Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Кимоно


Автор: IRENA 25.09.2004 - 04:24

Tanjuscha
MaKosh
Лайла
Спасибо большое! Извиняюсь, что не сразу ответила, у нас разница во времени с вами большая( с европейской частью 5-6 часов, в Америкой 14).
И еще, меня зовут Ирэна( не называйте Ирой, пожалуйста, детский комплекс.) biggrin.gif

Yanchik
Цитата
в семье сейчас поддерживаете уровень языка,как-то общаетесь на нем?

Муж постоянно ездит в Японию, его учеба еще не закончена, да и работа связана с Японией, так что ему забыть не грозит. Старшая дочь будет в декабре сдавать во Владивостоке экзамен на уровень японского языка, чтобы получить сертификат и сможет работать с языком. Младшая все время смотрит мультики, фильмы на японском( мы их себе на диски кучу записали) и книжки детские читает. Между собой они часто переговариваются на японском. И дома у нас японские гости нередко бывают. Так что пока с языком проблем нет.
Кстати. если вам попадутся старые мультфильмы Миядзаки( это режисер последнего нашумевшего мультика "Унесенные призраками") - это что-то, их очень много, они супер интересные, мы всей семьей запоем смотрели. Последний, на мой взгляд самый слабый.

Цитата
А еще-готовите ли в семье японские блюда? Какие любимые у тебя самой?

Дома японские блюда почти не готовим, так элементы только привносим, потому как многих продуктов нет. Японский рис очень вкусный, я здесь перебробовала кучу сортов, ни с одним настоящего вкуса не получается.
Что люблю: сущи( правда к сырой рыбе так и не привыкла) люблю "неправильные сущи", с маринованным лососем, с омлетом, с жаренным угрем, с крабовым салатом; суп люблю из пасты соевых бобов - мисощиру( у нас ее нет), лапшу холодную из гречневой муки(соба), и еще очень нравиться блюдо катсу -дон( вот его иногда готовлю) - это свинина, пожаренная в сухарной корочке с соусом и жиденьким яичком, выложенная на рис, и еще очень люблю тако-яки( переводится как жаренный осминог), на самом деле -это шарики из жидкого теста с овощами и в середине осминожка, готовятся в специальной форме. Вку-у-усно!!!!
Цитата
ты согласна,что в последнее время больше молодых пар и семей становятся более "сближенными", "дружескими",может быть, не такими традиционнно-японскими? Мне так начинало казаться.

Да, это действительно так, и вообще Япония очень европезировалась, что в некотором понимании( я имею в виду культуру) жалко, но в отношениях между людьми - это, несомненно, большой плюс!
Malaitikka
В традиционных японских семьях - это действительно так, родители часто выбирают дочери мужа и держат ее в большой строгости, раньше браки с иностранцами были большим нонсесом, сейчас даже приветствуются. Tanjuscha
Цитата
а сейчас ты снова в Сибири??

Да. я снова дома, уже год живем всей семьей в Иркутске.
Цитата
Как тяжело учить язык?

Разговорный - нет. произношение для нас русских несложное, да и сам язык тоже. А вот письменность- это да....... dry.gif

MaKosh

Цитата
И подушечки пыталась рассмотреть

Они профессионалы в своем деле - не видно, но и фигуры тоже совсем не видно, поэтому многие и любят кимоно, ни одного изьяна.
Новая атаварка мне очень нравится, прикольная laugh.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)