Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Пир На Пяти Квадратных Метрах


Автор: NAD 30.10.2011 - 20:37
Это грузинский суп, который, как правило, готовят на бульоне из домашней птицы, реже из баранины. Чихиртма характеризуется полным отсутствием овощной гущи.

ЧИХИРТМА

Чихиртма1
Рецепт взят из журнала «Школа гастронома. Коллекция рецептов. Грузинская кухня» № 14, 2010, с изменениями по мотивам рецептов из сайтов Сей7.инфо и Вкусно.дп.юа., с адаптацией к своему вкусу и наличию продуктов.

СОСТАВ:
- 1 курица (у меня грудка и бедрышки)
- 3-4 яйца
- 2 головки репчатого лука
- 2 ст.л. муки
- 1-2 ст.л. лимонного сока
- соль, перец - по вкусу
- зелень (в оригинале – кинза, у меня - укроп)
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1) Подготовленную курицу разделить на 4 части (у меня были отдельные покупные части курицы), залить 3 л воды, сварить бульон с солью и специями. У меня это заняло 45 минут. Затем курицу вытащить из бульона, отделить мясо от костей в отдельную посуду, бульон процедить, вернуть на плиту.
2) Лук нарезать мелкими кубиками, обжарить на масле (лучше сливочном, будет ароматнее, но можно и на растительном) до прозрачности (около 8 минут).
3) Обжарить муку на сухой сковороде так, чтоб она не поменяла цвет, около 2 минут, охладить ее. Развести 1 стаканом куриного бульона, перемешать, чтобы не было комочков. При необходимоти процедить.
4) Добавить муку, лук в горячий бульон и варить 5-7 минут.
5) Нарезанную курицу вернуть в бульон. Суп при необходимости досолить, приправить перцем.
6) Яйца взбить и влить тонкой струйкой при непрерывном помешивании в горячий, но не кипящий (!!!) бульон. Для этого я отставляла кастрюлю с супом на невключенную конфорку плиты. Вернуть на огонь, прогреть 2 минуты. Снять с огня.
7) При подаче в каждую тарелку положить кусочек курицы, влить немного лимонного сока и посыпать зеленью. Подавать горячим.

Приятного аппетита!

Суп хоть и кажется легким и "жидким" без привычного наполнения засыпками и картофелем. Но, как мне показалось, он все таки сытный. Мука, которая добавляется в бульон практически равносильна засыпке из макарон или вермишели, а количество курицы и навар бульона из нее больше, чем обычно я, напрмер, использую в привычном курином супе.
В общем суп нам понравился. Готовится легко, на вкус и запах приятный и необычный по консистенции.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)