Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 32


Автор: Lana13 22.08.2010 - 09:08
Нашлось вот что... Решила поделиться, может и пригодиться кому? особливо тем, которые - как я - не умеют рисовать? хм...
(на всякий случай, дублировала в путеводителе, уж больно отзывы хороши об этих книгах)

Нашлось вот что

Название: Каждый может научиться рисовать (Советы рисовальщика)
Автор: Павлинов П.Я.
Издательство: Советский художник
Год: 1966
Страниц: 104
Формат: PDF
Размер: 12 мб

Скачать - http://infanata.ifolder.ru/18935511
Павлинов П.Я.
Каждый может научиться рисовать (Советы рисовальщика)

Не всякий человек может создать рисунок, позволяющий передать художественный образ предмета или явления. Не всякий может быть художником, как не всякий, знающий грамоту, может быть писателем. Но рисовать, графически пояснить ту или иную мысль на доске мелом или на бумаге карандашом должен уметь и инженер, и педагог, и научный работник. Таково мнение старейшего советского художника и педагога П.Я.Павлинова.
В книге "Каждый может научиться рисовать" дана разработанная им система освоения графической грамоты. В ней 236 рисунков. Книга является практическим руководством для педагогов и тех, кто хочет научиться рисовать.
Из комментария выкладывавшего эту книгу в интернете на другом сайте:
Книга по году издания старше меня на целую четверть века, но я много раз говорила спасибо родителям, что сохранили ее мне - несмотря даже на то, что это совсем не пособие для будущих профессиональных художников. И хотя я проработала уже не одно специальное академическое руководство на тему техники рисунка, эта вроде бы очень элементарная книжка остается в числе любимых. Очень простой, ясный, дружелюбный язык, талант автора в раскрытии сложных и принципиальных вещей, превращении их в простые и очевидные, обучение важному умению видеть мысленно будущий рисунок, перенести предмет из пространства на изобразительную плоскость, снимание психологических барьеров при рисовании - вот что характерно для нее. При этом все предлагаемые примеры и упражнения чрезвычайно просты, в них нет ничего лишнего, никаких украшательств, только передача точной пространственной формы. И постоянно анализируется множество ошибок, типичных для начинающих рисовальщиков.


Нашлось вот что - 2


Название: Для тех, кто рисует
Автор: П. Я. Павлинов
Издательство: Советский художник
Год: 1965
Формат: djvu
Размер: 11.5 мб

Скачать - http://infanata.ifolder.ru/18935661
П. Я. Павлинов
Для тех, кто рисует

Как передать образ природы? Как научиться изображать деревья, облака, горы?
Как рисовать голову человека? С какой точки зрения лучше рисовать натуру?
Как научиться понимать я передавать «портрет» животного? Как раскрыть средствами искусства потенциальную возможность движения того или иного животного, причем движении, характерных именно для него?
Как правильно рисовать складки, чтобы они выражали жест человека и последовательность изменений его движений? Что означает наносить штрих «по форме»? Как разнообразить «палитру» штриха? Как размещать рисунок на листе бумаги? Как мы видим глубину в изображении на плоскости?
На эти и многие другие вопросы отвечает книга одного из старейших советских художников П. Я. Павлинова. В нее вошли небольшие статьи, в которых автор передает свой 60-летний опыт художника-практика и педагога.
Несмотря на специфическое изложение материала, книга представит интерес для лиц, имеющих уже достаточную подготовку в искусстве рисования и обучающихся в художественных учебных.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)