Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Пир На Пяти Квадратных Метрах


Автор: NAD 26.03.2011 - 16:31
РЖАНОЙ ХЛЕБ (С ЗАКВАСКОЙ) - ДРЕВНИЙ РУССКИЙ РЕЦЕПТ (для хлебопечки)
(из книги рецептов для хлебопечки LG)
РЖАНОЙ ХЛЕБ (С ЗАКВАСКОЙ) - ДРЕВНИЙ РУССКИЙ РЕЦЕПТ (для хлебопечки) (из книги рецептов для хлебопеч...
СОСТАВ:
Чашка 230 мл
Закваска
- 500 мл теплой воды
- 3 чашки ржаной обдирной муки
- 3 ч.л. сахара
- 1 ч.л. сухих дрожжей
Хлеб (выход 680 г)
- 1 чашка воды
- 2 чашки пшеничной муки
- 2 чашки ржаной обдирной муки
- 1 ст.л. закваски
- 0,25 чашки чайной заварки
- 1 ч.л. яблочного уксуса
- 1,5 ч.л. соли
- 2 ст.л. сахара
- 2 ст.л. сухого молока
- 2 ст.л. растительного масла
- 1,5 ч.л. сухих дрожжей
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Закваска
РЖАНОЙ ХЛЕБ (С ЗАКВАСКОЙ) - ДРЕВНИЙ РУССКИЙ РЕЦЕПТ (для хлебопечки) (из книги рецептов для хлебопеч... - 2
В большой неметаллической широкой посуде смешать все ингредиенты закваски до однородного состояния и поставить дозревать в теплое место. Через 3 часа закваску нужно перемешать. Время брожения - 18 часов. Потом готовую закваску хранят в холодильнике.
Данной нормы заквасти хватает на 10-15 хлебов - написано в книге. Я делала половину нормы закваски и ее мне хватило на 10 хлебов! В холодильнике закваска продолжает увеличиваться в размерах (не сильно).
РЖАНОЙ ХЛЕБ (С ЗАКВАСКОЙ) - ДРЕВНИЙ РУССКИЙ РЕЦЕПТ (для хлебопечки) (из книги рецептов для хлебопеч... - 3
Хлеб
РЖАНОЙ ХЛЕБ (С ЗАКВАСКОЙ) - ДРЕВНИЙ РУССКИЙ РЕЦЕПТ (для хлебопечки) (из книги рецептов для хлебопеч... - 4
1) Приготовить крепкую чайную заварку. Для этого 4 пакетика черного чая опустить в 0,25 чашки гарячей воды и дать настояться 5 минут. Гарячей заварку добавляют в хлеб.
2) Заложить продукты для приготовления хлеба в ведерко хлебопечки в рекомендованной для вашей печки последовательности. У меня - так, как написано в рецепте. Соль и сахар - в разные уголки ведерка, дрожжи - на сухое место, чтобы они не намокли до выпекания.
3) Готовить хлеб в режиме "основной" со средней или темной корочкой. Я ставила темную корочку.
РЖАНОЙ ХЛЕБ (С ЗАКВАСКОЙ) - ДРЕВНИЙ РУССКИЙ РЕЦЕПТ (для хлебопечки) (из книги рецептов для хлебопеч... - 5
Приятного аппетита! РЖАНОЙ ХЛЕБ (С ЗАКВАСКОЙ) - ДРЕВНИЙ РУССКИЙ РЕЦЕПТ (для хлебопечки) (из книги рецептов для хлебопеч... - 6

Хлеб получается слегка влажноватый, мелкопористый, мягкий, с приятным запахом. Структура хлеба упругая, быстро восстанавливается после нажатия пальцем. Очень вкусно подходил намазанный маслом к гречневому супу.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)