Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Пир На Пяти Квадратных Метрах


Автор: NAD 5.04.2011 - 20:45
Согласно Толковому словарю русского языка Ушакова, «постный» - О пище: не содержащий молочного и мясного, то есть растительный или рыбный. Значит в постном тесте не должно содержаться молока, масла (маргарина) и яиц.
Еще интересный момент, который мне встретился в контексте Великого поста. «Во время Великого поста по церковному уставу с понедельника по пятницу, если на эти дни не приходится какой-либо праздник, не употребляется в пищу и растительное масло».

Постное дрожжевое тесто, рецепт которого расположен ниже, содержит растительное масло, поэтому предлагаю вам печь пироги из него в выходные дни smile.gif
Рецепт этот у меня уже очень давно. Взяла его из книги «Фруктовые пироги. Лучшие рецепты» (составитель С.О. Ермакова), которую мне подарила моя кума. Тесто получается очень эластичное, так сказать резинистое (в хорошем смысле слова), великолепно защипывается на пирогах, буквально одним зажатием между пальцев. А как подходит – только успевай ловить. Вкус дрожжей в готовых остывших изделиях практически не ощущается.
В общем, хватит расхваливать. Прошу пробовать, думаю, не пожалеете smile.gif

ТЕСТО ДРОЖЖЕВОЕ ПОСТНОЕ
СОСТАВ:
- 450-550 г муки (сегодня у меня ушло 560 г)
- 100 г растительного масла
- 100 г сахара
- 50 г дрожжей свежих (или 11 г сухих) – я использую свежие
- 300 мл воды
- щепотка соли
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Дрожжи развести в теплой воде, добавить 200 г муки, щепотку сахара для активации дрожжей, замесить опару и поставить ее на 2-3 часа в теплое место. Опара получается жидковатая, приблизительно как на блинчики.
У меня опара была готова за 1 час 50 минут – она увеличилась в объеме в два раза, были интенсивные пузыри и начала чуть опадать.
Растительное масло растереть с сахаром, влить в опару, добавить оставшуюся просеянную муку, соль, замесить тесто. Готовое тесто должно быть эластичное, мягкое,, слегка-слегка прилипать к рукам. Тесто накрыть бумажным полотенцем и оставить подходить на 1-1,5 часа в теплом месте.
Из теста формировать изделия по желанию.

Здесь может возникнуть вопрос – не много ли 50 г дрожжей для 500 г муки. Вроде бы многовато по нормам. Я думаю, что можно использовать 25-30 г дрожжей, правда я так не пробовала.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)