Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Большие детки - большие бедки!


Автор: Delphin 26.09.2004 - 20:29
+Borisovna
У нас дома 14-летний сын. Тендировать к крутизне начал между 11 и 12 годами. Вот как мы с этим обходимся:

1) Мы его хорошо одеваем, не супердорого, но так, чтобы он был доволен и заинтересован нас не очень-то выводить из себя.

2) У него есть "игрушки" - напр., Play Station и игры, DVD-Player, короче, занятия, удерживающие его дома и позволяющие ему по этим темам находить единомышленников.

3) Мы награждаем Сашу разными свободами и деньгами (речь не идет о крупных суммах) за успехи и последовательно штрафуем за леность и хамство.

4) Мы с сыном разговариваем абсолютно обо всем, о чем он хочет, включая скользкие темы, и не всегда выступаем как благонравные и "правильные". Я себе спокойно могу позволить неэтичное замечание, без сноски на то, что выступаю в роли родительницы.

5) По части вшивых контактов с ровесниками мы ему с очень раннего детства вкладывали в голову, что нельзя общаться с рваньем и швалью, и объясняли причины открытым текстом, это как-то отложилось.

Мы используем метод кнута и пряника материально и морально. Жесткость должна быть обязательно. Только одно полное понимание не принесет ничего, если речь идет о подростковой бобрьбе за свободу.

Очень хорошо подействовало в похожей на твою ситуации то, что я в разговорах по телефону с мамой, когда была якобы уверена, что сына нет поблизости, рассказывала ей о его друге "все", что думаю: и принадлежит к низшему социальному слою, и неотесан, и плохо развит, и мама там совершенно неприличная, и Саша стал интеллектуально слабее и т.д. Каждый раз я заканчивала эту тему одинаково: что ж поделать, дети растут, сами выбирают себе окружение, и это правильно.

Это действовало отлично.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)