Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 32


Автор: Lana13 20.07.2010 - 23:14
yarli
ну, я думаю, что это - вообще ни для кого - не секрет! И все об этом знали, я просто маленько пофилософствовала)))
цитата::
с какой бы угла на нее не взглянул, все равно на тебя смотрит. Почему это кого то удивляет?????

потому что это и есть - секрет Моны Лизы!
я выше написала, что именно ЭТОТ секрет (слежение за зрителем с написанного полотна) не разгадан до сих пор. Вначале думали, что секрет именно в построении картины, и взялись рьяно изучать золотое сечение, потом пытались повторить эксперимент, применяя технику сфумато (как и Леонардо), однако - не выходит! Значит, есть иной секрет, а какой именно - до сих пор никто понять не может! Но Мона Лиза реально следит за вами по залу! Это мистически завораживающее впечатление, - как к ней не повернись, с какого места не посмотри, - она смотрит вам в глаза!
бились раньше над этим, и бьются до сих пор великие умы, однако понять не могут - ПОЧЕМУ? и как Да Винчи этого эффекта добился?

Иногда...мне приходят в голову мысли, что именно по причине нежелания открыть этот секрет Леонардо не показывал картину никому, не продал её заказчику, и именно поэтому больше ни на какой картине подобного не повторил. Ну а улыбка (как одна из гипотез) - потому и есть такая, словно издевается над этими исследователями, говоря: "Попробуй отгадать мой секрет?"
Как бы то ни было, тайна этого полотна вовсе не в золотом сечении, а в другом секрете, надеюсь, он будет разгадан, и наши потомки смогут создавать шедевры, подобные Джоконде! Ну, или будут к этому стремиться, а Джоконда и её автор будут приобщать к творчеству все новых и новых художников...

Мда, все ж прав был старый художник, я - зритель biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ну и Леонардо хитер! Уж сколько лет, а мы всё гадаем! Мудрейший человек был! Непревзойденный Мастер (с большой буквы)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)