Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Ужин... или обед-3


Автор: Milenchik 9.10.2004 - 05:25
А у нас сегодня вот чего было на ужин:

А у нас сегодня вот чего было на ужин: 0,5 кг говяжьего фарша 1 средняя луковица 1 небольшая морков...

Лазанья.

0,5 кг говяжьего фарша
1 средняя луковица
1 небольшая морковка
350 г. классического томатного соуса для пасты "Томаты & базилик"
100 гр кипятка
1 ст. л. оливкового масла
1 долька чеснока (раздавить в чеснокодавилке)
1 ст. л. сухой смеси "Итальянские травы"
6 сухих пластин для лазаньи
1 яйцо
200 гр. сыра Рикотта
1/2 чашки сыра Пармезан (мелко натертого)
250 гр. сыра Моцарелла (натереть на средней терке)
черный перец, соль, любимые специи по вкусу

Сварите пластины для лазаньи согласно инструкции на упаковке, слейте воду и промойте их холодной водой. Разложите на плоской поверхности и если форма меньше - обрежьте пластины по длине формы.

Для мясного соуса:- Лук и морковь измельчить в комбайне довольно мелко.
- В глубокой сковороде разогреть 1 ст. л. оливкового масла и на среднем огне обжарить лук с морковью и чесноком в течение 2 минут,
- добавить фарш и прожарить до изменения мясом цвета.
- Добавить специи, соус, прогреть на среднем огне и при надобности досолить.
- Добавить воду, закипятить соус, слегка прикрыть крышкой и оставить покипеть 5-7 минут на небольшом огне.

Для сырной начинки:- Слегка взбить вилкой яйцо, добавить Рикотту и Пармезан.

Сборка:
- Делим мясной соус на 3 части.
- На дно формы выкладываем и разравниваем 1 часть соуса,
- на соус слой пластин (если они уже чем форма - положите внахлест или обрежьте край).
- Затем выкладываем и разравниваем половину начинки.
- Далее слой соуса
- посыпаем его равномерным слоем моцареллы не очень толстым слоем, но чтобы соус был закрыт.
- Далее слой пластов и повторяем начинки в том же порядке, накрывая их последними 2-мя пластинами и посыпав их слоем Пармезана.
Ставим форму в духовку, разогретую до 180 градусов на 30-40 минут.
Перед подачей на стол готовому блюду дать постоять 10 минут .

От себя добавлю:
Сыры я брала пониженной жирности, фарш - ягненок, в начинку добавила специй и разноцветного перца. Форму использовала хлебную для килограммовой булки (примерно 25х15 см).
Пока лазанья стояла в духовке я: первые 15 минут оставила ее открытой, далее закрыла ее фольгой и так оставила на 10 минут и затем еще 10 минут допекала открытой.
В следующий раз буду делать в специальной, более низкой форме, т.к. из глубокой неудобно выковыривать - разваливается.
Колличеством, которое получилось, я смогу еще завтра накормить троих, т.е. в итоге выход - не менее 4 порций.


Мой дегустатор охал и ахал. Сказал что очень вкусно и все съел (а это показатель). Я завтра попробую, т.к. сегодня у меня постная пятница... я свое чили доедала.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)