Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Пир На Пяти Квадратных Метрах


Автор: NAD 7.02.2011 - 11:19
Любите ли вы перевернутые пироги? Я, оказывается, да wub.gif Последнее время я все чаще стала сталкиваться с рецептами пирогов, в которых начинка запекается под тестом (хм... может начать проет 100 50 пирогов...)
Первый мой опыт пирога-перевертыша припал на банановую начинку.

КАРАМЕЛЬНО-БАНАНОВЫЙ ТОРТ
Любите ли вы перевернутые пироги
(источник: форум.Сэй7, автор Ольга К.)
СОСТАВ:
Тесто:
- 1,5 ст. муки
- 1 ч.л. разрыхлителя
- 100 г масла или маргарина
- 1 яйцо
- 2 ст.л. сахара
- 5 ст.л. сметаны
Карамель:
- 50 г сливочного масла
- 100 г сахара
- 4 банана
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Муку смешать с разрыхлителем, перетереть в крошку с. маслом или маргарином. Яйцо растереть с сахаром, добавить сметану. Размешать и вылить в масляно-мучную крошку. Тесто замесить ложкой. Руками собрать в шар, накрыть пленкой и поставить в холодильник на 30-60 минут.
Для карамели масло растопить в форме, в которой будете запекать, добавить сахар и постоянно помешивая держать на среднем огне 4-5 минут. Оставить охладиться.
Бананы разрезать вдоль на две половинки и разложить выпуклой стороной вниз в форму, так будет красивее. Стараться, чтобы круг был заполнен бананами как можно плотнее.
Тесто раскатать в круг размером больше,чем дно формы на 2,5-3 см. Положить на бананы и подоткнуть вниз, помогая ножом с закругленным концом.
Выпекать в хорошо разогретой духовке 25 минут.
Форму вынуть, накрыть полотенцем и оставить на 5 минут. Полотенце снять. Сверху положить блюдо, плотно прижать и перевернуть форму.
Любите ли вы перевернутые пироги - 2
Приятного аппетита! Любите ли вы перевернутые пироги - 3
Пирог готовится очень быстро и просто. Запах стоит банановый обалденный wub.gif
На мой вкус, можно взять в два раза больше бананов или в два раза меньше теста, т.к. оно поднимается очень хорошо.
Рекомендую попробовать всем, кто любит свежие или вяленые бананы. Почему вяленые? - запах в последние минуты запекания мне напомнил именно вяленые бананы.
Оформить верх (изначально - низ) пирога можно как угодно, по вашему желанию. Например, нарезать банан не вдоль, а на кружочки и уложить их внахлест. Можно комбинировать бананы с другими фруктами.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)