Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Украшение тортов-39


Автор: хаска 6.12.2010 - 14:56
Булочкина ,спасибо за критику!! Жму твою мужественную руку!! Хоть кто то отважился!! laugh.gif laugh.gif
А то все хорошо, да, хорошо!!
Знаешь, сама была удивлена, когда просматривала фото. Они все у меня до единого сделаны в одном ракурсе, с одного угла. И причем угол вытянут в одну сторону вперед. Но других более удачных фото у меня просто не оказалось. Я торт отдала раньше, чем увидела свои же фотографии. Но это конечно только одна причина. Есть и вторая и третья.
Вторая это размеры 32х32см и высота 9см. Для такой площади действительно нужно делать подушку еще выше. В следующий раз это учту.
Третья причина. Это кремовый торт. Я его как мастичный перевернуть к верху ногами не могу и подрезать снизу углы так не удается, как если бы торт был покрыт мастикой. Даже если очень хорошо замораживаю. Сверху углы и по периметру подушки бока срезаны, а вот снизу не достаточно. Хотя тоже подрезала.
Но в любом случае спасибо, за то что указала на недостаток. Я то свой торт вижу только своими глазами, а хочется и со стороны посмотреть. Поэтому мнения каждого человека очень важно! Спасибо!!! Есть теперь над чем подумать!! wacko.gif wacko.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)