Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мясные блюда


Автор: Viki 18.06.2004 - 17:49
Правда, странно, что именно я открываю эту тему?smile.gif А что делать, пишу своё деньрожденьевское меню, а без этих блюд оно было бы не полным.

КОТЛЕТЫ АКАДЕМИЧЕСКИЕ

Порезать на кусочки толщиной 1 см свиную вырезку. Каждый кусочек мяса отбить, слегка посолить, поперчить. На отбивную положить брусок твёрдого сыра и сливочного масла (по 30 гр). Завернуть отбивную рулетом, скрепить шпажкой (зубочисткой) затем обмакнуть во взбитое яйцо и обвалять в сухарях. Чтобы корочка была более толстой и хрустящей, можно сделать двойную панировку. Обжарить котлеты во фритюрнице (на сковороде тоже можно) на растительном масле. Готовое блюдо украсить зеленью.

В этот раз я готовила вариант академических котлет из куриной грудки.

Фотка снова не моя. Не доживают мои котлетки до фотографирования.
1

Автор: Schatzi 18.06.2004 - 18:05
Viki Вик, аппетитные какие котлетки! А ты не подскажешь свиная вырезка и свиная спинка - это одно и тоже?

Автор: Viki 18.06.2004 - 18:26
Schatzi, Я просто покупаю мякушку без кости, как на отбивнушку. Если куриные грудки, то тоже без кости.

Автор: Alexandra 18.06.2004 - 19:48
Гирос с соусом Метакса
1

Рецепт Гироса.

На килограмм свинины.
150-200мл воды
1,5 банки сметаны ~300гр.
Метакса
Бульон
Томатная паста
Лук репчатый
Соль, перец.
Сыр
Приправа для Гироса от Магги



Берем свинину, можно гуляш свиной, но я люблю поменьше кусочки. Нарезаем на кубики и божариваем в сковороде на подсолнечном масле. Как только мясо поджарилось, солим, перчим по вкусу и добавляем Магги (если у вас нет приправы, можно без нее). Жарим еще минут семь. Потом вынимаем мясо (вынимаем его так чтобы бульончик остался) и кладем его в форму. Далее на этой сковороде в бульоне обжариваем лук, добовляем в него воду, сметану, томатную пасту и Метаксу. Если жидко получилось можно добавить муки. Тушим чуть чуть, как только цвет стал "розовый" заливаем наше мясо. Посыпаем тертым сыром и в духовку на 180 градусов.

Автор: MaKosh 18.06.2004 - 19:52
Вариации на тему буррито
на лепешку (лаваш, блинчик) положить ломтик сыра и ложку (большую) фарша. Свернуть рулетиков и запечь.
Фарш - обжарить мясной фарш с луком, ченоком, посолить, поперчить, добавить мелконарезаный помидор, кабачок, томатную пасту или соус (лечо, кетчуп, томатный соус с грибами и т.д. ) и потушить
1

Автор: Viki 18.06.2004 - 22:49
Постейший рецепт. Странно, почему сметается со стола мгновенно?

СВИНИНА НА КОСТОЧКЕ, ЗАПЕЧЁННАЯ В ДУХОВКЕ

Я покупаю на рынке свежайшую свинину из области рёбрышек. Там идёт одна мякушка, толстый такой слой отбивной и на косточке. Когда нарезаешь мясо, как на обивные, то получается по небольшой косточке на краешке мяса.

Итак, нарезаю, малость отбиваю. Солю, перчу, приправляю. Мариную на ночь в майонезе + кетчуп. Утром выкладываю в огнеупорную форму, посыпаю сыром слегка и в духовку. Всё.

1

Автор: Schatzi 18.06.2004 - 23:23
А я сегодня жарила мясо из книги по итальянской кухне:
Свинина с розмарином
Распустить 30 гр слив. масла с веточкой розмарина (я просто сухого насыпала), на сильном огне обжарить мясо (кусок мякоти свинины около 450 гр) со всех сторон, посолить, поперчить и продолжать жарить на умеренном огне еще 20-25 мин. Снять с огня, полить соком лимона. Подавать к столу, нарезав ломтиками, с жаренным картофелем и свежим салатом.
А я сегодня жарила мясо из книги по итальянской кухне: Свинина с розмарином Распустить 30 гр слив

Автор: Ника 19.06.2004 - 11:04
У нас это блюдо называется мясная бабка.

1

Автор: Janochka 19.06.2004 - 18:49
Это я со своим мясным рулетиком. smile.gif

1]

По мотивам Ирининого мясного рулета.

Автор: gatta 19.06.2004 - 20:24
Мясные рулетики в соусе

Телятину нарезать широкими кусками и плоско отбить. Бекон или жирную ветчину нарезать тонкими ломтиками. Солёные огурцы и репчатый лук нашинковать соломкой. На каждый ломтик мяса положить ломтик ветчины или бекона, лук и огурцы. Свернуть рулетом и скрепить шпажкой или обвязать нитками. Обжарить в растительном масле до золотисой корочки, влить бульон, смешанный со сметаной и томатным соусом ( а ещё лучше со свежеприготовленным томатным пюре). Тушить до готовности. Подавать с картофелем, полив соусом.

Автор: ster 19.06.2004 - 20:50
Вот - быстро, вкусно, просто.
Нарезать говядину небольшими кусочками плоскими. Посолить, смазать горчицей и в холодильник. Можно это сделать с вечера, а можно и сразу жарить. Но я люблю, чтоб помариновалось немного. Обжарить на сковороде с растопленым сливочным маслом с обеих сторон минут по 5-7. Переложить в посуду с высокими бортиками, залить сливками и тушить до мягкости.
На 1 кг мяса - 300 гр сливок.

Автор: Olja 21.06.2004 - 12:02
Блюда из говядины:
ВЕНСКИЙ ШНИЦЕЛЬ (Karolina)

Это блюдо австрийской кухни, прижившееся также в Германии (не знаю, как насчет других стран). После того, как вы его приготовите указанным способом, больше никогда не станете заказывать в ресторане.

Берется классически тонкая телячья отбивная, но, поскольку телятина у нас редка и дорога, я беру шницели из индюшачьей грудки (то есть пластинки толщиной примерно 1 см), которые не хуже и еще диетичнее.
Опять же, классически их нужно расплющить специальной машинкой или дном кастрюльки, но мне этого не понять - по-моему, нормальное отбивание деревянным молоточком дает более нежный результат и позволяет лучше впитаться панировке.
Панировка следующая:
1) мука
2) сливки + яйцо
3) сухари. Как-то не было сухарей, я использовала геркулес + кунжут, тоже интересно.
Во всем этом по очереди отбитые до минимальной толщины шницели любовно обвалять, вымочить и снова обвалять и жарить на смальце на сильном огне минуты 3 с каждой стороны (это, опять же, классически, я теперь по диетическим соображениям жарю в обычном растительном масле).

Подавать с картошкой или без оной, очень желательно - с зеленым салатом

ЛЕТНИЙ СОУС (Юлия)

1 кг мяса режется на куски 3 на 3 см, тушится в собственном соку 30 минут, потом я подливаю немного кипятка и тушу еще немного. Пока тушится мясо, я подготавливаю овощи: жарю порезанный лук, добавляю морковь, порезанную сначала на колечки, потом колечки - пополам, и порезанный тонкими полукольцами красный болгарский перец. Пока жарятся овощи, я чищу картошку и режу ее такими же дольками, как и мясо. Если необходима, нужно подлить кипятка (я люблю, когда жидкости много). В тушеное мясо закидываем картошку, через 10 минут жареные овощи, дать закипеть, и потом положить 0,5 кг цветной капусты, разделенной на соцветия или брокколи. Специй я кладу всегда очень много, еще добавляю томат. Вот вчера мне на глаза попался томатный грузинский соус - он тоже пошел в дело.
Можно добавить сушеный или молодой чеснок.
Соус получился очень ароматный, мясо в соусе было очень мягким.

ОБЕД А-ЛЯ КИТАЙСКИЙ (Юлька)

300 гр. - телятина или куриное (не грудки)
1 банка консервированных грибов шампиньонов порезанных (это единственное блюдо где я их использую, до того вкус никакой!)
1 морковка
1 большая луковица
3 зубчика чеснока
5-6 ст. ложки соевого соуса
2 л. растительного масла (желательно кунжутного, но подойдет любое)
1/3 ч. л. красного молотого перца
1/3 ч. л. кориандра
1/3 ч. л. семян горчицы раздробленных (или 1/2 ч. л. готовой горчицы)
1ч. л. без горки кунжутных семечек (по желанию)

Мясо нарезать тонкой соломкой (брусочками - в сечении квадрат со стороной 0,5 см). Из соевого соуса с добавлением тертого чеснока, перца, кориандра и горчицы приготовить маринад. Мясо залить маринадом и оставить в теплом месте на 30-40 мин. Морковь на тереть на терке (в России ее продают как "корейская терка"), лук порезать тонкими полукольцами.
Раскалить масло в сковороде и обжарить в нем морковь до полуготовности, добавить грибы (жидкость, конечно, слить) и когда излишняя влага испариться - грибы начнут подрумяниваться - добавить лук и мясо с маринадом. Через 15 минут (периодического помешивания) всыпать семечки, перемешать на последок и через 1 мин. выключить и накрыв крышкой дать постоять мин. 5-10.

Гарнир
1/2 ст. риса
соль
1 яйцо
2 ст. л. молока
1 луковица
2 ст. л. мороженого зеленого горошка
1 огурец
растительного масло

отварить рис в слегка подсоленной воде
из яйца и молока поджарить омлет на сухой сковороде (главное не передержать - как только схватится - снимайте!)
лук порезать кубиками и обжарить в масле.
горошек на 2-3 мин. опустить в крутой кипяток а потом сразу в воду со льдом.
все вышеперечисленное соединить и прогреть в сковороде, где жарился лук.

Подавать с мясом (см. рецепт выше) и тонко нарезанным охлажденным свежим огурчиком.

ПЕРТКЕЛЬТ (Netti)

Один венгерский кулинар рекомендует это блюдо готовить следующим образом: Сначала положить мясо в спассерованный с жиром лук, посыпать солью и черным перцем, слегка подрумянить и только после этого положить красный сладкий перец-паприку (1-2 чайные ложки на 500 г мяса), подлить красного вина или бульона до половины мясных кусочков (верхняя часть должна выступать из жидкости). И тушить под крышкой до полуготовности. Затем добавить помидоры, зеленый перец (зимой пару ложек консервированного лечо), чеснок, по желанию, тмин, майоран, базилик. Он еще добавляет рюмку коньяка и доводит до готовности. Тушит не менее 1 часа. Утверждает, что мясо не разваривается, этому мешает коньяк!
Сметану добавляют по желанию в уже готовое блюдо при подаче.

Хочу добавить от себя, что вместо помидор я добавляла томатную пасту, и перец у меня был красного цвета. Все остальное строго по рецепту! Хотя муж вертелся рядом и так норовил сбить с пути (вот хотелось ему перца побольше, и паприки), я не дала глумиться над блюдом. Зато потом что вышло! Съедено было в один миг, не дал даже сфотографировать как память. Да, и еще: лук для этой вещи либо очень мелко режется, либо тереть на терке.

Автор: Olja 21.06.2004 - 12:04
из свинины:
МЯСО ПО-МЕКСИКАНСКИ (MaKosh)

Рецепт для посуды Цептер:
4 кусочка свинины
1 ст. ложка красного жгучего перца
соль
1 ст. л. растительного масла
для мексиканского салата:
1 помидор
200 г консервированной кукурузы
200 г консервированной красной фасоли
1 ст. ложка измельченной зелени петрушки
1 ст. ложка сока лимона
1/2 ч. ложки сахара
Измельчите и смешайте помидор, кукурузу, фасоль, зелень, сок лимона, сахар, и 1/2 ч. ложки соли. Мексиканский салат готов! Смешайте муку, красный перец и 1 ч. ложку соли. Обваляйте каждый кусочек мяса в этой смеси. Пожарьте мясо на цептер-сковороде до готовности. Подавайте с салатом.

СУП - ГУЛЯШ (Netty)

Состав
300 г мяса (говядина или свинина, можно смесь),

морковка.
корень петрушки,
сельдерей,

500 г картошки,
лук (головки две),
соль,
красный перец паприка (не обязательно жгучий, есть и т.н. "сладкий", сырой перец паприка (типа болгарский),
сырые помидоры (1-2 штуки),
тмин,
лавровый лист.
Приготовление
Мелко нарезанный лук поджарить на подсолнечном масле (или на копченом сале!), бросить нарезанное кусочками мясо, красный перец-порошок, соль, залить водой. Когда мясо станет мягким, бросить порезанные коренья и нарезанную кубиками картошку. Все это довести до готовности на медленном огне. Перед окончанием варки бросить свежий перец и помидоры, порезанные кусочками, Настоять под крышкой. Готово!

Примечание:
А на вопросы отвечаю сразу! Первый, насчет густоты супа. Это суп. Густота, в принципе, по вкусу. Ну, что-то вроде нашей солянки (только по густоте, конечно!)
Второй вопрос насчет лука. Обжаривать до золотистого цвета, после чего снять с огня (ВАЖНО!!!), добавить красный перец-порошок (паприку) и мясо. Так что сгореть лук не успеет!
А красный перец ни в коем случае нельзя нагревать с луком (без мяса), а то будет горчить! С мясом, собственно, лишь слегка прогреть, помешивая, минуты 2, а потом сразу залить водой (литра полтора).

ЧЮЛЕК ДОБРОЙ МЕЛЬНИЧИХИ (Netty)

ВЗЯТЬ: 1 крупную голяшку (задний чюлёк) или две небольшие рульки (передний чюлёк), всего около 2 кг, 1 ст. ложку соли, 1 ч. ложку черного перца горошком, 1 головку лука, 2 лавровых листа, 4 зубчика чеснока.
Для гарнира: 1,5 кг картошки, 300 г репчатого лука, одну ст. ложку соли без верха, по 1 кофейной ложечке черного и красного молотого перца, 1 ст. ложку майорана, пучок зелени петрушки, 4 ст. ложки растительного масла.
Приготовление
Рульки или голяшки хорошенько помыть и почистить, если есть щетинки, опалить и отскрести. Положить в кастрюлю, залить водой, чтоб покрыла, добавить соль, черный перец горошком, лавровый лист, очищенный лук, разрезанный пополам, и чеснок. Довести до кипения, убавить огонь, закрыть крышкой и медленно варить 1,5-2 часа.
Затем вынуть из отвара, поместить на противень или в просторную огнеупорную посудину. Вокруг разместить приготовленные для гарнира картофель и лук, разрезанные дольками, посолить, посыпать черным перцем и паприкой, майораном и мелко порезанной свежей зеленью петрушки, побрызгать растительным маслом и тушить в духовке, нагретой до 180 гр С в течение часа. Несколько раз переворачивать мясо и мешать гарнир. В идеале и мясо, и картошка с луком должны подрумяниться одновременно.
Перед подачей мясо снять с костей и порезать, а потом вновь сложить в форме.

Автор: Olja 21.06.2004 - 12:53
Свинина с базиликом и соусом из лука и томатов
Свинину обжарить с каждой стороны по 2 минуты. Выложить в теплое место. В оставшемся масле обжарить лук и помидоры 3-5 минут, в конце посолить, поперчить и добавить свежий порезанный базилик.
Все выложить на тарелку и украсить листиком базилика.
1

Автор: Olja 21.06.2004 - 13:02
Свинина с горчичной корочкой
80 г семечек мелко смолоть.
2 ст. л. горчицы смешать с 2 желтками, добавить молотые семечки, посолить, поперчить и добавить паприки молотой.
Мясо обжарить на сковороде с 2 сторон по 2-3 минуты, переложить на противень, намазать горчичной пастой и запекать в духовке 3-5 минут.
Рекомендуемый гарнир: картофельное пюре, салат из помидоров с молодыми луковицами, брокколи в сливках.
Рекомендуемый напиток: пиво.
1

Автор: Alina 21.06.2004 - 18:50
Цитата (Ника @ 19.06.2004 - 08:04)
У нас это блюдо называется мясная бабка.


Ника, а у нас - Shepherd's Pie - "пастуший пирог" smile.gif.

Автор: Annushka 100 21.06.2004 - 19:44
Olja
Какая красота! А мясо на чем лежит на второй фотке? Или это что-то на мясе лежит? smile.gif

Автор: Olja 21.06.2004 - 19:47
Annushka 100
а это и есть свинина с горчичной корочкой smile.gif сверху это горчичная паста накладывается и запекается smile.gif

Автор: ster 21.06.2004 - 20:37
Olja Очень красиво и аппетитно смотрится.

Автор: Olja 21.06.2004 - 21:38
Annushka 100, ster ага, красиво smile.gif но на вкус очень специфично! так как я пиво не пью, мне показалось слишком остро (можно горчицу помягче взять), а мужчине под пиво очень понравилось smile.gif

Автор: romashka 25.06.2004 - 04:15
Если нет времени стоять у плиты, то можно приготовить:
Клопс из говядины
Филей говядины разрезать на порции, отбить
тонко, посолить, обвалять в муке. Дно кастрюли намазать
маслом, положить чёрного перца (3-4 горошины), лаврового листа, говядину и
пересыпать каждый кусок измельчённым луком, подлить 4-5
ложки воды, 1/2 стакана бульона, стушить, пока бульон не
загустеет, а мясо не подрумянится. В соус положить 1/2 стакана сметаны.
На гарнир лучше всего картофель.

Автор: VEERA 25.06.2004 - 10:01
КОЛЬЦО ИЗ ФАРША
1 стакан риса
700 г. фарша
1 морковь
1 луковица
1 сладкий перец
2 яйца
1 ст. л. панировочных сухарей
специи
Готовим фарш. Овариваем рис. На мелкой тёрке натираем морковь. Нарезаем лук и паприку. Добавляем яйца, сухари и специи. Всё перемешиваем. Половину фарша кладём в форму.Сегка приминаем по дну и стенкам. Внутрь кладём начинку.
3 яйца
1 морковь
зелень
Яйца и морковь отвариваем. Яйца разрезаем вдоль на 4 сектора. Морковь - брусочками. Сверху покрываем оставшимся фаршем. Убираем в морозилку на 30 минут. Вынимаем из формы, выкпадываем на протвинь, покрытый бумагой для выпечки. Выпекаем около 45 минут в духовке при температуре 200-220 градусов.
Готовое кольцо украшаем зеленью.
Приятного аппетита!

Автор: Annushka 100 25.06.2004 - 21:08
Мясо-овощная запеканка на основе meatloaf-a . Только менее калорийная. smile.gif
Мясо-овощная запеканка на основе meatloaf-a

Автор: Galina3 25.06.2004 - 23:07
А вот блюдо, которое для домашних я называю "Настоящее кавказское блюдо!" Оно, конечно не кавказское, а просто острое. Придумала я его сама в результате творческих изысков. Если похожее уже давали, извините, что не прочитала. Не успеваю всё читать.
----------------------------------------------------------------------------------------------


НАСТОЯЩЕЕ КАВКАЗСКОЕ БЛЮДО

Берём сало с мясными прожилками. Тонко режем. Раскладываем одним слоем на высокую не пригорающую сковороду. Такое же количество и так же тонко режем свиную шейку. Кусочки можно делать широкими, например 4 на 4 см, но тоненькими. Это же касается и сала.
Жарим на большом огне, чтобы из шейки не успела выделиться жидкость, а из сала вышел жир на сковороду. Кидаем сверху очень крупные кольца лука, толщиной 0,5 см. Опять жарим и мешаем, так, чтобы колечки отделились друг от друга. После того, как лук чуть-чуть прожарится, кладём крупные кольца помидора, аджику и томатный соус. Я покупаю аджику "Балтимор", т.к. там уже и перец, и томатный соус. Добавляю сметану. Солю. Перемешиваю и оставляю на маленьком огне тушиться 30 минут. В это время варится картошка в подсоленной водичке. Варёную картошку режу на средние кусочки и кладу в тушёное мясо. Перемешиваю. Всё. Блюдо готово.

Нюанс: тушёное блюдо не должно быть жидким. Перед тем, как положить картошку во всё остальное, выпарите лишнюю жидкость.
Я уже приспособилась и делаю сразу нормальной консистенции.
------------------------------------------------------------------------------------------

Когда я изобрела "Настоящее кавказское блюдо", моя дочка попросила рецепт. Это высшая похвала для меня, потому что она сама очень хорошо готовит, а муж её совсем избалованный. Надеюсь, что кто-нибудь из вас его приготовит.

Автор: nikicat 26.06.2004 - 07:53
А у меня любят такое мясное блюдо:
взять любое мясо, желательно карбонат, нарезать ломтиками и отбить. Льезон поперчить и посолить, обмакнуть в него мясо и обжарить. Мясо складывать в кастрюльку или форму для запекания слоями, каждый слой смазать слегка майонезом, посыпать зеленью и обжаренной морковкой с луком. Можно добавить сыр. Поставить на медленный огонь или в духовку на некоторое время.

Автор: Galka 26.06.2004 - 08:04
Schatzi Наташа, так просто и так красиво!!!


Janochka Какая красота и необычность формы!!!

Viki Наверно эти академические котлеты и из рыбы можно сделать? Прости, что не в тему.


Olja Сижу и любуюсь на твои фотки - как все красиво оформлено!

Автор: Olja 28.06.2004 - 12:34
Annushka 100 а за счет чего она менее калорийная? я где-то рецепт пропустила?
Galka спасибки smile.gif только украшения там почти и нет smile.gif это обычные ужины, когда любимый приезжает smile.gif

Автор: Annushka 100 28.06.2004 - 15:04
Olja Рецепта я не давала. Менее калорийная - потому что половина мяса заменена соей, и еще там очень много овощей - кабачки, перец, лук. Если нужно, напишу рецепт

Автор: Ника 28.06.2004 - 15:31
Цитата (Alina @ 21.06.2004 - 17:50)
Цитата (Ника @ 19.06.2004 - 08:04)
У нас это блюдо называется мясная бабка.


Ника, а у нас - Shepherd's Pie - "пастуший пирог" smile.gif.


Разве пастуший пирог не из потрохов готовится?

Автор: Olja 28.06.2004 - 16:28
Annushka 100 а овощи просто сырыми кубиками кладутся? вообщем, лучше напиши рецепт biggrin.gif

Автор: Viki 28.06.2004 - 17:23
Galka, конечно можно! Галка - ты гений:) Взять филешку белой рыбки... Умница!

Автор: Galka 29.06.2004 - 08:44
Viki Викуша, до гения мне еще далековато sad.gif Но за похвалу спасибо smile.gif

Не ответишь ли мне на такой глупый вопрос: когда именно из твоих котлеток вынимаются зубочистки? В процессе съедения котлеток или раньше? Я так ничего путного по этому поводу не придумала и решила свои не панировать. Пожалела зубы гостей. А зубочистки вынула перед подачей на стол.

Автор: Юлька 29.06.2004 - 11:40
Видела по телевизору давно-давно...
Рецепт не записывала (как обычно), а решила сделать ... слишком мало в голове осталось...


Вот что в итоге получилось:

Вариации на кавказскую тему:

постная телятина (4 бескостных отбивных толшиной 1 см) ~ 0,9 кг
100 гр. нутряного бараньего сала (увидев его у мясника я и вспомнила ТВ программу) - 4 цельных кусочка
1/2 небольшой луковицы
1/2 сладкого перца
4 грецких ореха
1 зубчик чеснока
петрушка, зел. лук
1/4 ч. л. аджики (можно больше - если кто острое любит)
соль, перец

Телятину отбивать тяпкой до толщины 0,3 (мин. 0,4)см, чем тоньше тем лучше!
чеснок растереть с солью и натереть мясо с одной стороны.
Сверху - крошку грецкого ореха. Сверху начинку, отступив от краев на 1 см.
Начинка: лук (можно ошпарить или сбрызнуть уксусом - под настроение) и перец тонкими 1/4 кольцами, зелень мелко порезать. Все посолить и поперчить, тчательно перемешать.

На один край подготовленного мяса кладем шпажку и заворачиваем (должен получиться как бы рулет на шпажке), прижимая края - что бы начинку не было видно и сок не вытекал при готовке.

Сало также отбиваем тяпкой до размеров квадрата котрым можно обернуть рулет. Должна получиться кружевная салфеточка из сала. smile.gif
Все салфеточки немного солим и, добавив аджику хорошо перемешиваем руками "до однородного цвета".

Оборачиваем каждый рулетик салом (по идее на концах сало обматывается несколько раз и дополнительного крепления не требует).

Жарим на сухой сковороде (сначала срезом вниз) до готовности (сало станет коричневым и хрустящим) или в духовке на решетке, также до готовности.

Подавать со свежими помидорами и зеленью прямо с пылу с жару!

Объеденье!

Приятнейшего аппетита!

Автор: Ника 30.06.2004 - 11:30
Вот нашла интересный рецепт на кукинге, хочу приготовить:

Мясо 500-600г, жир 80г, морковь 4-5 штук, сыр тертый 80г, майонез 300г, мука 1-1,5 ст. л. , сахар, соль, перец по вкусу.

Мякоть говядины тщательно обработать, нарезать ломтиками, отбить, посолить, запанировать в муке и обжарить до коричневого цвета. Морковь натереть на терке, по рецепту отварить немного в кипятке (я не делаю этого), посолить, выложить в форму для тушения, залить 1-им стаканом воды, сверху положить ломтики мяса, тушить 1 час. К майонезу добавить 1ч л сахара и этой смесью залить мясо, продолжать тушить до мягкости. За 10мин. до готовности посыпать тертым сыром.

Мясо получается мягкое-мягкое, ароматное и как бы в морковном соусе. Я обычно готовлю две порции к приходу гостей, за день, без сыра, а при разогреве досыпаю его.

Автор: MaKosh 6.07.2004 - 22:18
Хочу приготовить вот такое интересное, на мой взгляд блюдо:

Мясо "Цыганский барон ".

720 г свинины (корейки),
200 г свежего сладкого перца,
120 г свежих яблок,
160 г чеснока, 40 г соуса " Чили, "
60 г консервированной кукурузы,
40 г коньяка, соль по вкусу.
Свинину нарезаем на порционные куски, отбиваем и обжариваем на растительном масле.
Готовим овощной фарш : перец, морковь и яблоки нарезаем соломкой и пассеруем на сливочном масле, затем добавляем консервированную кукурузу и кетчуп и жарим ещё несколько минут. Готовый фарш выкладываем на обжаренное мясо, выкладываем его на противень и запекаем в духовке 10 минут. Запечённое мясо выкладываем на блюдо с гарниром (свежие овощи и зелень) и украшаем яблоком специальной нарезки. При подаче на стол поливаем коньяком и поджигаем.

Автор: Alexandra 16.07.2004 - 21:36
Мясо тушеное

Берете 500гр говядиниы (или любого другого мяса), я брала свинину. Режете на мелкие кусочки. И в тефлоновую сковороду тушиться, никакого масла не наливать. Сковороду обязательно накрыть крыжкой. Далее луковичку порезать кольцами, как только вода в мясе выпарилась добавить лук и залить кипятком (обязательно кипятком, иначе мясо станет жестким), закрыть крыжкой и тушить дальше. Трете морковку на терки, как только лук протушился, т.е. стал мягким кладете морковь, накрываете крыжкой и тушите дальше. Теперь берете 3 помидора и одну большую или две маленькие паприки (паприка красная или желтая) и размельчаете в блендере или другом приборе. Можно порезать на мелкие кусочки. Как только морковка протушилась добавляете "пюре" в сковороду. Теперь я добавляю специи, кладу два кубика куриного бульона + вегета+ перчик+ вот такая приправаМясо тушеное Берете 500гр говядиниы (или любого другого мяса), я брала свинину быват лук или чеснок или перец, кладу все три сразу. И тушу до готовности. Хорошо когда мясо постоит и пропитается. Это блюдо хорошо тем что сюда не так много мяса надо, главное чтобы много соуса было.
Приятного аппетита.

Мясо тушеное Берете 500гр говядиниы (или любого другого мяса), я брала свинину - 2

Автор: Alexandra 20.07.2004 - 23:56
Котлеты по Киевски от Tatiana

Я делаю так:

Беру грудку курицы, кладу ее на доску, накрываю полиэтиленом (клинфильм), отбиваю до тонкого прямоугольни, так стараюсь молотком сдвигатьчтобы прямоугольник получился. Снимаю пленку, внутрь кладу слив масло,смешанное с давленым чесноком и петрушкой ( мой муж так любит) ,подворачиваю края и скатываю в рулет.

Обваливаю в муке,потом в яйце,потом в сухарях.

Жарить на растит масле. Наливайте масла побольше, потому что если налить мало,то оно все впитается в котлету,и будет не вкусно, а если налить прилично,то оно все останется на сковороде и будет вкусно, главное прожарить, но не пересушить
Удачи!

Да,вот еще ,что хотела сказать.
Я сделала 4 штуки, 2 съели и 2 я заморозила (не жареные конечно), а на след день муж захотел опять котлеты! Я достала из заморозки, получилось очень хорошо,так что можно 1 раз наделать много ,впрок

Luna07
Мои коментарии. Я брала масло "Kreuterbutter mit knoblauch von Meggle". Оно продается в любом супере в таком балончике. Я его размазывала ложкой чайной по мясу ( но не по всему куску, а только в середине), потом еще клала три квадратика обыкновенного замороженного сливочного масла ( тоже в середину) и все зэто чудо заворачивала. Получается просто отпад.

Котлеты по Киевски от Tatiana Я делаю так: Беру грудку курицы, кладу ее на доску, накрываю полиэтил...

Автор: Hator 21.07.2004 - 09:01
Alexandra
глупый вопрос : а косточку винимать или отбивать вместе с грудкой? спрашиваю, потому что когда вытаскиваю косточки - у меня грудка - не грудка, а растерзанное существо!

Автор: Ника 21.07.2004 - 09:19
Недавно делала вкусные котлеты - нафаршировала их жареными грибами с луком.

Автор: Ladusik 21.07.2004 - 09:43
Девочки, а зразы любите???
Вот с детства помню вкус!

Начинки подбирала сезонные: лук+яйцо+гречневая каша, грибы+лук+рис, шпинат+яйцо+зел. лук+укроп, оливки+лук...Нравится!
А после в духовку и до корочки запечь с крышечкой из майонеза...

Еще нравится готовить утку - а ля-дичь...
Для этого мариную обязательно с можжевельником, в половинной смеси белого вина и минеральной воды. И в пакет для запекания ее! вкусно...


Еще - "седло барашка" - тоже очень, очень!


(Девочки, не помню, кто спрашивал. Вырезка - это узкая полоска мяса, проходящая вдоль позвоночника, все остальное - не вырезка - это может быть край, может быть - отбивная на кости и т.п.)

Автор: Valya 21.07.2004 - 10:43
Ladusik Какое буйство вкусов!
А мои ... Один - одно не ест, другой - другое не любит. У меня Денив спрашивает:"Наверное, вам трудно так готовить, что учесть все наши вкусы?" Конечнео, трудно. Он мне сочувствует, но гречку не ест. biggrin.gif

Автор: Ladusik 21.07.2004 - 10:52
laugh.gif
Я - всеядная..., муж - тоже. Он вообще мне неоднократно говорил, что после армии он может есть что угодно, кроме перловки и овсянки... laugh.gif
Вот я и изголяюсь...
Сын? Сложнее.
До 7 лет он вообще отказывался есть мясо...стихийный вегетарианец был...
Помню, свекровь все переживала по этому поводу...
Я ей тогда говорила - он за присест пол-кило творога "молотит", чего переживать????
Сейчас - попроще!
Стал мясо есть, причем сам...предпочтения - молотому отдает. Вот и выходит, что мит-лофы, котлеты и зразы - дежурные блюда....
Но, согласитесь, если делать только постоянно что-то одно - приесться! Вот и придумываю...
Ладно, пока хоть китайской кухне не отдают предпочтения... laugh.gif А то она тоже поднадоедает быстро...

Автор: Alexandra 21.07.2004 - 10:54
Hator
У нас продается филе, и я беру его всегда на котлеты. Если у вас нет филе, то косточку надо обязательно вынуть. По этому тут и написанно, что надо мясо накрыть пленкой или можно положить в пакет и отбить. Можно взять даже кусочки только набо их так класть, чтобы краешек на краешек заходил. И поверьте все получится. Чтобы понятнее было сделаю пошаговые фото.

Автор: piaf(Ольга) 21.07.2004 - 15:58
Ladusik А что это за "Седло барашка"? Интересное название biggrin.gif
Расскажи, пожалуйста, как делать зразы. Как котлеты, только с начинкой, да?

Автор: elena_dom 21.07.2004 - 20:47
Вообще-то в классическом рецепте в киевских котлетах всегда косточка smile.gif.
Рецепт тот же, только косточку от крылышка оставляем вместе с филе. При подаче украшаем скрученной ажурной салфеткой.

Автор: Alexandra 22.07.2004 - 00:49
Я поставила фото киевских котлет в Пошаговую тему.

Автор: Valya 22.07.2004 - 09:13
Alexandra Посмотрела я твое пошаговое описание киевских котлет. Все хорошо описано, спасибо. Но вот я захотела задатьвопрос и еле-еле нашла эту тему. Как бы этот процесс ускорить? М.б. там давать ссылку сюда, где можно спросить?
Итак, вопрос. Меня интересует, как их правильно жарить,чтобы все слои мяса прожарились. Я чего-то волнуюсь, что внутренние слои останутся сырыми... wink.gif

Автор: Ladusik 22.07.2004 - 09:22
Да - зразы традиционно делают из рубленой телятины с начинкой внутри.
Зразы всегда панируют.
Начинки я описала (да и опыт мой говорит, что каждый может по вкусу подобрать...я к примеру, люблю с начинкой из печени и лука, а муж нет! sad.gif )
А технология: делаете фарш как на котлеты, из фарша - лепешка, на лепешку начинка, формуете продолговатую зразу, обмакиваете во взбитое яцо и панировку. Жарите в раскаленном жире и доводите до готовности в духовке.
Все просто...

Седло барашка - это кресцовая часть бараньей тушки (с позвоночником и частью ребер)
Баранину, хорошенько солят, натирают смесью чеснока и черного перца, мясо надо слегка надрезать от позвоночника по всей длине, но не отрезать совсем.
В мясистую часть, я вставляю куски продольные моркови и зубцы чеснока, а т.ж. сырого шпига. (т.е. шпигую). Даже если баранина не постная - это все равно прибавляет вкуса.
Очень вкусно нашпиговать розмарином.
Для этого листочки сорвать и слегка помять их перед шпигованием.
"Седло" обвязать кулинарной ниткой, чтобы после оно не деформировалось, выложить на жаровню и запекать.
Вкусно это дело поливать темным пивом (если выделяется мало сока), а если мясо сочное, то обязательно поливать соком.
Запекать, пока сок не станет прозрачным.
Тоже просто, как видете...
И в качестве гарнира - традиционно....овсянка!

Автор: Alexandra 22.07.2004 - 12:40
Valya
Валюша все прожаривается просто на ура. Главное ты должна филе хорошо отбить, кусок должен быть тоненьким, но не очень. У меня плита Siemens с девятью степенями нагрева конфорки. Я клала котлеты на сковороду, заливала маслом и включала на 9. Как только масло закипело, включала на 7 и жарила до готовности. И ты сбоку котлетки можешь видеть, готова она или нет. Там на фото где они в сковороде жарятся видно, что верхняя часть рулетика прожарилась, а серединка нет. Мя со сбоку должно быть белого цвета.

Автор: Hator 22.07.2004 - 12:59
Alexandra
Спасибо!!! Посмотрела! все очень понятно! biggrin.gif

Автор: Alexandra 22.07.2004 - 13:14
Hator
Ну слава богу, а тоя переживала вдруг не понятно.

Автор: piaf(Ольга) 22.07.2004 - 15:02
Ladusik Спасибо огромное smile.gif Покажешь в следующий раз фотку седла? Я видела на рынке ребрышки барашка, но на них очень мало мяса.

Автор: Valya 22.07.2004 - 17:45
Alexandra Спасибо, я думала, может масла много нужно... Все-таки, там мясо в несколько слоев скручено... ОК, попробую. В конце концов, кто мне мешает одну штучку надрезать и посмотреть вовнутрь, что душечка успокоилась, правда? Спасибо за рецептик.

Автор: Viki 29.07.2004 - 15:07
По просьбе помещаю простенький рецепт, но блюдо получается достаточно вкусным, а готовится очень легко и быстро. Зато выглядит так, будто вы полдня с ним возились:)

ЁЖИКИ

500 г свино-говяжьего фарша,
Отварной рис (я брала по объёму (не по весу) в полтора раза больше, чем фарша),
2 яйца,
Репчатый лук,
Морковь,
Болгарский перец,
Зелень,
Растительное масло,
Майонез - 3 стол. ложки,
Приправы,
Аджика,
Помидор.

Свино-говяжий фарш (1 : 1) готовим как на котлеты. Я это делаю так. В фарш (500 г) добавляю 2 яйца, 3 столовые ложки майонеза, 1 большая луковица, хорошо измельчённая в блендере, зелень (мелко посечь), перец, приправа или соль. Вымесили. Теперь можно добавлять рис. Если будете кушать с гарниром, то можно добавлять не очень много. У меня был вчерашний сваренный рис. По объёму примерно в полтора раза больше фарша. Рис промытый после варки. Добавила, перемешала. Раскалила растительное масло в сковороде. На большом огне обжарила небольшие круглые шарики до красивой румяной корочки. Чтобы фарш не цеплялся к рукам, руки обмакиваю в воду. Обжаренные ёжики складываю в кастрюльку. Теперь в этой же сковороде делаю зажарку для ёжиков. Высыпаю в сковороду порезанный репчатый лук, обжариваю, добавляю морковь, тёртую на тёрке, обжариваю, добавляю болгарский перец красного цвета (для красоты красный цвет, можно и зелёный взять), обжариваем, добавляем порезанный помидор, обжариваем, пока помидор полностью не распускается. Добавляем чуточку острой аджики для остроты, и пару чайных ложек сахарасоль или приправу. Долить воды. Всё перемешать, дать закипеть. Снять с огня.
Теперь ставим на огонь кастрюльку с ёжиками, заливаем овощной зажаркой. Тефтельки должны полностью погрузиться в жидкость. И тушим тефтельки на медленном огне минут 25.
Если в ёжиках много риса (как у меня), то их можно кушать как полноценное блюдо без гарнира, с любимым овощным салатом.
По просьбе помещаю...

Автор: Vic 29.07.2004 - 18:12
Viki ,

Такие фото у тебя всегда "душевные", но самое главное - от них веет домашним теплом и уютом. Посмотришь на фото, как будто дома побывал и маминой еды откушал:)

Автор: Viki 29.07.2004 - 18:46
Vic, спасибо тебе большое за добрые слова:) Я всегда очень стараюсь, чтобы мои фотки и рецепты понравились. Хотя, разгуляться особо не приходится, на нищей Украине можно купить только самые простые продукты.
А мама твоя где живёт?

Автор: neposedka 30.07.2004 - 04:52
VikiСпасибо большое за ежики-вчера приготовила-очень -очень вкусненько tongue.gif

Автор: Vic 30.07.2004 - 06:14
Viki ,
В том-то и вся изюминка, что из простых продуктов красота получается:)
А мама моя живет на Северном Кавказе.

Автор: Hator 30.07.2004 - 07:48
Viki
я согласна с Vic все идеально и просто!!!

Автор: Viki 30.07.2004 - 13:20
neposedka , вот уже правда, Непоседка:) Не успела я рецепт выложить, а ты уже приготовила и попробовала:) Я рада, что тебе понравилось!

Vic, должно быть там особая вкусная кухня. Поделилась бы рецептами своей мамы:)

Автор: Vic 30.07.2004 - 20:29
Viki,

С удовольствием поделюсь одним из любимых рецептов, быть может, его многие знают, но все же...smile.gif
Грузинское национальное блюдо - Чанахи (мясное блюдо в глиняных горшочках).
В оригинале рецепта используют баранину, но мы дома часто готовили из свежей говядины.
Пропорций точный нет, так что на глаз. Понадобятся глиняные горшочки, говядина, порезанная на кусочки толщиной в палец; поразанный кубиками картофель; лобио или зеленая фасоль; помидоры, болгарский перец, баклажаны,порезанные кубиками; лук, специи (соль, перец черный, лавровый лист, чеснок); бульон или вода.
В глиняный горшочек слоями выкладываются картофель-мясо-лук кольцами-помидоры дольками-лобио-баклажан-болгарский перец. Посолить, поперчить, добавить лавровый лист. Залить бульоном или водой. Выдавить в бульон пару долек чеснока.
Поставить в разогретую духовку и довести до готовности. Горшочки закрыть крышками или фольгой.

Автор: Булочка 31.07.2004 - 07:37
Праздничное блюдо моей семьи
Шпигованное мясо

кусочки сала ( количество-произвольное) режете полосками
примерно 1х1см в ширину, а длина, как будет получаться, слегка обмакиваете в соль и перец( соль на все рецепты у меня 1.5 ч.л. на 1 кг мяса)
Берёте кусок свинины ,окорок, поменьше комнатной собачки ( примерно 1-1,5 кг, но я люблю еще больше, а потом заморозить ), делаете ножом ( только осторожно ) глубокие надрезы
( т.е. нож как бы вкручиваешь в мясо ), вставляете в полученную прорезь по лезвию ножа не вынимая его, а отклоняя его немного в сторону, кусочек
подготовленого сала и кусочек ( можно пол. зубка ) чеснока и делаешь следующую прорезь и
опять вставляешь сало и чеснок. И так делаешь по всему куску, т.е. нашпиговываешь кусок.
Сверху можно посыпать чесночным порошком слегка и чуть-чуть посолить и капельку
поперчить
Дальше: на большую сковородку налить немного масла, разогреть , обжарить мясо до корочки с двух сторон ( перевернув его ). Довольно сложная процедура из-за того, что кусок большой, но я, маленькая, успешно справляюсь. Налить в противень пару ложек горячей воды. Сильно нагреть духовку ( 400 F).
Затем поставить в
духовку мясо в противне на 1,5-2 ( зависит от величины куска ) часа на приличный огонь ( за огнём надо следить: если будет маленький огонь, то мясо пустит сок, и потом будет сухим, но и сильно большой огонь спалит мясо). В процессе жарки, мясо нужно поливать ( ложкой) соком и жиром со сковородки на которой оно жарится. Я поливаю через каждые 15-20 мин. в одной умной кулинарной книге однажды прочитала, что в конце запекания хорошо полить соком лимона. Еще я ставлю в духовку маленькую кастрюльку с горячей водой, чтобы она испарялась и не давала мясу подсыхать. Перед жаркой в духовке можно обмазать мясо слив. маслом, но я считаю это излишним. Использую как самостоятельное блюдо и как холодную закуску, нарезая поперек мышечных волокон. в горячен виде подаю с карт.пюре, поливая полученной в результате приготовления мяса подливкой. Приятного аппетита.вообще считаю приготовление делом плевым, лишь бы только был подходящий кусок мяса.


Автор: Alexandra 31.07.2004 - 15:07
Мясо в пиве Прсто ням ням

. Берем кусок свиной шейки, надрезаем его вдоль приблизительно до середины. Натираем ее изнутри солью,перцем и всякими приправками,кто-что любит и фантазирует. Затем внутрь кладем мелко порубленую зелень+чеснок (оригинал предлагает использовать шпинат,но я его не очень, тем более свежего у нас нет, а замороженый мне на вид не нравится),так вот я использую мой любимый базилик и укропчик. Закалываем место разреза зубочистками или можно зашить если есть интерес. Делаем маленькие разрезики и шпигуем дольками чеснока и тоже сверху ее солим, перчим и отправляем на сковороду. Обжариваем ее со всех сторон, потом перекладываем в посуду,заливаем бутылочкой пива и в горячую духовку на 1,5часа. Получается такая ннака. Да чуть не забыла, кусок шейки должен быть с жирком, примерно 1 см

Мясо в пиве Прсто ням ням

Автор: Olja 1.08.2004 - 21:09
пока была в отпуске готовила мало, но вот пара рецептов, которые делала и очень понравились (жаль фотографий нет, но было очень вкусно!)

Мясо с соусом из лисичек
Мясо (я брала свинину) порезать на порционные куски и обжарить с каждой стороны на раскаленной сковороде по 2-3 минуты с каждой стороны. Лисички помыть, порезать не очень мелко и пожарить. Также пожарить репчатый лук и соединить с лисичками. Добавить сливки 10%, посолить и потушить до загустевания соуса. На 300 грамм лисичек, 2-3 головки лука и 200 грамм сливок. Мясо подавать с соусом. На гарнир было пюре, салат из помидоров и огурцов с оливковым маслом и салат из редиски с зеленым луком, заправлееный сметаной.

Мясо с густым соусом
Мясо (я брала свинину) порезать на порционные куски и обжарить с каждой стороны на раскаленной сковороде по 2-3 минуты с каждой стороны. Пожарить репчатый лук, порезанный достаточно большими кубиками. К нему добавить томаты порезанные кубиками, порезанные листья свежего базилика, посолить, поперчить и добавить немного таматной пасты (девочки из Украины, у вас производятся великолепные томатные пасты с разными добавками фирмы Руна) и добавить кусочки ананаса. Соус должен быть достаточно густым, чтобы можно было положить его сверху на мясо. На гарнир был рис и салат из свежих овощей, заправленный оливковым маслом.

Приятного аппетита!

Автор: Катерина 1.08.2004 - 22:29
Я вчера фаршировала говяжью вырезку крупной брусникой. Спицей прокалывала дырочку и туда вталкивала бруснику. Потом обсыпала вырезку перцем и солью - и в духовку. Получилось очень сочно и красиво.
А в прошлом году фаршировала калиной(ягодами).

Автор: MYMZYA 1.08.2004 - 22:46
Катерина
Одно из больших впечатлений детства-гусь с брусничным вареньем, вспоминаю, как сказку...
как здесь брусника называется? Неужели у вас она есть? Ты в штате Maine или в Virginia? (Стыдно мне, с местной геграфией у меня туговато sad.gif )

Автор: Катерина 1.08.2004 - 22:52
Granberry - В словарях переводят клюква - по вкусу - как крупная ОЧЕНЬ брусника.
брусника ; 1) red bilberries, red whortleberries, cowberries, mountain cranberries 2) ( отдельная ягода, куст ) cowberry, red whortleberry
Это из Лингво - словаря.
Русская брусничка мелкая.Вкусная...

Автор: Катерина 1.08.2004 - 22:53
Я не так далеко от Мэйна и Нью Хемпшира,MYMZYA

Автор: MYMZYA 1.08.2004 - 22:58
Катерина
Столько названий! А ты какую используешь? Я ничего из перечисленного не видала в супермаркетах, это, наверное, сезонная ягода?


Не так-то плохо у меня с геогрфией after all tongue.gif

Автор: Катерина 1.08.2004 - 23:27
Я использовала обычнейшую здесь Granberry. Она крупная и ею удобно набивать - плотная кожица, не рвётся.
Один раз купила варенье red whortleberries , Посмотрев на чек чуть не упала - 30 долларов за маленькую баночку...

Автор: MYMZYA 1.08.2004 - 23:37
Спасибо, бум искать smile.gif
$30 очень впечатляет, но никогда здесь не видала.
Хоть вкусно-то было?

Автор: Катерина 1.08.2004 - 23:41
Да нет, на тридцатку явно не дотянуло. Никого запаха, сироп и сироп с кисленьким вкусом. Зато картинка - а на неё брусничка.Ностальгия, понимаешь ли...

Автор: MYMZYA 1.08.2004 - 23:46
Говорю тебе, дурят нашего брата biggrin.gif
Сейчас вот подумалось, знаешь где можно интересных вареньиц купить (может даже и брусничное, надо будет внимательнее посмотреть)-в IKEA. Я там как-то lingonberry(так, кажется, пишется) покупала; вот сейчас думаю, тоже кисленькое. Мне чего-то тогда в голову не пришло попробовать его с мясом.

Автор: Катерина 2.08.2004 - 00:01
У нас нет Ikea. Ближайшая в Канаде. Я сама варю из земляники.
lingonberry тоже переводят как бруснику. wink.gif

Автор: MYMZYA 2.08.2004 - 00:08
Да ты что? Вот так новость! (восторгi по поводу lingonberry)
Оно совсем неплохое- это варенье. Цвет, правда, не тот что я помню из детства. Та была ближе к смородине по цвету (в варенье, разумеется), по-ярче, правда.
А эта-по-светлее, такое ало-красное варенье.
За $30 я думаю, ты улложишься в Канаду смотаться и варенье прикупить biggrin.gif Баночка где-то до $4.

Автор: Катерина 2.08.2004 - 00:32
MYMZYA
Так и сделаю осенью , мне до границы ровно час езды.

Автор: MYMZYA 2.08.2004 - 00:57
Катерина
Я твой рецептик говядина/брусника на заметочку беру, и с lingonberry сделаю, теперь целевым назначением в IKEA придется ехать (тебе в Канаду ближе, чем мне в IKEA). Но это для нас не расстояния smile.gif И потом доложусь.
А сейчас убегаю в LOWE'S, муж тут ремонтируется, а я собралась огородик на патио развести, землю надо прикупить, семена уже заказала... чмок-чмок


Автор: Vikusha 2.08.2004 - 09:34
Вчера друзья приходили в гости, одно из блюд было телятина с тушёной капустой Провансаль (рецепт где-то на форуме, попробую найти и дать ссылку). Блюдо исчезло со стола очень быстро, и я в очередной раз удивилась, на сколько это блюдо безпроигрышный вариант - его очень сложно приготовить невкусно...

Вот, хочу с вами поделиться рецептом:

Всегда беру продукты на глаз, так что извините...

Мясо: пробовала и из баранины, и из говядины, и из телятины и всегда вкусно. Берите на свой вкус.

Итак, на сковородку с высокими стенками положить нарезанное кусочками мясо, сделать маленький огонь, и дать мясу тушиться в собственном соку, пока не выйдет почти весь сок. Вчера с телятиной у меня это заняло где-то полтора часа.
За это время нарезать лук полукольцами. Лука должно быть столько, чтобы оно покрывало мясо толстым слоем и мяса на сковородке не было видно под луком. Когда жидкости в сковородке останется чуть чуть на донышке, добавить лук. Мы мясо любим поджаристое, так что здесь я прибавляю огонь и продолжаю тушить, пока лук не станет прозрачным, где-то полчаса. Вместе с луком на сковородку стоит добавить немного раст. масла (я пользуюсь оливковым), чтобы наше блюдо не начало пригорать.
Когда лук стал прозрачным, добавить капусту Провансаль. Добавить столько, чтобы сковородка была верхом. Капусту ужарится. Всё тушить ещё где-то полчаса на среднем огне. Пробуйте на ваш вкус.

Приятного аппетита!

Автор: Hator 2.08.2004 - 14:41
Vikusha капустa Провансаль- как это? квашенная капуста? (глупый вопрос... но я не знаю)
wink.gif

Автор: Lara 2.08.2004 - 15:50
ster [i]Вот - быстро, вкусно, просто.
Нарезать говядину небольшими кусочками плоскими. Посолить, смазать горчицей и в холодильник. Можно это сделать с вечера, а можно и сразу жарить. Но я люблю, чтоб помариновалось немного. Обжарить на сковороде с растопленым сливочным маслом с обеих сторон минут по 5-7. Переложить в посуду с высокими бортиками, залить сливками и тушить до мягкости.
На 1 кг мяса - 300 гр сливок.



А какая горчица подойдет? Ну в смысле остроты? Английская, легкая французская или ядреная русская?

Автор: Emerald 2.08.2004 - 22:44
Hator
Вот капуста Провансаль (бабушкин рецепт) от Викуши smile.gif

В кастрюлю кладём слой мелко порезаной капусты (как то пробовала на тёрке, но мне не очень понравилось), посыпаем натёртой морковью и выдавленным чесноком, потом опять - капуста, морковка, чеснок, пока не надоест (или продукты не закончатся ).

В другой кастрюле, на 1 кг капусты, наливаем пол ст. уксуса, пол ст. растительного масла (я беру оливковое), 1 ст. ложка соли верхом, 1 ст. ложка сахара верхом. На среднем огне довести до кипения, не кипетить! Получившуюся жидкость вылить в кастрюлю с капустой и оставить на ночь.

На следующий день, всё перемешать, переложить в банку и в холодильник. К вечеру готово.

Автор: Hator 3.08.2004 - 08:25
Emerald
Спасибо большое! biggrin.gif

Автор: Vikusha 3.08.2004 - 19:32
Hator
Sorry, обещала найти ссылку и закрутилась.

Emerald
Спасибо, что нашла рецепт.

Автор: Hator 4.08.2004 - 21:15
Vikusha
wink.gif ничего страшного!!!

Автор: Janochka 7.08.2004 - 23:14
В архиве есть несколько мясных тем с прошлого гуд-кука. Если интересно - вот ссылочки: rolleyes.gif
Большой кусок
Грудки куриные
Зразы
Котлеты
Курица тушёная
Мясной рулет
Мясо
Паштет
Поросёнок
Сердечки, желудки...
Фарш и блюда из фарша
Шашлык

Автор: romashka 8.08.2004 - 04:43
Сегодня делала "свинину под шубой". Любим мы это блюдо. Вкусно и просто.
Мясо режется пластами, как на шницеля. Посолить, поперчить. Взбиваем 2-3 яйца с водой (совсем немного). Куски мяса обмакиваются в муку, потом в яйцо,потом опять в муку и обжаривается с двух сторон на масле. Убрать в сторону.
Порезать кольцами лук (2-3 штуки), крупно натереть морковь.
Всё укладываем в казан или в кастрюлю с толстым дном:
1. Слой мяса
2. Слой лука
3. Слой моркови

И т.д. Последним слоем должна быть морковь.
Залить соусом (сметана+майонез+вода в равных количествах + мускат+чеснок).Соус должен полностью покрыть все слои. Закрыли крышкой, довели до кипения, уменьшили огонь и забыли на час.

Сочно, вкусно и не хлопотно.Лучше всего подавать с мелкими рожками.

Автор: nastia 8.08.2004 - 10:20
асобука в маринаде
асобука в маринаде

Автор: Olja 8.08.2004 - 11:18
nastia а рецепт?

Автор: nastia 11.08.2004 - 11:07
КЛОПС
Средняя головка лука,1 средняя картофелина,1 кг говяжего фарша,2 сырых яйца,4 зубчика чеснока,сол,перец,4 вареных яйца,3-4 ст.л говяжего соуса(или любого другого),форма инглиш-кейк
Натераем на терке лук и картошку.Добавляем фарш,свежие яйца и рубленный чеснок,перемешиваем.Добавляем соль,перец по вкусу.Обмазываем форму и ложим треть фарша,яйца в длину и закрываем оставшимся фаршем,обмазываем соусом и в духовку на час - полтора 180 градусов.

ТЕЛЯТИНА С ГРИБАМИ В ГОРШОЧКЕ
Телятина - 200 г. Грибы свежие - 200 г. Лук репчатый - 100 г. Масло сливочное - 50 г. Сметана - 50 г. Соль по вкусу.
Свежие грибы нарезать кусочками, лук очистить и нашинковать. Спассеровать измельченные грибы и репчатый лук на сливочном масле. Телятину нарезать кусочками, уложить в горшочек, положить туда же пассерованные грибы и лук, залить все кипящей водой, посолить и поставить в духовку, накрыв крышкой, на тридцать минут. Через тридцать минут добавить в каждый горшочек по столовой ложке сметаны и тушить еще минут десять в духовке при той же температуре.

СОУС ИЗ КИВИ
Киви, орехи очищенные, чеснок, укроп, зелень свежая. Хорошо вызревшие, мягкие плоды киви вымыть, очистить, протереть через сито. В протертую мякоть добавить растолченные ядра орехов, размятый чеснок, мелко нарезанную зелень укропа, все тщательно перемешать. Такой соус подают к мясным блюдам и блюдам из птицы.


МЯСО, ЗАПЕЧЕННОЕ С КИВИ
Мясо - 2-3 кг. Киви - 500 г.
Киви вымыть, очистить от кожуры и разрезать на небольшие кусочки. Порцию молодой телятины, свинины или говядины промыть, сделать в ней надрезы-кармашки, распределив их равномерно по всей поверхности. В каждый кармашек вложить по долечке киви, немного соли и черного свежемолотого перца. Нафаршированный кусок мяса обмазать сверху мякотью киви и оставить на ночь, утром завернуть его в фольгу и запечь в духовке. Мясо, приготовленное подобным способом, отличается особой нежностью и вкусом.

Автор: Viki 23.08.2004 - 18:33
Решила я провести эксперимент над своими мальчишками, когда готовила им очередные котлеты. И что вы думаете, им ОЧЕНЬ понравился этот вариант. А я смеюсь и не рассказываю, что это очень хитрые

ЛЕТНИЕ КОТЛЕТЫ

500 г свино-говяжьего фарша,
1 большая луковица,
1 большая морковь,
1 молодой кабачок (приблизительно 270 г),
кусочек белого хлеба,
2 яйца,
3 стол. лож. майонеза,
специи, зелень, перец, соль.

Для соуса:
1 луковица,
1 морковь,
2 болгарских перца,
2 помидора,
кетчуп (томатная паста),
специи, соль, сахар, перец
растительное масло.

Делаем котлеты. В свино-говяжий фарш добавляем натёртые на крупной тёрке луковицу, морковь, кабачок. Размачиваем в воде кусочек белого хлеба, отжимаем и добавляем в фарш. Добавляем 2 яйца, 3 стол. лож. майонеза,
специи, зелень, перец, соль. Вымешиваем фарш. Формируем котлетки и обжариваем на огне ближе к сильному до красивой румяной корочки. Складываем их в кастрюльку.
Делаем соус для котлет. На растительном масле обжариваем овощи в такой последовательности: нарезанную луковицу, морковь, натёртую на крупной тёрке, болгарский перуц, нарезанный соломкой, помидоры, нарезанные кубиками. Когда овощи практически готовы, добавляем кетчуп (томатную пасту), специи, соль, сахар, перец. Добавляем воду, до нужного количества соуса. А нам его нужно столько, чтобы залим им котлеты. Тепреь можно поставить котлеты в микроволнушку и 5 минут будет достаточно, чтобы садиться за стол и наслаждаться вкусом полезных и вкусных котлет.

Каюсь, фотки нет. Сразу не сообразила сфоткать, а после уже не успела. Как только появится фотка, я сразу вставлю.





Автор: enotik 23.08.2004 - 19:03
Viki, конечно вкусно получиться!
Я делаю похожие котлетки. Когда есть одна куринная грудинка, а надо накормить семью обедом и желательно, чтоб еще и осталось, я делаю вот, что:
беру грудинку, луковицу, морковь, чеснок, картошку, капусту ( все по чуть-чуть ) на мясорубку, добавляю яичко,майонез, чуть мучички, соль, перец, любимую травку и ложкой выкладываю на сковородку.
Обжаривания не достаточно и вот тут, как нельзя кстати подойдёт твой соус для тушения.

Автор: Janochka 23.08.2004 - 19:49
Я сейчас читаю книгу Л. Инсаровой "Скороспелые рецепты". Понравился мне один рецептик:

Бухарское жаркое.
На килограмм мяса — полкило репчатого лука. Положить в жаровню без жира и воды, пока мясо и лук не закорич-невеют. Потом два стакана воды — и на два часа на маленьком огне, с солью и перцем. Мясо становилось мягким, как консервы, а лук превращался в ароматное желе. Если же мясо оказывалось очень жирным, в самом конце добавлялся либо мелко искрошенный соленый огурец, либо помидоры с чесноком, либо кислое яблоко.

Вот только не пойму - на плиту ставить? Или в духовку? unsure.gif

Автор: Galka 23.08.2004 - 19:51
Janochka, ты давно эту книгу покупала? Можно ее где-нибудь купить?

Автор: Janochka 23.08.2004 - 20:54
Galka Я её в интернете читаю, вот туточки. smile.gif
Жаль, что про мяско никто не ответил... unsure.gif

Автор: Olja 23.08.2004 - 21:22
Janochka у меня папа так часто готовит. Подтверждаю, очень нежное мясо (только он лука кладет 1 к 1). У него получается такая консистенция очень густого супа-гуляша (делает на плите)

Автор: Janochka 23.08.2004 - 22:12
Olja Оль, большое спасибо. А папа именно так готовит? Может, чего-то больше ещё, или чего-то меньше? smile.gif

Автор: Olja 23.08.2004 - 22:18
Janochka нет, все остальное так smile.gif Ну конечно он перчит сильно, но это как кому нравится smile.gif Огурцы он редко добавляет, а все остальное вообще никогда не кладет. Блюдо (мясо и лук) само очень самодостаточно, без всяких излишеств. Очень хорошо идет как само суп-гуляш (как идея сервировки: испечь круглую булочку с толстой коркой, срезать крышку, вытащить середину, положить во внутрь суп-гуляш и закрыть крышкой и так подавать, при поедании окунать крышку в это мясо и откусывать, тогда даже гарнира никакого не надо).

Автор: Janochka 23.08.2004 - 22:30
Olja Оля! Разве можно так рассказывать! Ночь же уже! А я на дынной диете. smile.gif
Спасибо. Хочу сделать, потом отчитаюсь.

У меня есть книга "Фуршеты", и там несколько вариантов хлебных сундучков с инструкциями. Вот, один отсканила:

Оля

Автор: Olja 23.08.2004 - 22:37
Janochka а я Алининого шоколадного кекса на ночь наелась и могу теперь про что угодно рассказать tongue.gif А папа у меня мясо оооочень вкусно готовит smile.gif А способ сервировки я подсмотрела в одном ресторанчике в Тарту, очень вкусно и красиво smile.gif Красивый сундучок smile.gif и название подходящее smile.gif

Автор: nastia 23.08.2004 - 23:48
http://www.meat.ru/main_rus_3.asp- полезная ссылка

Автор: Катерина 24.08.2004 - 00:12
Janochka
Я думаю, духовка.Там же написано - в жаровню.

Автор: Janochka 24.08.2004 - 09:33
Катерина моём представлении "жаровня" - это такая продолговатая тяжёлая кастрюля, типа утятницы. smile.gif
Поэтому и возникли сомнения, куда её пихать - на плиту или в духовку.

"Жаркое старорусское" - вот оно точно делается в духовке (за неимением русской печки), но там и технология немножко другая:

1,2 кг мяса (одним куском)
2 большие луковицы (мелко порезать)
перец-горошек, лавровый лист

На дно горшка (вот опять - какого горшка, чугунка, кастрюли, глиняного?) высыпать лук. Сверху выложить мясо куском, перец и лаврушку. Не солить, воды не добавлять. Ставим в умеренно нагретую (это сколько в цельсиях?) духовку на 3 часа.
Обещается, что мясо выйдет такое, что его можно будет есть одними губами.

Я этот рецептик давненько переписала, но только купим мясо - муж тут же запихивает его в мясорубку (любит он всё из фарша), так что никак не попробую. smile.gif

Автор: Ника 24.08.2004 - 16:00
Janochka, а что вы из фарша потом делаете?

Автор: Janochka 24.08.2004 - 16:12
Ника Всё делаем. smile.gif Котлеты, ежи, пельмени, мясной рулет, тефтели, фрикадельки... Замораживаю всё, а потом достаю понемножечку.

Автор: Ника 24.08.2004 - 16:17
Janochka
Замораживаешь уже готовое?
Чем ежи от тефтелей и фрикаделек отличаются? Это разве не одно и то же?

Автор: Janochka 24.08.2004 - 16:48
Ника Нет, замораживаю полуфабрикаты, т.е. всё сырое. Потом достаю, например, 5 замороженных ёжиков, кладу в сотейничек, заливаю томатной заливкой, полчаса - и готово. И котлеты - на сковородку кинула, и всё.
Цитата
Чем ежи от тефтелей и фрикаделек отличаются?

rolleyes.gif В моём понимании эти отличия такие:

Ежи - фарш+рис+капуста. Тушу в томатной заливке, добавив обжаренный лук, морковку и болгарский перец. Размером с небольшой персик.

Тефтели - фарш+рис. Тушу в сметанно-томатной заливке или просто в сметане с укропом. Размер - как яйцо.

Фрикадельки - это для супа, такие маленькие (с вишенку) шарики (чистый фарш, зелень, пряности), кидаю в суп минут за 7-10 до конца готовки.

Автор: Luna07 24.08.2004 - 16:54
Janochka
А про сметанную заливку можно по подробнее.Никогда тефтели в сметанном соусе ни ела.

Автор: Janochka 24.08.2004 - 17:13
Luna07 Это совсем просто. Обжариваешь тефтельки со всех сторон. Пока они обжариваются - сметану смешиваешь с парой зубчиков раздавленного чеснока, солишь-перчишь, туда же - укроп и петрушка мелконарезанные. Заливаешь тефтельки, чтобы только их темечки над сметаной торчали, и тушишь минут 30-40, в зависимости от объёма и размера.
Иногда я не обжариваю тефтельки, прямо сразу тушу.
Если к сметане добавить пару ложек кетчупа - будет сметанно-томатная заливка. smile.gif
Сметану я беру 12% жирности.

Автор: Imira 24.08.2004 - 17:42
Ура, теперь то это уж точно сюда smile.gif

ОТБИВНЫЕ

Свинина (без косточки и больших прожилок сала)– примерно 2-3 кг.
Яйца – 3-4 шт, соль, мука
Красное вино (около 1,5-2 ст.)
Растительное масло (рафинированное)
Приправа Карри (но я еще использую индийские готовые смеси Китчен Кинг и Эверест)

Свинину порезать на отбивные (толщина примерно 1,5 см) и отбить. С двух сторон. Взбить яйца с солью и специями - солить и добавить специй как следует, так как вся соль блюда будет именно в них. Мясо не солится. Главное не перестараться
Обвалять отбитое мясо в муке, потом во взбитых яйцах, потом опять в муку и обжарить. Аккуратно поддеть и перевернуть лопаточкой (должна быть румяная корочка) и обжарить с другой стороны (примерно столько же времени).
Когда нижняя сторона уже поджарилась, влить немного воды (до половины мяса или чуть больше) и тушить почти до готовности под крышкой на небольшом огне (я тушу около 30-40 минут).
Я делаю это блюдо на четырех сковородках сразу, так как складывать отбивные горкой в одну емкость и тушить нельзя.
Где-то за 10-15 минут до готовности равномерно влить по всем сковородкам вино.
Подержать, пока спирт не выпариться, а соус не загустеет.
Пропорции все примерные, так как я всегда все на глаз делаю. Если не хватает яиц – просто взбиваю дополнительно. Если остаются лишние – аккуратно добавляю сверху на готовящиеся отбивные. Опытным путем было установлено, что без индийских специй вкус совсем не тот. Домашнее вино из красной смородины в этом блюде интереснее, чем виноградное красное. Очень вкусно, гости разметают сразу, среди заказов на праздники это блюдо одно из первых в списке.

РУЛЕТИКИ ИЗ СВИНИНЫ

Свинина (вырезка, можно с прожилками сала), соль, приправы (я беру индийские готовые смеси), чернослив, курага, лимон, чеснок.
Красное вино, рафинированное растительное масло.
Свинину порезать на пласты примерно см.15 в длину и шириной около 5 см. Хорошо отбить, посолить, разложить на мясе порезанный на дольки чернослив, курагу, чеснок, малюсенькую дольку лимона. Количество по вкусу. Все это свернуть рулетиком в длину, обвязать белой ниткой.
Обжарить с двух сторон на масле, потом долить воды до половины высоты рулетиков и тушить почти до готовности (минут 40). Минут за 15 до окончания добавить красное вино, проследить чтобы соус не был слишком жидким, при необходимости выпарить. Аккуратно разрезать и вытянуть нитки. Аромат потрясающий и очень вкусно.
Пропорции не пишу, так как их просто не знаю, все делаю на глаз.

Автор: Luna07 25.08.2004 - 01:32
Janochka
Спасибо.Обезательно попробую.

Автор: Vika 25.08.2004 - 18:42
...

Автор: Юлька 25.08.2004 - 19:13
Цитата
Цитата
Чем ежи от тефтелей и фрикаделек отличаются?


В моём понимании эти отличия такие:

Ежи - фарш+рис+капуста. Тушу в томатной заливке, добавив обжаренный лук, морковку и болгарский перец. Размером с небольшой персик.

Тефтели - фарш+рис. Тушу в сметанно-томатной заливке или просто в сметане с укропом. Размер - как яйцо.

Фрикадельки - это для супа, такие маленькие (с вишенку) шарики (чистый фарш, зелень, пряности), кидаю в суп минут за 7-10 до конца готовки.


А в моем понимании (без обид, это только мое мнение, и вполне допускаю, что оно ошибочно! wink.gif ) фарш+рис+капуста=ленивые голубцы (правда я туда еще томатную пасту, морковь на терке, лук-чеснок и сметанку добавляю), а
фарш+рис=тефтели (если сначала смешать, потом обжарить и слегка потушить либо запечь), или
фарш + рис=ежики (если шарики из фарша обвалять в рисе и потушить, чтобы рис торчал, как колючки у ежа!)
С фрикадельками согласна на все 100%

happy.gif

Автор: neposedka 27.08.2004 - 10:58
"Гнезда из фарша и помидоров"

500 г. мясного фарша, 1 луковица, 1 яйцо, 1 черствая булочка, 200 г.сыра, 2 свежих помидора, соль и перец по вкусу, специи: базилик, майоран, паприка, 50 г.сливочного маргарина или растительного масла, свежая зелень.

Залить горячей водой булочку, дать размокнуть, затем отжать. Очистить и мелко порезать луковицу. Вымесить в миске мясной фарш, яйцо, булочку и лук. Приправить специями:базиликом, майораном и паприкой. Натереть на крупной терке сыр и половину перемешать с фаршем. Все посолить и поперчить. Разделить фарш на 8 лепеше, выложить их на смазанный слив.маргарином или раст.маслом противень. В центре каждой лепешки сделать небольшое углубление и в него положить мелко порезанные помидоры. Поставить на 10 минут в хорошо разогретую духовку. Затем достать, посыпать сверху оставшимся сыром. 1 помидор разрезать на дольки и накрыть каждое "гнездо" из фарша такой долькой. Поставить в духовку еще на 10 минут.

Автор: Dina 27.08.2004 - 16:11
neposedka
Ух ты, какой рецептик аппетитный! Уношу smile.gif

Автор: MaKosh 28.08.2004 - 03:39
А еще в такие гнезда можно вбить сырое яичко smile.gif

Автор: Tinuviel 8.09.2004 - 21:01
Может была подобная тема, буду благодарна, если укажите, где. smile.gif

Что делать и как приготовить , чтобы мясо ( тот же индюк, говядина и др.) были мягкими, "таяли".
Собственно, и весь вопрос. wink.gif

Автор: Катерина 9.09.2004 - 00:02
Tinuviel
Может и есть темка такая, но я перепробовала много методов и скажу тебе так - я обмазываю говядину мягким сливочным маслом, смешанным со специями. Тоже самое - для курицы.
А вот индюшка - зависит , наверно, от индюшки. У меня она всегда разная.

Автор: Maniusha 9.09.2004 - 00:40
Tinuviel
я солидарна с Катериной, но еще можно мяско растительным маслом обильно смазать и в полиэтиленовый пакет на парочку часов или со специями в тот же пакет на все время маринования.
Индюшка смазанная перед выпечкой сливочным маслом сверху и изнутри самое то, если, конечно, в процессе выпекания не забывать ее подливать образовавшимся соком

Автор: Ада 9.09.2004 - 09:40
Luna07

РУЛЕТ С ПИКАНТНОЙ КОРОЧКОЙ


2 ломтика белого хлеба
2 луковицы
2 зубчика чеснока
800 гр.говяжьего фарша
50 гр.зелени (взяла пучок петрушки)
2 яйца
3 ч.л.душистого перца горошком (я брала поменьше)
150 гр.сливок
50 гр.панировочных сухарей
1 ст.л.горчицы (брала такую, где видны целенькие зернышки, так красивей)
50 гр.тертого сыра

Белый хлеб замочить в холодной воде и хорошо отжать.
Покупной фарш я всегда прокручиваю еще раз через мясорубку, вместе с ним прокрутила и лук.
Чеснок выдавить в фарш через пресс.
Добавить в фарш отжатый хлеб, половину зелени, яйцо, немного подавленные горошины перца. Посолить по вкусу. Перемешать и сформировать рулет.
Выложить на смазанный противень или в форму.
Корочка: смешать сливки, панировочные сухари, горчицу, сыр и оставшуюся зелень. Равномерно и густо смазать этой смесью рулет.
Разогреть духовку до 175º и запекать около 40 минут. Потом увеличить температуру до 200º и еще подержать минут 20.

РУЛЕТ С ПИКАНТНОЙ КОРОЧКОЙ 2 ломтика белого хлеба 2 луковицы 2 зубчика чеснока 800 гр

Автор: Luna07 9.09.2004 - 09:49
Ада
Большое спасибо за рецепт.Надо поробовать.На взгляд и описание выглядит очень вкусно.

Автор: Ника 9.09.2004 - 09:51
Tinuviel, я согласна с Катерина и Maniusha, но еще есть способ - это мариновать мясо. Оно не получится сухим, и пропитается маринадом. Можно мариновать во всем, начиная от воды, заканчивая вином ил майонезом. Вот здесь я давала рецепт буженины из индейка, которая маренуется в воде, и получается что-то с чем-то.
А еще очень важно мясо во время вытаскивать, чтобы не персушить. Говядина так вообще еще с соком должна оставаться, ее поэтому и едят гурманы в середине недожареную (Medium).

Автор: gatta 9.09.2004 - 14:47
Ада
Какой хороший рецепт! Распечатала, попробую обязательно! smile.gif

Автор: nastia 12.09.2004 - 09:53
язык в грибном соусе
язык в грибном соусе

Автор: Тигра 26.09.2004 - 15:14
biggrin.gif Вот такая проблема..
Ездили мы сегодня на рыбалку, естественно, что с мясом на шашлык... Но уха была так хороша, что большая часть мяса осталась нетронутой... даже не зажареной... просто замаринованое мясо...
И, вообще, в этот раз как-то не страдал народ повышенным аппетитом, поэтому осталась еще и куча овощей...
Все это безобразие сгрузили мне... blink.gif Завтра народ планирует придти ко мне на ужин, чтобы все это доесть... Посоветйте, плиз, как приготовить шашлычное мясо повкуснее... Хочется удивить народ чем-нибудь вкусным... rolleyes.gif А идей нет! smile.gif Вся надежда на вас!!!!

Автор: MaKosh 26.09.2004 - 23:41
Тигра
моя свекровь делает шашлык на шпажках и запекает в духовке, но, имхо, етот вариант нам не подходит? Тогда я вот кой-чаво нашла:

Жаркое из маринованного мяса

и на закуску - салат из маринованного мяса

Автор: Тигра 27.09.2004 - 22:23
biggrin.gif Макошик, спасибо большое! wink.gif делала что-то типа жаркого, но сама по себе, т.к. в инет только вылезла! smile.gif А вот салатик меня очень заинтересовал, надо будет попробовать сделать! smile.gif

Автор: MaKosh 28.09.2004 - 06:47
Тигра
кошак - кошаку - друг, товарищ и пол-баночки Вискаса laugh.gif

Автор: Olja 18.10.2004 - 20:57
Бараньи ребрышки, запеченные с брюссельской капустой, картофелем и кабачком под брусничным соусом:

до запекания
Бараньи ребрышки, запеченные с брюссельской капустой, картофелем и кабачком под брусничным соусом:...

и после
Бараньи ребрышки, запеченные с брюссельской капустой, картофелем и кабачком под брусничным соусом:... - 2

Нам понадобится:
500 г бараньих ребрышек
400 г готового замороженного картофеля фри
200 г брюссельской капусты
1 маленький кабачок
3-4 зубчика чеснока

Для соуса:
200 г брусники
лимонный сок
соевый соус
сахар

Бараньи ребрышки очистить от лишнего жира и обжарить на разогретой сковороде с двух сторон, отложить в отдельную посуду и залить 2/3 брусничного соуса. Оставить в теплом месте.
Кабачок и чеснок слегка обжарить в сковороде после баранины.
Брюссельскую капусту отварить 5-6 минут в подсоленой воде и слитью
На протвень выложить бараньи ребрышки, капусту, кабачок и картофель фри. Залить оставшимся соусом и поставить в разогретую до 220С духовку на 30-40 минут.

Брусничный соус: бруснику перетереть и отжать сок. Сок смешать с лимонным соком, соевым соусом и сахаром (у меня не было свежей брусники, поэтому брала бруснику с сахаром, но добавила побольше лимонного сока и соевого соуса, чтобы соус получился кисло-сладким).

Приятного аппетита!

Автор: MaKosh 18.10.2004 - 21:33
Olja красотищщща....

Автор: Oxana-MONAMI 19.10.2004 - 21:45
Девочки, рубец - это какая часть мяса, где вообще находится, нашла один рецепт, так вот там необходим рубец rolleyes.gif

Автор: Olja 19.10.2004 - 23:35
Oxana-MONAMI, рубец - это часть желудка, передняя smile.gif
"Рубец - начальный отдел желудка у жвачных животных"

Автор: Oxana-MONAMI 20.10.2004 - 15:34
Olja Оля, спасибо большое smile.gif

Автор: Olja 20.10.2004 - 16:01
Oxana-MONAMI всегда пожалуйста smile.gif скоро помещу сюда один материальчик, тогда вообще все вопросы отпадут smile.gif

Автор: Olja 20.10.2004 - 17:14
Итак, хочется поделиться с вами полезной информацией из одной очень хорошей книжки "Мясные блюда" изд-во Внешсигма. А речь пойдет о разделке мяса: какой кусок как называется и для чего служит.

ГОВЯДИНА

Говядина - мясо быков, телок, коров, бычков и волов. Любая говядина должна быть сочно-красного цвета, иметь приятный запах свежего мяса, а также нежноволокнистую мраморную структуру. При надавливании и разрезании мясо должно быть достаточно упругим и в местах разреза - блестящим, легко поддающимся надавливанию пальцем, причем место надавливания через некоторое время должно само выровняться.

Части туши
Самыми вкусными частями говяжьей туши являются ростбиф и филе. Однако не стоит отказываться и от других частей, их просто нужно уметь правильно готовить. Мясо с небольшой частью соединительной ткани, как правило, не используется для варки и тушения. Мясо с большим количеством волокон не годится для запекания в духовом шкафу и быстрого жаренья. Эти куски мяса лучше отварить или потушить. Соединительным волокнам во время тепловой обработки обязательно требуется добавление жидкости, только в этом случае мясо становится нежным и вкусным.

Итак, хочется поделиться с вами полезной информацией из одной очень хорошей книжки "Мясные блюда" и...

1. Оковалок (бедро, малый орех): это мясо нежное, сочное и бедное волокнами, прекрасно подходид для приготовления ромштексов или жаркого.
2. Шар (орех, мышь, затылок): нежирное, без волокон мясо прекрасно подходит для тушения, релетов, а также для скобленого фарша.
3. Бюргермейстерский, или пасторский, кусок: эта часть туши находится над шаром, она подходит для маринованного тушеного жаркого, для гуляша и рагу.
4. Хвост: этот кусок мяса состоит из огузка, фрикандо, компактной средней части и хвоста.
4а. Хвост: от хвоста молочных телят нарезают отбивные, которые прекрасно подходят для жаркого, маринованного мяса и мяса-гриль.
4б. Огузок: из этого нежного мяса можно нарезать отбивные. Кроме того, эти куски используют для варки или тушения. Традиционно из него варят бульон.
5. Лодыжка: это относительно мягкое, пронизанное нежными жировыми прожилками мясо, из него получаются прекрасный скобленый фарш, духовое мясо и рулеты.
6. Задняя лодыжка (икра, бычья нога): мясо костреца прекрасно подходит для супов, а также для соответствующих бульонов.
7. Бычий хвост: это мясо сочное и желеобразующее. Толстые куски бычьих хвостов используются для рагу, более тонкие - для супов.
8. Плоский ростбиф: эта часть ростбифа прекрасно подходит для ромштексов, отбивных - быстро приготовляемых с косточкой (толщиной 4-6 см, весом 600-1000 г).
8а. Филе: можно запекать в духовом шкафу или жарить целиком или порциями. От головы нарезаются отбивные, от средней части - мясо для шатобриан.
8б. Верхние ребра: из этой части ростбифа готовят котлеты, мясо на ребрышках, двойные антрекоты и жаркое на решетке.
9. Верхние ребра из-под лопатки: мясо с верха ребер прекрасно подходит для варки, запекания под грилем или в духовом шкафу.
10. Ложное ребро (толстое ребро, кусок языка, ребро из-под лопатки): сочное мясо, используемое для быстрого обжаривания, приготовления гуляша и рагу.
11. Шейка (затылок): этот кусок мяса берут для тушения - гуляша, рагу и жаренья. Шейка прекрасно подходит для густых супов или айнтопфов.
12. Толстая лопатка: прекрасное мясо, которое следует замариновать, а затем потушить, а также использовать для рулетов и варки.
12а. Лопатка: прекрасно подходит для приготовления вымоченного в уксусе жаркого, духового или отварного мяса. Перед этим с куска обязательно срезают жир.
12б. Ложное филе (плечевой огузок): форма напоминает филе, однако мясо имеет более грубые волокна.Прекрасно подходит для айнтопфов, шашлыков и рагу.
13. Передняя лодыжка: отличное суповое мясо. Как правило, передняя лодыжка нарезается кусками. Вместе с мозговыми косточками прекрасно подходит для варки.
14. Грудной огузок: вместе с грудной костью грудной огузок предлагается единым куском. Мясо прекрасно подходит для варки.
15. Центральная грудинка: говяжья грудинка может продаваться свежей или шпигованной. И та, и другая грудинка - прекрасное мясо для варки.
16. Средняя грудинка: в ней меньше костей, она более постная, чем другие части грудинки. Среднюю грудинку используют как суповое мясо.
17. Край (поперечные ребра, лесенка): это по сути грудная клетка животного, на которой отличное суповое мясо. Ребрышки легко отделяются от отварного мяса.
18. Бок (тонкий край): с костями или без них, в форме ролика, это мясо прекрасно подходит для варки или для гуляша.

Продолжение следует...

Автор: Oxana-MONAMI 20.10.2004 - 17:21
Olja Оленька, вот спасибки, очень полезный материальчик smile.gif

Автор: Dina 20.10.2004 - 18:50
Olja
Боже, какая вкуснятина! А что есть брусника по-английски? Может кто знает. Очень мне понравилось блюдо твоё. Баранину обажаю, но никогда сама не делала. Очень хочется попробовать

Автор: Olja 20.10.2004 - 18:54
Dina вот что выдал словарь:
брусника
жен.; только ед.

1) коллект. red bilberries, red whortleberries, cowberries, mountain cranberries мн. ч.

2) (отдельная ягода, куст)

cowberry, red whortleberry

Если бруснику не найдешь, можно с клюквой сделать (только лимонного сока тогда поменьше, на вкус соус должен быть кисло-сладким)


Автор: Dina 20.10.2004 - 18:56
Olja
Спасибо!

Автор: Olja 20.10.2004 - 19:01
Dina всегда рады smile.gif

Автор: Olja 20.10.2004 - 19:43
Продолжение:

ТЕЛЯТИНА

Это мясо не обладает ярко выраженным ароматом, оно нежное, легко усваиваемое и многогранное в применение. У него нежная структура волокон. Мясо молочных телят почти без жира: оно покрыто всего лишь очень тонкой белой пленкой подкожного жира.

Части туши

Высоко ценится кострец и спинка теленка. Из частей костреца (верхней и нижней лодыжки, малого и большого ореха) нарезают шницели. Белое или светло-розовое мясо можно запекать в гриле, жарить в духовом шкафу, варить и тушить.

Продолжение: Это мясо не обладает ярко выраженным ароматом, оно нежное, легко усваиваемое и многогр...

1. Малый орех (бедра): это самое нежное и ценное мясо телячьего костреца. Оно используется для приготовления отбивных, шницелей и ореха.
2. Большой орех: эта часть костреца не такая нежная как малый орех. В отличие от него большой орех используется и для тушения.
3. Верхняя часть лодыжки (фрикандо): очень хорошее мясо для шницелей и отбивных. От этих кусков нарезают любой шницель (в том числе венский).
4. Нижняя часть лодыжки (фрикандо): мясо с грубыми волокнами и обилием соединительной ткани годится для копчения или рулетов.
5. Голяшка: мясо пронизано соединительными волокнами. Голяшки можно обжарить целиком, отварить или приготовить, распилив на кружки.
6,7. Спинка: состоит из (6) седла и (7) котлеты. С внутренней стороны находятся филе и почки.
8. Филе: из этого нежнейшего и дорогостоящего куска нарезаются медальоны. Филе можно готовить целым куском.
9. Шейка (затылочная часть): мясо с тончайшими прожилками, сухожилиями и волокнами, очень ароматное и сочное.
10. Лопатка: по качеству сравнимо с кострецом. Годится для жаренья, варки, тушения, антрекотов, бефстроганова, рулетов.
11. Грудинка: ароматное, сочное мясо, очень часто его фаршируют нежными продуктами и обжаривают. Но используют также для варки, тушения и рулетов.
12. Грудной огузок: это кусок мяса с небольшим количеством жира. Применяется для варки и тушения, к тому же это мясо дешевое.
13. Бок (край): тушение в небольшом количестве жидкости обязательно для этой части туши, чтобы мясо стало мягким и легкоусваиваемым.

Продолжение следует...

Автор: Olja 20.10.2004 - 23:08
СВИНИНА

Основой хорошего качества свинины являются три признака мяса PSE: pale - бледное, soft - мягкое, exsudative - влажное (по-русски аббревиатура БМВ wink.gif). Свинина хорошего качества пронизана тонкими жировыми прожилками, в результате этого при приготовлении она остается нежной и сочной.

Части туши

Легче и быстрее всего приготовить свинину в виде котлет, жаренных или запеченных в гриле. Рубленное мясо без добавления свиного фарша никогда не будет по-настоящему сочным.

Основой хорошего качества свинины являются три признака мяса PSE: pale - бледное, soft - мягкое, ex...

1. Окорок: наиболее компактныя и богатый мясом кусок свинины. Мясо покрыто тонким слоем жира, который и придает ему своеобразный вкус, независимо от того, свежий, шпигованный, жареный или вареный это окорок. Из окорока, костреца или ляжки задней ноги изготавливают самые разные сырокопченые и вареные виды окорока и ветчины. При этом в зависимрсти от традиций той или иной местности ветчина и окорок обладают своеобразным, только им присущим вкусом за счет различных способов шпигования и копчения. Если окорок готовится целым куском, то необходимо надрезать кожу в форме решетки, чтобы при обжаривании мог выступать находящийся под ней жир. В продажу чаще поступает окорок, уже разрезанный на составные части.
1а. Бедро (окорочок): самый нежный кусочек окорока практически не уступает по качесиву филейному мясу. Мясо с бедра прекрасно подходит для быстрого жарения, в качестве шницелей или антрекотов, оно также очень вкусное, запеченное цельным куском.
1б. Лодыжка: из лодыжки чаще всего нарезаются свиные шницели (только поперек волокон). Нежное мясо можно приготовить как духовое жаркое целым куском. Из этой части туши готовят также отварные или копченые ветчинные рулеты.
1с. Орех: из ореха изготавливают окорок "орех". Хотя эта часть туши пронизана жилами, но мясо ореха очень нежное и прекрасно подходит для быстрого жарения. Орех очень вкусен и как жаркое целым куском, так и отваренным. Орех продают шпигованным и нешпигованным.
1д. Нижняя лодыжка (ветчина): вырезают рулеты или шницели. Однако в большинстве случаев используют для жаркого или рулетов, с кожей или без нее. Вареная или копченая ветчина изготавливается тоже из этой части туши.
2. Свиные ножки (холодец, голяшки): различают передние и задние свиные ножки. Свежими или шпигованными их можно варить и жарить.
3. Копыта (свиные ножки): нижние части свиных ножек продают свежими или копчеными. Их можно варить, жарить или запекать в гриле, а также фаршировать.Свиные ножки служат для улучшения вкуса айнтопфов, соусов и бульонов. Во Франции их комбинируют с трюфелями.
4,5,6. Каре котлеты: свиная спинка состоит из трех частей: седла - это часть с короткими ребрами, с филейными частями и почками, котлеты и шейки (затылочной части). Седло и котлету вместе называют каре.
4. Седло: из седла вырезают вместе с филейной частью так называемое кострецовое филе (жаркое) и готовят нежный розовый окорок. Седло продается свежим, нашпигованным и копченым. Его можно варить, жарить, запекать на гриле, глазировать и запекать в тесте.
4а. Филе (свиная филейная вырезка): свиное филе, как и филе любого другого мяса, самое нежное, самое сочное и постное. Свиная вырезка запекается целиком или в массе, которая образует хрустящую корочку (например, в слоеном тесте). Филе можно приготовить также, завернув в овощи или свиной сальник.
5. Котлета: из этой части туши вырезают так называемую "котлету с ручкой". Ее продают целым куском, шпигованную, в сыром или отварном виде, как копченые млм шпигованные ребрышки. Они вместе с куском седла предлагаются как кассельское мясо на ребрышках.
6. Шейка (затылочная часть): из этой части туши вырезают проросшее жировыми прожилками и соединительными волокнами сочное мясо, из которого готовят тушеные блюда, жаркое, гуляш, рагу и бефстроганов. Шейку можно отварить куском или порциями обжарить под грилем.
7а, 7б. Лопатка (плечевая часть, лепесток): мясо с лопатки предлагается вместе с костью и кожей. Из него готовят ветчину, рагу, гуляш, бланкет, свинину с перцем и фрикасе. Постные куски мяса используются для фарша.
8. Толстые ребра (грудинка, грудной огузок): эта часть туши предлагается в свежем или шпигованном виде, ее обычно жарят или варят. Из грудного огузка готовятся фаршированная свиная грудинка, мясо на ребрышках, гуляш и различные айнтопфы.
9. Подреберная часть (от живота): мясо с костями или без них, свежее или шпигованное. Его можно фаршировать, жарить, тушить или варить. Его подают к столу теплым, а также в виде холодца. Из подреберной части готовят копченый окорок, известный под названием вяленого мяса или постного окорока.
10. Сало (со спины): годится для заворачивания, шпигования постного мяса и приготовления паштетов. Свежее сало со спины в соленом или несоленом виде коптят. Сало используют для приготовления многих блюд.

Продолжение следует...

Автор: MaKosh 21.10.2004 - 02:54
Olja
ты бы это отдельной темкой , а? и перенести в справочную Надеюсь.

Dina
у нас по ягодам целая тема в справочной, с английскими названиями и картинками. Обидно, что то, что мы с Яночкой делали - не нужно sad.gif

Автор: MariaL 21.10.2004 - 02:55
Olja
Хорошие картинки. Очень полезная информация, а то я вечно в этих названиях путаюсь smile.gif

Автор: Dina 21.10.2004 - 04:19
MaKosh
Ну что ты?! Как это не нужно? Очень даже нужно. Просто как-то не сообразила. Извините, не хотела никого обидеть sad.gif

Автор: Dina 21.10.2004 - 04:25
MaKosh
Зашла я в справочную, но английского названия брусники не нашла, хотя Яночкина информация об этой ягоде очень интересная

Автор: MaKosh 21.10.2004 - 04:42
Dina
тогда извини, my bad

Хотя она вот тут коровьей ягодой и названа... cool.gif

Автор: Dina 21.10.2004 - 04:50
MaKosh
Да ерунда smile.gif. Сама понимаю как это может быть неприятно когда делаешь что-то, а такое ощущение что зря

Автор: Olja 21.10.2004 - 17:18
МЯСО ЯГНЕНКА/МОЛОДОГО БАРАШКА

Среди ягнятины различают мясо молочных, откормленных ягнят, мясо молодого барашка и молодой овцы. Мясо, которое импортируется, например, из Новой Зеландии, в замороженном виде, достигает оптимальной степени зрелости во время транспортировки. Различают светлое, почти белое мясо молочных ягнят (в возрасте до 6 месяцев) и нежно-розовое мясо откормленных ягнят (до 12 месяцев). Мясо молодого барашка (до 2 лет) темно-красное, мясо молодой овцы (до 2 лет) тоже темно-красное, с грубыми прожилками. Хорошо выдержанное мясо ягненка имеет ярко-розовый цвет. Оно должно быть пронизано тончайшими жировыми прожилками и покрыто тонкой жировой пленкой.

Части туши

Мясо ягненка можно самыми разными способами мариновать, жарить, тушить в жидкости или в духовом шкафу, запекать под грилем и приправлять самыми многочисленными приправами. Однако прежде чем готовить мясо ягненка, обязательно удалите с него напоминающую пергамент кожицу.

МЯСО ЯГНЕНКА/МОЛОДОГО БАРАШКА Среди ягнятины различают мясо молочных, откормленных ягнят, мясо моло...

1. Кострец: чаще всего его готовят целым куском, тушат в духовом шкафу или запекают в гриле, при необходимости шпигуют. Кострец ягненка можно приготовить с костокой и без нее. Большой кострец можно разрезать попалам вдоль трубчатой кости.
2. Спинка: спинка ягненка состоит из трех частей - седла, котлеты и шейки. На внутренней части спинки находятся филейная часть и почки. Спинка ягненка предлагается целиком или разрезанная на седло и котлету вдоль по длине или как каре. Из нее вырезают котлеты, отбивные и орех.
2а. Филейная часть: филе ягненка - самая драгоценная часть спинки. Филе ягненка, как и свиньи и теленка, - одна из наиболее ценных частей мяса. Нежное мясо большей частью предлагается в виде котлеты со спинки. Она с красивыми мраморными прожилками и жирным краем. Самое лучшее филе - от молочных или откормленных ягнят.
2б. Шейка (затылок): мясо с шейки пронизано жировыми прожилками, очень сочное, используется для жаркого, тушения и варки. Мясо с затылка тушат в жидкости, например, для айнтопфов, а также готовят как котлету с Т-образной костью, рагу или ирландское стью - тушеную баранину. Шейка ягненка готовится как рулет или плоским куском.
3. Лопатка (лепесток): мясо с лопатки очень нежное и подходит как для запекания в духовом шкафу, так или для жарки или варки. Продается куском, в форме рулета или нарезанными кубиками.
4. Грудинка (грудной огузок): мясо с ярко выраженным вкусом, пронизанное жировыми прожилками, из него в основном готовят супы и айнтопфы. Оно годится для тушения в жидкости на слабом огне. Грудинку можно нафаршировать или скатать и приготовить как жаркое в духовом шкафу.
5. Подреберная часть (живот, конец, край): конец ягненка - наиболее доступная в отношении цены часть туши. Этот кусок пронизан жировыми прослойками. Конец прежде всего годится для тепловой обработки в жидкости, например, для айнтопфов. Однако из этих кусков готовят и рулеты.

Продолжение следует...

Автор: Olja 21.10.2004 - 17:20
MaKosh я просто не стала делать отдельную тему, потому что в справочной как то не понятно, там вперемежку и путеводители и словарики. А про сыр я вообще там не нашла (потерялся?) unsure.gif

Но если надо, то я сделаю отдельную темку и можно будет перенести в Справочную. Вообщем, сигнализируй!

Автор: MaKosh 21.10.2004 - 21:09
Olja
сыр я потеряла sad.gif Сорри sad.gif

Но сделай отдельную, а? чтобы тут и тут?

Автор: Olja 26.10.2004 - 22:29
Стейк (medium)
Стейк (medium) Из толстого края мяса (антрекота) нарезать порционные куски толщиной примерно 30 мм...

Из толстого края мяса (антрекота) нарезать порционные куски толщиной примерно 30 мм и слегка отбить до толщины 20 мм. Жарить лучше в чугунной сковороде на растительном масле или маргарине в течении 7 - 14 минут в зависимости от возраста мяса и от того, каким вы хотите его получить.
Перед окончанием жарки посолите и поперчите.

Мои примечания: жарила на раскаленной сковороде с капелькой растительного масла. Так как я люблю medium, то по сремени это было 4 минуты с одной стороны и 4 с другой. На стейк мясо должно быть очень свежим.

Автор: Olja 26.10.2004 - 22:34
Стейк-анкета:

1. Сочный стейк — серьезный естественный источник креатина. Креатин помогает снабжать наши мышцы энергией и сокращает время их восстановления в процессе тренировок.
2. Стейк — прекрасный помощник в сексуальной жизни. Практически полная дневная норма цинка содержится в 225 г говядины. Недостаток цинка в организме приводит к уменьшению уровня тестостерона и тормозит выработку спермы.
3. Стейк не так уж сильно повышает уровень холестерина в крови. В стейке из вырезки (ромштексе) всего 170 ккал и 10 г жира на 100 г мяса.
4. Своим названием обычный жареный кусок мяса обязан старонорвежскому глаголу steikjo, означавшему приготовление мяса на вертеле. Этот способ приготовления и сейчас довольно популярен в Аргентине и Англии. Причем не только среди лесных разбойников.
5. Французам принадлежат рыночные названия нескольких стейков — например, антрекот или филе миньон. Но на самом деле мода на жареное мясо пришла к ним только вместе с оккупационными английскими войсками во время битвы при Ватерлоо в 1815 году.
6. По статистике, самый популярный в мире стейк — средней прожаренности. В Англии он называется steak medium, a point — во Франции, al puntino — в Италии, mediano hecho — в Испании и halb durch — в Германии.

©Men'sHealth

Автор: Лайла 26.10.2004 - 23:12
Olja
Теперь я поняла почему мужики любят стейки wink.gif
Цитата
Стейк — прекрасный помощник в сексуальной жизни.


Автор: nastia 26.10.2004 - 23:43
Цитата
6. По статистике, самый популярный в мире стейк — средней прожаренности. В Англии он называется steak medium, a point — во Франции, al puntino — в Италии, mediano hecho — в Испании и halb durch — в Германии.
а в rolleyes.gif Израиле самый популярный медиум рер

Автор: Olja 31.10.2004 - 22:57
Свинина в маринаде из сока черной смородины с диким рисом

Свинина в маринаде из сока черной смородины с диким рисом Берем сок черной смородины, наливаем в ми...

Берем сок черной смородины, наливаем в мисочку, кидаем туда любимые специи, добавляем капельку оливкового масла и кладем в эту смесь хорошо отбитую свинину. Маринуем в холодильнике минимум 2 часа, затем обжариваем на горячей сковороде по 2 минуты с каждой стороны. Все.

Приятного аппетита!

Автор: Oxana-MONAMI 31.10.2004 - 23:04
Olja Оля, ну разве можно на ночь вот так вот, пошла делать ревизию в холодильнике tongue.gif

Автор: Olja 31.10.2004 - 23:12
Oxana-MONAMI это я его из Ужинов притащила, чтобы не потерялся smile.gif Очень вкусно получилось smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 31.10.2004 - 23:14
Olja Видно, что вкусно, от одного только фото слюнки потекли tongue.gif

Автор: Olja 31.10.2004 - 23:20
Оля (Dolgad) специально для тебя smile.gif

1. Стейком не может быть любой кусок мяса. Стейк - это кусок мяса, специально вырезанный из определённого места туши животного, обладающий совершенно определёнными качествами и определённым размером.

2. Стейком не может быть тонкий кусок мяса. Минимальная толщина стейка -
2 см. В противном случае мясо выжаривается, становится жёстким, из него уходит сок.

3. Стейком не может быть хорошо прожаренный кусок мяса. Настоящий стейк в лучшем случае с средней степени готовности, иначе - средней степени прожаренности. Любителям прожаренного мяса мы обычно рекомендуем антрекот или отбивную.

4.Стейк не может быть приготовленным из "горячего мяса". Мясо для приготовления стейка должно быть выдержано в охлаждённых условиях не менее трёх дней. Иначе говоря, мясо должно "вылежаться" - потемнеть, обветриться.

5. Стейк должен быть мягким и сочным. По краям стейк имеет хрустящую корочку и должен употребляться при помощи специального стейкового ножа.

6. Стейком не может быть кусок мяса, подвергнутый панировке и отбиванию. Механическое смягчение мясных волокон категорически запрещено. Смягчить волокна мяса можно, предварительно его замариновав, при этом специи и приправы добавляются по вкусу. Обязательным условием маринования является применение кислотной среды путём добавления лимонного сока или сухого вина.

7. Стейк не может быть приготовленным из влажного мяса. Поверхность мяса, предназначенная для приготовления стейка, должна быть идеально сухой.

Степени готовности стейка:
1. СЫРОЕ

Внешняя часть зажаренная, с хрустящей корочкой, мясо на разрез сырое

2. С КРОВЬЮ

Внешняя часть зажаренная, из разрезанного мяса выделяется кровь

3. МЕДИУМ
(средняя степень прожаренности)

Внешняя часть зажаренная, глубина прожарки на разрез больше, чем в первых двух случаях. Мясо на разрез сыроватое, выделяется слегка розовый сок. Мясные волокна также имеют розовый цвет

4. ПОЧТИ ПРОЖАРЕННОЕ

Внешняя часть зажаренная, мясо на разрез имеет сероватый цвет, при этом выделяется слегка прозрачный сок.

5. ПРОЖАРЕННОЕ

Мясные волокна имеют цвет готовой жареной говядины, выделение мясного сока отсутствует

(все таки существует полностью прожаренный стейк wink.gif )

Автор: Marusja 1.11.2004 - 04:18
Цитата (MaKosh @ 21.10.2004 - 01:42)
Dina
тогда извини, my bad

Хотя она вот тут коровьей ягодой и названа... cool.gif

Что-то я скептически отношусь к "cowberry" из русско-английских словарей. Не раз бруснику собирала и хорошо с ней знакома. Русско-шведские словари выдают бруснику как lingon, а lingon в английский переводится, как lingonberry. я думаю, что есть много разных подвидов, поэтому и сложности с переводом.

Автор: Blossom 1.11.2004 - 23:46
Вот сделала маринованные ребрышки, сфоткать не успела rolleyes.gif
Получается ОЧЕНЬ вкусно:

2 кг свиных ребер (порубить на отдельные ребра)
2 луковицы
головка чеснока
8 с.л. ВИННОГО уксуса
8 с.л. меда
красный острый перец
естрагон или майоран или любая любимая травка
125 мл растительного масла
соль

Лук порезать, чеснок пропустить через давилку. Смешать все ингридиенты и замариновать ребрышки (я делала на 2 кг ребер полторы нормы маринада, так как было мало времени на маринование). Оставить под гнетом мариноватся как можно дольше. Жарить под грилем. Лучше конечно на углях.
Думаю что и другое мясо так можно сделать. Крылышки на пример!
Сметаются гостям за секунду!

Автор: Nutik 3.11.2004 - 22:01
Вот такое мясо я готовила на днях ....Нехотела сначала ставить но все таки решила ... смотрите ...

Вот такое мясо я готовила на днях

Автор: Luna07 3.11.2004 - 22:16
Nutik
А что ето за мяско?А рецептик будет?Выглядит вкусно. tongue.gif

Автор: Nutik 3.11.2004 - 23:28
Рецептика как такового нет, ето я мясо обжарила и что было под рукой из овошей покидала туда и все.
На данной картинке у меня свинина, я ее хорошенько обжарила на раст. масле минут так 30 на среднем огне время от врмени подливая водичку (примерно так 1/4) стакана. Вода выкипает я снова подливаю и так пока мяско не подрумянится. Затем добавила томатную пасту (около 2-3 ст. ложки) и все размазала по мясу. На вид оно стало красное. Потушила еше так 5 минут постоянно помешивая. Затем добавила лук, морковь,грибы, красный сладкий перец, celery (по русски помоему сельдерей) дала опять минуты 2 потушиться на сильном огне добавила пару зубчиков чесночка давленых и выключила. Рекомендую такое творить из говядины, но у меня небыло в тот момент говядины поэтому использовала свинину. Овоши при ехтом получаются малость хрустяшими (так мой муж любит чтоб витамины еше остались).

Автор: Luna07 3.11.2004 - 23:33
Nutik
Спасибо.Надо попробовать.

Автор: Оленька 6.11.2004 - 01:41
Поему очень вкусно и красиво.

Автор: Ада 6.11.2004 - 01:54
Blossom
Какие вкусные должны быть такие ребрышки!!!!

Автор: Oxana-MONAMI 6.11.2004 - 11:26
Nutik И такой вкусняшкой ты не хотела с нами поделиться? Так аппетитино выглядит, забрала рецептик smile.gif

Автор: Hator 10.11.2004 - 17:10
Nutikспасибо за рецепт! очень вкусно.. только я побольше времени уделила овощам... не любит мои муж хрумкать

Автор: Nutik 11.11.2004 - 01:13
Hator Видиш какие наши мужья однако разные ... да и я тоже как муж полюбила непережареные овоши (с кем поведешся .. как говорится). Я рада что тебе понравилось, и вообше классно что могла кому то быть полезной ...

Автор: LiR 11.11.2004 - 18:33
Приготовила сегодня на ужин мясо по-кавказски. Рецепт от моей прабабушки, которая и сейчас живет в Армении:
Приготовила сегодня на ужин мясо по-кавказски

Автор: Olja 11.11.2004 - 19:55
LiR а рецепт этой вкуснотищи???

Автор: enotik 11.11.2004 - 20:17
LiR, и я, и я хочу, плиииииииииииииз!

Автор: Hochluschka 11.11.2004 - 21:38
LiR
ММ...мм -вкуснота то какая ! Рецептик пожайлуста !

Автор: Оленька 11.11.2004 - 22:17
Ну,и долго еще ждать рецепт?

Автор: Ада 11.11.2004 - 22:19
LiR
Что же ты скрывала-то от нас бабушку tongue.gif ??? Очень просим рецептик армянского мяса!

Автор: Оленька 12.11.2004 - 01:02
LiR!!!!!!!!!!
Я уже побывала на твоем форуме,но и та нет бабушкиного рецепта мяса.

Автор: Оленька 12.11.2004 - 01:08
А мясо красивое и наверное оооочень вкусное.Ну где же рецепт.Подразнила и ушла

Автор: IRENA 12.11.2004 - 07:18
LiR
Красота-то какая! Давай рецепт быстрее, хочешь чтобы все от любопытства поумирали? Кто его тогда есть будет? rolleyes.gif

Автор: Олюшка 12.11.2004 - 11:24
LiR ооой, вот это ляпота!! рецептик пож-ста!!!

Автор: Hator 12.11.2004 - 12:42
LiR

деиствительно!!! грех какои смотреть на такую вкуснотень, зная что не можешь приготовить biggrin.gif

Автор: Оленька 13.11.2004 - 00:43
Я уже и мясо разморозила в ожидании рецепта,а его все нет.
LiR, ты что жадина-помадина? Раздразнила и все.

Автор: LiR 16.11.2004 - 12:59
Девочки, извините, что не отвечала, я только сегодня добралась до компа! Спасибо вам за похвалу, мне очень приятно!!!
А рецепт очень простой:

500гр фарша (говядина+свинина без соли, перца, лука и т.п.)
1-2 луковицы
1 морковь (натереть на крупной терке)
4 стакана красного сухого вина
5 чайных ложек сахара
1 - 2 помидора
50-70гр зелени (укроп, кинза, реган)
300 гр грибов (шампиньоны)
соль, перец

2 стакана вина выливаем на сковородку, добавляем 2 ложки сахара, даем покипеть минут 5, добавляем туда весь фарш. На другой сковороде обжариваем лук и морковь, когда они будут почти готовы, добавляем к ним грибы порезанные либо крупными кусками, либо вообще целиковые. Фарш разбиваем лопаточкой в мелкую крошку, чтобы не было комочков. Добавляем обжаренные овощи, обжариваем на большом огне, чтобы фарш поджарился, добавляем оставшееся вино и сахар, тушим под крышкой. В это время нарезаем помидор тонкими четвертинками, добавляем к блюду, солим, перчим, перемешиваем, жарим без крышки минут 5, чтобы вино выпарилось, посыпаем зеленью, выключаем и накрываем крышкой минут на 5. Все! Приятного аппетита!!!

Автор: enotik 16.11.2004 - 13:11
LiR, лучше поздно, чем никогда. Наконец-то дождались! mad.gif
Ладно, шучу, спасибо за рецептик.

Автор: Оленька 16.11.2004 - 13:28
LiR
Спасибо за долгожданный рецепт,но мы дождались.
Можно вместо помидор томатную пасту или кетчуп,а то помидоры сейчас очень кусаются по цене.
А еще говорят-Украина -страна помидор,но цены на них-ой-ой-ой!!!!!!!!

Автор: LiR 16.11.2004 - 14:20
Оленька лучше не добавлять ничего, чем кетчуп или томат пасту, т.к. помидор не столько вкус всего блюда меняет, сколько просто дает легкую ноту. Когда добавляется помидор, блюдо через 5 минут выключается и он сохраняет свою упругость.
Да и на все блюдо нужен 1, при желании 2 помидора, не больше.

Автор: Оленька 16.11.2004 - 14:29
Все ясно.Прийдется разкошелиться.Пошла в магазин.Приготовлю,дам отчет.

Автор: LiR 16.11.2004 - 15:10
Оленька удачи! Буду ждать отчета!!!

Автор: IRENA 16.11.2004 - 18:53
LiR
Спасибо за рецепт!

Автор: Yana 22.11.2004 - 03:55
Тут мне девчонки напомнили очень удобное блюдо, которое я лет "дцать" не делала. На выходных изобразила. Может кому еще пригодится. Лайла давала вариант с картошкой, а это с мясом.

Паровой мясной рулет (Ханум, хунон)

Тут мне девчонки напомнили очень удобное блюдо, которое я лет "дцать" не делала


Тесто:
500 гр муки
1 ст воды
1 ч.л соли

Начинка:
800 гр молотого мяса (жирного желательно)
1-2 луковицы, мелко порезать
соль, перец, зира, кориандер(кинза), базилик(райхон) по вкусу.
100 гр масла для смазки


Автор: Yana 22.11.2004 - 03:57
1. Замесить эластийное тесто. Дать постоять под полотенцем минут 20-30.
2. Поделить тесто и начинку на 4 части.
3. Расскатать тесто в тонкий пласт. Смазать маслом
4. Распределить начинку.
1. Замесить эластийное тесто. Дать постоять под полотенцем минут 20-30. 2. Поделить тесто и начинку...

5. Скатать в рулет и положить на уровень паровой кастрюли.
1. Замесить эластийное тесто. Дать постоять под полотенцем минут 20-30. 2. Поделить тесто и начинку... - 2

1. Замесить эластийное тесто. Дать постоять под полотенцем минут 20-30. 2. Поделить тесто и начинку... - 3

6. Варить 30-40 минут.
7. Готовый полить растопленным маслом или сметаной.

Автор: Luna07 22.11.2004 - 11:22
Yana
Наверно вкуснятина.Мы такое любим так что будем пробовать.Спасиюбо что поделилась рецептом.

Автор: LiR 22.11.2004 - 12:37
Yana спасибо за рецепт! Выглядит - очень аппетитно! На днях обязательно сделаю!

Автор: Ника 22.11.2004 - 12:43
nastia
Цитата
Израиле самый популярный медиум рер

Может, медиум вел? На рер я много охотников не знаю tongue.gif

Автор: IRENA 22.11.2004 - 18:22
Yana
Вкусненько! rolleyes.gif

Автор: Dina 22.11.2004 - 18:32
Yana
Ой, Ян, бегаю за тобой по темкам, рецепты собираю smile.gif. Вкусно! С картошкой мой муж 100% есть не будет, а вот с мяском rolleyes.gif. Вот только эту паро-манто-варку нужно купить. Видела в магазине, всё никак руки не дойдут, надо будет обязательно купить. И тогда - манты от Лайлы и Ханум от Яны!!!! Спасибочки за вкуснятинку smile.gif

Автор: Yana 23.11.2004 - 01:10
Luna07
LiR
IRENA
Dina
Девочки, спасибо за оценку и на здоровье! Буду очень рада если пригодится smile.gif.

Цитата
Вот только эту паро-манто-варку нужно купить. Видела в магазине, всё никак руки не дойдут, надо будет обязательно купить.

Динуля, можно и в дуршлаге сделать. Получится мало, но зато сейчас smile.gif. Или есть такие двойные кастрюли, внизу кастрюля, а сверху дуршлаг. Она так и называется "Пароварка". Принцип тот же самый. Маслом смазать дуршлаг, закипятить воду так чтобы не касалось дуршлага и варить.

Автор: Dina 23.11.2004 - 05:25
Yana
Яночка, слушай, мне вот что в голову пришло. Только не смейся smile.gif. У меня есть жироулавливатель, мееееленькая такая сеточка, и она у меня в аккурат на кастрюльку садится. Я вот подумала, а может на ней? Как думаешь rolleyes.gif?

Автор: LiR 23.11.2004 - 11:41
Dina я, до покупки электро пароварки пробовала делать с этой сеткой - это был ужас! Короче, у меня не получилось... sad.gif

Автор: Dina 23.11.2004 - 17:13
LiR
Серьёзно? Ой, спасибо Маша, а то я уже намылилась smile.gif. Ну теперь сам Бог велел - покупаю пароварку smile.gif

Автор: LiR 23.11.2004 - 17:28
Dina удачной покупки!!!

Автор: Yana 23.11.2004 - 23:23
Dina
Динуля, на этой сетке может не получится. Надо чтобы пар не выходил, т.е поверх сетки надо крышкой плотно накрыть, а у этой сетки есть ручка, у меня во всяком случае, и пар будет "убегать" smile.gif. Мантышница очень удобная штука, в ней можно рыбку делать на пару ( очень вкусно), котлетки, манты, рулеты, даже сдобные булочки smile.gif.

Автор: qwertAP 26.11.2004 - 16:20
Недавно творил рулет из телятины. Телятину отбить до толщины бумаги, соль-перец, обильно намазать на отбитые куски сливочное масло, свернуть рулетом маслом унутрь ( у меня получился этакий шар размером с гандбольный мяч ) перевязать по мериадианам и широтам бечевкой ( сложенной втрое толстой белой ниткой ), плотно упаковать в фольгу и запекать в духовке часа полтора.
Есть холодным. На разрезе такого рулета спиральки из масла красиво и вкусно.

Автор: Olja 8.12.2004 - 17:02
Свинина в меду

или в меде?

Свинина в меду или в меде

Свинина, нарезанная порционными кусками
Мед
Оливковое масло
Уорчестерширский соус
Соль, перец

Смешиваем все компоненты и заливаем свинину. Оставляем в холодильнике на 1 час. Затем обжариваем на сковороде в этом же соусе по 2-3 минуты с каждой стороны. Убавляем огонь и тушим под крышкой 5-7 минут. В это время режем зеленый салатик. Обед готов.

Приятного аппетита!

ЗЫ: мед брать из расчета 1 ч.л. на 2-3 порционных куска.

Автор: Oxana-MONAMI 8.12.2004 - 17:11
Olja Рецептик забрала, очень соблазнительный rolleyes.gif Спасибки!

Автор: Olja 8.12.2004 - 17:15
Oxana-MONAMI на здоровье! главное делается очень быстро smile.gif

Автор: Sonulya 9.12.2004 - 01:20
Olja
Какая аппетитненья свининка. Нужно будет попробывать, а то я давно свинину не делала. Спасибо за идею smile.gif

Автор: Sonulya 9.12.2004 - 01:26
Совсем забыла выставить баранину которую делала на днях. Нам очень понравилось и возни не много.

Баранина с корочкой из чеснока и розмарина

6 зубчиков чеснока
1/2 чайной ложки молотых листиков розмарина
1/2 чайной ложки растопленного сливочного масла
соль, перец
1кг бараниньей ноги
3-4 картофелины
оливковое масло

Половину чеснока, розмарин, соль, перец и масло хорошенечко перемолоть в кухонном комбайне. Хорошенечко втереть то что получится в мясо и дать мясу полежать около часа. Картошку нарезать, смешать с остатками чеснока и оливковым маслом. Выложить на протвень и сверху положить мясо. Запекать в середине духовки от 50 минут до часа (зависит от того, на какой стадии вы любите мясо - больше или меньше крови) при темперературе 230°C (450°F). Вынуть мясо из духовки, накрыть фольгой и дать мясу "отдохнуть" минут 20.
Вот и всё.

Совсем забыла выставить баранину которую делала на днях

Автор: Olja 9.12.2004 - 01:39
Sonulya на здоровье! smile.gif
баранина хороша!!!

Автор: belochka 9.12.2004 - 02:36
Olja
должно быть вкусно-попробую в скором! tongue.gif

Автор: Ника 9.12.2004 - 09:06
Sonulya
забираю рецепт.

Автор: Ника 9.12.2004 - 09:10
Sonulya
Вопрос: 6 головок чеснока??? Может 6 зужчиков? Что-то мне кол-во чеснока большим показалось ... Вопрос: 6 головок чеснока

Автор: Sonulya 9.12.2004 - 17:35
Ника
Да, конечно зубчиков. Уже исправила. Спасибо, что заметила. blink.gif

Автор: Юлька 10.12.2004 - 14:10
"Бургиньон"

1 кг. телятины (без пленок, жилок и костей)
2-3 луковицы (и с пореем вкусно!)
7-8 шт. черносливин
1 ч. л. без горки приправы "Прованские травы" (или как вариант, кардинально меняющий вкус: небольшой пучек петрушки, пара листиков мяты, душистый перец горошком шт. 3-4, 3 зубчика чеснока, лавровый лист - все в конце готовки вынуть - поэтому резать не стоит)
1 средняя морковь
30-50 гр. сладкосливочного масла
1 бутылка красного вина
соль

В чугунке (или кастрюле) распустить сливочное масло, добавить порезанный полукольцами лук и разрезанную на 4 части вдоль и на 2-3 части поперек морковь. Обжарить ло прозрачности лука - 2-3 мин на умеренном огне.
Добавить чернослив, перемешать, добавить мясо порезанное кусочками, размером с детский кулачек. Еще раз перемешать и залить 1/2 бутылки вина (содержимое должно быть покрыто вином на 1-1,5 см). Закипятить. Сократить огонь и тушить содержимое 1 и 1/6 часа под крышкой, изредка помешивая.
На сухую раскаленную сковородку всыпать приправу, перемешать. Через несколько секунд, как только запах усилился, ссыпаем приправу и соль в мясо.
Еще через пять минут достаем моркову, выключаем огонь, заматываем чугунок в одеяла-полотенца-подушки оставляем мин на 20.

Поедаем с запеченым картофелем, запивая вином wink.gif .

*Кроме морковки, я вытаскиваю и чернослив, т.к. по моему лучшее он уже отдал мясу.

** Если использовать "свежие" приправы - их прокаливать не нужно, а нужно вытаскивать вместе с морковкой (и черносливом) smile.gif

Приятнейшего аппетита!

Автор: Olja 12.12.2004 - 21:39
Рождественский мясной хлебец

Рождественский мясной хлебец Хлебец получается очень нарядным и вкусным

Хлебец получается очень нарядным и вкусным. Преимущество его в том, что можно сделать заранее и все делается очень просто.
Рецепт:

1,5 кг свинины

300 г печени

4 филе куриной грудки

курага грамм 150-200

всякие разные специи: базилик, тимьян, розмарин, соль, перец

лук репчатый 2 шт.

коньяк

масло оливковое

Мясо нарезаем как на шашлык (можно чуть поменьше), такими же кусочками нарезаем печень. Все это складываем в большую миску, туда же кладем куриное филе. Режем кубиками репчатый лук и свежие травки. Все это добавляем к мясу. Солим, перчим. Делаем маринад из коньяка и оливкового масла и заливаем все это в мясо. Закрываем миску и убираем ее в холодильник на 3-4 дня. После того, как мясо промариновалось, откладываем печень и куриное филе, а остальное мясо перемалываем в кухонном комбаине до пастообразного состояния. Печень и куриное филе обжариваем до готовности. Курагу режем кубиками и перемешиваем с фаршем. Форму для кекса выстилаем пищевой пленкой (чтобы дно и стенки были закрыты, а края пленки свешивались). На дно выкладываем фарш. Затем выкладываем вдоль по центру кусочки печени и закрываем их следующим слоем фарша. Затем вдоль по центру выкладываем куриное филе и опять закрываем слоем фарша. Сверху закрываем пленкой. Духовку разогреваем до 90-95 градусов. В большой глубокий протвень наливаем воду, туда ставим кексовую форму с мясом и убираем в духовку на полтора часа. Хлебец подается холодным, нарезанный кусочками.

Приятного аппетита!


Автор: Лайла 12.12.2004 - 22:50
Olja
Олька, как вкусно выглядит...

Автор: Oxana-MONAMI 12.12.2004 - 23:01
Olja Оля, теперь всю ночь спать не буду tongue.gif , какой вкуснющий!!! Рецептик утащила smile.gif

Автор: Olja 12.12.2004 - 23:28
Лайла smile.gif
Oxana-MONAMI smile.gif

Автор: Оленька 12.12.2004 - 23:40
Olja,пищевая пленка - это для бумага выпекания или другая какая-то пленка?
У меня есть пленка прозрачная клейкая для заворачивания и хранения продуктов,есть рукав для запекания.

Автор: Olja 12.12.2004 - 23:46
Оленька я использовала прозрачную клейкую для заворачивания и хранения продуктов.

Автор: Оленька 13.12.2004 - 00:00
Olja, я просто так не отстану, ну нудная я, знаю.Сколько коньяка надо и можно ли его заменить на водку.Я понимаю,что продукт разный,но терпеть коньяк не могу.А вот водочка,да еще наша украинская - это да.Шучу.

А пленка при выпечке не расплавится?

Автор: Olja 13.12.2004 - 00:10
Оленька не, коньяк водкой точно не стоит заменять. Коньяк я не отмеряла, но думаю грамм 100 у меня ушло (поверь в мясе это не чувствуется wink.gif)

Я тоже боялась, что расплавится, ан нет smile.gif не расплавилась, потому что температура достаточно низкая 90-95 градусов.

Автор: Оленька 13.12.2004 - 00:15
СПАСИБО

Автор: Оленька 13.12.2004 - 00:36
Olja, если ты думаешь,что это все мои вопросы,то ты крупно ошибаешся.Печень можно любую?

Автор: Olja 13.12.2004 - 10:26
Оленька я брала телячью, но думаю, что можно любую smile.gif

Автор: IRENA 13.12.2004 - 12:29
Olja
Какаой шикарный! А чем можно заменить свинину ( у мужа аллергия), я понимаю, что она очень нежная. С говядиной, наверное, не получится? А если все сделать из курицы?

Автор: Olja 13.12.2004 - 12:34
IRENA мне кажется курица или телятина очень хорошо подойдут smile.gif

Автор: IRENA 13.12.2004 - 13:41
Olja
Спасибки! rolleyes.gif

Автор: Olja 22.12.2004 - 20:07
Быстрый цветной ужин:

Быстрый цветной ужин: Фарш обжарить с порезаннм кубиками репчатым луком до готовности

Фарш обжарить с порезаннм кубиками репчатым луком до готовности. Приправить солью, перцем. Оранжевый (или желтый) перец порезать кубиками и добавить к фаршу. Туда же добавить порезанный помидор. Взять пучок тимьяна, мелко порубить и добавить в блюдо. Накрыть крышкой, огонь выключить и дать немного постоять, чтобы вкус тимьяна впитался. Все!

Приятного аппетита!

Автор: Ада 22.12.2004 - 21:46
Olja
Очень хорошая идея с фаршем. Ведь овощи туда можно любые по вкусу добавлять? И, как всегда, твои фотографии и оформление блюда великолепны! smile.gif

Автор: Olja 22.12.2004 - 21:51
Ада конечно любые smile.gif я думаю, что туда хорошо пойдут молодые цуккини и кукурузка smile.gif
а за комплимент - спасибо rolleyes.gif

Автор: IRENA 23.12.2004 - 12:13
Olja
Какая вкуснятина! С кукурузой, наверное, будет очень красиво!

Автор: Olja 23.12.2004 - 12:20
IRENA smile.gif

Автор: Викуша 23.12.2004 - 16:47
Цитата
Свинина в меду

Уорчестерширский соус

а что это за соус такой?

Автор: Olja 23.12.2004 - 17:05
Викуша продается такой, очень специфический. Не знаю как еще объяснить smile.gif
Думаю, что можно заменить соевым.

Автор: Lyubov 23.12.2004 - 20:23
Предлагаю вашему вниманию рецепт ребрышек, очень вкусный и легко готовиться.

Предлагаю вашему вниманию рецепт ребрышек, очень вкусный и легко готовиться


Свинные ребрышки с миндалем


Состав

1 кг. свинных ребрышек
2 ст.л. измельченных миндальных орехов
1 ст.л. порошка горчицы
1 ч.л. порошка паприки
1 ч.л. шафрана
100 г. майонеза
1 ст.л. сахара.
10-16 тонких блинов ( я делала без блинов)
соль
черный молотый перец по вкусу
растительное масло для жарки

Способ приготовления

1. Ребра промыть холодной водой и обсушить на салфетке. Смешать шафран, горчицу и паприку, добавить в смесь соль, сахар и черный перец.

2. Приготовить пряную смесь добавить в майонез и перемешать до получения однородной консистенции. Свинный ребрышки слегка отбить.

3. Подготовленные ребрышки обмазать с обеих сторон смесью из майонеза со специями и оставить пропитаться на 30 минут при комнатной температуре.

4. Обжарить ребра с обеих сторон в сковороде с разогретым растительным маслом ( 5-6 минут на каждую сторону), посыпать миндальными орехами и еще в течение нескольких минут обжаривать. Подать ребрышки на блинах.



Источник: Журнал " Катюшина Кухня"

Автор: Anita 23.12.2004 - 20:49
Lyubov
Вкусненько, у меня муж любитель ребрышек, вот по этому рецепту и попробую. Спасибо.

Автор: Olja 23.12.2004 - 22:54
Lyubov вау, какие классные! и рецептик очень заманчивый!

Автор: Lyubov 23.12.2004 - 23:16
Anita
Olja
Спасибо!
мужу очень понравились smile.gif Говорит необыкновенные. rolleyes.gif

Автор: Sonulya 16.02.2005 - 17:52
Нужно было использовать фарш, а котлеты делать ну очень не хотелось и вот родилось такое блюдо. Нам с мужем очень понравилось, он даже попросил, что бы я его не забыла и сделала ещё smile.gif

Картофельно-Mясная Запеканка

Нужно было использовать фарш, а котлеты делать ну очень не хотелось и вот родилось такое блюдо

500г говяжьего фарша ( не жирного)
2-3 картофелины
400г помидор ( у меня были консервированные - помидоры с грибами)
1 луковица
твёрдый сыр, типа [parmigiano reggiano]
соль, перец

Лук мелко нарезать и слегка обжарить. К луку добавить фарш и пожарить до полуготовности. Добавить к мясу помидору и потушить пару минут.
Картофель нарезать тонкими пластинами.
Дно формы смазать хорошенечко маслом и выложить в плотный слой 1/3 картофеля. Картофель посолить. Сверху выложить половину фарша с помидорами. Если вам покажется, что мало жидкости, добавьте воды или бульона. На фарш опять слой картофеля, посолить, итд. Верхный слой картофеля посолить и посыпать сыром. Накрыть фольгой и выпекать на высокой температуре (я выпекала на 400[Ф]). Когда картофель уже почти пропёкся, снять фольгу и дать верхнему слою зарумяниться.

Очень вкусно посыпать укропом или петрушкой и со сметаной.

Нужно было использовать фарш, а котлеты делать ну очень не хотелось и вот родилось такое блюдо - 2

Приятного Аппетита!

Автор: Viki 16.02.2005 - 21:08
Сегодня я готовила незатейливое, но вполне приятное блюдо

НЕЖНАЯ СВИНАЯ ОТБИВНАЯ

Сегодня я готовила незатейливое, но вполне приятное блюдо НЕЖНАЯ СВИНАЯ ОТБИВНАЯ Свиная вырезка на...

Свиная вырезка на отбивную (без косточки)
1 яйцо
специи
растительное масло для жарки


Свинину нарезать на пласты средней толщины, отбить. Посолить, поперчить, либо присыпать любимыми специями.
Венчиком слегка взбить яйцо.
Разогреть в сковороде растительное масло.
Обмакивать отбивные в яйце и обжаривать на среднем огне с двух сторон до готовности.
В результате получается нежнейшее мясо золотистого цвета.
Подавать, присыпав зелёным луком.

Автор: Oxana-MONAMI 16.02.2005 - 21:13
Viki Викуля, как вкусно, у меня как раз свининка в холодильнике залежалась smile.gif

Автор: Olja 16.02.2005 - 21:39
Sonulya
Viki
обалденно вкусно всё выглядит!!!

Автор: Oxana-MONAMI 16.02.2005 - 22:03
Sonulya Спасибо за рецептик!

Автор: Anita 16.02.2005 - 22:04
Viki
Аппетитное блюдо rolleyes.gif

Автор: LiR 17.02.2005 - 09:15
Viki рецепт утащила, спасибо!

А я сегодня на завтрак Саше тоже отбивные жарила, правда они у меня назывались Английская 3-ная панировка - жаль, что фотки нету.
Завтра сделаю по твоему варианту! smile.gif

Автор: анат 17.02.2005 - 14:47
ЧАХОХБИЛИ (очень вкусно)

Ножки солим, перчим и складываем в сковородку, предварительно налив туда немного масла, если курица жирная, то жир срезаем и выкладываем его вместо масла на дно сковородки.
ЧАХОХБИЛИ (очень вкусно) Ножки солим, перчим и складываем в сковородку, предварительно налив туда н...
И под груз. На срений огонь и на полчаса-час о курице вообще забываем. Через час переворачиваем.
ЧАХОХБИЛИ (очень вкусно) Ножки солим, перчим и складываем в сковородку, предварительно налив туда н... - 2
И опять под груз на средний огонь на пол часа или меньше. В это время берем побольше морковки, чистим, трем, наливаем на сковородку немного масла, вываливаем туда морковку и доливаем стакан кипятка, все это тушится минут десять. Через десять минут добаляем лук. И тушим все это еще минут 20. Когда ножки пожарилась, трем 4 зубчика чеснока и выкладываем сверху на курицу, как бы обмазываем ее, и выкладываем лук с морковкой туда же сверху. Дальше берем пол стандартной банки томатной пасты или на худой конец кетчупа и разводим 1:1 с кипятком.
Этим заливаем курицу с морковкой и луком. Получается довольно много воды, закрываем крышкой, включаем сильный огонь минут на десять, потом убавляем до среднего огня, чтобы томилось. Томиться должно до упора. Это означает, пока у вас хватит сил, у нас томится около часа. Потом еще с пол часа настаиваем. В общем, чем дольше все это дело готовится, тем вкуснее получается, а на второй день вообще песТня!
ЧАХОХБИЛИ (очень вкусно) Ножки солим, перчим и складываем в сковородку, предварительно налив туда н... - 3


Автор: Anita 17.02.2005 - 16:17
анат
Звучит заманчиво, рецептик записала smile.gif

Автор: Alenka7 17.02.2005 - 16:44
Viki

Как вкусноооооооооооооооооооо smile.gif

Автор: анат 17.02.2005 - 17:21
Anita
уляяяя

Автор: enotik 24.02.2005 - 23:48
Тефтели

Тефтели Рецепт здесь

Рецепт здесь

Автор: Emerald 25.02.2005 - 00:24
"Рулет с яичным блинчиком" smile.gif

"Рулет с яичным блинчиком"

Автор: Nadeya 25.02.2005 - 02:04
enotik
Лен, только говядина?...может со свинины тоже можно?... smile.gif

Emerald
очччень аппетино!!! smile.gif

Автор: enotik 25.02.2005 - 07:24
Nadeya, конечно, еще вкусней будет! Я делаю из говядины, т.к. мои свинину не едят (евреи, однако smile.gif )

Автор: Marymarch 25.02.2005 - 16:27
Отбивные в винно-апельсиново-соевом соусе

Отбивные в винно-апельсиново-соевом соусе

http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...10&#entry147006

Автор: marika 27.02.2005 - 07:10
Что то отбивная неделя у форума smile.gif

У меня сегодня отбивные с луком.

Что то отбивная неделя у форума У меня сегодня отбивные с луком

Как обычно мясо свинины отбить, посолить поперчить.
Тонко порезать лук, и как бы вбить его в мяско с одной стороны... Вот примерно так
Что то отбивная неделя у форума У меня сегодня отбивные с луком - 2

Ну и как обыно, в яйцо, муку (или наоборот), или просто в яйцо обмокнуть аккуратно - и жарить на хорошо разогретой сковороде в растительном масле.
Приятного аппетита!

Автор: MaKosh 27.02.2005 - 08:05
marika
как интересно про вбитый лук! ну и вообще красота smile.gif

Автор: marika 27.02.2005 - 08:13
MaKosh Спасибо! Попробуй если будет желание! Простые отбивные но с "изюминкой" (вернее с "луковкой")

Автор: MaKosh 27.02.2005 - 08:17
marika пасиба!
у мня отбивные от лени моей тяжело получаются, после первой партии сковорода уже в ошметках и мыть ой как не охота.... rolleyes.gif

Автор: pasha 27.02.2005 - 08:22
MaKosh
Вот для этого сыновья и нужны. У меня этим тонким делом меньший сын занимается. Очень уж полюбляе отбивные. smile.gif

marika
Спасибо за идею. Обязательно попробую.

Автор: Marymarch 27.02.2005 - 12:45
marika Ах, какое мяско!

Автор: Emerald 27.02.2005 - 22:46
"Мясо в духовке"

"Мясо в духовке"

Автор: Vlasta 27.02.2005 - 23:19
Это наше семейное-фирменное - шейка маринованная.
Это наше семейное-фирменное - шейка маринованная
Отбивные моей мамы с луком.
Это наше семейное-фирменное - шейка маринованная - 2
Несчастная нога поросенка - домашний вариант "печена вепрева колена"
Это наше семейное-фирменное - шейка маринованная - 3

Автор: Marymarch 28.02.2005 - 00:59
Emerald
Vlasta
Девушки, да вы что?! Такие картинки - на ночь глядя! Теперь всю ночь будет мяско сниться!.. rolleyes.gif
Vlasta А можно узнать семейный рецепт? smile.gif

Автор: Vlasta 28.02.2005 - 01:04
А мне другое - посмотрела на свои фоты и поняла, что пора купить новую скатерь и посудку основательно обновить, а то как в один день так налопались -вроде как блюдо с места не двигается, только составляющие меняются. Прям перемена блюд, а не еда!

Автор: Vlasta 28.02.2005 - 01:08
Семейный рецепт завтра. Он уже спит. Вроде как несложный, но она ( сестра) все время в этот маринад чего-то сует, в каких-то бешеных количествах - это я про пряности. А про гарнир я уже писала в каких-то темах - ейный муж ничего не ест, окромя картошки! А ведь блюда могли бы быть и поинтереснее!

Автор: Marymarch 28.02.2005 - 01:15
Vlasta
Пряности мы любим, так что будем ждать tongue.gif

Автор: Вишенка 28.02.2005 - 14:17
Мясо с сыром
Мясо с сыром Карбонат отбить, посолить, поперчить, добавить кориандр, молотую зиру, орегано немного...

Карбонат отбить, посолить, поперчить, добавить кориандр, молотую зиру, орегано немного майонеза и хорошо перемешать. Оставить мариноваться часа на 2. Выложить на противень хорошо посыпать твердым острым сыром (тертым на крупной терке). У пакетика майонеза отрезать маленький кончик и тонкой струйкой полить сыр (я делала неменого). Запечь в духовом шкафу.

Обычно делаю с луком или ананасом. В этот раз попроще, но не менее вкусно smile.gif

Автор: Vlasta 28.02.2005 - 18:53
Маринад для фирменно-семейных ужинов - обедов с мясом. Здоровенная кастрюля с водой - вода полностью покрывает мясо - будь то шейка, будь то нога. Много уксуса (в идеале виноградный, сестра говорит, что кладет достаточно много, иногда использует столовый, но никак не яблочный). Крепко посолить, добавить душистый перец горошком, добавляем полный комплект прованских трав - розмарин, шалфей, майоран и прочее. Мясо протыкается ножом, можно в разрезы натолкать чеснока, а можно и без этого. Репчатый лук в маринад не закладывается. Зато в обязательном порядке присутствует вустерширский соус. Перца и травок должно быть столько, чтобы маринад приобрел коричневый цвет. Время маринада - лучше в ночь. Маринад холодный. Никогда не подводил.

Автор: Emerald 28.02.2005 - 21:02
"Говядина, тушенная с грибами"

"Говядина, тушенная с грибами"

Автор: nat 1.03.2005 - 10:14
Пряная свинина
Пряная свинина кусок свинины 800г Начинка: 1 морковка 2 соленых огурца 1 небольшой пучок черемши (д...
кусок свинины 800г
Начинка:
1 морковка
2 соленых огурца
1 небольшой пучок черемши (дикий чеснок, можно взять 2-3 зубчика обычного чеснока)
1/2 ч.л. молотого кориандра
Морковку, огурцы потереть на крупной терке, черемшу мелко порезать, добавить кориандр, все перемешать.
Мясо надрезать с двух сторон так, чтобы получилась "гармошка", посолить и поперчить ее со всех сторон. Начиная снизу, заполнить прорези овощами. Засунуть всю эту конструкцию в рукав для запекания, завязав концы, как можно выше, т.к. при запекании образуется довольно много сока от овощей. Поставить в духовку на 2 часа при температуре 200 C. Дать остыть, не вынимая из рукава, поставив в какую-нибудь посуду так, чтобы мясо было полностью покрыто образовавшимся соком.
Мясо получается супернежным и очень ароматным !

Автор: Marymarch 1.03.2005 - 17:46
Вишенка Обожаю мясо с сырной корочкой!

Vlasta Спасибо за рецепт, запишу себе.

Emerald Представляю, какая вкуснятина!

nat Аппетитный кусочек!

Автор: Lenchik 1.03.2005 - 18:04
nat
Ну-очень аппетитно!!!
Обязательно попробую приготовить smile.gif

Автор: Vlasta 3.03.2005 - 18:59
nat, отличный рецепт. мсо прекрасно сочетается с соленым огурцом, я, правда, никогда кусок так не мариновала, но тушеное мясо с солеными огурцами - отличное блюдо!

Автор: neumar 3.03.2005 - 23:13
nat какая вкуснотища так и хочется угостится и какое лёгкое приготовление
уже поужинали а посмотрела на мясо опять есть хочется какая ты молодец!!!

Автор: Lara 4.03.2005 - 15:37
Хозяюшки, объясните мне пожалуйста, почему в одни блюда из молотого мяса добавляется сырое яйцо, а в другие нет? Что дает добавление яйца? Для связки, чтобы не разваливались? А жесткости яйцо не добавляет? Что-то я никак не могу взять в толк. Все время думаю, что надо проследить разницу, но все как-то никак не получается.

Автор: Olja 4.03.2005 - 15:48
Lara а в какие не добавляется? только если надо фарш рассыпчатый, или есть другой связующий элемент, например фаршированные перцы.

Автор: nat 5.03.2005 - 12:19
Marymarch
Lenchik
Vlasta
neumar
Очень рада, что рецепт понравился biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Lara
В последние годы я заменяю сырое яйцо в мясном фарше на сырую картофелину, мне кажется, так получается нежнее. А вот с рыбным фаршем - только яйца.

Автор: Lara 10.03.2005 - 21:13
nat
Цитата
В последние голы я заменяю в сырое яйцо в мясном фарше на сырую картофелину, мне кажется, так получается нежнее

Моя мама тоже всегда добавляет в котлеты картофелину - для пышности и нежности. Но и яйца тоже кладет. А я в фарш всегда добавляю ложечку крахмала - котлеты поднимаются и пышные до неприличия smile.gif А картофелина - это ведь тоже крахмал!

Автор: nat 10.03.2005 - 22:25
Lara
Вот только в цитате заметила, сколько ошибок налепила ! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ты знаешь, котлеты с добавлением картошки и без яиц не разваливаются, проверено, особенно, если их перед тем как жарить подержать минут 20 в холодильнике, чтобы они "стянулись". А насчет крахмала - идея для рыбных котлет, обязательно попробую так сделать, спасибо !

Автор: GalinaSod 11.03.2005 - 01:09
nat
Мясо - просто отпад! Красотища!! Я еще не делала с огурцами, обязательно попробую. А у вас уже черемша свежая ohmy.gif
А котлеты не будут разваливаться и без яйца, если фарш как следует " выбить", то бишь пошвырять его об стол smile.gif Такой совет я получила от повара, еще в молодости wink.gif

Автор: Vlasta 11.03.2005 - 15:33
У меня появилось новое блюдо - мясо, запеченное с киви.
У меня появилось новое блюдо - мясо, запеченное с киви
Это на столе, так сказать, в разрезе.
У меня появилось новое блюдо - мясо, запеченное с киви - 2
Рецепт надо кому?

Автор: Юлька 11.03.2005 - 15:56
Vlasta

И ты еще спрашиваешь... mad.gif laugh.gif ?!
Давай сюда!

Автор: ЛАНА 11.03.2005 - 16:09
Vlasta вот это красотень
rolleyes.gif!!!!! А вопросик чтобы поиздеваться да?

Автор: Vlasta 11.03.2005 - 16:36
Вот фотка, где мясо уже тянут к себе вилочкой мужички.
Вот фотка, где мясо уже тянут к себе вилочкой мужички
вот рецепт, чтоб не издеваться, правда. Такой рецепт был вроде опубликован не то в "Гастрономе", не то в "Школе..." Перерыли с сестрой все, ничего не нашли. В итоге готовили по рецепту из книги Поскребышевой, которая мне вообще-то не очень нравится. Внесли дополнения.
Мясо, запеченное с киви.
В качестве мяса выступал здоровенный кусок шейки свиной - у Поскребышевой телятина. Примерно 1,7 кг. Киви ушло штук 10-11. В мясе делается довольно глубокий надрез, мясо натирается солью, перцем и всякими сухими любимыми травками. Туда же укладывается слой кивишных долек. По всему мясу делаются кармашки, куда тоже запихиваются дольки - это по рецепту. Мы карманов не делали, просто хорошо натерли солью, специями и туго завязали мясо ниткой, а мякоть киви просто выдавили на мясо. Оставили на ночь и еще половину дня. Перед установкой в духовку из нескольких киви сделали "кашу", которой тщательно обмазали кусок. Ни чеснока, ни лука этот рецепт не предусматривает. У Поскребышевой мясо ставится в духовку в фольге, мы жарили просто в лотке, поливая собственным мясным соком. Под конец нарезали все тех же долек киви и чуть-чуть с ним подпекли. Перед подачей на стол эти подпеченные дольки удалили (как и нитки - мясо запекается завязанным). "корочка" имеет чуть сладковатый привкус, внутри от киви ничего не остается, оно как-бы истаивает, только чуть зернышки заметны. Мясо очень нежное, внутри розовое, как отварное. Очень мягкое, у Поскребышевой написано, что это какие-то компоненты киви дают сочность мясу. Вполне достойное блюдо, хотя на наш семейный вкус, можно чуть поострее. ВОТ!!

Автор: Vlasta 11.03.2005 - 18:47
biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Lyubov 13.03.2005 - 05:24

Рулеты из говядины с грибами и овощами Для рулетов : 200 г

Рулеты из говядины с грибами и овощами

Для рулетов:

200 г. шампиньонов
2 луковицы
2 зубчика чеснока
50 г. слив. масла
соль, молотый черный перец
1 кусочек хлеба для тостов
4 ч.л. горчицы
по 1/2 пучка петрушки, тимьяна и майорана
1 яичный желток
4 тонких шницеля из говядины ( по 180 г) У меня вышло больше шницелей.
8 кусочков ветчины
5 ст.л. растительного масла
по 100 г. моркови и лука-порея
1 ст.л. томата-пасты
500 г. мясного бульона
2 ч.л. крахмала
1ст.л. сметаны

Для гарнира:

3 стебля лука порея
250 мл. овощного бульона
40 г. сливочного масла
соль, молотый черный перец
500 г. макаронных изделий
1 ст.л. мелко-нарезанной петрушки
  • Шампиньоны почистить, протереть влажной тканью и мелко нарезать. Репчатый лук и чеснок очистить, мелко нарезать и обжарить в разогретом сливочном масле. Добавить грибы и слегка обжарить. Посолить и поперчить.
  • Нагреть духовку до 180С. С хлеба срезать корочку, мякоть искрошить и смешать с шампиньонами, горчицей, мелко-нарезанной зеленью и яичным желтком. Посолить и поперчить. Мясо вымыть,обсушить, слегка отбить, выложить на него начинку и разровнять. Сверху положить кусочки ветчины, края мяса слегка подвернуть( я не подворачивала), затем плотно свернуть мясо рулетами и завязать толстой ниткой. Слегка посолить и поперчить.
  • Разогреть в сотейнике масло и обжарить рулеты со всех сторон до образования румяной корочки. Морковь и лук-порей мелко нарезать, вымложить в сотейник вместе с томатной пастой и подрумянить. Залить бульоном, дать закипеть и поставить в духовку на 60 минут, прикрыв крышкой.
  • Тем временем вымыть лук-порей, темно-зеленую частьсрезать. Стебли нарезать колечками и варить в бульоне 10 минут. Затем разогреть 20 г. сливочного масла, обжарить в нем лук-порей и поставить в теплое место. Макароны отварить в большом количестве кипящей подсоленной воды до готовности, откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Разогреть в большой сковороде 20 г. сливочного масла и обжарить в нем макароны. Поставить в теплое место.
  • Достать рулеты из сотейника и удалить нитки. Бульон протереть через сито.( я прогнала в блендере). Крахмал развести небольшим количеством воды, загустить имсоус и приправить. Добавить сметану. Рулеты подать с овощами, полив соусом.

Рецепт взят и журнала "Приятного аппетита"
Прошу прощения на фото нет гарнира, но я вас уверяю он был, просто очень быстро исчез. tongue.gif

Автор: Ксения 13.03.2005 - 06:03
Vlasta Интересный рецептик. Ни разу не делала мясо с киви.

Автор: GalinaSod 13.03.2005 - 12:06
Lyubov
Очень вкусный обед wink.gif

Автор: Ольчик16 13.03.2005 - 12:41
Lyubov Очень интересный рецепт, забираю себе smile.gif Спасибо!

Автор: LIA 13.03.2005 - 16:59
Мясо с киви? Сейчас попробую сделать, а потом расскажу,что получилось. smile.gif))
Всем привет!

Автор: Viki 13.03.2005 - 19:15
Мясо по-французски

Мясо по-французски Очень люблю всевозможные запеканки, поскольку продукты, запечённые в духовке луч...

Очень люблю всевозможные запеканки, поскольку продукты, запечённые в духовке лучше сохраняют свои полезные свойства, а так же такие блюда готовятся очень быстро и получаются очень вкусными.

Свинина
Картофель
Репчатый лук
Майонез
Тёртый сыр


Нарезать тонкими кружочками картофель, перемешать в кастрюльке картофель с приправами. Выложить картофель в один слой в форму для запекания.
Свинину порезать кусочками. Можно легонько замариновать в майонезе и приправах. Следующий слой - свинина. Снова слой картофеля.
Сверху выложить лук полукольцами (порезан тонко). Нанести лёгкую майонезную сеточку и тёртый сыр.
Запекать до готовности и румяной корочки при температуре 200 градусов С.


Автор: LIA 13.03.2005 - 22:21
Привет,Viki! Скопировала на свой комп твой рецепт. Только я люблю картофель запекать уже отваренный до полуготовности. Мне кажется, он будет мягче и пропитается майонезом и соком от мяса. Можно добавить немного остренького в качестве гарнира, например, осленых огурчиков или капустки.( ну люблю я остренькое и солененькое).smile.gif))))

Автор: Viki 14.03.2005 - 10:04
LIA, можно и слой морковочки добавить, и аджички или свежих помидорок. Только ведь это будет уже не мясо по-французски:)
Очень люблю запеканки. Но картофель предпочитаю не отваривать. Тогда он мне кажется более сочным. В общем, дело вкуса.

Автор: LIA 14.03.2005 - 14:47
Привет, Viki!
А вот еще один рецепт мясо по-французски, но только без картофеля.

Мясо по-французски
Большую сковородку или противень смазать каким-нибудь жиром или растительным маслом. Размороженный (а лучше парной) кусок говядины (а лучше свинины) разрезаем на пластики поперек волокон, толщиной не более 5 мм, и тщательно отбиваем до полупрозрачного состояния. Отбитые пластики выкладываем ровным слоем на сковородку (противень), полностью покрывая ими дно. Слой мяса солим и перчим как следует. Сверху выкладываем нарезанный полукольцами лук, так чтобы полностью закрыть мясо. Сверху натираем на терке сыр любых твердых сортов (можно копченый-колбасный) таким образом, чтобы лук исчез под слоем сыра. Далее, продолжая стучать по мясу, делаем 2-3-4 таких слоя, в зависимости от глубины сковородки. Последний слой сыра смазываем майонезом и засовываем это все в разогретую духовку минут на двадцать.

мясо 300-500 г.
лук 1 кг.
сыр твердый 500 г.
майонез 300 г.
соль
перец


Автор: Ангел 14.03.2005 - 16:16
Viki
Вика, большое спасибо за рецепт, примерно можешь сказать сколько минит печь? и кортофель не пригорает, ведь выходит что он пекётся в совственом соку
Уж извини меня за занудство unsure.gif

Автор: Lyubov 14.03.2005 - 23:27
Ольчик16
GalinaSod
Спасибо! smile.gif Это действительно вкусно.

Автор: Vlasta 15.03.2005 - 16:54
Дополнение к мясу с киви- вот так выглядит оно, когда подготовлено к маринованию в этом самом киви!!!
Дополнение к мясу с киви - вот так выглядит оно, когда подготовлено к маринованию в этом самом киви

Автор: Marymarch 18.03.2005 - 17:29
Вот такое блюдо я готовила на день рождения мужа.

Вот такое блюдо я готовила на день рождения мужа

Рецепт из книги Тима Мэльцера (Tim Mälzer, Born to Cook).

Стейки с луком, чесноком, пеперони и помидорами.

1 кг картофеля, 4 ст.л. раст. масла, 4 Rib-Eye-Steaks (я не очень поняла, что именно имеется в виду, я брала шницели из баранины с круглыми косточками в разрезе), соль, перец, 3-4 ст.л. горчицы, 2 сладких луковицы соломкой, 12 зубчиков чеснока кружочками, 12 пеперони без семян, 20 помидоров-вишенок, 1 стакан красного вина, 1 ч.л. порубленного розмарина.

Картофель почистить и порезать кружочками. В огнеупорную посуду налить 2 ст.л. масла, выложить картошку, посолить и выпекать 8-10 мин. при 180 градусах. Мясо посолить и поперчить, быстро обжарить на сильном огне с двух сторон, затем натереть горчицей. Выложить стейки на картошку и выпекать в духовке ещё 12-15 мин. Вынуть мясо, оставить в теплом месте (я накрывала фольгой). В это время на сковороде, где жарилось мясо (можно капнуть ещё масла,но у меня было и так достаточно), обжарить лук и чеснок до золотистого цвета, добавить помидоры и пеперони, влить вино и немного выпарить. По вкусу добавить соль, перец, розмарин.

Мои комментарии. Про стейки уже сказала. Картошка у меня выпеклась немного дольше, поэтому потом я выложила мясо сверху и ещё раз немного прогрела в духовке. Можно дольше выпекать картошку вначале и слегка предварительно отварить. Я использовала 2 довольно крупных пеперони с семенами, сначала побоялась выливать весь соус на мясо, думала, будет слишком остро, но было как раз, весь соус съели. На фотографии в книжке помидоры целиком, но мои «вишенки» были довольно крупными, поэтому я их порезала напополам, получилось сочно и вкусно, разползтись помидорки не успели. Из специй, помимо розмарина, добавила ещё шалфей и тимьян.

Автор: Ангел 18.03.2005 - 22:46
Viki
Вика, спасибо за "Мясо по Французки" было вкусно, унесла рецептик к себе в тетрадку и делала твой салатик Весенние настроение всё очень вкусно и просто
БОЛЬШОЕ ТЕБЕ СПАСИБО
к сажелению ещё ненаучилась вставлять фоты sad.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)