Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Заморозим, разогреем!


Автор: Лайла 22.09.2004 - 12:33
Девочки, мне очень нужна ваша помощь!! rolleyes.gif
Мне нужны идеи и рецепты выпечки ,которую можно заморозить, а потом разогревать в микроволновке. Приветствуются все пожелания, особено новые идеи!!! Простые и вкусные!!! Спсибо, всем!!!
biggrin.gif

Автор: Janochka 22.09.2004 - 12:39
Лайла
Могу выслать тебе таблицу по замораживанию и последующей разморозке блюд.
Если надо - напиши своё мыло. smile.gif

Автор: Annushka 100 22.09.2004 - 15:29
Отличная тема! Ведь не только выпечку можно разогревать, но и много чего еще. Полуфабрикаты домашнего приготовления - отличная идея. И они могут быть не только готовыми к употреблению, но и просто готовыми к кулинарной обработке - например, котлеты.

Автор: Oxana-MONAMI 22.09.2004 - 15:43
Лайла Оля, я замораживала маффинсы, делала однажды на пикник маффинсы к обеду, несладкие, с кукурузой, болгарским перцем и зеленым луком, рецепт с кукинга брала. Получилось много, я их положила в баночку из под мороженного и в морозилку, теперь по мере надобности достаю несколько штучек и разогреваю в микроволновке. Любые кексы, пироги, только без крема, булочки из дрожжевого теста, все закладываю в морозилку и потом разогреваю. Так даже хорошо пришли гости нежданные tongue.gif , а ты их угостишь свежевыпеченными, подогретыми laugh.gif кексами.

Автор: Janochka 22.09.2004 - 17:46
С тех пор, как мы обрели большой морозильник - я чего только не замораживаю! Пожалуй, всё, кроме салатов и компотов. smile.gif
Очень удобно - один раз сделать рывок, приготовить, допустим, 50 ёжиков, или нафаршировать 30 перцев - а потом спи-отдыхай. laugh.gif Таскаю потихонечку - и готовлю.
Пошла сходила в морозильник, освежила в памяти, чего там лежит. Сырники - 75 штук, перцы фаршированные, ежи, котлеты, 2 вида супа, бульон, пиццы (11 штук, разные), замороженная зелень, булочки от Ayn, пирожки, вареники разные, перец нарезанный кубиками, сливы, абрикосы, малина, 4 пирога с ягодами.

Автор: Annushka 100 22.09.2004 - 18:12
Janochka
Вот это запасы! Это какого же размера у тебя морозилка? И какая же ты пчелка - мне ни в жисть столько запасов не сделать!

Автор: STORM 22.09.2004 - 20:15
Janochka
Какая же ты запасливая! Как белочка! biggrin.gif

выпечку я еще ни разу в жизни не замораживала. Ну во-первых, потому, что микроволновки нет.

А вот котлетки, голубцы, перцы, супы, просто овощи на зиму...
а, забыла, еще пельмени, конечно же!

Автор: Janochka 22.09.2004 - 20:23
Annushka 100 Морозилка большая, 6 шуфлядок. smile.gif
Это отдельный морозильник, 1.40 см ростом.
А припасики я постепенно туда натаскала, не за один день, а примерно за неделю или чуть больше.
Морозилка типа вот этой, только с прозрачными шуфлядками.

Автор: Galka 22.09.2004 - 22:05
Лайла Оля, я замораживала рулет с маком, испеченный уже. Потом, по совету Yelena, перенесла его в холодильник (для разморозки), а уж потом разогрела в микро. Получился как свежеиспеченный.

А еще замораживала маковую начинку - осталась лишняя, а потом в микроволновке разогрела и намазала на дрожжевое тесто, когда в следующий раз пекла.

Маффины шоколадные замораживала. Разморозила в холодильнике.

А вчера заморозила впервые молоко маленькими порциями (дома никто не пьет молоко, использую только в выпечку, вот и пришлось попробовать, чтобы молоко не пропало). Посмотрим, каким оно окажется после разморозки. unsure.gif

Гречневую и пшенную крупу храню в морозилке, чтобы не становились прогорклыми.

Автор: Tatiana 22.09.2004 - 22:12
Оля, я давала рецепт яблочного пирога на13 странице выпечки с фруктами, его советуют замораживать,попробуй, всем очень нрпавится он smile.gif
http://forum.good-cook.ru/index.php?showtopic=98&st=360

Автор: Little Elf 22.09.2004 - 22:35
Лайла

Вак-беляши. smile.gif

А также манты, пирожки, просто беляши, пироги и т.п. biggrin.gif

Автор: Olja 22.09.2004 - 22:43
Лайла пельмени, ленивые вареники, просто вареники, манты, голубцы, котлеты, пиццы, овощи разные. Вообщем практически все. У меня всегда в морозилке кусок мяса заморожен (неприготовленного, мало ли что бывает, зато еда всегда есть smile.gif)

Автор: Кухарка 23.09.2004 - 00:49
Janochka , ну ты и пчелка! Я думаю, что ты и после таких рывков не будешь спать- отдыхать, найдешь себе занятие.

Я замораживаю, в основном, полуфабрикаты. Налеплю рыбных или мясных котлет, пельменей - замораживаю. Никогда не замораживала надолго готовые блюда. Девочки, а вкус при этом не меняется?

Автор: moa 23.09.2004 - 02:40
Девочки, заморажвать можно практически всё - говорю вам как житель крайнего севера. Мы просто на улицу выносим продукты начиная где-то с середины сентября. Квашеную капусту, пельмени - варенники, любую выпечку, даже хлеб можно замораживать, только его прямо с мороза надо чуть сбрызнуть водой и запихнуть в горячую духовку.

Galka Молоко у нас так прямо на рынке и продают - замороженными кругами, его просто оттаиваешь, и всё, получается обычное молоко. И сливки тоже.

Автор: Alina 23.09.2004 - 04:37
Цитата
Девочки, заморажвать можно практически всё - говорю вам как житель крайнего севера.

moa biggrin.gif Молодцы какие! У вас уже сейчас, наверно, холодно? А про молочные круги как удивительно, никогда не слышала. (А в Якутске я была, проездом smile.gif).

Автор: Olegovna 23.09.2004 - 05:51
Janochka
Цитата
Сырники - 75 штук, перцы фаршированные, ежи, котлеты, 2 вида супа, бульон, пиццы (11 штук, разные), замороженная зелень, булочки от Ayn, пирожки, вареники разные, перец нарезанный кубиками, сливы, абрикосы, малина, 4 пирога с ягодами.


Читаю как песню... 75 сырников rolleyes.gif ...я покупаю раз в неделю полкило творога в польской лавочке (другого у нас нет) за 5 долларов, и делаю сырники, а себе делаю хороший покушать (хорошо что мужчины мои не претенлуют на него).
Прочитала список мужу, он в шоке ( вхорошем смысле smile.gif ),неужели, говорит, это все она сама сделала. Да, говорю, это та самая Яночка, хлеб которой мы едим каждый день (спасибо огромное).
Тема очень актуальная, много вопросов.
Ежи и котлеты до жарки или после ?
Бульон не мутнеет после разморозки ?
Суп после разморозки не хуже, имею ввиду овощи из супа ?
Как размораживаешь булочки и пироги ?
У меня сейчас в морозилке Ауновские булочки и твой хлеб. Положила первый раз на пробу. Извини, так много вопросов... smile.gif

Автор: Olegovna 23.09.2004 - 05:54
moa
Цитата
Девочки, заморажвать можно практически всё -

Но вкус все таки меняется у каких то продуктов. Недавно мне пришлось заморозить молочную рисовую кашу. После разморозки рисинки стали немного другими.

Автор: moa 23.09.2004 - 08:31
Alina
Цитата
У вас уже сейчас, наверно, холодно?

Не, у нас на удивление тепло, даже снега ещё не было smile.gif
А в Якутск-то тебя как заносило blink.gif ?
Galka Для выпечки замороженное молоко стопроцентно подходит.
Olegovna, честно говоря, рисовую кашу не замораживала, не знаю...

Я вот тут подумала, что наверное есть разница в заморозке при минус 50 (как у нас на улице зимой) и морозильной камерой, где гразусов -20.

Хотя могу сказать, что не подлежит заморозке в морозилке: корейские салаты.

Автор: Janochka 23.09.2004 - 08:37
Olegovna Вот честное гуд-куковское - 75 сырников! Купила 2 кг творога, устроила себе субботник - и получилось 75 штук. biggrin.gif

Ежи и котлеты (и ещё коробочка с фрикадельками нашлась) - сырые. Т.е. фрикадельки я вытряхну прямо в суп за 15 мин до готовности.
Ежи просто выложу в кастрюльку, где сначала обжарила лук с морковкой, залью подходящим по смыслу томатом и поставлю тушиться.
Котлеты нужно будет просто пожарить, не размораживая предварительно.

Бульон не мутнеет. Во всяком случае, пока такого не было.

Супы никак не изменяются. Я замораживала уху (бульон с кусочками лосося, картошкой и морковкой), куриный рисовый суп и борщ - ничего заметного с ними не стряслось. Покупаем же мы замороженные овощные смеси!

Булочки от Ayn заморожены сырыми, потом их надо будет печь в духовке.

Пироги с ягодами (песочное тесто) - тоже сырые, как и пицца.

Про разморозку булочек и пирогов я смотрю в таблице, которую высылаю всем желающим.

Хлеб морозить я не пробовала, просто как-то случай не подвернулся.

Очень радоваюсь, что вы печёте хлеб по моему рецепту, спасибо, Леночка. smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 23.09.2004 - 08:42
Janochka Таблица очень интересная, посмотрела, скопировала, большое спасибо. Я почитала, что в морозилке у тебя, хозяюшка ты замечательная, у меня бы на столько сырников сил не хватило, да и морозилочка не очень большая. Я вот туда заклыдваю только маффины и то уже испеченные, кексы, еще делаю полуфабрикаты из слоеного теста - сосиски в слоеном тесте, сырных пирожки-треугольнички, такие же пирожки со шпинатом и сыром, здесь очень хорошо идут с кофе, заложил в горячую духовку на 15 минут и ешь до отвала tongue.gif


Яночка, сырники ты как замораживаешь, поотдельности на подносе, потом в пакетик или как?

Автор: eva 23.09.2004 - 09:12
Я замораживаю,голубцы,блины с мясом,пельмени,булочки и пита.
Хочу попробовать заморозить чебуреки(не жареные),молоко замораживаю только когда истекает срок годности для блинов,ещё замораживаю выдавленный чеснок.

Автор: Лайла 23.09.2004 - 09:15
Ой!! Как интересно !! Спасибо за советы!!! Посмотрю все ссылочки!!
Но Яночка, ohmy.gif ты меня убила!!!! Это ж можно целый взвод прокормить!

Автор: Carolina 23.09.2004 - 10:02
Доброе время суток всем! smile.gif Я новенькая на форуме,хотя сайт этот знаю давно (подписана на него). ОН ПРОСТО КЛАСС biggrin.gif
Janochka, а что за таблица по разморозке продуктов? Можно и мне её выслать?
Я замороживаю пельмени, вареники, фрикадельки, биточки сырые; овощи резаные, перец целиком, зелень, ягоды. А зимой использую и в пищу, и как маску для лица (ягоды и фрукты). tongue.gif
Объясните мне пожалуйста, что за ежи и маффины? И как их делать?

Автор: Olja 23.09.2004 - 10:40
а мне вот единственный пока продукт, который не понравился после заморозки, это лисички. Они стали какие-то резиновые, без вкуса sad.gif а все остальное вроде вкус не меняло smile.gif

Автор: Janochka 23.09.2004 - 10:50
Olja Оль, ты их сырыми замораживаешь, да?
Я лисички сначала варю минут 5, потом отжимаю, обжариваю с луком и замораживаю в коробочках из-под масла. smile.gif

Лайла Когда готовишь и расссовываешь всё по морозильнику - тоже такие мысли посещают (типа про прокорм взвода). А оказывается - всё так быстренько подъедается...
К тому же припасики так расхолаживают! Думаешь - ай, да чего думать, вытащу что-то, разморожу, вот и ужин. Так и вытаскиваем потихоньку... biggrin.gif

Carolina Напиши свой e-mail, приаттачу таблицу и вышлю.
Про ежи и маффины на форуме много рецептов, ты почитай! smile.gif

Автор: Olja 23.09.2004 - 11:15
Janochka да, замораживала сырыми. Интересно, надо будет попробовать по твоему рецепту заготовить smile.gif
а вышли мне тоже эту табличку на всякий случай wink.gif (вроде мейл мой есть?)

Автор: Carolina 23.09.2004 - 11:17
Janochka, мой e-mail caro9@rambler.ru
Яночка
, а шампиньоны тоже можно также заморозить?

Автор: nat 23.09.2004 - 12:01
Очень люблю замораживать блинчики с разной начинкой, бульон и тушеное мясо порциями на день, котлеты, пироги, разрезанные на кусочки. Таким образом в выходные облегчаю себе последующую жизнь в течение недели.
Пироги, разогретые в микроволновке, нисколько не уступают свежим, блинчики размораживаю в микроволновке и жарю на сковороде. Мясо (рыбу) подогреваю и выкладываю с гарниром. Бульон - понятно. Попробую еще, как посоветовали, сырники и молоко, как-то в голову не приходило, спасибо за идею.
Да, еще, у меня в морозилке всегда (лет с 23-х) стоит замороженный отвар петрушки, им я протираю лицо утром вместо умывания, очень хороший эффект.

Автор: Janochka 23.09.2004 - 12:08
Olja Ты будешь смеяться - нету мэйла! А всё дурная привычка одного товарища переинсталлировать винду и ничего не сохранить...

Carolina Отправила таблицу.
Шампиньоны я сама не замораживала, но у нас продаются замороженные - и целиком, и пластиночками. Значит, можно морозить. smile.gif

Автор: Nusha 23.09.2004 - 13:36
Olja
Janochka
шампиньоны мороженые тоже после разморозки резиновые,как и варёные лисички.На мой вкус самые правдоподобные после разморозки-отварные подосиновики.белые,подберёзовики и моховики,так сказать которые сопливые

Автор: Ласка 23.09.2004 - 14:40
Janochka, ну ты и героиня ну ваще, у меня аж комплекс неполноценности сделался. huh.gif Сегодня же вечером принимаюсь за готовку чего нибудь впрок, осталось решить чего. А мне тоже табличу можно? smile.gif
022@rs-head.spb.ru

Автор: Alina 23.09.2004 - 14:50
moa, я на Камчатке жила smile.gif. Была в Якутске примерно в это же время года, ох и холодина! А у нас все еще 31 С tongue.gif

Девочки, у меня вопросы. Как капуста ведет себя после разморозки голубцов? Как готовить замороженные манты? Если заморозить сырое дрожжевое тесто, не погибнут ли дрожжи?

Я замораживаю готовую выпечку, потом, например, с вечера достаю пару кусочков хлеба, к утру как обычный. Или утром в тостере или МВ. В холодильнике, кстати, хлеб хранить не рекомендуют, быстро черствеет.

Автор: Nezabudka 23.09.2004 - 15:06
Девочки, подскажите, может кто замораживал огурцы и помидоры, как потом они.......съедобные? dry.gif

Автор: Natalia 23.09.2004 - 15:16
Скажите, а можно сметану замораживать? Только не смейтесь - у меня образовались запасы сметаны - 2 л. До указанного срока годности не успеем употребить. Хочу заморозить, может потом ее в выпечку использовать постепенно smile.gif

Автор: Olja 23.09.2004 - 15:17
Alina манты замороженные и готовят, чуть дольше готовятся, но вкус не портится. голубцы также замороженные готовятся в соусе, с капустой ничего не случается smile.gif а вот про дрожжевое тесто не знаю ph34r.gif

Автор: Кумушка 23.09.2004 - 15:29
Alina
Цитата
Как капуста ведет себя после разморозки голубцов?

Голубцы сырые из морозилки на сковородку, я их обжариваю немного а потом тушу в томате. Вкус нисколько не меняеться у капусты

Автор: Nusha 23.09.2004 - 15:46
Alina
У нас в магазинах продаётся замороженое тесто всех видов-слоеное бездрожжевое,слоеное дрожжевое,просто дрожжевое,песочное сладкое,песочное соленое,песочно-творожное.Можешь спокойно морозить своё тесто

Автор: Alina 23.09.2004 - 16:06
Вот спасибо, девочки. А то мне лень с голубцами затеваться, а если делать впрок, то стоит. Вообще, захотелось морозильник как у Яночки, а то у нас только одна камера внизу холодильника, и все забито моими замороженными овощами, тестом (не дрожжевым), орехами, шоколадом, ягодой... У моей свекрови 3 (прописью: три) обычных холодильника, плюс морозильник выше человеческого роста, представляете!

Кстати, еще вопрос, правда, не в тему: кто-нибудь пробовал делать пельмени, вареники, манты из цельнозерновой муки?

Автор: Вега 23.09.2004 - 16:50
Девушки, скажите, как ведет себя картошка после разморозки?
Я в деле замораживания новичок (морозилка крохотная), но иногда приходится замораживать. Недавно образовались излишки тушеной с грибами картошки, заморозила. Через пару дней достала, а картошка такая противная стала- крупинками какими-то sad.gif Почему так получилось? Может, я чего неправильно сделала или она просто для заморозки не подходит??

Автор: Katiana 23.09.2004 - 17:02
Janochka
Спасибушки Спасибушки Завидую тебе про твою морозилку белой как снег завистью
Завидую тебе про твою морозилку белой как снег biggrin.gif завистью!
И масштабы одобряю. Наш человек! Спасибушки Завидую тебе про твою морозилку белой как снег завистью - 2

Автор: Kira 23.09.2004 - 17:05
Janochka Приветствую тебя!!!Ян, ты просто молодец,прям пчела Мая smile.gif ,Теперь я понимаю,что мне тож трэба smile.gif такой морозильничек,у меня вроде 4 шуфлядки,но уже всё забито грибами,домашней колбасой ,фруктами и тдА хочу попробовать пироги заморозить и пр выпечку.Вот мой адресок ,пришли и мне пожалуйста табличку и : Ларису Исарову:А то я в той теме помоему не дала адреc----Leon4uk@one.lv

smile.gif



Автор: Ladusik 23.09.2004 - 18:20
Замораживаю все, что могу...
Пельмени, мясные вареники и сырые чебуреки, слоеное тесто, дрожжевое, овощи, грибы...
Причем даже бульон из грибов - кубиками - дозировано.
Фрукты на компот: сливы, вишни.
Суперски - добавка в борщи: из помидорок. перца сладкого и острого+зеленушка - зимой вкус летний выходит...
Пиццы. как я уже не раз говорила..., котлеты, ежики, фрикадельки.
еще, иной раз - сырое сало на жарку - это святое...
И т.д.
Все можно, если по-уму...Даже нежные фрукты, только их стоит замораживать в сиропе, а щавель и ботву свеклы - с отваром...

Автор: Janochka 23.09.2004 - 18:22
Ласка
Natalia
Natka
Отправила, встречайте. smile.gif

Кумушка На тот мыл, который в профиле, я не могу приаттачивать файлы. Так что пиши - здесь или в личку. smile.gif

Kira Отправила - и табличку, и "Скороспелки".
Что касаемо нашего морозильника - мы за ним долго гонялись, нашли только в Elcor-Centrs (на Brivibas, 201). А так - полно морозилок, но или цена неприличная, или фирма мне не нравилась. smile.gif

Автор: Xenia79 23.09.2004 - 18:35
Я недавно первый раз заморозила по совету Алины несколько кусков медового торта со сметянным кремом.
Как же было потом здорово через пару недель их к чаю достать. tongue.gif Разморозились довольно быстро. И вкус абсолютно такой же.

Спасибо, Алиночка! Теперь буду смелее с выпечкой. Если что, то и заморозить можно. biggrin.gif

Автор: Galka 23.09.2004 - 18:37
Alina Я только вчера делала вареники с творогом из цельнозерновой спельты. Цвет у них получается непривычно пятнистый от отрубей (или как их там), но я муку все-таки просеяла через очень мелкое сито, так что крупных частичек в тесте не было. Если ты привыкла к цельнозерновой муке в других продуктах, то и вареники понравятся.

Автор: Ксанка 23.09.2004 - 19:34
Девочки,расскажите,пожалуйста,как вы морозите пиццы.Сырые?Сразу с начинкой?Или как?Спасибо. huh.gif

Автор: Janochka 23.09.2004 - 20:30
Ксанка
Я сырые замораживаю, со всей начинкрй. А потом просто ставлю в разогретую духовку.
Пиццы храню, переслоенные листами пергамента, и на нём же и пеку.

Автор: Olja 23.09.2004 - 21:41
Ксанка а я иногда сырые пиццы замораживаю, а иногда уже готовые (то, что не съедается smile.gif)

Автор: moa 24.09.2004 - 02:05
Вега Картошка ни для заморозки, ни для консервации на подходит.

Хотя...
Знаю, что её у нас раньше замораживали просто отвареную в мундире, но, говорят, она на вкус довольно мерзкая (но тогда это как рак на безрыбье был, лучше уж такую, чем никакой). Знаю ещё, что замораживают чуть обжаренную картошку, но тут какая-то спецтехнология.

Автор: Galka 24.09.2004 - 06:32
moa А как же в магазинных холодильниках лежит Pommes Frites? Она же заморожена. Я думаю, что ее сначала отваривают в мясном бульоне, а потом уже замораживают, но подробностей не знаю, к сожалению. А еще в Германии продается очищенная картошка в банках (с водой), ее потом можно отварить или пожарить.

Автор: nat 24.09.2004 - 07:56
moa
Вега
Я спокойно замораживаю кыстыбый - татарские блины с вареной картошкой, ухудшения вкуса не замечалось.

Автор: moa 24.09.2004 - 09:51
nat Я тоже замораживаю вареники с картошкой, вкус слегка меняется, но не очень. А вот, допустим, картошку с мясом - уже пакость получается. И сырую картошку не морозят,

Galka, я протакую картошку читала, что её обжаривают или чем-то там ещё обрабатывают, пАром, кажется. (я уже это в предыдущем топике писАла).

Беру свои слова назад, что картошку нельзя морозить smile.gif В каких-то видах можно.

Ещё можно морозить листы капусты на голубцы - их тогда не надо отваривать, они становятся мягкими после разморозки.

Автор: Galka 24.09.2004 - 10:10
moa Про капустные листы интересно. Спасибо smile.gif

Автор: Imira 24.09.2004 - 10:52
Девочки, какие вы все тут хозяйственные smile.gif Прочитала, и просто почувствовала как во мне зашевелился древний предзимний запасательный инстинкт.
Пойду, голубцов наделаю и заморожу smile.gif А вообще я всегда морожу самодельные котлеты, голубчики и пельмени в сыром виде.
Хотя моя свекровь, узнав, что я голубцы замороживаю, сказала что "хорошие хозяйки так не делают" dry.gif , "хорошие хозяйки всегда все на месте делают" smile.gif)
Так что у меня, как и у всякой "плохой хозяйки" всегда в морозилке полуфабрикаты есть

Автор: Janochka 24.09.2004 - 13:08
Emerald
elop
Lyusy
Отправила. smile.gif

Imira
Цитата
Хотя моя свекровь, узнав, что я голубцы замороживаю, сказала что "хорошие хозяйки так не делают"  , "хорошие хозяйки всегда все на месте делают" )

Интересно, а навалять полный морозильник припасиков - это разве не является симптомом хорошей хозяйки? Не сами же голубцы рождаются в недрах морозилки? smile.gif

Автор: Janochka 24.09.2004 - 13:35
Вот... rolleyes.gif
Это сырники, которые поближе стоят (и парочка маленьких пирогов на заднем плане) :

Вот

А это начатая коробка с ежами:

Вот - 2

Автор: Olja 24.09.2004 - 13:50
Janochka ооо, вот и фотки новым фотиком smile.gif

Автор: LenaBouton 24.09.2004 - 13:51
Ну всё, у Яночки появился цифровик, теперь все держитесь! laugh.gif

Janochka
как всё аккуратненько, красиво и вообще убила ты всех своими запасами!

Автор: nat 24.09.2004 - 13:55
Janochka - гигант заморозки !

Автор: Janochka 24.09.2004 - 13:58
Olja
LenaBouton
nat

Автор: Olja 24.09.2004 - 14:01
Janochka ты нам все перещелкай wink.gif а может тоже иему откроешь? готовишь ты часто smile.gif

Автор: Cher 24.09.2004 - 14:11
Яночка! я в транс впала от твоих фоток! Да ты же у нас фабрика настоящая!

Автор: IRENA 24.09.2004 - 14:13
Janochka
Обалдеть! Какая же ты умничка! А я вот кроме пельменей и ягоды никогда ничего не морозила, потомучто моя мама всегда так говорила:Imira
Цитата
"хорошие хозяйки так не делают"

Цитата
"хорошие хозяйки всегда все на месте делают

Старалась быть "хорошей". Теперь вижу сколько потеряла, sad.gif

Автор: Lissy 24.09.2004 - 14:54
А моя мама говорила, что надо быть не "хорошей", а эффективной хозяйкой. Поэтому я всегда все морозила. И неудачу потерпела только дважды: нельзя морозить суши, они становятся какие-то сухие. И еще пустышки для эклеров получились какими-то неправильными, квеклыми что ли (но их все равно тогда съели).

Автор: Galka 24.09.2004 - 15:05
Janochka Вот это ПОРЯДОК у тебя в морозилке!!! А у меня черт ногу сломит - ничего не найти, когда надо. Пойду под влиянием твоих фоток порядок наводить smile.gif

Автор: Маша 24.09.2004 - 15:14
Девочки, а у меня тут беда случилась с заморозкой. Я недавна нашла цельнозерновую муку мелкого помола. На радостях использую ее и в оладьи, и в выпечку. очень хорошо все получается. А тут сделала левые вареники. Свежими они прекрасно сварились и держали форму. А вчера достала замороженные остатки, кинула в кипяток и blink.gif на моих глазах все превратилось в мутную жижу... А-а-а-а-... sad.gif Пришлось срочно кашу варить, так как вареники предполагались на завтрак. Почему? Может кто знает? Я теперь не решаюсь обычные из нее делать. Вдруг развалятся.

Автор: Cher 24.09.2004 - 15:19
Цитата
А у меня черт ногу сломит - ничего не найти, когда надо

а у меня не только черт ногу сломит, но и я сама. wink.gif

Автор: Minajeva 24.09.2004 - 15:24
Привет, я новенькая , часто бываю здесь. Мне у вас очень понравилось, решила наконец зарегистрироваться.

Маша, вареники замораживают так же как пелемени - сырыми.

Автор: Кумушка 24.09.2004 - 15:29
Galka
Цитата
Вот это ПОРЯДОК у тебя в морозилке!!! А у меня черт ногу сломит - ничего не найти, когда надо. Пойду под влиянием твоих фоток порядок наводить 


Я вот у тёзки идейку стяну про коробочки:)) а то у меня всё больше в мешочках, но подписанное. И стараюсь мясо и всё из мяса в одну шублятку, мороженное в другую.
Я вот удивляюсь, почему мне на Украине не приходила такая элементарная в сущности мысль порционировать мясо, а потом уже его зомораживать?smile.gif))))
Мучалась вечно, вытащишь кусок мяса из морозилки, и давай его, то топориком, то ещё......как.....smile.gif))))

Автор: Маша 24.09.2004 - 15:38
Minajeva
???
Я их сырыми и заморозила. Они потом в кашу превратились.

Автор: Janochka 24.09.2004 - 15:46
Olja
Cher
IRENA
Galka
Ой, вы меня прямо захвалили...
В обычном холодильнике у меня тоже не всё по ранжиру. А в морозилку хочется впихнуть побольше, вот и приходится всё рассовывать по коробочкам, а коробочки - по росту. smile.gif
А насчёт "ты нам всё перещёлкай" - это мы теперь могём-с. laugh.gif


Автор: Вега 24.09.2004 - 15:47
Спасибо за ответы smile.gif Для себя уяснила, что картошку крупными кусками лучше не замораживать, а вареники, например, можно wink.gif

Автор: Вега 24.09.2004 - 15:51
Цитата (Маша @ 24.09.2004 - 12:14)
А тут сделала левые вареники.

А как это? blink.gif

Автор: Fern 24.09.2004 - 23:14
Кто-нибудь знает, можно ли замораживать соленую селедку?

Автор: Ласка 27.09.2004 - 08:38
Janochka, большое спасибо получила табличку. smile.gif А еще восхитилась твоим прямо таки образцово показательным морозильником. Хорошо что у меня комп только на работе и муж не увидит такого идеального порядка, а то точно бы меня затероризировал. biggrin.gif Будем стремиться к иделау. smile.gif

Автор: Janochka 27.09.2004 - 09:35
lata Адресочек-то подкинь. smile.gif

Ласка Морозильник - это вещь! И как я без него всё умещала на 2 маленькие полочки? smile.gif

Автор: Ласка 27.09.2004 - 11:11
Janochka
Цитата
Морозильник - это вещь!

А уж такой идеальный порядок в нем еще большая Вещь! biggrin.gif

Автор: Lara 27.09.2004 - 15:01
Janochka
Цитата
Пошла сходила в морозильник, освежила в памяти, чего там лежит. Сырники - 75 штук, перцы фаршированные, ежи, котлеты, 2 вида супа, бульон, пиццы (11 штук, разные), замороженная зелень, булочки от Ayn, пирожки, вареники разные, перец нарезанный кубиками, сливы, абрикосы, малина, 4 пирога с ягодами.

Только обнаружила эту тему, только принялась читать, а тут ты со своими запасами! rolleyes.gif Ну как дальше читать то? Придется идти на кухню и искать что-то съедобное.... Интересно, до конца темы я дочитаю когда-нибудь? tongue.gif

Автор: Lara 27.09.2004 - 16:02
Janochka
Даже не верю,что дочитала! А можно и мне таблицу?

Оказывается столько всего можно морозить! Это же так время экономит,а я балда не догадывалась.

Автор: Lara 27.09.2004 - 21:13
Janochka
Блеск! Усе по полочкам и подробненько так, да еще с советами! Ну наморожу! Было бы чего..... главное, чтобы лень не проснулась пока я планы по заморозке не выполню!

Автор: Oksy 28.09.2004 - 17:00
Девочки! а можно замораживать баклажаны? страсть, как люблю их, в любом виде. rolleyes.gif а вот камера морозильная только недавно появилась и всех рецептов заморозки не знаю. unsure.gif подскажите?

Автор: Ника 6.01.2005 - 09:07
Нашла на одном израильском форуме советы шеф-повара о замораживании овощей.

Чтобы заморозить овощи, надо их предварительно отварить, остудить, и только тогда замораживать.
Итак, желательно разные овощи отварить отдельно друг от друга. Соотношение с водой - 1:10, т.е. на кг овоща, надо вскипятить 10 л воды.
Зеленые овощи варят 2-3 минут, и сразу же после этого кладут в ледяную воду, и только потом замораживают.
Твердые овощи, как морковь, селари, и т.п. варят 5-7 минут.
Весь процесс варки происходит на большом огне, чтобы всегда было кипение воды.
Замораживать можно вместе. Желательно порезать овощи перед заморозкой.

Автор: Oxana-MONAMI 6.01.2005 - 23:19
Ника Яна, как ты вовремя, я как раз только сегодня хотела спросить. Вот купила сегодня цветную капусту, аж целых четыре велочка и хочу заморозить, быстро чернеет она у меня. Почистила, на соцветия разделила, в холодильнике пока лежит, хочу в морозилку ее, ее тоже 5 минут отваривать, а она не сварится за это время, как ты думаешь?

Автор: Marina2005 31.03.2005 - 11:38
Какая интересная тема затронута. Я тоже стараюсь замораживать ягоды, овощи( делаю полуфабрикаты для овощного рагу), рулеты мясные, но вот выпечку ещё не пробовала и,честно говоря, всегда побаивалась. Но после яночкиной морозильной камеры поняла, что нет пределов совершенству. А недавно лежала в больнице и познакомилась с одной милой старушкой,так вот, она кладёт в морозилку все излишки питания, даже бисквитные торты с кремом. tongue.gif

Яночка, если несложно, пришли и мне, пожалуйста, табличку и книжку Ларисы Инсаровой. sleep.gif

Моя почта rinaru@mail.ru

Автор: Marymarch 31.03.2005 - 12:27
Мы хлеб часто замораживаем. Если целиком, то разогреваем в духовке, сбрызнув водичкой, получается как свежий. Если нарезанный, то в тостере.

Автор: IrinaKo 31.03.2005 - 13:31
Janochka
Привет! Только нашла эту темку и прям зачиталась! Какая ты молодец! Я что-то раньше особо ничего и не замораживала. Буду исправляться, благо, морозилка позволяет!
Пришли мне пож-та табличку! Заранее спасибо! wink.gif
__irinaa@mail.ru

Автор: nikolavna 31.03.2005 - 13:47
А моя мама всю жизнь замораживала дрожжевые пироги, и особенно - пирожки. Напечет противней пять - расфасует герметично по пакетам - и в морозилку! На всякий пожарный случай всегда готово!

А я стала замораживать все подряд, когда мне подруга подарила книгу "Ароматы еврейской кухни" - так там почти к каждому рецепту идет сноска как это блюдо заморозить.
Особенно часто я замораживаю БУЛЬОНЫ. Рекомендую всем. Очень часто бывает, что варишь, например, грибы для чего-нибудь. И вынужден либо хлебать грибной же суп, либо выливать бульон. Я его наливаю в полиэтиленовые круглые и квадратные баночки с герметичными крышками - и в морозилку. Надо потом срочно супчик состряпать - формочку на 5 секунд в горячую воду, потом вываливаю ледяшку в кастрюльку на плите - пока он там плавится настругать морковки - лука, кинуть лапшичку - суп готов!

Автор: IrinaKo 31.03.2005 - 14:28
nikolavna
Очень интересно с бульонами. Хочу уточнить с емкостями, в которых нужно замораживать. Это обычные из пластика бачки, которые везде продаются (с разными цветными крышками), или всеже какие-то специальные?

Автор: IrinaKo 31.03.2005 - 14:31
Да, еще возник вопрос! Как долго вы храните замороженные продукты? В особенности сырники, бульоны, булочки и т.д.? Есть какие-то сроки для каждого из продуктов?

Автор: IrinaKo 1.04.2005 - 10:16
Janochka
А мне ничего не пришло unsure.gif Пож-та, попробуй еще разочек!
И вот вопросик. Я его уже задала, но никто не откликнулся! Как долго ты хранишь свои чудесные заготовки. Есть какие-то сроки для каждого из продуктов. (супы, бульоны, сырники и т.д.) Также я обратила внимание на твои лоточки. Это что-то специальное? А в чем лежат пироги?
Спасибо!
P.S. Еще разок дам мой адрес __irinaa@mail.ru

Автор: Janochka 1.04.2005 - 10:43
матуша
IrinaKo
Табличку отправила.

IrinaKo, пироги лежат в формах из фольги - я в них и пеку потом. Формы считаются одноразовыми, но я их использую несколько раз, т.к. с ними долго ничего не случается. tongue.gif
Замороженные сырники могут долго храниться, несколько месяцев - точно. Как и бульоны, и всё остальное.
Супы и борщи, наверное, тоже вполне могли бы стоять долго, но они долго не задерживаются. Лень готовить первое или нет времени - вот и достаю. smile.gif
Часть продуктов хранится в пластиковых коробках, предназначенных для морозилки (а ещё их можно ставить в микроволновку).
Замороженные лисички в этот раз нашли пристанище в коробочках из-под масла (400-гр. упаковки), петрушка и укроп - в йогуртовых баночках.

Автор: Наниса 1.04.2005 - 13:21

Цитата
Очень интересно с бульонами. Хочу уточнить с емкостями, в которых нужно замораживать. Это обычные из пластика бачки, которые везде продаются (с разными цветными крышками), или всеже какие-то специальные?


Я замараживаю бульон в пакетиках для льда.

Автор: ElenaD 7.04.2005 - 13:04
Девочки,а кто сырые пироги замораживал?Их перед выпечкой размораживать или сразу в духовку?Хочу заморозить много чего да не знаю как.Например налеплю рогаликов из хрущевского теста с ягодами,заморожу.Потом их сразу на сковороду и в духовку?А если блинчики нафаршировать заморожеными ягодами,добавить сахар,немного крахмала,заморозить-их можно потом в микроволновке приготовить?Надо попробовать,но если у вас есть опыт поделитесь,пожалуйста.

Автор: Janochka 7.04.2005 - 16:23
ElenaD
Цитата
а кто сырые пироги замораживал

Я замораживала, вот тут виден кусочек на фотке - это из песочного теста.



Автор: ElenaD 7.04.2005 - 20:05
Janochka я у тебя видела,но технологии не знаю.Похоже пироги заморожены в одноразовых формочках,у меня нет таких.И спасибо за АРХИВ и ПУТЕВОДИТЕЛЬ.Я вечно ничего не успеваю,наверное лентяйка,а тут такая помощь в поисках рецептов smile.gif

Автор: nat 8.04.2005 - 15:09
ElenaD
Я пироги пеку, режу ломтиками и замораживаю, а потом разогреваю, сколько надо кусочков, в микроволновке получаются как свежевыпеченные. Сырые замораживать не пробовала.
Блинчики замораживала с начинками из:
1) вареная картошка с жареным луком и зеленью
2) мясной фарш, жареный с луком
3) сладкий творог с сырым яйцом
4) паштет из фасоли
Вынув из морозилки, слегка размораживаю в микроволновке и обжариваю на сковороде.

Автор: Janochka 8.04.2005 - 17:06
Девчонки, таблицу разослала по всем желающим.
Сообщения, в которых были ваши мэйлы, удалила по всей теме. А то спамеры не дремлют. wink.gif
Ещё у меня есть вордовские файлы "Кулинария Логинова" (автор Святослав Логинов), "Блюда-скороспелки" (Лариса Инсарова) и "Кулинарная книга лентяйки" (Донцова).
Надо? wink.gif

Автор: ElenaD 11.04.2005 - 20:14
nat
Спасибо большое за информацию,очень большое спасибо smile.gif
А я делала блины и в один завернула замороженую чернику+сахар+крахмал и разогревала в микро минут пять,как запах ягод пошел,выключила.Получился блинчик в сиропе.Сироп собрала я другим блинчиком-вкусно,а блин с черникой съел муж,говорит что остывший блинчик хрустящим получился.Если ягоду разморозить,слить сок,завернуть в блины,опять заморозить,то это как-то не очень мне нравиться.

Автор: Ambi 12.04.2005 - 16:55
предлагаю очень милую идею по заморозке свежей зелени.

чтобы не доставать весь мешочек (коробочку, лоточек и т.п..) с зеленью нужно мелконарезанную зелень по чайной (десертной, столовой) ложке разложить в кусочки фольги и закрутить. получатся такие кулечки, которые потом складываются в полиэтиленовый пакет и в морозилку.

нужно бросить в суп или какое другое блюдо зелень - достал из мешочка завернутую в фольгу порцию зелени - развернул, кинул в кастрюльку и готово.

Автор: Nika14 11.05.2005 - 15:33
А никто не пробовал торт замораживать? А то я что-то не подумала и приготовила торт со взбитыми сливками за 3 дня до праздненства, вот сейчас сижу и думаю как-бы он у меня не разтаил.. Думаете выдержит или попробовать заморозить? И если заморозить, как его правильно размораживать-- из морозилки в холодильник переместить сначала на ночь, чтобы постепенно?


Автор: DENI 12.05.2005 - 10:54
Janochka Будь так добра. скинь и мне табличку. И еще "Кулинария Логинова" (автор Святослав Логинов), "Блюда-скороспелки" (Лариса Инсарова) и "Кулинарная книга лентяйки" (Донцова).
А сырники хранятся в морозилке в открытом виде без упаковки? Жарить сразу из морозилки?

Автор: Janochka 12.05.2005 - 16:20
DENI Сырники я только для фотосессии открыла smile.gif, а вообще я всё храню или в коробках с крышками, или в пакетах.
Книжки вышлю, как только ты мне в личку напишешь адрес. smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 12.05.2005 - 16:30
Janochka Янульчик, скинь и мне книгу "Кулинария Логинова". Посмотрела на твой морозильничек и теперь мужу покая не даю, хочу морозилку laugh.gif

Сейчас вот тепло начинается и у нас овощи просто за день-два начинают портиться, в холодильнике нет места для всего. Я приспособилась - все нарезаю, по коробочкам и в морозилку. Купила болгарский перчик, нарезала полосочками, заморозила, одойдет для риса с овощами, для супчиков. Морковку для борщика натерла на терочке отдельно, в другую коробочку нарезала кубиками. Ту да же - в морозилку. Накрутила фрикаделек из оставшегося фарша, не было времени, быстро достала в водичку покидала, овощей и супчик готов. Рис отвариваю побольше, половину в морозилку, разогреваю в микроволновке, получается как только что сваренный, к нему отварные овощи - горошек, кукурузу, морковку, готовый соус и ужин готов.

Автор: Janochka 12.05.2005 - 22:21
neumar
JerseyGirl
Елеся
Sonulya
Oxana-MONAMI
Девочки, всем книжки и табличку отослала.
Пожалуйста, пишите мне в личку!
А то не тема, а Главпочтамт какой-то получается. biggrin.gif
К тому же вы тут свои мыла выкладываете, а злые спамеры не дремлют.

Сообщения с заказами на книжки и таблицы удалила после выполнения всех заявок.
=Модератор=
tongue.gif

Девочки, всем отправила. Ваши сообщения с заказами и мейлами удалила. Если не получили - пишите в личку. smile.gif

Автор: Yulia 9.07.2005 - 09:46
У меня вопросик к опытным заморозчикам-разогревальщикам.

Как вы относитесь к повторной заморозке мяса? В теории, знаю, это делать не рекомендуют, но меня интересует конкретный случай. Допустим, я хочу наделать котлет и часть заморозить. Но фарш у меня замороженый. Таким образом, это будет повторная заморозка.

Буду рада, если поделитесь своими соображениями и опытом по этому вопросу. smile.gif

Автор: Janochka 19.07.2005 - 21:20
Сегодня я наваяла на зиму полсотни творожных галушек с абрикосами. Неописуемая вкуснятина! rolleyes.gif
Вот, сварила на ужин несколько штучек, угощайтесь, пожалуйста (фотка невнятная какая-то. Они "в жизни" круглые, а не плоские) :

Сегодня я наваяла на зиму полсотни творожных галушек с абрикосами

Сегодня я наваяла на зиму полсотни творожных галушек с абрикосами - 2

ГАЛУШКИ ТВОРОЖНЫЕ С АБРИКОСАМИ

400 гр творога
2 желтка
тёртая цедра с половины лимона
ваниль
мука (около стакана или чуть больше)
соль

сахар-рафинад (помельче кубики)

Замешиваем тесто - эластичное и нелипкое.
Абрикосы освобождаем от косточек, разделяем на половинки. Если консервированные - обсушиваем на дуршлаге.
Отрываем от теста кусочек теста размером с крупный абрикос. Руками, припудренными мукой, разминаем его в нетонкую лепёшечку. Кладём половинку абрикоса, внутрь - кусочек рафинада. Защипываем, придаём форму шара. Раскладываем по тарелке с мукой.
Если вы собираетесь заморозить галушки впрок - замораживайте на подносе, застеленном пергаментом (а то трудно бывает снимать галушки просто с доски).

Если собираетесь подать к столу: вскипятить воду в просторной широкой кастрюльке. Опустить по одной галушки. С момента закипания варить 8-10 мин. Периодически помешивайте шумовкой.
Подать со сметаной, сахаром и корицей.

Автор: MariaL 19.07.2005 - 21:22
Janochka
Прийдётся тебе ещё одну фотку ставить, а то я с этой уже всё уплела biggrin.gif Абрикоски внутри такие аппетитные rolleyes.gif

Автор: Janochka 19.07.2005 - 22:54
MariaL Спасибо. smile.gif

Автор: Galka 19.07.2005 - 23:33
Janochka

Ну разве можно такой вкусной фоткой перед сном соблазнять?! Сейчас ноги сами понесут меня в кухню, а там... (оставшийся от ужина творожный пирог unsure.gif )

Автор: Deka 20.07.2005 - 13:43
Janochka , галушки выглядят потрясающе.А рецептик?А то у меня абрикосы пропадают.

Автор: Janochka 20.07.2005 - 14:09
Galka Deka Рецептик добавила. smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 20.07.2005 - 14:58
Janochka Януль, какие красивые твои творожные галушки, рецептик утащила rolleyes.gif

Ян, у меня к тебе вопрос по замарозке, как к главному специалисту в этой области tongue.gif Я хочу сделать голубцы и заморозить, их как - лучше сырыми или готовыми, потом подогревать?

Автор: ksuna 20.07.2005 - 16:45
Здравствуйте дорогие хозяюшки!
Признаюсь , часто заглядывала в ваш форум ,ОЧЕНЬ много взяла для себя рецептов, муж и дочь пищат от восторга.Я новичок в этом деле.
Janochka шлите на мой мейл ваши книги, особенно по заморозке. Морозилка не такая как у вас blink.gif , но тож хочу попробовать.

Автор: ksuna 20.07.2005 - 16:47
Вот сказанно новичок, пишите мне яночка на деревню дедушке. rolleyes.gif
Мой мейл ksuna05@list.ru Заранее благодарна.

Автор: kusya 20.07.2005 - 17:23
яночка спасибки за такой экспром smile.gif вот муж будет рад...

Автор: Galka 20.07.2005 - 18:06
Janochka

Спасибо за рецептик! smile.gif

Автор: Galka 20.07.2005 - 18:10
ksuna

За Таблицей заморозки продуктов Вам сюда.

Автор: ksuna 20.07.2005 - 18:22
Galka

Большое спасибо.Информация супер. Буду изучать. Обещаю поделиться результатом.

Автор: Janochka 20.07.2005 - 22:02
Oxana-MONAMI Оксаночка, как главный спец по заморозке biggrin.gif - отвечаю.
Я замораживаю почти сырые голубцы, т.е. скрутила трубочки из капустных листьев и фарша, обжариваю - и всё, в морозилку.
А потом, не размораживая, сразу заливаю соусом и тушу. smile.gif

Автор: marina5 20.07.2005 - 23:54
Janochka
Цитата
замораживаю почти сырые голубцы, т.е. скрутила трубочки из капустных листьев и фарша, обжариваю - и всё, в морозилку.

это как обжаривать ? Каждый голубец отдельно ?
и где можно найти рецепт твоего соуса?

Автор: Fedosya 21.07.2005 - 00:06
Да....... Это что ж, Janochka с новыми силами начинает заготовки на зиму? Вроде и осень ещё не пришла...... wink.gif
Молодец! !! Так его(холодильник), пусть знает как без продуктов жить!




Автор: Alla1 21.07.2005 - 02:09
Janochka Галушки просто чудо rolleyes.gif !!!
Спасибо за рецепт, представляю какие они вкусные!!!
Скажи пожалуйста, галушки можно замороженными в воду класть или надо размораживать перед приготовлением?


Oxana-MONAMI Спасибо за идею по замораживанию голубцов!
И не додумалась бы , а ведь как удобно! smile.gif

Автор: Janochka 21.07.2005 - 10:58
marina5
Цитата
как обжаривать ? Каждый голубец отдельно ? и где можно найти рецепт твоего соуса?

Почему отдельно? huh.gif Выкладываешь голубцы на сковородку, сколько поместится - и обжариваешь. Я делаю маленькие голубцы, а сковородка 28 см, так что за один заход много помещается.
Соус каждый раз немножко другой, но основа всегда томатная.
Можешь обжарить лук и морковочку и потушить с томатом.
На зиму я делаю несколько видов томатной заливки - с сельдереем, чесноком, базиликом, всякими травками, болгарским перцем...
Вобщем, какая баночка под руку подвернётся - ту и использую. smile.gif

Fedosya Готовь сани летом, как говорится...
Я просто стараюсь захватывать те ягоды-овощи-фрукты, на которые в данный момент сезон. Т.е. и спелость, и выбор большой, и цены приемлимые.
Например, клубника уже отошла, но я её поймала. А то ждала бы осень - и осталась без варенья. tongue.gif
Или вот кабачки. Сейчас, пока они упругие и тоненькие, их хорошо консервировать в разных маринадах. Осенью они тоже будут, но совсем другие - и я буду делать варенье.
И абрикосы сейчас в разгаре. И сливы, кстати, тоже. На днях буду заготавливать сливовые галушки (только тесто не творожное, а картофельное). smile.gif

Alla1 Галушки опускать в кипяток, не размораживая. smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 21.07.2005 - 11:21
Janochka Яночка, спасибо большое, теперь назаморожу tongue.gif голубцов. Януль, а как ты соусы делаешь с сельдереем, чесноком, базиликом, поделись, пожалуйста или пошли по ссылочке меня smile.gif

Автор: marina5 21.07.2005 - 11:25
Janochka
спасибо . все ясно. smile.gif
капусту купила -теперь за дело.

Автор: Janochka 21.07.2005 - 11:37
marina5 smile.gif

Oxana-MONAMI Посылать вобщем-то некуда... Вроде я не делилась ещё этим рецептом.

Он прост до безобразия.
Берёшь спелые помидоры и красный болгарский перец в равных количествах. Например, по 5 кг того и другого. Перец освобождаешь от хвостиков и семян. Крутишь всё на мясорубке, помещаешь в большую кастрюлю.
Далее, в зависимости от имеющихся продуктов, делаешь какие-то добавки.
Например, добавляешь 4 больших клубня сельдерея (натереть на тёрке или прокрутить через мясорубку).
Или измельчить блендером граммов 300 чеснока.
Или много-много зелени нарезать мелко (блендером не надо, каша получается) - укроп, петрушка, кинза, базилик...
Или натереть на крупной тёрке примерно килограммчик морковки...

И кладёшь в томатно-перцевую массу. (Если чеснок - то его добавляешь не сразу, а после того, как масса проварилась уже 25 мин, варишь ещё 5 мин уже с чесноком - и готово).

Не забудь всыпать 2 столовые ложки крупной соли.

Все добавки и соль я написала из расчёта на массу из 5 кг помидоров и 5 кг перца.

Ну вот, 30 мин. оно кипит - потом разливаешь по поллитровым баночкам и закатываешь.

rolleyes.gif Выглядит красиво, примерно так, как те баночки, которые стоят поверх банок с помидорами:

Посылать вобщем-то некуда

Я делаю очень много этого томата.

Автор: Oxana-MONAMI 21.07.2005 - 11:47
Яночка спасибо тебе огромное! Я вчера мужа своего замучила tongue.gif , после повторного прочтения этой темки, хочу отдельный морозильник. У нас в холодильнике такая средненькая сорозильная камера, я вот теперь загорелась отдельным морозильничком tongue.gif

Теперь вот тоже покупаю овощи, которые дешевые и замораживаю их. Болгарский перчик, я его прям сырым, нарезала полосками и в контейнер пластиковый, теперь по мере надобности, достаю и готовлю. Кабачки вот решила попробовать заморозить - нарезала кружочками и уложила в контейнер. Тоже хорошо получилось, рагу делаю, туда закину кабачки и тушатся себе. Морковь купила побольше - одну часть натерла на терочке, для борщика, другую - кубиками нарезала и не надо ничего чистить во время приготовления обеда, добавляю какую нужно и быстро дело идет. Вчера купила баклажанчиков много, хочу попробовать сегодня их тоже кружочками заморозить. Надеюсь, получится.

Януль, а баночки твои какие красивые, я еще другую фотку помню, где у тебя компотики были, соленья, варенья, ты молодчинка!

Автор: Катрин 21.07.2005 - 13:35
Oxana-MONAMI А у меня сегодня радость! Как раз с утра муж купил морозильник! Не знаю, правда, как домой потащит, там доставка слишком дорогая была! Ну, я теперь разойдусь! А то мне уже складывать некуда замороженные припасы. Кстати, все началось тоже с этой темки smile.gif
Кстати, девочки, посоветуйте, как лучше замораживать сливы и абрикосы. Их вообще морозят? Может, в сиропе? А то с овощами все понятно, а вот с фруктами.... unsure.gif

Автор: Alla1 21.07.2005 - 14:00
Катрин Поздравляю!!! biggrin.gif Очень удобная вещЬ!!!
Сейчас в таких морозилках есть полочка с быстрой зоморозкой, вот на ней
и рекомендуют замораживать фрукты.
Моей первой ошибкой было то, что замораживала сразу в коробочках,
но так нельзя(потом фрукта при разморозке превращается в квашню)
надо замороживать на подносике(досточке)покрытом найлоном или бумагой.
Класть фрукту в один слой , а уже после заморозки класть в коробочки.
Самое смешное то , что после покупки такой морозилки, в холодилнике морозилка совсем пустая wink.gif biggrin.gif

Автор: Oxana-MONAMI 21.07.2005 - 14:18
Катрин Какая прелесть, поздравляю, я вот сейчас убеждаюсь, что морозилка для меня необходима просто! Ну, вот теперь ты сделаешь запасы smile.gif

Автор: Janochka 21.07.2005 - 16:04
Катрин Ух ты, мои поздравления! smile.gif
Цитата
Самое смешное то , что после покупки такой морозилки, в холодилнике морозилка совсем пустая

Это временно, очень скоро будут переполнены и морозилка, и морозильник. smile.gif

Автор: Nati 21.07.2005 - 17:11
Oxana-MONAMI
Цитата
Вчера купила баклажанчиков много, хочу попробовать сегодня их тоже кружочками заморозить. Надеюсь, получится.

Советую заморозить печеные баклажаны. Я их запекаю в духовке, а после охлаждения снимаю шкурку и кладу мякоть в кулечки, выпускаю воздух. Иногда использую пластмассовые коробочки или подносики из пенопласта.
Зимой размораживаю порцию мякоти, взбиваю блендером, добавляю чеснок, соль, перец, растительное масло и немного майонеза и вкусная баклажановая икра готова.
А еще, запекаю сладкий красный перец, чищу его от шкурки и семян и измельчаю в блендере. Полученную пасту замораживаю кубиками в форме для льда. Потом кубики храню коробке. 1-2 таких кубика улучшают вкус блюда.

Автор: Катрин 21.07.2005 - 17:38
Alla1, Oxana-MONAMI, Janochka спасибо! smile.gif
Alla1 А из слив и абрикосов надо вынимать косточки? Потом, наверное. уже сложновато будет это сделать...
Janochka да, я думаю, у меня точно будет все забито biggrin.gif
Позвонил сейчас муж, сказал, что претендует на место в морозилке... Он хочет купить как-нибудь под сотню мороженых (он ест замороженый лед типа яблочной Льдинки, благо, совсем дешевый) и много-много пачек котлет (не подумайте, котлетами собственного приготовления я его кормлю, только если он оказывается дома один, кормится пачкой котлет) blink.gif

Автор: Oxana-MONAMI 21.07.2005 - 20:14
Nati Какая замечательная идея с печеными баклажанами, попробую обязательно, спасибо smile.gif

Автор: Alla1 21.07.2005 - 21:30
Катрин Я всегда вынимаю, вот только недавно с вишней мучалась blink.gif biggrin.gif .
А еще хлеб замораживаю по два-три кусочка и разную выпечку.
Всегда клею наклеички с датой приготовления и названием продукта smile.gif

Автор: Катрин 21.07.2005 - 22:56
Alla1 Спасибо smile.gif
Хлеб и выпечку я тоже замораживала, а вот фрукты еще нет... Не сезон был. Попробовала заморозить суп, но еще не пробовала размораживать biggrin.gif

Автор: Бельчанка 22.07.2005 - 01:03
Yulia
Цитата
Как вы относитесь к повторной заморозке мяса? В теории, знаю, это делать не рекомендуют, но меня интересует конкретный случай. Допустим, я хочу наделать котлет и часть заморозить. Но фарш у меня замороженый. Таким образом, это будет повторная заморозка.


Юлия, я тоже покупаю замороженый фарш, и часто замораживаю котлеты, но фарш никогда не размораживаю в микроволновке.
После микро вообще ничего лучше не замораживать снова.

Автор: pasha 22.07.2005 - 06:31
Девочки, прочитала всю чудесную темку, но у меня возник вопрос по ходу.

Как у Вас остаются продукты для заморозки. У меня с такой скоростью всё исчезает, что я практически отказалась от этой мысли. Иногда замораживаю пирожки, но это не на всякий случай, а чтобы не сьели сразу.
Каждую неделю я пеку булочки на литр молока и их хватает на 2 дня. Дальше разгрузочные дни. Т.е. получается, что время я всё равно потрачу, как не крути. А так на нет и суда нет.

И ещё. Ну людей с территории нашей необьятной Родины я понять могу. Там сезонность продуктов, а тут круглый год любая зелень, баклажаны, и т.д. вот только вместо кабачков цуккини, но это не беда.
Ну с фруктами понятно.

Автор: Катрин 22.07.2005 - 09:12
pasha Ну про сезонность нашей Родины спорно, сейчас зимой тоже можно купить и баклажаны, и цуккини, и все что угодно. tongue.gif Лично мне просто больше нравится вкус летних овощей, зимой они мне кажутся какими-то ватными. Да и дороже, конечно. А так - помыл, нарубал (у меня это очень быстро выходит), заморозил, а при готовке потом только добавил smile.gif
А насчет скорочти исчезания... Это смотря сколько у вас человек в семье. Нас вот двое с мужем, и то целые дни на работе, поэтому часто что-нибудь остается, и в первую очередь выпечка. Особенно, если учесть, что муж не горячий поклонник выпечки, а я должна за фигурой следить sad.gif

Автор: Janochka 22.07.2005 - 10:32
pasha Иногда что-то остаётся. А чаще я специально "работаю на морозильник". А потом так приятно просто доставать и быстренько готовить, никаких забот. smile.gif

Автор: DENI 22.07.2005 - 10:45
Цитата (Катрин @ 22.07.2005 - 06:12)
pasha Ну про сезонность нашей Родины спорно, сейчас зимой тоже можно купить и баклажаны, и цуккини, и все что угодно.  tongue.gif Лично мне просто больше нравится вкус летних овощей, зимой они мне кажутся какими-то ватными. Да и дороже, конечно. А так - помыл, нарубал (у меня это очень быстро выходит), заморозил, а при готовке потом только добавил  smile.gif

Согласна с Катрин насчет вкуса сезонных овощей и фруктов. И, возможно, я патриотка. Мне кажется, что вкуснее астраханских арбузов и помидор нет нигде. Нет, хотя местные помидорки, картофель вкуснее. tongue.gif А уж наши яблоки, груши, смородина, малина, и всякая другая ягода! Какой дух стоит в это время на рынке!

Я пытаюсь поддерживать боевую готовность морозилки tongue.gif . Если делаю фарш, то держись, морозилка! В основном леплю фрикадельки и тефтели (или ежики, почему-то не вижу особой разницы), или просто готовый фарш (можно потом разморозить и начинить перцы, накрутить голубцы, или макароны по-флотски, запеканка и т.д.).
Замораживаю готовые супы, как правило, остаток (1-2 порции)

Собираюсь заморозить овощи отдельно в контейнерах одноразовых, обычно я покупаю готовые овощные смеси. Лучше потратить время один или несколько раз, чем постояно каждый день делать практически одно и тоже - помыл, почистил, порезал, кинул в кастрюлю или сковороду.

Семья у нас небольшая (двое человечков), а готовлю я иногда в таких объемах unsure.gif . Часто бывают гости, родственники, соседи. А иногда и не готовлю. просто открвыаю холодильник-морозильник, кидаю в кастрюлю пакет-другой. Выпечку не замораживаю, сами едим, угощаю соседей, коллег.
Хотя я и люблю готовить ( да и покушать), время жалко все время на кухне проводить.

Автор: Атлантида 22.07.2005 - 12:44
Всем привет! smile.gif Замечательная темка!

Я обычно осенью (когда родня из деревни снабжает мясом ) заготавливаю пельмени, котлетки, порционные кусочки мяса для отбивных и т.п.
а вот с овощами как то не связывалась...
поэтому хотелось бы уточнить, сырые овощи надо порезать кусочками и замораживать на доске или подносе, и только потом в емкость? ведь если все сразу засыпать в контейнер, то получится слипшийся комок, или я не права?
и еще вопрос, чем лучше покрыть или смазать доску, чтобы котлетки и т.п. к ней не прилипали? rolleyes.gif

и еще: муж очень любит жареные кружочками кабачки, как их лучше заморозить, готовыми или сырыми?

Автор: Alla1 22.07.2005 - 13:10
Атлантида досточку лучше не смазывать , а просто покрыть пленкой
или прозрачным кулечком, еще можно бумагой для выпекания. wink.gif
Овощи замораживаю уже готовыми smile.gif

Автор: nikolavna 22.07.2005 - 13:31
pasha - отвечаю на вопрос по поводу остатков - я по остаткам - специалист.
Идем с мужем каждый со своей работы, каждый заходит в свой любимый магазин - я покупаю корейку, он покупает, например, шейку. Вечером пробуется и то и другое. На следующий день съедается то, что оказалось повкуснее. Не надо ждать, когда оставшийся кусок испортится - сразу в пакет и в морозилку. С остатком можно потом пожарить яичницу, добавить в суп или в салат.
Купили курицу-гриль. Съели полкурицы. Остальная половина - в морозилку.
И так со всем.
Я замораживаю даже батон хлеба, если вдруг выяснится, что хлеба купили слишком много. Потом из него сделаю суфле какое-нибудь. Или в котлеты добавлю.
Творог морожу с регулярностью - у мамы "бзик" на покупке творога. Если мама приезжает - значит творог при ней. В сыром виде, в отличие от моего отца, муж его не ест - значит - в морозилку, чтобы потом приготовить какие-нибудь сырники.
Если этого не делать - все время или переедаем, или выбрасываем продукты.
Моя соседка, например, ничего не замораживает. Она готовит три раза в день, столько, чтобы семья поела один раз. Правда, когда бы вы к ней не зашли - она все время у плиты, и все время удивляется, что я все успеваю.

Автор: marina5 22.07.2005 - 13:36
Janochka
Цитата
А потом так приятно просто доставать и быстренько готовить, никаких забот.

твоя правда, smile.gif
особенно когда занят другими делами и нет времени готовить обед,
а кушать всегда хочется.

Автор: Janochka 22.07.2005 - 18:11
marina5 Как ты меня понимаешь! rolleyes.gif

DENI
Цитата
Я пытаюсь поддерживать боевую готовность морозилки  . Если делаю фарш, то держись, морозилка!

Вот-вот, и я так же!
Лучше я один раз прокручу 3 кг фарша, и посижу час-полтора - наваляю фрикаделек, ежиков, тефтелей, котлет...
Помыла мясорубку, и всё.
А потом - достаёшь 6 тефтелек, полчаса - и ужин готов.
Скатерть-самобранка с морозильным уклоном. biggrin.gif

Автор: marina5 22.07.2005 - 19:22
Janochka
Цитата
Как ты меня понимаешь

у нас ведь морозилки одинаковые,как тут не понять. biggrin.gif
Голубцы наделала сегодня,морозятся уже.
Цитата
наваляю фрикаделек, ежиков, тефтелей, котлет...

Яна,отправь меня к ежам и прочим мясным зверькам . laugh.gif
Цитата
Скатерть-самобранка с морозильным уклоном.

smile.gif smile.gif

Автор: Явочка 22.07.2005 - 20:44
Яночка!Прочитала всёчто вы делаете! Оченьпонравилось!Выписала целыйсписок всего! Я вот читала что у вас есть табличка! Можно поклянчить? Пришлите пожалуйста!!!! kolkert@mail.ru
Спасибочки!!!

Автор: Janochka 22.07.2005 - 21:37
Явочка
Цитата
Я вот читала что у вас есть табличка
Цитата
Яна,отправь меня к ежам и прочим мясным зверькам

Знать бы ещё, куда направлять...
Вобщем, так. В моём понимании и приготовлении:
- ежи - фарш + очень тоненько нарезанная капуста + отварной рис (всего примерно поровну) + яичко + специи (например, хмели-сунели). Делаем шарики размером с маленький мандаринчик. Тушим так: сначала обжариваем лук с морковкой и томатом, а потом этой зажаркой заливаем ежи и тушим 40 мин.

- тефтельки - фарш + рис + маленькая луковка, натёртая на тёрке + соль и перец. Делаем шарики размером со сливу. Яйцо можно не класть, или же очень маленькое, чтобы тефтельки были рассыпчатыми. Тушим в сливках или сметане около 30 мин.

- фрикадельки - фарш + лук + специи + яичко. Делаем шарики размером с вишню. Кидаем в кипящий суп за 10 мин до готовности (т.е. когда картошка ещё твердоватая).

Автор: marina5 22.07.2005 - 22:51
Janochka
спасибо большое .
все скопировала-
буду свою Скатерть-самобранка с морозильным уклоном заполнять. smile.gif

Автор: pasha 23.07.2005 - 02:41
nikolavna
DENI
Janochka
marina5
Буду защищаться biggrin.gif
Я речь не о мясе и фруктах вела. Это само собой понятно.
А вот ведро выпечки в неделю мои захавывают и если дать волю, то не меньше уничтожат сырников, вареников и т.д. ,а чтобы их сотворить времени то море нужно. Может это только у меня 3 мужика едящих + я в доме?
Если буду делать фрикадельки размером с вишню из 700 гр фарша на один суп, то сколько это времени мне нужно будет наготовить впрок?
Нет, я не осуждаю, просто на себя пытаюсь примерить и не получается. Времени уходит всё равно много. Не видать мне пока счастья.
У нас во время кризиса времени на все случае макаронные изделия готовятся. smile.gif

Автор: DENI 23.07.2005 - 09:41
pasha
Да не нападаем мы, а оправдываемся biggrin.gif
Фрикадельки с вишенку - это круто, я делаю вдвое мельче тефтелей. А если к этому делу подключить кого- то из едящих мужиков, в идеале всех. Ведь когда- то лепили пельмени всей семьей biggrin.gif
Гречу отвариваю вместе с фрикадельками, вода закипит в кастрюле с гречкой, кидаю туда замороженные фрикадельки, как закипит, солю, на медленный огонь. Очень выручает, когда совсем нет времени готовить.

Вот например, осталось какой-нибудь еды 2 порции, а едоков 4, готовить все-равно надо что-то другое, а те 2 порции можно заморозить.
Когда я не работала, всегда варила свежую еду, не люблю разогретую, а теперь ... теперь мне редко говорят " я этот суп вчера ел", раньше такое можно было частенько услышать biggrin.gif

Автор: Явочка 23.07.2005 - 18:16
Janochka
Спасибо большое!!! Скопировала!!!Оказалось что неправильномалину морозила!!! sad.gif Нуничего! Будем теперь кушать целым куском!!! laugh.gif

Автор: Явочка 24.08.2005 - 16:16
Девочки срочно!!! КАк вы жареный перец морозите? С маслом и чесноком или без всего?Жарить то я его жарю,а вот как морозить забыла спросить! И фаршированный тоже,как правильно!?

Автор: Janochka 24.08.2005 - 18:47
Явочка Я замораживаю полуфабрикат - сырой перец, начинённый сырым фаршем. А потом, не размораживая, кладу в кастрюдю и тушу. smile.gif

И просто перец замораживаю сырым.

Автор: PinaColada 24.08.2005 - 21:42
Janochka во, я как раз сегодня красный перец со скидкой хапнула, smile.gif буду его замораживать. Я хотела уже начиненным сделать.
А как ты перец сырым замораживаешь? И как он ведет себя после разморозки?

Автор: Janochka 24.08.2005 - 21:55
PinaColada Экономная ты наша! biggrin.gif

Перец фарширую, как обычно, раскладываю на подносе, застеленном пергаментом (чтобы не примёрз), ставлю на ночь в морозилку. Потом складываю в коробки или пакеты по 6 штук (столько я обычно тушу за 1 раз), и отправляю в морозильник ждать своего часа.

А просто перец - режь, как ты любишь (соломкой, или мелкими кубиками), и опять же помещай на поднос с пергаментом - нетолстым слоем. И ставь в морозилку. А потом лопаткой сгребёшь в коробку, и всё.

Зимой я этот перец в суп добавляю (для борщей я делаю томат с перцем в банках), и в салат - он как свежий. Не кляклый, не вялый. Чесслово! smile.gif

Автор: Ferkel 24.08.2005 - 21:59
и я к вам. Так как я теперь обладательница большого хол-ка с большой морозилкой, то я теперь морозюююююююююю......
Вот сегодня наделала котлет и тефтелей(по мотивам тефтели по-гречески от Аины) и заморозила. Завтра еще на очереди рулеты с овощной начинкой и фрикадельки для супов. rolleyes.gif
Дело Яночки живет и процветает! wink.gif laugh.gif

Автор: Janochka 24.08.2005 - 22:19
Ferkel
Цитата
Дело Яночки живет и процветает!

Дело Яночки живет и процветает

Поздравляю с покупкой морозильника! Архиважная вещь в хозяйстве, почти как интернет. laugh.gif

Автор: Ferkel 24.08.2005 - 22:36
Janochka
эт точно! купили мы его еще в начале лета, это у меня наконец-то проснулся морозильный антирес cool.gif
раньше я мало морозила, а теперь вот как заморозюсь, есть потом не будем успевать! smile.gif

Автор: PinaColada 24.08.2005 - 22:59
Janochka biggrin.gif Я не экономная, я ленивая tongue.gif а т.к. фаршированный перец любый обед моих мужчин, то мне уж какая фиг разница сколько делать - одну касрюлю или две, а перец пока дешевый я уж потрачу пол часа лиших, за то в однин из выходных побездельниаю tongue.gif к тому же я начала замечать, что у меня проявляется аллергия на химию, которой кормят зимние овощи в теплицах dry.gif
Я вот на зиму замораживаю укроп с пертушкой и семь и отдельно каждый, у меня его уходит тонна - это из экономии , а то потом пучек буде стоить как сейчас веник.
Ferkel Жаль, что у меня некуда поставить морозильник, а то я бы тоже прикупила .Завидую, можно сказать. wink.gif

Автор: Ferkel 24.08.2005 - 23:56
PinaColada
это не отдельный морозильник, это оооогромный холодильник с ооогромным морозильником smile.gif
Мне на стульчик приходится вставать, чтобы с верхней полки что-то достать wink.gif

Автор: PinaColada 25.08.2005 - 00:24
Ferkel Тем блее завидую wink.gif

Автор: MaKosh 25.08.2005 - 02:13
хм... скажем остались две порции - заморозили, а дальше? ждать пока еще две остануться? Или пока на двоих не понадобится?

Я зелень морожу в формочках для льда, ибо пропадает она у мня иначе, пучки тут огроменные smile.gif

Автор: PinaColada 25.08.2005 - 08:30
Ольчик, привет. Можно и порции на двоих замораживать, вам же пока на троих не надо wink.gif А зелень я замораживаю не в формочка. Покупаю пучек покрасивше, сейчас как раз самое время, пучки большие, сочные, мою пучек, развязываю его стряхиваю хорошо воду, промакиваю бумажным полотенцем по несколько веточек, нарезаю мелко, раскладываю на пергамент или фальгу на поддоне и в морозилку, потом руками разламываю комочки если получились и в зиплоковский пакет для морозилок. Обычно за зиму у меня уходит два таких пакета. за то потом ее можно и в салт и куда угодно. Она всегда свежаю как толькочто с грядки.

Автор: Janochka 25.08.2005 - 08:36
Я раньше тоже замораживала зелень пучками - или, как тут говорят, бунтиками biggrin.gif (т.е. букетами).
Однако у меня не получается потом отрезать зелень от этого бунтика без того, чтобы потом не пылесосить кухню. Мороженная зелень разлетается из-под ножа во все стороны, моментально подтаивает на столе и ковре, и потом её просто так не сметёшь.
Вобщем, теперь я морожу нарезанную зелень - подмораживаю на пергаменте, а потом ссыпаю в коробки. Подумаешь, полчасика посижу и нарежу килограмм укропа или петрушки... Зато потом - лепота!
Она не слипается, а остаётся рыхлой и пушистой. Беру ложкой, сколько надо, и ставлю остальное назад, в морозилку. smile.gif

Автор: Надюля 25.08.2005 - 08:46
Мы летом часто делаем фаршированные помидоры. Дни рождения у нас, почти у всех летом, а эта закусочка, что надо. Вот раньше вынутые серединки я выливала в туалет (простите), а потом меня посетила замечательная мысль, и стали мы это дело морозить. Разливаю по два половничка в обычный пакет, туго завязываю, и в заморозку. Зимой хоть в суп, хоть в соус, как раз без шкурок, ляпота.

Покупка морозильника это моя мечта, надеюсь скоросбыточная laugh.gif . Но мы морозим в основном мясо, много мяса. Люблю, когда в морозилке запас!

Девочки, всех с приятными покупками smile.gif .

Автор: Lisyk 26.08.2005 - 16:15
Девочки, а как заморозить икру из баклажан?
И еще вы когда мороженную зелень достаете, она при разморозке не темнеет?

Автор: PinaColada 26.08.2005 - 18:21
Lisyk Если хорошая свежая зелень была заморожена, то не темнеет. когда бутете резать постарайтесь как можно меньше ее жмакать, режте острым ножем и все будет хорошо.

Автор: MaKosh 26.08.2005 - 19:12
PinaColada
не, я про написаное выше, про семью из 4-х biggrin.gif

у меня и котлеты и тфтели с изморозью , кусочками льда сверху sad.gif

Автор: MariaL 26.08.2005 - 23:10
MaKosh
Цитата
у меня и котлеты и тфтели с изморозью , кусочками льда сверху

Насколько я знаю это из-за того что не герметично закрыто-завёрнуть. Я заворачиваю в плёнку, тогда никакой изморози smile.gif

Автор: DENI 27.08.2005 - 14:31
Цитата (MaKosh @ 24.08.2005 - 23:13)
хм... скажем остались две порции - заморозили, а дальше? ждать пока еще две остануться? Или пока на двоих не понадобится?


А далее ждем, когда появится потребность в еде tongue.gif Вроде бы как для этого и замораживали, хотя я преследую еще одну цель: не поднимается рука выкидывать еде и продукты, пригодные к употреблению.
Не всегда есть возможность приготовить обед, а палочка-выручалочка в морозилке ждет меня

Автор: Явочка 27.08.2005 - 22:32
Janochka
Спасибки!Жареный заморозила уже! Завтра буду морозить фаршированный!
Вот не могу уболтать мужа на холодильник большой с большущей морозилкой!
Да и причина есть подождать! У меня бабушка живёт 90 лет,так она все холодильники привела в негодность! Я говорю они сами размораживаются а она нет и каждые 2 недели размораживает! Так и загнулись 2 холодрыльника!Она ещё любит за них держаться когда мимо проходит...Эх! Тоже хотююю большой! А нету! Вот пожаловалась и легче стало!!!

Автор: Надюля 5.09.2005 - 19:41
Девочки, скажите пожалуйста, можно ли заморозить соленые виноградные листья??? Если нет, то как их можно сохранить. Осталось немного, а выбрасовать жаль unsure.gif .

Спасибо.

Автор: Julchen 5.09.2005 - 19:46
Надюля
Я замораживала,потом положила их в кипяток и делала как всегда.

Автор: Надюля 5.09.2005 - 19:49
Julchen
Мерси, мерси !!! Побежала морозить tongue.gif .

Автор: talula 12.03.2007 - 12:26
Janochka, пришли мне табличку, пожалуйста!
Talula111@voliacable.com

Автор: strela 12.03.2007 - 13:22
И мне табличку, и мне, пожаааалуйста!!!! rolleyes.gif

Автор: OlgaM 12.03.2007 - 20:34
Я вместо Жанночки


Ссылка на табличку на предыдущей странице. Не получилось вставить ссылку

Автор: JULIAR 17.03.2007 - 13:55
Хочу поделится свои рецептом заморозки икры из баклажан. Баклажаны и перцы испечь в духовке. Очистить от кожуры , а перец еще от семечек. Затем раскладываю все в пакеты по порциям ( целиком) и в морозилку. 1 порция у меня это 2 баклажана и 3 перца. Когда готовлю икру зимой я ее немного тушу на сковородке с подсолнечным маслом и добавляю помидоры. Помидоры я тоже сначала пыталась заморозить, получилось нечто biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Теперь я делаю по-другому. Икра получается по вкусу как летом.



Хочу поделится свои рецептом заморозки икры из баклажан

Автор: elka34 17.03.2007 - 13:58
JULIAR Ой, Юль за ТАКУЮ подсказку огромное спасибо. Я просто с консервированием не дружу, а с заморозкой очень даже. Летом обязательно попробую любимую икруц наморозить.
А я морожу пряные травы, которые у нас не регулярно свежими продаются (тимьян, розмарин и т.п.) Лучше, чем высушенные получаются.

Автор: JULIAR 17.03.2007 - 14:39
elka34

Салат с печеным перцем, перец замораживаю как на икру. Ну и конечно ягоды, зелень, перец на фаршировку и т.д.
Я консервацию не очень люблю, поэтому и выкручиваюсь
wink.gif

Автор: JULIAR 7.04.2007 - 18:18
Вот так выглядят продукты на икру из баклажан

после разморозки

Вот так выглядят продукты на икру из баклажан после разморозки а это заготовка из помидор


а это заготовка из помидор

Вот так выглядят продукты на икру из баклажан после разморозки а это заготовка из помидор - 2



Автор: alecka 7.04.2007 - 21:23
JANOCKA
можно мне тоже таблицу и книжку ларисы инсаровой плиииз.
Или девочки кому Яночка отсылала поделитесь smile.gif
мой адрес aura2000@mail.ru

Автор: SAG 13.11.2007 - 13:43
И мне, если можно. gurchinasveta@mail.ru

Автор: внг 14.07.2009 - 17:03
Скажите пожалуйста ,как лучше замарозить абрикосы

Автор: anna100 14.07.2009 - 22:46
внг
Приготовить из них пюре и заморозить. Потом можно соусы делать, коктейли.
А вот половинками морозить бессмысленно, при разморозки превратятся в кашу.

Автор: Anutatuta 18.10.2010 - 01:23
В этом году впервые начала морозить продукты. Морозила: сырники (немножко), блинчики с двумя начинками, печеные и нарезанные баклажаны, буритас с курицей и фасолью, фаршированные перцы с двумя начинками, нарезанную зелень. Лежит красота в морозилке своего часа дожидается.

Но главная палочка-выручалочка - это натертая морковка+лук обжаренные в порционных пакетиках для заморозки - зажарка для любого супа. Очень выручает. Мне всегда лениво чистить одну луковицу, резать, чистить морковку, тереть, все вместе жарить.... Взяла сразу 2кило лука и 3 кило морковки, в комбайне натерла и порциями обжарила. Сытный супчик всегда есть.
Так мне это понравилось, что сделала вариацию - заготовку для борща. Ту же самую морковку+лук плюс вареная натертая свекла.
А еще хочу заморозить вареную фасоль - уже лежит замоченная в кастрюле. Потому что она всегда очень долго варится - а так будет полуфабрикат хоть в суп, хоть в второе.

Автор: 1miamlik2 18.10.2010 - 09:04
Anutatuta
Ох ничего себе, сколько вы всего наморозили. А я только зелень и перцы, пошла морозить пока не поздно. biggrin.gif

Автор: Anutatuta 18.10.2010 - 20:21
Оксана, бог в помощь biggrin.gif.
Сделала фасоль вареную в заморозку, добавила еще туда красного сладкого перца - он пока еще дешевый. 2 больших пакета. Больше, увы, мне ничего не заморозить - морозилка полна под завязку. А как раз пришла идея тыкву порубить в комбайне кусочками - в сезон она копейки стоит и везде сейчас продается - и заморозить сырой - зимой ведь нет ее вообще. Потом и в пирог, и в рагу, и в суп - везде можно. Эххх.
Уже стала задумываться о покупке морозилки - очень уж меня поразили 11 пицц с разными начинками у Яночки. Я тоже так хочу - накатать сразу много и сохранить для гостей.

Автор: Anutatuta 18.10.2010 - 23:21
Спустя 2 часа. Хомячьи запасательные инстинкты пробудились. Приготовила замороженные перцы с фаршем и ура! освободилось место в морозилке. Взяла заначенный кусочек тыквы (не больше килограмма) - до чего красивый, солнечный, а пахнет как!!! - и в комбайне стерла на терке. Получилось прекрасно - нафасовала в пакетики для заморозки и засунула в морозилку. Пока подмерзать будет - надо переодически встряхивать, чтоб не смерзлась.
Зимой и кашу рисовую с тыквой, и кексы, и супы можно будет делать.

Автор: МаДаМа 19.10.2010 - 11:58
Anutatuta
Для борща:
1. Нарезать соломкой свеклу, морковку, болгарский перец, мелко - лук.
2. Обжарить всё, +тёртые помидоры+сахар+соль+уксус+перец (по вкусу).
3. По готовности - разложить в порционные лоточки.
СВЕКОЛЬНАЯ ЗАЖАРКА ДЛЯ БОРЩА ГОТОВА.
В любое время - картошка-капуста сварились - выложить зажарку = БОРЩ ГОТОВ.

Ещё морожу:
1. Ягоды
2. Котлеты
3. Тесто
4. Овощи (помодоры, перец, цв.капуста и т.д.)
5. Бульон
6. Остатки колбаски, сыра (это для пиццы); творога, каши (потом в хлеб добавляю).
Ещё много чего морожу)))))))))))))

Автор: Anutatuta 20.10.2010 - 19:33
МаДаМа Спасибо, как нибудь испробую такой вариант smile.gif

Автор: phelina 27.10.2010 - 21:17
Подскажите, пожалуйста, как заморозить брюссельскую капусту. Если ее предварительно отварить, она не будет потом горькой?

Автор: alisia 9.12.2010 - 19:54
Гранат / Два способа его очистки и хранения/заморозка/

Гранат / Два способа его очистки и хранения/заморозка/

Автор: Тенечка 11.01.2011 - 23:21
Какие же вы , девочки, умницы! А вот я , хоть и пытаюсь, с кулинарией не всегда успеваю справиться: всё эта работа... wacko.gif

Автор: ais20 21.02.2011 - 11:01
Вареники с картошкой и лисичками

Вареники с картошкой и лисичками

Автор: homyak 9.07.2011 - 01:04
Я приноровилась морозить тортики. Только крем нужен маслянный. Посетила меня раз идея обмазать торт не глазурью, а шоколадом, а поскольку сверху уже был крем, сунула его в морозилку и потом по замороженному размазала горячий растопленный шоколад. Разровняла ножом и обратно. А потом каждое утро перед работой отрезала кусочек, пока умывалась, то-се - кусочек размораживался и с чашкой кофе я его уговаривала. Бисквитный торт с маслянным кремом во вкусе не теряет совершенно. Большое подспорье в праздники - можно испечь заранее и заморозить, а за пару часов достать и все прекрасно! Еще морожу сыр. Если вижу, что кусочек подсыхает - тру на терке и в морозилку. Потом на бутерброды в микро и вообще куда угодно. Как-то купила грудинку копченую на дровах оказалась жутко пересоленой, а выбросить жалко, сунула в морозилку, а потом отрезала кусочки и на Тарт фламбе от Мани или в яичницу - очень вкусно. Кстати, колбаса полукопченая замораживается, а потом на пицце отлично запекается.

Автор: Gulnar 16.07.2011 - 09:40
Janochka, вы такая молодец! А можно и мне Вашу табличку знаменитую? мой адрес : pgn_2005@mail.ru

Автор: ais20 10.07.2012 - 23:44
Бендерики с курицей

Бендерики

Автор: ukfif 27.10.2014 - 11:47
девочки, табличку по заморозке, плиз. ukd07@bk.ru

Автор: Klyukva 27.10.2014 - 11:59
ukfif
Там вы бы на даты посмотрели, эту табличку предлагали в 2004 году. Уже никого из этих людей на форуме давно нет.

Автор: katya89 4.11.2014 - 07:18
Вот думаю это та самая табличка. smile.gif О которой все спрашивают.http://www.liveinternet.ru/users/margo_61/post279362391

Автор: Gveret 19.11.2014 - 19:23
Почему оборвалась тема?Я делаю заранее фаршированную рыбу,
так как к празднику не хватает времени,и замораживаю.
Потом чуть размораживаю и варю.
Котлеты голубцы постоянно замораживаю.
Делаю 300 пельменей и замораживаю.
Молодой чеснок перекручиваю с солью в мясорубке
и храню в коробках.
Самое главное - дрожжевую выпечку и хлеб.
Когда 1 час постоят,как свежие.

Автор: Tiarana 29.03.2015 - 13:57
Спасибо большое всем, кто поделился опытом!!

Я сама только осваиваю тему, но уже прочувствовала, насколько это удобно, иметь в морозилке под рукой нужные продукты или домашние полуфабрикаты. К примеру, стала замораживать вяленый чернослив (перед заморозкой не мою). Для размораживания просто промываю его в горячей воде и даю полежать немного на блюдце. А затем режу в салат со свеклой. Раньше его покупала грамм по 200-300, иначе пропадал. А сейчас красота! Несколько кг в морозилке хватает на всю зиму. Сыр замораживаю тертый и кусочками. Беру сулугуни, у нас его бывает возят не регулярно. Поэтому запасной сыр порой очень выручает, то в суп его кладу. то на пиццу, то в овощные рагу, то на бутерброды. smile.gif

Если кто-то морозил помидоры колечками на пиццу, подскажите, пожалуйста, они вам потом тесто не портили? Я как-то положила на сырое тесто эти помидоры, они дали сок и тесто не пропеклось в середине, пришлось додерживать в духовке, в результате края пересушились. И результатом осталась недовольна. Может, какие-то секреты есть в этом деле?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)