Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > О сколько нам открытий чудных..


Автор: elkapalka 6.07.2010 - 18:50
А теперь сборник книг по рисунку...


А теперь сборник книг по рисунку
Берн Хогарт
Рисунок человека в движении
Серия: Школа изобразительных искусств
Издательство: Феникс , 2001 г.
Мягкая обложка, 176 стр.
ISBN 5-222-01867-9
Тираж: 10000 экз.
Формат: 60x84/8

http://natahaus.ifolder.ru/1082727
От издателя
`Рисунок человека в движении` - самое существенное и трудное, чему должен научиться художник. Наиболее сложная проблема - представить фигуру в огромном разнообразии поз, которое принимает тело в движении, поз, которые погружают различные формы тела в глубокое пространство и показывают их в далекой перспективе. Перспектива сама по себе фактически является отдельным и весьма проблематичным аспектом в изображении фигуры. Эта книга знакомит читателя с собственной революционной системой автора в рисовании фигуры - системой, которая позволяет мысленно представить формы человеческого тела с любого ракурса, когда они уходят в глубокое пространство. С помощью этой системы вы сможете нарисовать невероятное множество поз, движений и жестов без всякой модели и с правильной взаимосвязью между формами.
Берн Хогарт был основателем школы Визуального искусства в Нью-Йорке, где он работал координатором учебного курса, дизайна и истории искусства. Его знаменитые лекции по анатомии и рисунку дали материал для таких книг, как `Динамическая анатомия`, `Рисунок человеческой головы`, `Рисунок фигуры в движении`, `Рисунок рук в движении` и `Динамика света и тени`.
Б.Хогарт получил образование и художественную подготовку в Чикаго, где он и начал свою разнообразную профессиональную карьеру, которая охватывает более чем сорокалетний опыт преподавания живописи, работы в сфере изобразительного искусства, иллюстрации, рекламы, в газетах. Он добился мирового признания своими иллюстрациями к `Тарзану`, выполненными для газеты`Сандэй`, а впоследствии опубликовал `Обезьяньего Тарзана` и `Сказки джунглей, рассказанные Тарзаном` в виде книг. Его карикатуры, рисунки, гравюры и картины выставлялись в Музее живописи и декоративного искусства в Лувре, Париж.


А теперь сборник книг по рисунку - 2
Эрнест Норлинг
Объемный рисунок и перспектива
Год:2004
Страниц:160
Формат: пдф 300 дпи
Размер:5 Мб

http://natahaus.ifolder.ru/1535562
От издателя
Создать перспективу очень легко; однако, на удивление, лишь немногие художники знакомы с простыми законами, которые определяют эту легкость. Цель этой книги - объяснить данные законы.
Упрощает создание перспективы то, как происходит строительство зданий и как сооружаются различные предметы. Мы живем в мире прямых углов. Здания, улицы, мебель - все это создано на основе прямоугольника. Нам не кажется необычным тот факт, что любой угол стола легко вписывается в произвольный угол комнаты. Так строятся дома, так делается мебель. Этот факт позволяет рисованию в перспективе быть очень простым занятием. Научившись рисовать обычный кирпич, легко научиться рисовать перспективу нашего мира.
В книге дано пошаговое объяснение перспективы с иллюстрациями, которые поясняют. Некоторые шаги повторяются, но это сделано специально ради подчеркивания их важности. Сильный акцент делается на понятии "уровень глаз". Птица и червяк смотрят на мир с разных уровней. Человек ростом метр восемьдесят пять, идя через толпу, видит шляпы и волосы, лица и плечи. Малыш ростом чуть больше метра видит руки и перчатки, сумочки и полы одежды. Оба они смотрят на одних и тех же людей в одно и то же время. Но как же различается наблюдаемый ими мир! Рост, который определяет расстояние от наших глаз до земли, - важный фактор при изображении мира вокруг нас. Уровень глаз - истинный ключ к рисованию в перспективе.
Знание принципов построения перспективы отнюдь не инструмент по созданию жесткой технической перспективы взамен прелестного рисунка от руки. Чтобы соорудить мост, мы делаем строгий, точно выверенный чертеж. Но, рисуя тот же самый мост на картине, мы отбрасываем прочь алгебру и оставляем только гармонию.


А теперь сборник книг по рисунку - 3
Название: Рисунок. Портрет
Автор: Лушников Б.В.
Издательство: Владос
Год: 2004
Страниц: 144
Формат: djvu
Размер: 3.30 Мб
Качество: Среднее

http://infanata.ifolder.ru/15964023
Учебное пособие направлено на активизацию восприятия, углубление знаний в области анатомического, конструктивно-пространственного строения головы, развитие творческих способностей студентов в работе над портретным рисунком.
Пособие построено на материале авторских быстрых портретных рисунков и их ретроспективном анализе. Адресовано студентам художественно-графических вузов и всем любителям изобразительного искусства.
В учебном пособии рассказано, как передать движение, выражение лица, внутреннее состояние портретируемого, воссоздать образ человек. В портрете с исключительной полнотой можно выразить самое трудное, самое ответственное для всякого искусства – внутренний мир, душу человека, его дела, мысли и желания.
Галерея быстрых портретных дорожных авторских рисунков поможет студентам в вопросах формирования художественного образа, в постановке и решении изобразительно-выразительных задач.


А теперь сборник книг по рисунку - 4
Название: Рисунок, наброски и зарисовки
Автор: Кузин В.С.
Издательство: Академия
Год: 2004
Страниц: 232
Формат: PDF
Размер: 30 MB
Серия или Выпуск: Высшее профессиональное образование

http://www.onlinedisk.ru/file/405262/
В учебном пособии на основе своего собственного опыта и анализа набросков и зарисовок выдающихся художников прошлого и современности автор раскрывает роль быстрых рисунков (набросков и зарисовок) в эстетическом познании действительности, обосновывает наиболее характерные и типичные методы их выполнения, вскрывает психологические механизмы быстрого рисования.
Особое внимание в книге уделяется методике выполнения набросков и зарисовок различных объектов и явлений действительности: предметов быта, овощей, фруктов, пейзажа, животных, фигуры человека и др. Рассматривается роль набросков и зарисовок в педагогическом рисовании, показываются приемы проведения занятий по наброску с натуры в общеобразовательной школе.
Рекомендуется студентам педагогических вузов; может быть использован преподавателями педагогических вузов и колледжей, руководителями изостудий и художественных кружков, самодеятельными художниками.

А теперь сборник книг по рисунку - 5
Название: Рисунок для изостудий. От простого к сложному
Автор: -состав:А.Ф.Конев, И.Б.Маланов
Издательство: АСТ и Харвест
Год: 2006
Страниц: 237
Формат: ПДФ
Размер: 13 Мб

http://natahaus.ifolder.ru/1096128
Рисунок - один из видов изобразительного искусства, в котором изображение дается в виде нанесенных на бумагу линий. Чтобы овладеть техникой рисования, нужно суметь увидеть красоту окружающего мира и знать основной метод работы – вести рисунок от простого к сложному, от части к целому. Рассказу о процессе творчества и посвящена эта книга.

А теперь сборник книг по рисунку - 6
Название: Рисунок. Пейзаж: методы, техника, композиция
Автор: Джованни Чиварди
Издательство: Эксмо-пресс
Год: 2002
Страниц: 64
Формат: djvu
Размер: 4,8 Mb
ISBN: 5-04-008473-0
Качество: 5
Серия или Выпуск: Классическая библиотека художника
Язык: русский

http://rapidshare.com/files/38561479/risunok.rar
Цель этой книги — дать читателю глобальное, ясное и общее видение многих аспектов «пейзажной» техники, подробнее останавливаясь на основных проблемах, с которыми сталкивается начинающий рисовальщик.
Занимаясь по книге, художник не только научится создавать «произведения», преисполненные строгого и стерильного академизма (который уже отжил свое), но и, не удовлетворяясь первыми инстинктивными штрихами, изучит «ремесло», а затем сможет свободно подчинять технику своей работе, адаптировать ее к своим собственным художественным запросам или же вовсе отказаться от нее.
Неоднократные успешные переиздания этой книги на пяти иностранных языках подтверждают правильность педагогического подхода художника с мировым именем, преподавателя Миланской академии изобразительного искусства Джованни Чиварди, сумевшего на основе классического опыта выработать свой собственный метод обучения рисованию.


А теперь сборник книг по рисунку - 7
Название: Рисунок. Школа рисунка
Автор: Г. Б. Никодеми
Издательство: Эксмо-Пресс
Год: 2006 г.
Страниц: 160 стр.
Формат: pdf
Размер: 33 mb
ISBN: 978-5-699-16339-7, 5-04-088002-0,5-699-16339-5
Качество: хорошее
Серия или Выпуск: Классическая библиотека художника
Язык: русский

http://infanata.ifolder.ru/15543243
Данное пособие разработано специально для тех людей, которые страстно хотя ощутить себя настоящими художниками и приступить к написанию картин, но не обладают необходимой для этого техникой рисунка. Основная задача предлагаемой методики — дать толчок художественному развитию личности, научить начинающего художника технике быстрого и уверенного штриха, умению выразить форму, объем и предмет в целом. Усвоение материала, изложенного в книге, несомненно, потребует приложения силы воли и упорства, но обязательно приведет к достижению впечатляющих результатов и позволит спустя короткое время научиться рисовать так, чтобы приступить к занятиям настоящей живописью. Настоящее пособие является одним из наиболее авторитетных в мире, и выдержало 15 переизданий на многих языках.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)