Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мясные блюда


Автор: Alyona 23.03.2005 - 07:23
Девочки, хочу разрекламировать Янин рецепт, правда, давала она его давно, и скорее всего он уже не сохранился на этом форуме. У нас есть рецепт Лоло, но это другой вариант. Блюдо очень красивое (я извиняюсь, у меня нет хорошей камеры, поэтому не сфотографировала), и очень-очень вкусное!

"Чили кон карне"
---------------------------------------------------------------------

Это очень просто и очень вкусно.

500 гр фарша (я брала 1 кг)
1 луковица
2 зубчика чеснока
1 ст. ложка порошка чили (я положила 1 чайную ложку: приправа эта очень острая, лучше положить немного, попробовать и добавить, если любишь очень острое. Мне хватило 1 чайной ложки.)
2 болгарских перца, порезанных на кубики. (можно взять разных цветов, например красный и зеленый, или желтый)
2 цукини (кобачка) (кружочками)
2-3 среднии морковки (порезанной на кубики)
1 стебель сельдерея (порезанный на кубики)
2 банки красной фасоли (по 400 гр)
1 ст. ложка томат пасты
1 банка размятых томатов (400 гр) (или 4-5 порезанных помидор)
200-300 гр грибов (на четвертинки если не большие, я брала шампиньоны, т.к. других у нас нет)

1. Обжарить мясо на глубокой сковородке или в казанке (я делала в кастрюле, а потом туда же добавляла все остальное). Минут 5.
2. Добавить мелко нарезанный лук и чеснок. Добавить морковь, сельдерей, чили, грибы, цукини, томат-пасту, томаты. Посолить. Попробовать, достаточно ли чили. Еще в рецепте добавляют 150 гр вина красного и 350 мл бульона. Я не добавляла и не вижу смысла, т.к. овощи и помидоры и так дают много сока. Я клала еще баклажанчики маленькие порезанные. Считаю, что тут чем больше и разнообразнее добавки овощей, тем вкуснее и лучше. Закрыть крышкой и тушить на небольшом огне 20 мин.
3. Слить жидкость с фасоли (я половину слила, половину добавила туда же). Добавить к остальным компонентам. Перемешать, потушить еще минут 10-15.

Получается довольно много, так что можно приготовить половину порции, чтобы попробовать.

Есть это можно с отваренными макаронами, как соус. А мы сейчас едим с кус-кусом.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)