствует успехам в учебе. Если вы готовитесь к важным экзаменам, проводите больше времени в этом секторе




Автор: kirabelochka 4.07.2007 - 08:57
очень интересно и, главное, очень важно для человека: хоть что- то объясняет " почему "!! ЛАНА ! насколько это правильно , если нет гармонии внутри, то нет смысла что то менять вокруг себя! А самое трудное- это сказать правду самой себе! mellow.gif

Автор: Lана 4.07.2007 - 15:46
Цвет денег: фэншуй и богатство – Часть 1
Мастер Джои Яп,
перевод Владимира Захарова


Все авторские права защищены. Публикация статьи или ее части разрешена
только с письменного согласия администрации сайта www.masteryjournal.com
и при условии гиперссылки на сайт www.masteryacademy.ru

Когда я впервые начал вести постоянную рубрику о фэншуй, одной из наиболее легких тем являлось обсуждение ложного понимания людьми взаимосвязи фэншуй и богатства. Две вещи в мире мотивируют людей – деньги и любовь. Фэншуй, к несчастью, на протяжении долгого времени использовался как инструмент продажи людям различных предметов под предлогом того, что эти предметы якобы помогут привлечь больше денег и найти любовь.

В этой статье я хочу поговорить о том, что же означает «богатство» в классическом фэншуй и какое рациональное зерно содержится в распространенных методах, которые направлены на «привлечение богатства». Я надеюсь, что благодаря пониманию основ и философии фэншуй, люди начнут понимать, как реагировать на предложения купить «фэншуйный» усилитель благосостояния или магическую «формулу богатства».

Используйте термин «Процветающая Ци», а не «богатство»

Слово «богатство» является своего рода криптографией в словаре технических терминов фэншуй. Практикующие фэншуй используют это слово для объяснения результата воздействия определенных энергий или секторов дома. Вместо того чтобы использовать строгие понятия, они занимаются украшательством. Где-то на этом пути появилась концепция «сектор богатства». Как я сказал в одной из своих предыдущих статей на эту тему, ни один из классических текстов фэншуй напрямую не говорит о «богастве» или «деньгах». Таким образом, упоминание «магической» формулы, «делающей деньги», должно скорее вызвать у вас вопросы, нежели побудить вас достать из кармана кошелек.

О чем же тогда говорится в классических текстах, например в «Di Li Bian Zheng»? Там говорится о «процветающей Ци» (или Ван Ци) и об определении того, где находится Процветающая Ци. Также говорится о техниках и методах собирания Ци, и об избегании или трансформации неблагоприятной Ша Ци.

В «Книге захоронений», одном из древнейших текстов фэншуй, написанном Куо Пу, рассматриваются ключевые концепции фэншуй. В этом тексте сказано, что Ци собирается на границе воды и рассеивается ветром. Там не сказано, что ДЕНЬГИ падают с неба везде, где есть аквариум. Также не сказано, что нужно поместить 8 золотых рыбок в аквариум и тогда вы унаследуете тысячу или миллион баксов. А также ничего не сказано по поводу золотых корабликов и о строительстве фонтана во дворе вашего дома.


Автор: Lана 4.07.2007 - 15:47
Цвет денег: фэншуй и богатство – Часть 2


Получить процветающую Ци

В фэншуй, как и в других китайских метафизических искусствах, сложность и простота идут рука об руку. Для того чтобы применять сложные формулы, вам нужно хорошо понимать основы. Но в тоже время заучивание формул без прочного понимания фундаментальных принципов, бесполезно. Именно поэтому при помощи книги с формулами невозможно успешно практиковать фэншуй, так как без глубокого понимания базовых принципов формула – это просто бессмысленная куча чисел и символов. Рецепт блюда не имеет большого смысла для человека, который не умеет готовить.

Когда речь заходит об использовании фэншуй для усиления денежных возможностей, во-первых, нам нужно понять качество Ци, которое поможет привлечь денежные возможности. В фэншуй нам нужно найти место «Процветающей Ци». Для среднего человека это обычно называют «Янская Ци». Однако практики фэншуй обычно используют более точный технический термин «Процветающая Ци» или «Ван Ци» (по-китайски). Это - один из пяти типов Ци, в соответствии с ее временным аспектом. На профессиональном уровне важно точно понимать, к какому типу принадлежит Ци и на какой стадии развития во времени она находится.

Я не согласен с утверждением, что «Процветающая Ци» может быть каким-либо способом создана. Вы не можете «создать» Процветающую Ци посредством того, что сделаете некоторую часть дома более «янской», например, поместив туда лампу с красным абажуром или яркий свет. Ци прежде всего должна быть процветающей, исходя из временных характеристик. Запомните, фэншуй о естественных формах и факторах, главным образом, о естественном ландшафте, а не о искусственных или рукотворных объектах. В любом случае, вы не можете просто решить, что дверь должна располагаться в секторе процветающей Ци и искусственно создать эту Ци. Местоположение Процветающей Ци определяется не соображениями удобства, но картой распределения Ци, полученной в результате расчетов. Трюк состоит в том, что нужно работать с тем, что у вас есть,- нет никакой необходимости проводить дорогое и бесполезное декорирование дома под лозунгом «улучшение фэншуй помещения»!

Местоположение Процветающей Ци определяется двумя методами: расчеты, основанные на лицевом направлении дома, как это делается в теориях Восьми Дворцов или Летящих Звезд, и посредством анализа окружающего ландшафта. Обычно, вычислительные методы используются для оценки фэншуй внутри помещения, а анализ окружения (Метод Форм), для оценки фэншуй снаружи. Например, мы хотим найти Процветающую Ци в доме, фасад которого выходит на Юг-2. Процветающая Ци дома будет находиться в секторе с Лицевой Звездой 8, как это видно на диаграмме Летящих Звезд дома. В каждом доме будет свой собственный сектор процветающей Ци, и задача консультанта состоит в том, чтобы найти этот сектор.



Автор: Lана 4.07.2007 - 15:48
Цвет денег: фэншуй и богатство – Часть 3

Принимая во внимание тот факт, что местоположение Процветающей Ци различно для каждого дома (это определяется специальными расчетами), нелогично искать стандартное универсальное «Денежное направление» для всех и вся. Такого направления просто не существует – оно зависит от компасной ориентации вашего дома. Также вы можете заметить, что не каждый живущий в доме, расположенном на одной улице с вашим домом (ориентированном также как ваш дом!) одинаково богат и состоятелен. В контексте фэншуй также должны приниматься во внимание внешние формы. Кроме этого также существует контекст Судьбы. Человек, живущий в доме, который синхронный с его Судьбой, очевидно, будет более успешным, нежили человек, дом которого не соответствует потенциалу его карты бацзы (Четырех Столпов Судьбы – пер.).

После того как найдено местоположение Процветающей Ци, ее следует активировать. Расположить комнату активности (такую как гостиную) в этом секторе – это один из способов стимуляции Процветающей Ци сектора. Также эта Ци будет активирована, если вы поместите входную дверь в секторе Процветающей Ци. Иногда, только с целью активации консультант фэншуй рекомендует клиенту поместить водный объект в определенном секторе дома. Этот водный объект не имеет ничего общего с собственно водой или с рыбками в аквариуме, но используется янское качество воды, которая, даже в спокойном состоянии, всегда движется из-за броуновского движения молекул. Рыба лишь добавляет воде дополнительной активности, а также улучшает эстетическое восприятие.

Когда у вас под рукой правильный тип Ци, вам нужно собрать эту Ци. Нет никакого смысла в местонахождении «Денежных» звезд в определенном месте карты Летящих Звезд, если Ци не может собираться. Этот фактор определяется внешним окружением и планом дома. Чрезвычайно важный фактор, определяющий собирание Ци, это «Светлый Зал» или по-китайски «Минтан».

«Светлый зал» - это не холл с множеством люстр или фонарей. Если бы это было так, тогда у всех магазинов, торгующих осветительными приборами, был бы Минтан. «Светлый зал» - это открытое просторное пространство, помогающее Ци собираться. В идеале у дома должно быть 3 «Светлых зала», правило, идущее в тандеме с принципом Трех Разделений, Трех Гармоний (формация санфэн санхэ).


Автор: Lана 4.07.2007 - 15:49
Цвет денег: фэншуй и богатство – Окончание. Часть 4.


Владейте деньгами, делайте деньги и сохраняйте деньги

«Делание» денег и накопление большего богатства – относится не только к компетенции фэншуй. Также следует обратить внимание на ваш личный «Код Судьбы» (Карту Четырех Столпов Судьбы). Фэншуй не может дать вам то, что у вас отсутствует «в Судьбе». Таким образом, вам нужно переосмыслить свои цели, подстроить планы, изменить отношение и посмотреть, как фэншуй может вам помочь. Иногда это означает, что ожидания должны быть реалистичными. Иногда это означает, что вам следует подготовиться к трудным временам и с достоинством встретить вызов Судьбы. Иногда это означает, что вам следует правильно выбирать время для осуществления своих начинаний.

Должен заметить, что «быть богатым» не означает иметь много денег. Это означает, что у вас есть возможности делать деньги и сохранять их достаточно долго для того, чтобы наслаждаться связанными с этим возможностями. И даже если у людей есть способности и судьбы для того, чтобы достичь огромного богатства, вовсе нет гарантий того, что они действительно станут богатыми и реализуют потенциал их Судьбы.

Да, вы правильно это поняли. Некоторые люди не выполняют предначертания своей Судьбы!

Карта Судьбы может показать огромный потенциал богатства и возможности сделать деньги, но эти предсказания могут не сбыться в том случае, если человек не хочет достигать того, что предначертано ему Судьбой. Бацзы говорит о том, что вы можете быть богатым, но не всегда говорит то, что это может произойти легко.

Почему Билл Гейтс все еще работает каждый день? Судьба – это только одна половина уравнения. Желание воспользоваться шансом, готовность приносить жертвы, принимать вызовы – другой его компонент. Некоторые люди обладают Судьбой, которая означает трудности, большие личные жертвы, банкротство, развод, плохие взаимоотношения, горькую семейную жизнь, - прежде, чем они смогут достичь сосуда с золотом на конце.

В следующем месяце, я покажу, как использовать фэншуй Летящих Звезд для того, чтобы найти Ван Ци в вашем доме и активизировать денежные возможности.



Автор: koziulskij 5.07.2007 - 10:04
Цитата (soniachko @ 12.07.2006 - 13:13)
* Симпатичный коврик у входной двери, безделушки на полочке, изображение зверей у входа привлекут в ваш дом не только положительную энергию, но и добрых людей.
* Держите всегда дверь в туалет закрытой.
* Крышка на унитазе должна быть закрыта (деньги уплывают).

Симпатичный коврик у входной двери таки привлек в мой дом добрых людей, которые слямзили мой симпатичный коврик а мне добавил массу положительной энергии biggrin.gif
Согласно теории ФШ я закрыла дверь в туалет икак вы думаете, где мой милый котяра активировал свою энергию ЦИ? Именно! в коридоре на обуви и на симпатичном коврике!
А вот у моего знакомого кот ходит прямо в унитаз, так вот он как был СКОТОМ так с котом и остался, так как бедный не может закрыть крышку на унитазе по причине этой волосатой твари и все его деньги уплывают sad.gif

"Нужно помнить-мысль первична" понятно. Только стесняюсь спросить где моя вчерашняя первичная мысль? Кому не понравилась? А! это вы убрали негатив? Исцелили пространство! тогда никаких проблем wink.gif

Автор: Анютка9 7.07.2007 - 12:36
koziulskij
Молодец!!!!!!! клево написала!!!!!!!

Автор: Shturman8 13.10.2007 - 19:25
Как своими силами определить энергетику квартиры

Часто после прочтения всевозможной литературы по фэн-шуй люди теряются среди множества советов, мнений и требований, которые, порой, даже противоречат друг другу. Чтобы окончательно не запутаться во всей этой информации и не "наломать дров" в порыве благоустроить свою жизнь, предлагаем вам гораздо более понятный способ анализа энергетики квартиры - интуитивный подход. Ведь, именно внимательное и чуткое отношение к позывам собственной интуиции позволяет людям, даже незнакомым с фэн-шуй, создавать гармонию и уют в доме.

Отложите в сторону все, что вы читали и знали о фэн-шуй

Первый и крайне необходимый шаг, который нужно сделать для успешного восприятия энергетики пространства - очистить свое сознание. Постарайтесь на время забыть все, что вы читали и знаете о фэн-шуй, пусть ваш мозг не цепляется за множество существующих советов и мнений, так как на практике каждый случай уникален и требует своего решения. Сделав это, вы сможете воспринимать пространство непредвзято, как с чистого листа.

Начните с анализа квартир друг друга

Пожалуй, один из самых сложных анализов - это анализ собственной квартиры. Здесь нам все слишком знакомо, со многими предметами и частями дома связан целый багаж воспоминаний. Он будет подсознательно влиять на оценку помещений и вносить погрешности в их анализ. Кроме того, известно, что человеку свойственно привыкать к особенностям окружающей среды, спустя определенное время наш мозг просто перестает замечать ряд раздражителей. Поэтому, настоятельно советуем вам начать с анализа квартир своих знакомых и попросить того, кто также интересуется фэн-шуй (или просто умеет создавать гармонию в доме) проанализировать вашу собственную квартиру. Для большей достоверности вы можете попросить нескольких знакомых сделать анализ вашего жилища, пригласив их в разное время и сравнив потом их мнения. Только набравшись опыта, научившись смотреть беспристрасно на вещи и понимать причины своих ощущений стоит браться за анализ собственной квартиры.

При входе в квартиру

Войдя в квартиру и пройдя прихожую, запомните свое первое ощущение. Чем встречает вас этот дом? Струиться ли здесь живая активность или ощущается статичность и неподвижность, царит ли здесь спокойствие и умиротворение или вас охватывает состояние застоя, в котором обычно хочется сесть и ничего не делать? Но не делайте пока никаких выводов, просто запомните свое ощущение и идите дальше.

Почувствуйте каждую комнату

Перед входом в каждую комнату остановитесь и постарайтесь освободиться от тех ощущений, которые у вас были до этого. Просто отпустите их или отодвиньте на задний план, освободив тем самым свое сознание для восприятия нового помещения. У каждого из вас для этого могут быть свои приемы. Например, можно закрыть глаза, сделать глубокий вдох и, выдыхая, мысленно освободить свое тело от прошлых чувств. После этого войдите в комнату и медленно пройдитесь по ней отслеживая реакции своего тела (желательно это делать при отсутствии там других людей). Постойте в разных местах комнаты и отследите, меняются ли ваши ощущения и, если меняются, то в какую сторону. Запомните общее ощущение от комнаты и наличие или отсутствие изменений ощущений в ее частях. Проделайте то же самое с остальными комнатами квартиры.

Почувствуйте квартиру в целом

Пройдясь по всей квартире встаньте как можно ближе к ее геометрическому центру и постарайтесь оценить общее качество ее энергетики. Когда ваше впечатление сформируется, сравните его со своим первым ощущением при входе в квартиру, часто оно очень точно соответствует общему настрою пространства. Также оцените то, насколько сильно отличаются качества ваших ощущений в комнатах и в центре квартиры. Если общее ощущение от квартиры хорошее, а некий дискомфорт присутствует в отдельных ее частях, то вносите изменения в интерьер только этих комнат. Если же неприятные ощущения присутствуют и в центре квартиры, то начинать коррекцию энергетики нужно с него.

Проанализируйте свои ощущения и выберите способы коррекции

Возникающие у вас ощущения и, соответственно, способы коррекции можно условно разделить на следующие типы:
- В комнате очень приятно находиться, здесь уютно и комфортно. Ощущение говорит о сбалансированности энергетики помещения и дизайнерского решения интерьера. Коррекция не требуется, при внесении каких-либо изменений в интерьер необходимо опираться на существующие здесь цветовые решения, формы и материалы предметов интерьера.
- В комнате или отдельных ее частях неплохо, но есть ощущение незавершенности и некоторого дискомфорта. Ощущение означает, что в данной части квартиры либо существует некоторый дисбаланс в энергетике самого помещения, либо дизайн интерьера не совсем соответствует данной комнате. Требуется внести изменения или дополнения в цветовое решение интерьера, а также, быть может, в расположение мебели. Используя свое воображение представьте, какие цветовые оттенки были бы здесь уместны и хороши, и как нужно расположить мебель, чтобы чувствовать себя комфортно.
- В комнате неуютно, при нахождении там возникают чувства усталости, давления, раздражения или апатии. Ощущение означает наличие серьезного дисбаланса в энергетике помещения, которое, как правило, усилено неудачными интерьерными решениями. Требуется кардинальное изменение в первую очередь в цветах стен и пола, а также в расположении, тонах и материалах мебели. Требуемые цвета опять-таки найдите при помощи интуиции и воображения, представляя чего здесь не хватает для более комфортного состояния.
- В комнате или отдельных ее частях возникают отчетливые негативные ощущения, выражающиеся в том числе и телесно (в виде головной боли, мышечной слабости, сдавленности и болях в сердце, тяжести в груди, затруднения дыхания и т.п.). Подобные ощущения могут говорить о наличии под данной частью дома геопатогенных зон или разломов земной коры, а также различных нарушений естественного магнитного поля Земли. Коррекция таких ситуаций весьма сложна и требует привлечения специалиста. Если эти ощущения возникают в большей части квартиры, то часто наилучшим выходом является переезд на другое место жительства.

Определите наиболее подходящее назначение для комнат

Те части квартиры, где вы отметили хорошую энергетику (включая места, требующие небольшой коррекции) лучше всего отвести под наиболее важные помещения. Например, это могут быть: спальня, детская, рабочий кабинет и т.д. (более точные рекомендации можно дать после анализа личной энергетической карты человека). Комнаты, в которых требуется серьезная коррекция, после ее проведения, можно отвести под второстепенные помещения, где вы находитесь гораздо меньшее количество времени. Если же в квартире существуют места с очень тяжелой энергетикой, вызванной неблагоприятной геологией земли, то находиться в таких местах крайне нежелательно.

Внеся коррективы, отслеживайте последующие изменения

После того, как вы внесете какие-либо коррективы в интерьер комнаты, оцените по прошествии 2-3 недель изменения ощущений в этом помещении. Улучшение или ухудшение качеств энергетики комнаты говорит соответственно о верном или ошибочном выборе цветов, форм и материалов в интерьере. Если же ощущения после внесенных корректив не изменились, то, скорее всего, здесь требуются гораздо более кардинальные методы коррекции, например, перепланировка (в такой ситуации желательно обратиться к специалисту, который сможет путем расчетов выбрать наилучший вариант перераспределения энергетики в доме). Самое лучшее, если вы будете постепенно, от комнаты к комнате, вносить коррективы и отслеживать произошедшие там изменения. Такой подход позволит вам четко отслеживать, что и в какой мере влияет на энергетику дома, и какие способы коррекции эффективны в каждом помещении.

Напоследок хочется сказать, что описанный интуитивный подход весьма полезен не только начинающим, но и специалистам фэн-шуй, так как он позволяет оперативно оценить правильность выполненных расчетов энергетики дома. Ведь расчет верен только тогда, когда он подтверждается вашими ощущениями.

Александр Фролов, ведущий специалист Фэн шуй центра "Новый Ветер", www.newfeng.ru

Автор: валерия66 28.10.2007 - 20:06
Shturman8 Я не живу одна - со мной еще четверо человек в доме. Как же можно поделить пространство, если мы все по его ощущаем?

Автор: Shturman8 9.11.2007 - 22:22
Если вы все совершенно по-разному ощущаете квартиру, то, скорее всего, «настроились» на свои собственные личные переживания, связанные с эти местом, а не на само пространство. Поэтому тут нужна определенная тренировка и умение отрешится от своих мыслей.

Автор: валерия66 8.12.2007 - 10:50
Миленький! То я уже совсем ни чего не поняла - это типа зомби что ли?

Автор: SvetikGraz 7.01.2008 - 23:43
А можно мне с вопросами??? Мне достался дом в "наследство" т.е я живу в доме моего мужа. А он в свою очередь 5 лет жил в Сингапуре, до постройки этого дома.
Так вотЮ мне кажется, что первая жена мужа увлекалась ФШ. И у меня есть вопрос по этому поводу! У нас в доме весит напротив входной двери ветер (или как они называются - эти трубочки), другой ветер- в зале (совместен с кухней), а третий - на улице! И вот третий у меня возбуждает вопрос всегда! А правильно ли это???? У нас терраса заканчивается озером. И вот как раз над этой террасой висит этот ветер! Это не развеивает наши деньги??? Там у нас часто ветер дует. На этом фото видно этот ветер. Он находится прямо за висячим деревянным горшком с цветком слева- металлические трубочки видно там! И что делать мне с китайским чайником? Он тоже у нас есть. Да и вообще у нас полон дом всяких деревянных фигур-богов (все из Сингапура, Индии и всей Азии!). А также полно различных огромных полотен с деревьями жизни, китайскими иероглифами или батиками всякими. Они как-то могут повлиять???
А можно мне с вопросами

Автор: koziulskij 8.01.2008 - 10:34
Цитата (SvetikGraz @ 8.01.2008 - 00:43)
И вот как раз над этой террасой висит этот ветер! Это не развеивает наши деньги???
И что делать мне с китайским чайником? Он тоже у нас есть.

это что? всерьез????? wacko.gif
оооой как все запущено! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: alisia 22.01.2008 - 18:39
Спасибо за тему, читала и раньше о фэн-шуй, но только после вас поняла что нужно что-то менять или улучшать в жизни. huh.gif Пошла в китайский магазин и купила жабу с монеткой, на вид она угрожающая. blink.gif
Вопрос, где ее лучше поставить, она пока у компьютера стоит.
И еще, купила подвеску, колокольчик сверху сидящей жабой с монеткой и по бокам свисают монетки, это и есть музыка ветра, или нет? А то многие говорят про трубки! Есть бамбуковые палочки подвески они подходят или нет.
Чайник обыскалась, но нашла чисто черный керамический китайского производства. И еще нашла у них в магазине бутоны жасминового чая, всегда думала что это цельный цветок, а заварив увидела связанные листья зеленого чая и нанизанные бутоны жасмина, но вкус и замечательный вид от этого не ухудшился. smile.gif
Фото. happy.gif
Спасибо за тему, читала и раньше о фэн-шуй, но только после вас поняла что нужно что-то менять или...Спасибо за тему, читала и раньше о фэн-шуй, но только после вас поняла что нужно что-то менять или... - 2

Автор: alisia 24.01.2008 - 20:33
Вот и жабки, а ответить мне некому.....Вот и жабки, а ответить мне некомуВот и жабки, а ответить мне некому - 2

Автор: aleale 24.01.2008 - 22:44
alisia , всё-таки музыка ветра, это полые трубочки, причём их количество должно соответствовать тому месту, где они висят. Это такая тонкая наука, постараюсь найти более полную информацию по этому вопросу.
Чайничек - прелесть, а от такой лягухи денежки точно не убегут! wink.gif

Автор: alisia 24.01.2008 - 22:51
спасибо! rolleyes.gif
А где повесить эту красоту с монетками и как выглядит музыка ветра. unsure.gif

Автор: aleale 24.01.2008 - 23:02
alisia
у меня почти такая висит на внутренней стороне входной двери, можешь повесить на окне или под светильником

Автор: Асиюшка 25.01.2008 - 20:19
wub.gif я считаю что Ф-Ш работает, всем говорю что муж у меня по Фэн-Шую biggrin.gif

Автор: Marryy 5.02.2008 - 14:54
я тоже уверена что фэн-шуй это не просто мода, это помогает, может и больше психологически, но культура востока очень интересна и приятна. Я уже не первый год увлекаюсь фэн-шуем smile.gif

Автор: faustria 23.09.2008 - 18:02
[move]Приветик всем!!!
А почему это все забросили темы с фен-шуем???
Не справедливо!!!! mad.gif

Автор: alisia 23.09.2008 - 22:34
faustria
Если у тебя Оля, есть чем поделится и рассказать что знаешь, я уже тут rolleyes.gif , сижу и тебя слушаю, а то действительно народ перестал делится новым. sad.gif

Автор: briz 30.12.2008 - 11:23
Я вот тоже недавно увлеклась фэн-шуем.С удовольствием читала форум.А тут вот недавно наткнулась на один сайт может кому тоже пригодится вот это от туда -про цветы.Там очень много и обо всём.

Царственные цветы

В фэн-шуй лучшими цветами для человека являются: пион, хризантема, белая магнолия, орхидея и лотос. Эти пять цветков благотворно влияют на физическое и духовное самочувствие человека, и почти в каждом китайском саду растут эти цветы.



Пион. Если вы хотите решить проблемы в семейных взаимоотношениях, то посадите в своем саду пион, а именно - в зоне брака. Этот цветок символизирует любовь и почет, а красивый цветущий куст символизирует богатство и огромное состояние. Кроме того, многие китайцы корень пиона используют в лечебных целях. Его выкапывают в пору цветения растения. А лечат в основном импотенцию у мужчин и нарушение менструального цикла у женщин.

Вот ссылочка.
http://uhouse.ru/fen/

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)