Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы


Автор: alisia 24.10.2010 - 16:34
stacnatalya
цитата:
Давненько я баклажанчики не кушала, а твои так заманчиво выглядят, очень хорошая закусочка

Вот будет повод вспомнить и повторить вкусную закуску, бери рецепт и угощайся на здоровье! wink.gif biggrin.gif

Anutatuta
цитата:
Смотрю на фотографии, рецепты и восхищаюсь! И видно, насколько с душой и удовольствием. Мне тоже захотелось. Алиса, я очень много твоих рецептов добавила в закладочки, столько всего вкусного и интересного!

Анечка спасибо дорогая за такие приятные отзывы biggrin.gif , значит мой труд не напрасен и имеет смысл продолжать тему. А тебе, моей новой подружке буду всегда рада, забегай как будет минутка, делись что понравится еще из моих рецептов.rolleyes.gif Очень рада что оладушки понравились, красивые и румяные они у тебя вышли, умничка. Я вернулась только домой голодная ужас wacko.gif , а тут такой соблазн!
цитата:
Вторая спасибка за салатик Мимоза с печенью трески. Так красиво получилось. Готовила сегодня на завтрашний праздник, так что еще не ели - но я знаю что вкусно. Украшала зеленым луком, майонез покупной -что ж поделать -, разбавила его простоквашей (да, много ее у меня сегодня)!

Красивый салат вышел, уверена он понравится твоим гостям, все кто его готовил были в восторге насколько он нежный. На здоровье тебе и родным!:wub: Спасибо за такие аппетитные спасибки.

NAD
цитата:
Принесла спасибку за Розовый рис гарнир с укропом, яйцами, зеленым луком.Нам было вкусно.

Очень приятно, на здоровье вам wub.gif , рада что рецепт понравился.
цитата:
К сожалению у нас в городе продается такой рис, который, видимо, содержит много крахмала и никогда не получается рассыпчатым. Что я с ним только не делала за все время. Вот и сейчас не такой рассыпчатый вышел, как у тебя.

Могу тебе посоветовать этот рис перед приготовлением промывать перетирая в холодной воде как минимум раза 4-5 пока вода нe станет прозрачной, и варить в очень малом кол. воды НЕ МЕШАЯ ЕГО, а затем готовый выложить не размешивая по тарелкам! Тогда рис будет рассыпчатый, попробуй и потом поделишься как будет результат.

natulya64
цитата:
Алиса, какие баклажанчики аппетитные, А я тебе спасибо принесла за зеленые помидорки, очень вкусные.

Жалко что без фото, на здоровье вам rolleyes.gif , рада что вам понравился рецепт!

МарциПанка
цитата:
Спасибо тебе за чудесный рецепт Сырно-тыквенного Quche! Не знаю, что значит в переводе Quche, но ооооочень вкуууусно! Я привезла из России тыкву и впала в счастье Теперь в рационе все блюда из нее!

Quche Киш - это открытый французский пирог быстрого приготовления. На здоровье вам рада что понравился рецепт wub.gif , замечательная у тебя вышла спасибка в виде киша.Ее поделю с Ларочкой, так как за основу взят ее пирог, и моя версия дана с ее позволения.
цитата:
А вторая спасибка за изумительное варенье из ранеток. Никогда бы не подумала, что из них получается такая вкусняшка. И как украшение в выпечке ранетки очень хороши. Я его второй год делаю уже. Так что спасибка в квадрате получается s

Варенье у тебя вышло великолепное и цвет и структура, это действительно невероятно вкусно, рада что и вам оно приглянулось. Очень красивое фото вышло, молодец!
цитата:
Муж, кстати, не любитель ни тыквы, ни ранеток. Но уплетал за обе щеки  Фото темноватые, солнышко не балует нас.

На здоровье мужу wub.gif , отличный показатель что рецепты хорошие, спасибо за отзывы и за такие позитивные спасибо, с удовольствием побегу их забирать!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)