Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Вильнюс 2010


Автор: Meile 23.09.2010 - 17:06
Martusy
цитата:
Я была в Вильнюсе последний раз 22 года тому назад

Привет Светик... о-о-о-о-о... я не была 2 года и то там столько всего изменилось... понастроили стеклянных, так модных нынче, зданий... центральный проспект сделали пешеходной зоной и вообще столица похорошела smile.gif
buenavista
цитата:
задержались в Литве, потому что Ванятке там очень понравилось!

добрый день, Ольчик!
Ну вот... да... понравилось ему очень... и люди показались ему очень спокойные и тихие (по сравнению с испанцами). Когда проходили "дни города" на центральном проспекте была толпа людей и... очень тихо. Все разговаривали в пол голоса (для меня это нормально, не в новинку) В испании на таких праздниках не услышишь рядом идущего... biggrin.gif
цитата:
очень аппетитные фото литовских блюд со дня города и твоих цеппелинов!

жалко аромат тут не передать... а там, rolleyes.gif набродившись 3-4 часа по городу от таких запахов аппетит народ нагуливал, но мы сдержались... показалась пища все же жирновата. Хотя живя в Вильнюсе трескала за обе щеки такую еду, а сейчас видите ли у нас другое меню laugh.gif

nikolavna
цитата:
Какой Вильнюс маленький и уютный!

Привет Ириша, да... Вильнюс действительно не большой, чем он мне всегда и нравился.. smile.gif . Вот бы еще за работу специалиста там платили ноpмально, то ни за что бы не уехала оттуда
цитата:
Как там сейчас к русскоязычным относятся?

относятся хорошо... прошло это первое, после восстановления независимости, злое отношение, что все русские - оккупанты... Сейчас решают сообща другие вопросы, не политические, а экономические... Цены на жилье, оплата услуг, продукты, а главное здравоохранение - все ужасно дорого, не по зарплатам как получают люди... У моего там случилось отравление (неприятие продуктов... копчености он никогда не ел) и вызвали "скорую" увезли нас в больницу... у нас европейская страховка... Так нам не оказали НИКАКОЙ помощи, на том основании, что мы ДОЛЖНЫ там заплатить, а в испании мол нам вернут... У них даже международных бланков нет... все от руки, через копирку и на литовском языке... Кто и как нам вернет за эти "писюл¡ки на листочке" они не объяснили. Одна ночь (его хотели оставить на ночь, подозревая аппендицит... придурки) стОит 600 литов 170 евро+ капельница, анализ крови и ехоскопия 100 евро. Мы отказались, ссылаясь на европейскую страховку и вывешенное у них же объявление, что первую помощь ВСЕМ оказывают бесплатно... уехали и забрали все их бланки... Врач бежал за нами до машины и просил заплатить сколько можем... Это как назвать? попрошйничество в государственных масштабах???... В дежурной аптеке объяснила причину обращения, нам дали раствор для промывания желудка, и активированный уголь и утром он чувствовал себя отлично. В Испании мне делали уже 3 операции, я даже кошелек не открывала... не говоря уже об условиях содержания в больнице: все на высшем уровне...
Вот из-за таких, немаловажных я считаю моментов и не хочется там жить... А город что? Он безусловно красивый

Irigen
цитата:
Вильнюс очень понравился, ну и вы в нем, самые красивые

Иринка... спасибо... Счастливые люди всегда красивы wink.gif
цитата:
А цепелины - песТня!

Ты пробовала их когда-нибудь делать? Вкусно... tongue.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)