Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Большие детки - большие бедки!


Автор: СМАЙЛИК 21.05.2008 - 17:20
Isabel
Здравствуй. Мне наверно немного проще чем другим тебя понять в некоторых вопросах. Я живу в той же стране, что и ты и у меня 2 сына - 18 и 22 лет. Детям надо давать свободу выбора, но стараться их направлять в нужное русло, а не контралировать. Даже если они на наш взгляд делают ошибки, то это ИХ ошибки и ИХ жизненный опыт. Они только так научатся жить. Иначе они всегда будут винить нас в своих ошибках. Я могу много и долго говорить о вопросах воспитания, но не буду. Поделюсь только собственным опытом. Старший сын учится далеко от дома и живёт самостоятельно. На втором курсе у него возникли очень серьёзные проблемы с учёбой и я настояла на академке, мы забрали его из универа на семестр. НО, условия при которых он остался дома были ОЧЕНЬ жёсткие: он пошёл работать и отдавал нам его долю в семейных затратах, т.е. мы посчитали сколько семья тратит в месяц на квартиру и питание, разделили на 4 и он платил свою часть. Он взял несколько классов в городском коледже что бы не отвыкнуть совсем от учёбы и осенью он без обсуждений вернулся в свой универ. Сработало. И он молча, без лишних слов, согласился на все наши условия. Да, он закончит универ на год позже, но он стал совсем другим человеком.
Младший живёт с нами, но я ему всегда говорю что до тех пор пока ты живёшь в семье ты ОБЯЗАН принимать участие во всём: уборка, магазин, собака и т.д и соблюдать наши правила. Иногда конечно возмущается или не хочет что то делать, не без этого, но тогда я ему просто напоминаю что он живёт в семье. Он сейчас начал водить машину и хочет купить на лето свою, но на папино имя из-за страховки. Первым и единственным условием получения прав было то, что все расходы включая страховку, а она у нас самая дорогая по стране, он оплачивает сам. Точнее это не было даже нашим условием, а он когда спрашивал разрешения на права сразу сказал что он сам всё это будет оплачивать.
Если честно, то не вижу никакой проблемы в том что твой сын не хочет учиться. Поверь, что придёт время когда он поймёт что надо образование и сам найдёт то что ему интересно. Армия тоже не плохо. Многих она перевоспитала.
У нас есть друзья детства которые живут в Канаде. Их старший сын на год старше нашего. Он тоже поучился семестр здесь, семестр там и всё бросил и пошёл работать. Ну и что? Зато поработав в нескольких местах он хоть понял что ему интерсно. И у родителей никакой паники. Хотя всем нормальным родителям хочется что бы их дети получили высшее образование. Но..... как говорится Цезарю Цезарево. Не всем же быть начальниками. Перебесятся, нагуляются, и опомнятся. Но зато винить им будет некого кроме себя.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)