Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 33


Автор: Lana13 28.12.2010 - 20:21
А теперь поподробнее о технике.
Откуда я беру спилы? С деревьев, которые спиливают, со стволов, нарезаются пилой брусочки не более 2-3 см. толщиной, наискось ствола, чтобы получился он продолговатым. Можно делать круглые спилы - по желанию...
Из пород дерева самое лучшее, что мне попадалось, это - береза. На ней писать как-то особенно приятно, необыкновенные ощущения, будто она шепчет под кистью что-то, еще шелестит листвой... Очень нежная структура, но у меня было всего парочку таких спилов, и один я подарила, разрисовав, а второй храню, для хорошего человека! Думаю, что скоро отвезу в подарок!
Заготавливать желательнее уже из сухого дерева, иначе высока вероятность, что при сушке ваши спилы могут лопнуть, на них могут появиться трещины... Да, такое было со мной, наготовила 8 спилов, из которых уцелело только три, хотя сушила их, обернув многократно газетной бумагой, и в тени... Однако!
Так вот, чтобы этого избежать, желательно взять уже высушенный природой ствол, заготавливать так же желательнее летом (по тем же причинам), и даже если спил из сухого дерева, сушить на солнце его не желательно! - может лопнуть.
Говорят (я сама не пробовала), но слышала, что спилы из дуба такому не подвержены, но - у меня не было таких спилов (пока). Готовый спил оборачиваем несколько раз в гузетную бумагу (она впитает в себя лишнюю влагу), и складываем их в прохладное, защищенное от прямых солнечных лучей место. При очень жаркой температуре спил может дать трещину...
Дерево желательнее пилить вручную, - так поверхность будет нежнее, но можно и бензопилой. Тогда у вас получится что-то такое...

А теперь поподробнее о технике

Корявенькое, - писать невозможно! Для этого мы шлифуем поверхность (можно с двух сторон, а можно - только одну, с которой будете писать свою картину)
После шлифовки рубцы от зубцов пилы всё равно остаются, однако в целом поверхность становится более-менее гладкой...

А теперь поподробнее о технике - 2

После этого я даю спилу еще пролежать у меня в прохладном несветлом помещении около недели. Можно больше! После чего начинаю грунтовать. Беру обычную грунтовку для деревянных поверхностей. Хорошо грунтую с двух сторон, это убережет вашу будущую работу от всяческих вредителей, и грибковых заболеваний, плесени и т.д. Вобщем, от всего того, что может испортить ваш будущий шедевр. Грунтовку наношу несколько раз, давая слоям полностью высохнуть... Наношу кистью из щетины, кисти более мягкие могут здесь испортиться.

А теперь поподробнее о технике - 3

Затем вы берете обычный акриловый грунт, который для холстов используете (он подходит и для дерева! и наносите его на спил так, как вам нравится (либо оставляя кору, чтобы подчеркнуть фактуру спила, либо - покрываете её, тут уж на усмотрении лично ваше!) Я при больших рубцах использовала грунтовку. Обычную грунтовку, проходила по спилу шпателем, выравнивая поверхность. Иногда не убирала корявости, оставляла, как есть - здесь всё на усмотрение автора!

После того, как грунт просох, спил можете хранить для лучших времен, а можете рисовать сразу же!
Я в своих работах использовала темперу или акрил - на нижний слой, а поверх уже крыла масляными красками, но можно - сразу и маслом. если вы прогрунтовали хорошо. Я лишний раз перестраховывалась, чтобы дерево не вытянуло в себя масло из масляных красок, чтобы не пожула работа со временем....
В конце рисунка, когда работа окончательно просохнет, покрывала спилы С ОБОИХ сторон лаком. Брала даммару для поверхности с рисунком, и (не помню название, какой-то корабельный лак, устойчивый к влаге, защищающий дерево от сырости) - для поверхности изнаночной.

Вот такой процесс......

К слову сказать, рисование на спилах - одно из самых древних видов живописи. Иконопись именно на деревянных поверхностях была изначально, но рисовали темперой тогда. Но ведь мы знаем, что масляная живопись - сравнительно молода? Раньше ведь только темперой и рисовали, и только потом перешли на масло. Но если хотите - работу можно сделать полностью акрилом, или темперой, вы уже сами выбираете, чем вам будет удобнее.

Будут вопросы, пишите, постараюсь на всё ответить!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)