Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Продолжается восстановление Успенского собора Киев


Автор: Andreev720 27.11.2010 - 21:58
Продолжается восстановление одного из самых значительных памятников православия- Успенского собора Киево-печерской Лавры.
С ювелирной точностью изучая фотографии 19 века, художники вникают в каждый образ на изображении. Процесс воссоздание храма, интересные ссылки и материалы, видеосюжеты о проводимых работах по реставрации, интервью с художниками, все это на сайте http://n-dl.narod.ru/video.htm

Продолжается восстановление одного из самых значительных памятников православия- Успенского собора...

Коротко об истории:
Киево-Печерская лавра — один из первых по времени основания монастырей на Руси. Основан в 1051 при Ярославе Мудром монахом Антонием.
Главный храм Киево-Печерской Лавры – Великая Печерская Церковь (Успенский собор).
По свидетельству преподобного Нестора Летописца, каменная церковь Успения в Печерском монастыре была заложена по благословению преподобного Антония святым игуменом Феодосием и епископом Михаилом в 1072 г.

В период немецкой оккупации Киева, 3 ноября 1941 года Успенский собор был взорван.
9 декабря 1995 Президентом Украины Л. Кучмой издан Указ о восстановлении Успенского собора. Освящён 24 августа 2000 года, государственная собственность.

В 1990 году Лавра была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Объект № 527 http://whc.unesco.org/en/list/527

В настоящее время Лавра находится в ведении Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата)
27 июля 2009 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил всенощное бдение в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре.Величественный Успенский собор не мог вместить всех пришедших на богослужение, поэтому всенощное бдение совершалось на площади перед престольным храмом Лавры на специально сооруженном помосте. Кроме того, была организована видеотрансляция на большой экран, установленный на площади. Ряд телеканалов вел телевизионную трансляцию богослужения. Стать свидетелями торжеств в Киево-Печерской лавре смогли также пользователи Интернета.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)