Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Пир На Пяти Квадратных Метрах


Автор: NAD 15.09.2011 - 12:17
Как-то искала пирог с бананами. Нашла некий Английский банановый пирог для... цитата: "ОООЧЕНЬ заядлых сластен". Песочное тесто, бананы, вареная сгущенка. Все, на мой вкус, очень вкусно и сочетаемо. Приготовила и осталась достаточно довольна результатом. Муж был в восторге.
Выше приведенная цитата оправдала себя полностью - ооочень сладко, кушать только с несладким напитком, рекомендуют с лимонадом без сахара. У меня был зеленый чай без сахара.

АНГЛИЙСКИЙ БАНАНОВЫЙ ПИРОГ

Английский банановый пирог
(Источник: Форум Сэй7, автор Настасик).
Рецепт в моей интерпретации с измененными пропорциями под размер формы.
СОСТАВ:
Форма 26 см в диаметре, разъемная.
Тесто:
- 200 г слив. масла (размягченного)
- 50 г сахара (в оригинале было 120 г)
- 350 г муки
- щепотка соли
- 1 желток
Начинка:
- 1 банка вареной сгущенки
- 3 крупных банана
[u][i]ПРИГОТОВЛЕНИЕ:[/i][/u]
Мягкое масло, сахар, муку сложить в миску, руками растереть в крошку (или порубить ножом). Добавить желток, вымешать до однородного состояния, скатать тесто в шар, завернуь в пленку и поставить на 30 минут в холодильник.
Разъемную форму выстелить бумагой для выпечки. Маленькая хитрость - чтоб легче выстилалась форма и бумала не скользила по металлу, дно формы сбрызнуть водой. Тогда бумага чуть-чуть прилипнет к металлу и не будет сдвигаться.
От шара теста отделить 1/4 часть - для штрейзеля. Оставшееся тесто размять по форме руками, формируя бортики, высотой около 3-5 см. Чтобы руки не прилипали, можно тесто слегкапритрусить мукой.

Сгущенку взбить до однородного состояния, выложить на тесто.
Бананы нарезать на кружочки не очень тонко, выложить на сгущенку. В оставшееся тесто (1/4 часть, которую отложили в начале) добавить 2 ст.л. муки и растереть в крошку - штрейзель. Посыпать им пирог.
Выпекать при 200 градусах Цельсия около 40 минут.
Дать полностью остыть перед разрезанием, иначе сгущенка вытечет на тарелку.

английский банановый пирог
Приятного аппетита!

Я повторяла этот пирог с половиной нормы вареного сгущеного молока - менее сладко и, на мой вкус, вкуснее.
Если брать меньшую форму, можно сделать более высокий пирог.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)