Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Большие детки - большие бедки!


Автор: ДусяМышкина 21.05.2008 - 11:30
Нелегко, конечно, давать советы человеку в другой стране.
У вас свои резоны и расклады. У нас самой большой проблемой воспринималось бы его неучение в вузе, поскольку сейчас образование - это база для всей жизни.
Я в своей молодости имела очень много проблем с родителями, и для себя тогда решила, что я буду всеми силами стремиться поддерживать с сыном хорошие отношения.
Меня бы очень беспокоила его перспектива в работе, а вот незастеленная постель или неучастие в домашней работе - никак не волновало.
Я никогда не воспринимала сына, как помощника или партнера по бизнесу. И его ранние встречи с девочками, ночевки у друзей или подруг меня совсем не беспокоили - отзвонил мне :" Мама, я ночую там-то!" ну и ладушки - не дитенок.
Единственный раз, когда я узнала, что в его классе появились наркотики, я ему сказала, что убью его сразу же, потому что в этом случае его смерть и мой срок будут самым легким концом для нас обоих. И поскольку я человек в общем легкий и веселый, а это было сказано очень серьезно, эта тема о сравнельной безвредности легких наркотиков больше никогда не возникала.
Но я стремилась, чтобы он делился со мной всеми проблемами. а для этого не нужно его ругать. Помню, когда он уже учился в универе, я приехала и была в расстройстве от дикого беспорядка в комнате, стала его ругать, и мы поссорились. И он мне сказал :" Ты меня не видела полгода, и в первый час ссоришься из-за разбросанных вещей."
И до меня дошло, что нашим детям есть от кого получать шишки в жизни, а мы нужны только для поддержки и похвалы.
После этого мы уже практически не ссорились. Если я выходила из себя, я зажимала язык за зубами и терпела.
Но зато он делится со мной каждой мелочью, не боясь, что я скажу :" Вот, видишь, я же тебе говорила..."
Он звонит мне из дальних стран, српашивает моего совета в вопросах, которые мне не совсем понятны, и это для меня самый лучший бонус в наших отношениях.
Не грызите его, станьте ему близким другом, хоть это и не соответствует традициям страны, где вы сегодня живете. Обсудите с ним, без ультиматумов, как он видит свое будущее, какую помощь он хотел бы получить от вас, чем он хотел бы помочь вам.
Делитесь с ним, без упреков, вашими проблемами, обсуждайте материальные вопросы, чтобы он чувствовал вашу поддержку, и осознал свою возможность оказать поддержку вам.
А на постель неубранную забейте. Он не станет аккуратнее от ваших упреков, а только свяжет с вашей личностью негативные эмоции, и у него подсознательно будет возникать отторжение при вашем появлении.
У меня подруга годами в ссоре со своим сыном - и это самая большая беда в моем понимании.
Удачи вам и вашему сыну.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)