Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мясные блюда


Автор: анат 17.02.2005 - 14:47
ЧАХОХБИЛИ (очень вкусно)

Ножки солим, перчим и складываем в сковородку, предварительно налив туда немного масла, если курица жирная, то жир срезаем и выкладываем его вместо масла на дно сковородки.
ЧАХОХБИЛИ (очень вкусно) Ножки солим, перчим и складываем в сковородку, предварительно налив туда н...
И под груз. На срений огонь и на полчаса-час о курице вообще забываем. Через час переворачиваем.
ЧАХОХБИЛИ (очень вкусно) Ножки солим, перчим и складываем в сковородку, предварительно налив туда н... - 2
И опять под груз на средний огонь на пол часа или меньше. В это время берем побольше морковки, чистим, трем, наливаем на сковородку немного масла, вываливаем туда морковку и доливаем стакан кипятка, все это тушится минут десять. Через десять минут добаляем лук. И тушим все это еще минут 20. Когда ножки пожарилась, трем 4 зубчика чеснока и выкладываем сверху на курицу, как бы обмазываем ее, и выкладываем лук с морковкой туда же сверху. Дальше берем пол стандартной банки томатной пасты или на худой конец кетчупа и разводим 1:1 с кипятком.
Этим заливаем курицу с морковкой и луком. Получается довольно много воды, закрываем крышкой, включаем сильный огонь минут на десять, потом убавляем до среднего огня, чтобы томилось. Томиться должно до упора. Это означает, пока у вас хватит сил, у нас томится около часа. Потом еще с пол часа настаиваем. В общем, чем дольше все это дело готовится, тем вкуснее получается, а на второй день вообще песТня!
ЧАХОХБИЛИ (очень вкусно) Ножки солим, перчим и складываем в сковородку, предварительно налив туда н... - 3


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)