Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 32


Автор: Lana13 20.07.2010 - 19:25
SvetikGraz
ну, золотое сечение - это не основа основ, и не аксиома живописи, как математический расклад, это принимаю, но к живописи это притянуто за уши, при чем сильно. Это мое мнение, впрочем и не только моё личное.
Как элементарное доказательство могу только сказать, что по картине Леонардо (Джоконда) проводили пятиугольник на полотне, претерпевшем изменение. Вы забыли про две колонны, которых мы уже не видим, но которые давали ощущение балкона, - ГДЕ и КАК эти колонны вписываются в сечение?
Когда есть логика, можно любую теорему доказать, и даже строение стакана впихнуть в правило "золотого сечения". Но стакан - не есть живопись, - полёт фантазии.
Данной теории доказательством могут послужить лишь некоторые картины, которые изначально писались, дабы служить доказательством того, что "золотое сечение" применимо к живописи, и это доказано, НО!
Вот тут моё "но"...
Но - ЗАЧЕМ вгонять свою музу в рамки каких-то треугольников? зачем кому-то что-то доказывать? Живопись - есть полет фантазии, и служит для эстетического удовольствия и для самовыражения, и если картина хороша, это потому что она приятна, потому что там определенный цветовой баланс, определенный сюжет, а не потому что именно так построена композиция. Зачем сажать музу в рамки правильных пяти- и треугольников?
Этого я никогда не пойму, и понимать не хочу.
Впрочем, сколько людей, столько и мнений!
Но возьмем к примеру прошлый (или любой прошедший здесь) вернисаж. Каковы натюрморты? - да за счастье я бы посчитала иметь у себя дома такие картины! Я бы не устала ими любоваться! - и без коварных сечений золотых! Да если не затронет меня картина, если не войдет в душу, мне будет абсолютно все равно, по каким правилам (или в противовес им) писалась она! Полюбить её мне не помогут никакие золотые сечения, правильные треугольники и т.д.

А уж тем паче, я ревностно отношусь к применению данного правила к стихотворному творчеству. Может, в живописи я дилетант, но вот в поэзии понимаю немало. Как-никак, и пишу, и печатаюсь, и с критиками встречалась, и имели беседы с поэтами, состоящими в "Союзе писателей России"... Да, правило трех "р" соблюдать необходимо (ритм, размер, рифма) Но!
Вот снова коварное "но"... Можно соблюсти правило "золотого сечения" в данном случае ритм и размер, получив при этом "белый стих", т.е. стихотворение, лишенное рифмы. И стихотворение, выдержанное в данном правиле, может вас просто "не зацепить", и вам плевать, в каком оно размере, и каким слогом (ямбом, хореем и т.д.) написано оно.
Главное в поэзии - лирика, чтобы строки вливались в душу, затрагивали струны вашей души... Не получилось? тогда его безжалостно в мусорку, даже несмотря на то, что правила соблюдены...

Надеюсь, вы понимаете о чем я?
Просто не хочу, чтобы окончательно вы зациклились на этом, на правилах, правилах и еще раз правилах. Как было сказано кем-то "Правила на то и существуют, чтобы их нарушали!" Думаю, что прежде всех правил нужно прислушаться всё-таки к Калиопе (музе эпической поэзии), Эвтерпе (музе лирической поэзии), Эрато (музе любовной поэзии) и т.д. и т.п.

Никогда не соглашусь, что в творчестве нужно руководствоваться правилам, и только правилам.
При желании можно попробовать, но вдохновение правила не дают, вдохновение - вот что важнее всех правил, именно противоречие правилам нам дают новшества! я - за новаторов! Именно непоследовательность правилам дают - новые направления, и не только в живописи!
Может, я очень категорична, да и не отрицаю того, что правило золотого сечения - есть! Но я бы более его отнесла к архитектуре, нежели к живописи и лирике, здесь я его почему-то ну никак не воспринимаю! Может, умом не уродилась? Но для меня самое главное - вложи душу! Свою душу в своё творчество, и это и будет самым главным и самым важным правилом!
А по готовой картине начертить спиральку или треугольнички - это гораздо проще, чем своё видение "впихивать" в сечение.
тут вспомнилась картина Светика, еще в первых темах, где два ириса нарисованы... Какие там - правила? в размере холста ли? в композиции ли? Но ведь чудо получилось, а не картина! До сих пор в "хочушках " висит у меня в компе... Несмотря на то, что написана абсолютно в нарушение всем правилам сечения smile.gif

Всё, что хотела сказать - что нельзя в творчестве слепо следовать правилам, нужно слушать музу, нужно прислушиваться к внутреннему голосу, к вдохновению, оно - гораздо важнее правил всех smile.gif
Сеня13
портрет удался, долго рассматривала...
И без золотого сечения - хорош! но согласна и с Иришейgerasimova - модель не выскажет тебе в глаза, что довольна! так что ожидай очередной критике, она наверное человек такой? вечно ворчит, всем недовольна?
rolleyes.gif biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)