Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Вкусный завтрак, обед и ужин с "Увелкой"


Автор: jalo 1.10.2010 - 17:43
Никого смелых нету, начну я. Только не с завтрака, обеда, ужина или десерта, а с .... хлеба. Если хлеб не входит в рамки конкурса, прошу убрать. Я даже и не обижусь tongue.gif . Печь хлеб всё равно собиралась и пришла в голову идея добавить крупу. Русский магазин под боком, задумано-сделано.

Хлеб на конкурс с пшеничной крупой от "Увелка"

Никого смелых нету, начну я

200 г ржаной закваски(из 100 г рж. муки и 100 г воды)
150 г цельнозерновой пшеничной муки
150 г пшеничной хлебной муки
1 пакетик крупы пшеничной от "Увелка" (100 г) + 300 г воды
1 ч.л. с горкой (10г) соли
1 ч.л. (15г) ячменного солода, сироп + 15 г горячей воды = размешать
3 г сухих дрожжей (чуть меньше пол-пакетика) + 2 ст.л. воды = размешать
1 ст.л. семян льна
1 ст.л. кунжута
1 ст.л. семечек
0,5 ч.л. (1 г) хлебных специй (семена: кориандр, кумин, фенхель, анис)
150 г воды

Пшеничную крупу в пакетике залить холодной водой и оставить разбухать на ночь. Пакетик вытащить, дать стечь воде. Разбухшей массы было 180 г. Воду не выливыйте, она пойдёт на замес теста.
Закваска у меня уже была подкормленная, если нету, то подкормите 100 г ржан. муки и 100 г воды. Сделать за 12-26 часов до замеса теста.
Сухие дрожжи развести в воде и поставить в тёплое место минут на 15-20, они вспенятся.
Солодовый сироп, он довольно вязкий, размешать в горячей воде.
Использовала кух. машину Кенвуд.
В чашку просеять муку, добавить всё, кроме соли, льна, кунжута и семечек. Вымесить 4 минуты на скорости 2(из 6 скоростей), всыпать соль и семена и вымесить на 3 ещё 6 минут.
Смазать чашку растит. маслом и положить в неё тесто, обваляв его в масле со всех сторон. Накрыть и оставить стоять 30 мин., после чего Сложитьhttp://forum.good-cook.ru/topic4365.html?view=findpost&p=444395 его. Положить в чашку и оставить ещё на 30 минут.. Выложить на стол, сформовать буханку овальную http://forum.good-cook.ru/topic4365.ht...ndpost&p=438830 или круглую. Уложить в форму для расстойки или в корзинку/чашку, выстеленную полотенцем, лучше льняным и пpипыленное мукой. Накрыть сложеным в несколько раз полотенцем. В тёплом месте расстаивать 2 часа(должно увеличиться почти в два раза.
Заранее разогреть духовку с камнем или с листом из духовки до 250°.
Хлеб перевернуть на досточку, покрытую пекарской бумагой или посыпаную манкой, сделать надрез, перенести с бумагой на лист. Выпекать 40 мин, через каждые 10 минут убавляя температуру на 20° до 190°.


И чтоб не было сомнений, что я крупу добавила, крупным планом. Крупа неоднородная, мельче и крупнее, так мелкие при вымешивании размазались.
Никого смелых нету, начну я - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)