Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Говорить ли с ребенком о смерти


Автор: Delphin 21.09.2004 - 18:29
Sweetdream
Цитата
Мы ему сказали просто, что это баба Оля, мамина мама, что она умерла и ее душа теперь живет на небе... Пока других вопросов не задает.

Вот и мой удовлетворился такими объяснениями. Но в 6 лет.

Я бы последовала совету психолога. Если из двух зол выбирать наилучшее, то лучше уж испугать (не факт, что это случится!) ребенка, чем запутать его или оставить неудовлетворенным. Он должен быть уверенным в том, что мама растолкует все абсолютно на свете. А от боли и трагизма ты его все равно не сможешь уберечь. Чего бы я не делала в таком возрасте, это не начинала религиозных объяснений, потому как слишком абстрактно. Попозже нагонишь. Может, просто упомнить о небесах, но не более.


Цитата
Самое главное, в объяснениях не должно быть трагизма. Дети с раннего возраста должны научится относиться к смерти философски, если так можно сказать, спокойно. И еще я бы сказала, что жизнь не заканчивается здесь, она продожается, просто не на земле.


Это как же обойтись без трагизма, если тема абсолютно трагическая? Это возможно было бы сделать в культуре, где к смерти относятся иначе, чем в христианских религиях.
Если попытаться объяснить таким вот способом, как ты рекомендуешь, то в голове у такого маленького будет полная каша, он пока не в состоянии структурировать полученную информацию и связывать ее с реальностью.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)