Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Пир На Пяти Квадратных Метрах


Автор: NAD 30.10.2011 - 20:48
Хачапури - классическое блюдо грузинской кухни, представляющее собой лепешку с сыром и в каждой области горной страны ее пекут по-своему. Главным правилом остается одно - пропорциональное соотношение теста и творога.
Аджарские хачапури - открытые лепешки в форме лодочки, залитые яйцом.

АДЖАРСКИЕ ХАЧАПУРИ

Хачапури - классическое блюдо грузинской кухни, представляющее собой лепешку с сыром и в каждой области горной страны ее...
Рецепт взят из журнала «Школа гастронома. Коллекция рецептов. Грузинская кухня» № 14, 2010
СОСТАВ:
Для теста:
- 500 г муки
- 1 ч. л. сухих дрожжей
- 1 ч. л. сахара
- щепотка соли
- 1яйцо в тесто + 1 для смазывания
Для начинки:
- 600 г сыра сулугуни (у меня адыгейский подсоленный)
- 8 яиц
- 3 ст. л. сливочного масла
Хачапури адж
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1) Муку и дрожжи просеять на стол горкой. Взбить 1 яйцо с сахаром и солью, добавить 1 стакан теплой воды. Постепенно, размешивая, влить яичную смесь в муку. Замесить тесто.
2) Поместить тесто в миску, накрыть и поставить в теплое место на 1 час, пока его объем не увеличится вдвое. Тесто обмять и оставить еще на 30 минут.
3) Приготовить начинку. Для этого сыр натереть на крупной терке, добавить 2 яйца. Если сыр не очень соленый, добавить соль. Тщательно перемешать.
4) Тесто еще раз обмять и разделить на 6 равных частей. Каждую раскатать скалкой, придав пластам форму большого овала. На каждый овал выложить равное количество начинки, оставляя свободными края шириной 3-4 см. Разровнять поверхность.
5) Завернуть края теста вверх так, чтобы получились лодочки. Смазать их слегка взбитым яйцом.
6) Разогреть духовку до 200 °С. Противень смазать растительным маслом или выстелить пергаментом. Положить на него хачапури и выпекать 30 мин. Переставить противень с хачапури на стол, вбить в середину каждого по 1 яйцу и вернуть в духовку. Как только белок посветлеет, достать пироги и подавать горячими, положив сверху по кусочку сливочного масла.
Запекание хачапури после вбивания в "лодочки" яйца у меня заняло 30 минут (я доводила до готовности не только белок, но и желток, так как яйца были инкубаторские).
Хачапури срез
Приятного аппетита!

Хачапури получились ооочень большими, величиной с мужскую ладонь и высокими. Сытно и вкусно!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)