Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Пир На Пяти Квадратных Метрах


Автор: NAD 2.02.2013 - 21:39
Очень простой рецепт пшеничного хлеба на закваске, не требующий много времени для замеса теста. Рецепт взят в ЖЖ у Люды mariana_aga.
Мы не очень любим чисто пшеничный хлеб на закваске, нам он сильно кислит, поэтому я делала пшенично-ржаной его вариант. Он хорош как к супу, так и на бутерброд с маслом и сыром. Вкусно и к чаю с медом.


ПРОСТОЙ ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ
простой хлеб

(Словами автора с моими отступлениями)
СОСТАВ:
на 2 хлеба весом по 400-450г или 1 хлеб весом около 900 г

- 340 г спелой закваски (170г муки, 170г воды)
- 400 г муки
- 10 г соли
- 1-2 ст.л. масла (по желанию)
- 200г воды (я взяла сыровотку от домашнего творога)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
1. На ночь смешать 30 г стартера (у меня ржаной) с 170 г пшеничной муки (я взяла 70 г ржаной муки и 100 г пшеничной в/с) и 170 г воды (воды может уити на 1-2 ст.л. больше - я делаю обычно чуть вязковатую, ближе в жидковатой консистенции закваски).
2. На утро следующего дня (примерно через 8-10 часов) замесить тесто без соли и жира в течение 4 мин. Я замешивала в хлебопечке. Закваску, которая подошла за ночь, смешала с сыровоткой комнатной температуры, 100 г ржаной и 350 г пшеничной муки. Замесила тесто, которое совсем чуть-чуть мазалось по дну ведерка. Тесто получила мягкое, слегка липнущее. Ведерко накрыла пакетом, чтобы тесто не обветривалось.
3. Дать тесту выбродить 30-50 минут. У меня бродило 50 минут.
4. Вмесить соль и масло в течение 4 мин. Я использовала мягкое сливочное масло, 2 ст.л.
5. Через 20-30 мин. мин сформовать хлеб. Я раскатала готовле тесто в пласт, свернула рулетом и уложила с смазанные растительным маслом без запаха и присыпанные отрубями формы для хлеба кирпичик.
6. Дать хлебу 2 часа расстойки в тепле (около 25 градусов). У меня расстаивался 6 часов при комнатной температуре, увеличился в два раза, дорос до половины высоты формы кирпичик.
7. Надрезать, смазать водой и печь на поду с паром в течение 25 мин. при 240 градусах Цельсия - для хлеба весом 450 г и 60 мин. - для хлеба весом 900 г.. Я не надрезала, поверхность сбрызнула водой, присыпала отрубями.
8. Готовый хлеб вынуть из форм, остудить на решетке под полотенцем.

простой хлеб на закваске

Вот такую форму я использовала. Здесь виден размер хлеба. Вес такой буханки 450 г.
простой хлеб закваска

Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)