Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Вильнюс 2010


Автор: Meile 23.09.2010 - 00:28
тЭКС... на знаю с чего и начать... Материала много... все так интересно... Но, начну... smile.gif
Отдыхали 1,5 месяца вместо 3 недель - Ванятке так понравился Вильнюс, что мы решили продлить отпуск. Во первых порадовала погода: уехали в Испании +40, а в Вильнюсе 2 недели +25, а потом и вовсе+15 - обалденная погода! biggrin.gif Весь город утопает в зелени... Много было разных встреч с друзьями, поездки в лес за грибами... в этом году боровиков тьма... я насушила много и в баночках деликатессные штучки сделала. Как раз август месяц сплошные заготовки на зиму, но я уже отвыкла от этого - в Испании никаких запасов не делали (причина, сами понимаете... отсутствие важных ингридиентов... таких как укроп, листья хрена, смородины.... laugh.gif ). А в Вильнюсе с удовольствием ели малосольные огурчики, величиной с пальчик, да под... водочку... Кстати о водочке... Ванятка уже на третий день устал от "щедрого гостеприимства" laugh.gif - ну давай до дна... еще... ты меня уважаешь - и сказал свое крепкое словечко (думаю что на языке своего племени) и друзья как то больше не настаивали на обязательном принятия алкоголя... Зато Ванятка удивлялся богатырскому здоровью некоторых местных личностей, которые после застолья с крепкими напитками были стойкие, как оловянныэ солдатики...
В Вильнюсе Ванятка был единственным темнокожим, а посему получал огромную порцию внимания и любви со стороны местного населения... Каждое утро ходили с ним на наш базарчик за свежими овощами и зеленью, так некоторые продавцы приходили с английским словарем, чтобы с ним пообщаться... Короче, процесс покупки зелени у нас затягивался на час, пока не выслушает рассказы и не сфоткается на "память" с некоторыми назойливыми товариСЧами...
Брали машину напрокат, поездили по Литве (до моря Балтийского решили не ехать... прохладно)...
А одной из первых наших поездок была поездка в г. Тракай (25 км от столицы)... кроме того, что это озерный край там находится Тракайский замок - самый большой из сохранившихся в Литве старинных замков.
тЭКС
Тракайский замок основал в 14 веке литовский великий князь Гедиминас и перенёс в него столицу. Рассказали, что следующий великий князь Кестутис перенес столицу в новый полуостровной замок. Этот замок потом был разрушен, а следующий великий князь - Витаутас построил в начале 15 века ещё один - островной замок. Это была одна из самых неприступных крепостей во всей Восточной Европе: ни разу за всю историю врагам не удалось его завоевать.
В 16 веке Тракайский замок использовался как тюрьма, а в 17 веке был заброшен и постепенно разрушался. Восстанавливали замок в течение всего 20 века, и к концу 80-х годов замку был возвращён вид 15 века.
тЭКС - 2

тЭКС - 3

тЭКС - 4

тЭКС - 5

тЭКС - 6

тЭКС - 7

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)