Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Большие детки - большие бедки!


Автор: ДусяМышкина 22.05.2008 - 23:30
Может быть для многих это будет выглядеть еретическим - но я ненавижу этот распространный постулат :"Будешь жить по моим правилам, пока живешь в моем доме."
Безусловно, для несершеннолетнего человека в семье нужно формировать определенные правила поведения, разумные ограничения и стимулы, которые и являются единой системой воспитания.
Но к 17-18 годам этот постулат базируется уже не на стремлении воспитать ребенка - в этом возрасте воспитывать поздновато. Его главной основой является финансовая несамостоятельность ребенка. На самом деле эта формула подразумевает грубо :"Ешь мой хлеб - подчиняйся моим законам!"
А теперь представим, что этот принцип будет применять к нам невестка, если нам, не дай бог, придется на старости лет жить с детьми.
Или муж по этому принципу начнет упрекать неработающую жену.
Я никогда не применяю это принцип ко всем, кто в разное время жил у меня дома.
А в свое время у меня месяцами и годами жили племянники и племянницы, братья мужа и прочие родственники.
Я столкнулась с тем, что подросток 14-18 лет живет какой-то своей психологией, почему-то все терпеть не могли убирать, не мыть посуду и пр.
Я могла изредка попросить об этом сына, но мой сын тоже возражал :" А я что, за всеми должен постель застилать?"
А уж братья мужа вообще понятия не имели, что чистые носки не возникают сами по себе.
Помню свое внутреннее возмущение, когда 19-летний племянник, оказавшийся на нашем попечении, молча вычистил полную тарелку в мусорное ведро, поскольку ему не понравился обед.
Но в силу того, что эти дети и взрослые оказывались у нас в силу тяжелых жизненных обстятельств, я не могла их травмировать требованиями и претензиями, которые можно было бы расценить, как попрек.
Нелегко мне пришлось с одной племянницей, которая приезжала к нам на все каникулы - зимние и летние с 14 лет.
При этом у девочки были все вредные привычки, которые можно представить - от сигарет и алкоголя, до абсолютной бытовой неприспособленности.
Я даже с мужем ругалась, когда он не хотел давать деньги ей на сигареты ( у нас никто не курит).
Но я отлично понимала, что если девочка курит т с 12 лет, то она не бросит это по моему запрету. А если не покупать ей эти сигареты, она начнет просто вытаскивать деньги из моего кошелька.
А теперь видно, что я была права в своем терпении.
Все дети стали на ноги, все учатся или закончили. Даже эта племянница - круглая двоечница и безудержная хулиганка, получает отличное образование. Причем я даже горжусь, что я натолкнула ее на мысль, увидев, что она со своим хулиганским бесстрашием, любит зверей, поняла, что из нее выйдет отличный ветеринар. И теперь она учится в агроакадемии и уже ассистирует в операциях.
И все эти родственники со мной в замечательных отношениях, постоянно звонят мне, сообщают о своих успехах, делятся проблемами.
А если я терпеливо относилась в привычкам и недостаткам других детей, то к собственному сыну я тоже не могла предъявлять требования участвовать в работе по дому.
Я считаю, что наша основная задача по отншению к своим детям - дать им возможность реализовать все свои способности по самому максимуму.
Поэтому я настаиваю на получении образования - как в математике, это условие недостаточное, но необходимое для жизненного успеха.
А посуду мыть или стирку заводить - этому нужно научить, как уроку, но заставит их все это делать самостоятельная жизнь.
При этом, хочу отметить, что я - не домохозяйка или восточная женщина.
Сегодня я имею высокий социальный статус, я очень жесткий и нелегкий руководитель.
Но как хозяка дома - я очень терпелива и лояльна, зато мой дом все очень любят.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)