Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Ловись, рыбка, большая и маленькая


Автор: Ада 18.09.2004 - 21:19
А я опять с рыбой... Я не то, чтобы была особенным фанатом рыбного стола, просто, действительно, есть рыбу полезно для здоровья. Поэтому я стараюсь ее готовить хотя бы один раз в неделю. У меня есть несколько излюбленных рецептов и, пожалуй, один из самых лучших это “Стейк из тунца”. Вычитала я этот рецепт из “Русской кухни в изгнании” П.Вайля и А.Гениса. (Это чуть ли не настольная моя книга – безумно смешная и с массой очень полезных рецептов).
Для данного блюда я использую обычно не тунца, а меч-рыбу, мне с ней больше нравится.
Позвольте мне пересказать рецепт своими словами.

СТЕЙК ИЗ ТУНЦА (МЕЧ-РЫБЫ)


Взять готовый стейк (я беру мороженую рыбу), посолить и хорошенько запанировать сначала в муке, а затем в манке или мелких сухарях. Панировка очень важна для сохранения сочности стейка.

А я опять с рыбой


Приготовить соус: порезать кубиками репчатый лук, сладкий перец, помидоры, кабачки-цуккини. Нашинковать зелень петрушки и базилика (когда нет свежей, беру сушеную). К этой смеси можно порезать немного свежих шампиньонов. Посолить и поперчить овощи и обжарить в растительном масле. Через 5 минут после начала обжаривания добавить щепотку мускатного ореха. Подержать еще чуть-чуть на огне и выключить.

Отдельно обжарить стейки в растительном масле с двух сторон. Должна получиться красивая корочка.

Переложить рыбу в сотейник, сверху выложить овощи и поставить на маленький огонь, закрыв крышкой. Пусть потушится минут 15.

А я опять с рыбой - 2


Все. Можно подавать.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)