Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Кимоно


Автор: Malaitikka 28.09.2004 - 19:15
Цитата (IRENA @ 28.09.2004 - 13:37)
Malaitikka
Не пошел у меня как-то Акунин. Я всего-то несколько вещей его читала. Не знаю почему, не лежит душа и все! А за границей когда жила, все больше классику перечитывала.

IRENA

Первая его книга, к. я прочитала, была Турецкий Гамбит. Я думала, что вообще после этой книжицы его читать не захочу.

Ирэна, я вспомнила, что на сайте, откуда я брала хохмочки, как-то обсуждали, что случается, если проживешь в определенной стране очень долго. Одна переводчица скинула мысли своих друзей (русских из Японии) по этому поводу.

Есть ли что-то с чем Вы согласны?

Источник «Город Переводчиков»

"Вы слишком долго живете в Японии, если..." из 50 пунктов
Вот он:

1. Вы уже не удивляетесь, что это за большая круглая желтая штука на небе в три часа ночи летом.

2. Вы знаете, что будете делать через два месяца в четверг вечером.

3. С трудом осознаете, что бывают туалеты без подогрева сидения, музыки и регулируемой температуры и напором воды в биде.

4. В курсе, чем питаются, что любят – не любят из еды все ваши коллеги.

5. Все знают, какой у вас рост в сантиметрах. Точно.

6. Вы стараетесь ежедневно по интернету узнавать, какая погода в Вашем родном городе, чтобы быть готовым поддержать беседу о погоде.

7. На вашем сотовом телефоне висит брелок с Китти.

8. Вы не волнуетесь, если забыли свою сумку, кошелек, ключи от квартиры, где деньги лежат, в метро или в магазине.

9. Спокойно разрешаете детям и незнакомым людям потрогать ваши волосы, глаза или кожу, чтобы они убедились, что все настоящее.

10. Беседу по телефону начинаете и заканчиваете фразой “спасибо за ваше драгоценное время”.

11. По воскресеньям вас в 9 утра будит своим визитом мальчик, разносящий рекламки газеты “Асахи” - стирки футонов или две старушки из общества “Дружные соседи”.

12. Вы привыкли выбрасывать пластиковый мусор по четвергам, стекло по средам, органические отходы во вторник и пятницу.

13. Вы знаете, что уродливая коричневая сумка с оранжевыми закорючками от «Луи Виттона», с которой вы бы в погреб за картошкой ночью пойти бы постеснялись, на самом деле стоит две-три ваших зарплаты.

14. Увидев «гайдзина» (иностранца) в метро, вы удивляетесь и думаете «опа, гайдзин». Как вариант – пугаетесь, увидев свое отражение в зеркале в вагоне.


15. Разговаривая (даже по телефону), без перерыва качаете головой и дакаете.

16. Пищите от восторга, получив в подарок книжку под названием "Икенобо в современном мире".

17. Ходите зимой в минусовую температуру без шапки (без куртки, в гольфиках на голы ноги), НО обязательно в шарфике.

18. Просидев целый день в интернете за чтением нового романа Акунина, с чувством выполненного долга уходите с работы, слыша вслед «Как вы сегодня славно потрудились» и вас не мучит совесть.

19. Вы знаете, что в метро надо отключать сотовый телефон, но никогда это не делаете.

20. Вас возмущает, когда двери перед вами автоматически не распахиваются.

21. Вам искренне кажется, что палочками салат есть удобнее.


22. Вам уже не кажется странным, что каждую неделю по телевидению показывают передачи про 10 лучших в стране «онсенов»** и каждый раз это разные онсены.

23. Вы постоянно называете «ресторан – магазином» и утверждаете, что знаете «вкусный ресторан».

24. Вы знаете, что январь – это начало весны.

25. Вы спешите с работы домой, чтобы посмотреть соревнования по сумо.

26. Вас волнует судьба оставшихся в Северной Корее детей японских пленных.

27. Вместо «Голубого огонька» вы смотрите «Красное и белое».

28. Вы уже ели мороженое, сделанное из картошки.

29. Вы можете без запинки сказать, в какой год эпохи Сева вы родились .

30. Вас уже не возмущает факт, что все кинопремьеры идут с опозданием в полгода.

31. Вас беспокоит здоровье племенянника японского императора.

32. Вы можете постелить на стол одеяло и греть под столом только ноги, вместо того, чтобы укрыться этим одеялом целиком.

33. Вас бесит, когда вам говорят, что вы хорошо говорите по-японски (едите палочками).

34. Вам кажутся симпатичными некоторые японцы.

35. Вам кажется, что «гайдзины» в транспорте говорят слишком громко.

36. Тетеньки из «Якулта» и «Ниссин» знают вас по имени.

37. Вы уже не ржете, играя в баскетбол с командой, средний рост игроков которой метр 50 см.

38. Вы не помните имя-отчество русского президента.

39. У вас есть любимый сорт саке, риса, натто, тофу и гедза.

40. У вас дома около 15 одноразовых зонтиков.

41. Вы покупаете себе новую помаду от Сисейдо за 6000 иен и только через неделю до вас доходит, сколько денег вы потратили.

42. Вы кланяетесь водителю, который уступил вам дорогу.

43. Вы знаете, что сегодня понедельник, потому что по телевизору показывают передачу «Смап-Смап».

44. Свой телефонный номер вы знаете только по-японски.

45. Вы читаете журналы прямо в книжном магазине или (о, ужас!) в конвиниенсе.

46. Вам начинает казаться, что мужчина ростом 170 см – высокий.

47. Вы считаете нормальным есть в театре или в кино.

48. Вы уже не пытаетесь сами открыть дверь в такси.

49. Вам нравится японская поп-музыка.

50. Вы на самом деле верите, что в вашей деревне (городе) самой лучший в стране рамен.



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)