Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Плюшки, булочки, рогалики


Автор: Milenchik 26.01.2005 - 00:51
А у нас сегодня рассыпчатые, хрустящие, ароматные... рогалики!
Сколько помню себя - с мамой всегда вместе крутили их а потом они так пахли что казалось и не доживу до момента когда будут готовы - захлебнусь слюнками. И что самое главное - сколько бы их ни было - до следующего дня редко остается хотя бы один.

Рогалики детства.

А у нас сегодня рассыпчатые, хрустящие, ароматные
Хочу сразу обратить внимание на то, что рогалики больше похожи на печенье, т.к. они непухлые какими обычно бывают рогалики, а тоненькие и сухенькие.

на 64-96 рогаликов:
3-3,5 стакана муки
2 ч.л. сухих дрожжей
1/2 ст молока
200 г маргарина (подержать вне холодильника минут 10-15)

Для обмазки/обваливания:
растительное масло
1-2 ч.л. корицы
1 ст. сахара (желательно покрупнее)

Смешать молоко и дрожжи и дать постоять минуты 3. Добавить остальные ингредиенты и замесить эластичное нелипкое тесто (должно хорошо раскатываться).
Разделить на 8-9 частей, скатать из каждой щарик и накрыть их миской.
На припыленном мукой столе по одному потоньше раскатываем шарик, делим на 8-12 сегментов, раскладываем начинку (ягоды из варенья) как на фото и заворачиваем в рогалик (от широкой стороны к узкой).
А у нас сегодня рассыпчатые, хрустящие, ароматные - 2

Затем каждый рогалик нужно обмазать растительным маслом и обвалять в сахаре с корицей.

Разогреть духовку до 180С (370Ф).
Выложить обваляные рогалики на смазаный противень или на пергаментную бумагу и выпекать 15-20 минут до зарумянивания.
Готовые рогалички ссыпать с противня на блюдо и дать остыть.

При рассчете на 64 изделия питательная ценность 1 рогалика следующая:
ккал - 63, жиры - 3,3г, углеводы - 7,8г, протеины - 0,8г

Примечание:
- лучше брать для обваливания сахар покрупнее, т.к. опытным путем доказано, что при обваливании в мелком сахара набирается немало и рогалики могут получиться сладковатыми. Если же другого нет а сахар мелкий - обваляйне их в нем но не "от души" а в один слой.
- многие говорят что начинка вытекает через бока. У меня никогда из этих рогалей ничего не вытекает. Обратите внимание какая начинка на фото. Обычно беру именно ягодки из варенья. В этот раз порезала абрикосы и инжир из непользуемых банок с магазинным вареньем.
- если вы не любите корицу - я пробовала обваливать их просто в сахаре и в сахаре с ванильным сахаром, в сахаре с какао - все варианты тоже очень вкусные, но мне больше всего нравится именно с корицей.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)