Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Ловись, рыбка, большая и маленькая


Автор: qwertAP 30.12.2004 - 13:30
Карп - рыба новогоднерождественная . Она всегда присутствует на моем столе в эти зимние праздники. Или в виде заливного, или жареного, или фаршированного, или в виде утренней кружки крепчайшего ароматного бульона, или...

Бабушка-продавщица, вылавливая Самого Крупного из аквариума, крестилась и сетовала, что придется грехи замаливать. Живых – да и на погибель. Обещал пыткам Самого Крупного и Живого не подвергать и успокаивал, что в мясном отделе вообще изверги работают. Самый Крупный не успокаивался на весах, понимая, что что-то здесь не так, и дома я его в ванну не выпущу. Потом Он развязал кулек и выпрыгнул на кассе, измазал девочку-кассиршу, трепыхался в кульке и пугал в автобусе окружающих, и только дома, после получаса в морозилке, смирился со своею участью и задремал. А я эти полчаса зря не терял.

Первым делом сварил гречневую кашу. Нет. Первым делом замочить жменю сушеных белых. А потом гречку поставить вариться. И яйца “вароньи”, то бишь куриные, но сваренные вкрутую и покрошенные . И пару луковиц мелко порубить обжарить на нейтральном растительном до золотистости. Ну и грибы отварить.
Да и смешать всё.

Грамотная эвтаназия – это деревянная скалка сильная мужская рука и верный удар в темячко. Се ля ви.

Чистить чешую удобно уложив карпа в большой кулек, хвостом вперед, головой к себе. Вся чешуя остается в кульке. Потом выпотрошить, вырезать жабры и ,черт побери, выковырять глаза. По спине с каждого бока острым ножом сделать насечки через каждые пару милиметров, чтобы, якобы, рассечь мелкие кости и облегчить жизнь поедающему.

Пару помидорок, пару маленьких луковичек, пару долек чеснока, пару кружков лимона без корки, пару веток укропа, всякой твари по паре мелко порубить, крепко посолить/поперчить добавить пару ложек великого и ужасного м-за, запихнуть усё в брюшко и зашить.
Выложить в глубокий противень подготовленную гречневую кашу, уложить сверху на бок карпа, залить его подсоленной сметаной, засунуть в горячую духовку и, как говорится во многих умных книжках, запекать до готовности.

Единственный нюанс – это блюдо для интимного внутрисемейного потребления. Над большим общим блюдом, стукаясь головами, в одной руке вилка для отламывания кусочков рыбы, в другой ложка для зачерпывания каши, урча и отплёвывая кости. Ах эта каша с грибами, жареным луком и яйцами, ах эта рыба, насыщенная ароматами, со сметанной корочкой, ах эта начинка, пропитанная соками, три раза ах.

Всем привет.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)